Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#220163

Начал вчера красить потолок из ГКЛ, и возникла проблема. В нек местах при раскатывании краски валиком, этот самый валик как-бы отрывает от потолка тоненький слой непойми чего. То-ли это грунтовка от шпаклевки отслаивается, то-ли это часть самой шпаклевки размокает. Получаются ка-бы проплешины. Покрасил в один слой, выглядит ужасно. Хорошо что это корридор, а за комнату я браться уже боюсь. Плеши окуратненько зашпаклевал, сегодня попробую исправить косяк.

Потолок из ГКЛ, сначала фюгеном швы и саморезы, потом финишной на основе ПВА, потом грунтовка укрепляющая, глубоко проникающая. Краска Dufa (см. фото). Красил велюровым валиком.

Подскажите, что не так может быть. Может какие материалы не сочетаются, может еще раз прогрунтовать там, где я ещё не начинал красить. Или это в краске дело, мне честно-говоря, она кажется густоватой. Если так, то я и краску другую куплю, мне не жалко, лишь бы результат был и краска легла на эту.
Мастера, помогите!

Вы бы лучше потолок сфотографировали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Трудно сказать без осмотра, но вероятней всего не отработала грунтовка. Кстати, что за грунтовка была?

siniak написал :
В нек местах при раскатывании краски валиком, этот самый валик как-бы отрывает от потолка тоненький слой непойми чего.

Может вы пытались раскатывать уже подсыхающую краску и влажность в помещении была низкой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Отрывать он может только шпаклёвку.

Возможно что между грунтовкой и шпатлёвкой плохая адгезия...краска в момент высыхния "натягивается" и срывает грунтовку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Ну, вот опять... Автор пропал...

Да не пропал я, просто времени не было ответить. Спасибо что вы оветили.

Я тоже склоняюсь к тому, что грунтовка плохая (какая-то универсальная, глубоко проникающая, что-то вроде "Хит-грунт", не помню точно, канистру выбросил).
А фотографировать нечего. Там были маленькие проплешины, которые я тутже замазал шпаклевкой.
Попробую аккуратьненько в корридоре вторым слоем покрасить. Если опять таже фигня будет, тогда фото выложу.

А вот в комнате даже боюсь красить. Может положить другую грунтовку, получьше, поверх первой. Можно так? В магазине говорят, что все они впринципе одинаковые, на одних и тех же компонентах.

Вообще, какую можете посоветовать для моего случая, только чтоб цена не как у краски была.

Заметил кстати, что это произошло в тех местах, где я вторично провел валиком, спустя минут 5 после первого раза, может именно это недопустимо, или все-таки основание непрочное? Может надо почаще мокать валик и стараться не заходить на уже прокрашенную область?

siniak написал :
потом финишной на основе ПВА,

Если это та шпаклевка, что продается в целофановых пакетах уже готовой, то причина в ней. Желание с экономить иногда фатально, а иногда летально. Как лечить? снимаете все до ГК, грунтуйте, шпаклюйте РЕКОМЕНДОВАННОЙ шпаклевкой, ну и т.д.

siniak написал :
спустя минут 5 после первого раза, может именно это недопустимо,

К этому времени краска подсыхает и липнет к валику сильнее, одновременно шпаклевка раскисает.

Шпаклевку это я раньше пользовал, НО всегда добавлял в неё ПВА и алифу, иначе дрянь-шпаклёвка. Но это совсем другие технологии, несовместимые с современными. У меня, пока я переходил с того на это были косяки и засады, пока не разобрался, что пуфас не ложится на алифленные стены =)

Всем спасибо, кто ответил.

И все-таки я не понял главного, можно ли грунтовать вторым слоем другой грунтовкой (др. фирмы) и может ли это помочь?

То что шпатлевка на основе пВА - дрянь, я это прекрасно знаю, причем в последнее время она стала еще хуже. Но купил я ее не из экономии, а скорее из удобства.

А какую финишную шпаклевку вы посоветуете, чтобы сильно не усаживалась, хорошо ложилась на фюген, ротбанд, ГКЛ например, и кот несложно было разводить?

И еще вопрос: можно на кухне шпаклевать потолок также, как и в комнате, или там нужны др. составы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

siniak написал :
Всем спасибо, кто ответил.

И все-таки я не понял главного, можно ли грунтовать вторым слоем другой грунтовкой (др. фирмы) и может ли это помочь?

