Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#220062

Уважаемые мастера!
Вынес сантехкабину. Собираюсь класть перегородки санузла, закупил газосиликатные блоки ЛЗИД 75 мм. Есть несколько вопросов:
1) Какой клей лучше использовать, исходя из критерия прочности будущей конструкции (искал Ceresit CT21, но не нашел)?
2) Нужно ли перед кладкой первого ряда прокладывать пароизоляционный материал (и какой) на ЦП растворе и не будет ли при этом хуже "спайка" стены с плитой перекрытия? Квартира на 10-м этаже.
3) Ширина одного из проемов равна ширине блока (60 см). как лучше этот простенок привязать к несущей стене? Получается кладка блок на блок.
4)Пол в санузлах и на кухне планирую сделать по схеме: Грунт Ветонит МД-16 + стяжка Ветонит 5000 на армсетку 50х50 мм слоем 50мм, теплый пол + гидроизоляция Влагопреграда Vetonit с заходом на стены на 20 см + плитка на водостойкий клей нпр Unis бассейн (посоветуйте какой).
Не обойдите вниманием, дело к зиме, квартира в разрухе...

mein написал :
пароизоляционный материал


Может гидро?

BV написал :

Может гидро?

Может и гидро, хотя слабо понимаю для чего делать гидро под блоки, если она предусмотрена дальше по схеме и будет по уровню выше.

А зачем тогда паро? Тоже слабо понимаю....

bv написал :
А зачем тогда паро? Тоже слабо понимаю....

Уважаемый Вv. Вопрос задан не для того, чтобы поупражняться в словесности и выслушивать подъ..ки. Знал бы что и как не спрашивал...
Господа! Судя по форумам перустройством санузла занимались многие, помогите дилетанту практическим советом.

2mein Когда я делаю "подъ..ки" я ставлю в конце ""

И про пароизоляцию был просто вопрос без задней мысли - изложу по другому: "Какие соображения привели к вопросу о пароизоляции?"

PS Насколько я видел стенки ставятся без паро и гидроизоляции под ней.
Гидроизоляция с заходом на стену. На стыке рекомендуют гидроизоляционную ленту.

BV написал :
2mein Когда я делаю "подъ..ки" я ставлю в конце ""

И про пароизоляцию был просто вопрос без задней мысли - изложу по другому: "Какие соображения привели к вопросу о пароизоляции?"

PS Насколько я видел стенки ставятся без паро и гидроизоляции под ней.
Гидроизоляция с заходом на стену. На стыке рекомендуют гидроизоляционную ленту.

По правилам возведения стен из пенобетона (в инете масса ссылок. в т.ч. с фото) на поверхность фундамента по нивелиру выкладывается слой ЦПС, разравнивается, затем рубероид (я так понимаю, чтобы влага из основания не впитывалась блоками), по рубероиду опять слой ЦПС, далее блок и т.д. Второй ряд блоков кладется уже на спец.смесь (т.н.клей - крепче схватывает и толщина шва 1-3 мм. а не 10-12, как при работе растовром). Отсюда и вопросы. Смесей сухих десятки наименований, поди разберись, какая лучше. Информации много, а в систему не сведена. А форум молчит (кроме BV), или вопросы откровенно "не в тему" или я первый, кто с этим столкнулся!?

mein написал :
(я так понимаю, чтобы влага из основания не впитывалась блоками),

Значит всё-таки речь идёт о гидроизоляции.

Если там будет влага, то у соседа будет мокро на потолке. Причем наиболее вероятным виновником будете вы, если устроите глобальную протечку...

mein написал :
по рубероиду опять слой ЦПС,

Да, но как вы писали, это когда стены идут от фундамента, который может быть влажным. Но у вас же 10-й !!! этаж.....

mein написал :
По правилам возведения стен из пенобетона (в инете масса ссылок. в т.ч. с фото) на поверхность фундамента по нивелиру выкладывается слой ЦПС, разравнивается, затем рубероид (я так понимаю, чтобы влага из основания не впитывалась блоками), по рубероиду опять слой ЦПС, далее блок и т.д. Второй ряд блоков кладется уже на спец.смесь (т.н.клей - крепче схватывает и толщина шва 1-3 мм. а не 10-12, как при работе растовром). Отсюда и вопросы. Смесей сухих десятки наименований, поди разберись, какая лучше. Информации много, а в систему не сведена. А форум молчит (кроме BV), или вопросы откровенно "не в тему" или я первый, кто с этим столкнулся!?

P.S. Кроме того, в квартире есть стационарная перегородка между несущими стенами (правда не знаю из какого материала). вот она стоит на подложке из рубероида.

mein написал :
P.S. Кроме того, в квартире есть стационарная перегородка между несущими стенами (правда не знаю из какого материала). вот она стоит на подложке из рубероида.

Логически, не должно быть влаги (точнее воды) на 10м этаже, а чтобы пролив не попал к соседу снизу я и делаю гидроизоляцию стяжки в виде "корыта" с заходом на стены. Логика логикой, но есть правила и опыт, которые не стоит игнорировать. Я слишком мало знаю в этой сфере, чтобы полагаться на логику. Влага (в какой-то мере) содержится в плитах основания, может она будет впитываться блоками, вследствие чего они могут начать разрушаться... Поэтому и задаю вопросы.