Теоретически можно, но на практике вы просто закроете место со слабой адгезией, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя я пошёл бы по этому пути. Обдирать потолог до ГКЛ занятие ещё то + картон всё равно порвёте... Гемороя много...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

siniak написал :
То что шпатлевка на основе пВА - дрянь, я это прекрасно знаю, причем в последнее время она стала еще хуже. Но купил я ее не из экономии, а скорее из удобства.

А какую финишную шпаклевку вы посоветуете, чтобы сильно не усаживалась, хорошо ложилась на фюген, ротбанд, ГКЛ например, и кот несложно было разводить?

И еще вопрос: можно на кухне шпаклевать потолок также, как и в комнате, или там нужны др. составы.

Мне приглянулся ШИТРОК. Даже российского производства - это неплохой материал, готовый к применению.
Если ваша кухня не является кухней ресторана :-) специальные материалы не нужны. Для успокоения души можете купить краску для влажных помещений, но это лишнее.

siniak написал :
и стараться не заходить на уже прокрашенную область?

Именно так.

Всем спасибо за советы.

А какую грунтовку посоветуете, чтоб второй раз пройтись. Только что-нибудь не очень дорогое. Может воспользоваться грунтовкой той же фирмы, что и шпаклевка ("Старатели")

Везде наверно цитировать буду, услышал это на семинаре, понравилась мысль.

"Бытовые" краски - прежде всего недорогие. К примеру, бабушка пришла в гипермаркет красок, ей нужно прежде всего чтобы за 10л отдать минимум денег. Потом она нанесет слоя 4 и в принципе будет довольна (о стойкости такой краски говорить не будем).
"Профессиональные" краски - достаточно нанести 1-2 слоя, но дороже. Бытовой потребитель не может оценить преимущества, профессионал же оценит стоимость материала на 1м2 и стоимость работы по нанесению. Нередко общая стоимость сопоставима с бытовыми красками, ну и стойкость заметно выше.

Это и к грунтовкам относится.
2siniak Ну, Вы же сэкономили уже раз, может получше попробуете грунтовку!??

Dmitriy написал :
Это и к грунтовкам относится.
2siniak Ну, Вы же сэкономили уже раз, может получше попробуете грунтовку!??

Ну к чему эти бесполезные разговоры, я это и так уже знаю. Вы можете что-нибудь конкретное посоветовать именно для моего случая.

Я могу купить хоть самую дорогую грунтовку, но не факт, что она ляжет на старую хорошо, укрепит основание и поможет в моей ситуации.
Если несложно, посоветуйте именно конкретную фирму...

siniak написал :
Может какие материалы не сочетаются, может еще раз прогрунтовать там, где я ещё не начинал красить.

Да, такое бывает. Встречал, например, для грунтовок, например, грунт на основе акриловых полимеров поимел реакцию с уже впитавшимся и высохшим грунтовочным концентратом на основе дисперсии смол - был довольно сильный запах аммиака. Хотя на сцеплении выравнивающего слоя это никак не сказалось, т.е. специально наблюдали результат некоторое время. Но лучше не экспериментировать - использовать согласно технологии и желательно материалы из линейки одного производителя или близкие аналоги

siniak написал :
Я тоже склоняюсь к тому, что грунтовка плохая (какая-то универсальная, глубоко проникающая, что-то вроде "Хит-грунт", не помню точно, канистру выбросил).

Не стоит использовать малоизвестные сомнительные материалы даже западные, а российские тем более. Сегодня очень много всякого барахла и подделок. Копеечная экономия может обернуться проблемами. Это на будущее и другим тоже пригодится (хотя всё это уже сотни раз говорилось)

siniak написал :
В магазине говорят, что все они впринципе одинаковые, на одних и тех же компонентах.

Никогда воспринимайте продавцов как достоверный источник информации, т.к. большинство из них - дилетанты, мягко говоря хотя трындят с серьёзным видом. Всегда проверяйте информацию у производителя материала. Ветка на тему грунтовок, а также их упрочняющих свойств -

siniak написал :
А какую грунтовку посоветуете, чтоб второй раз пройтись. Только что-нибудь не очень дорогое. Может воспользоваться грунтовкой той же фирмы, что и шпаклевка ("Старатели")

Раз, как тут уже сказали, причина в ПВА шпаклёвке и "слезает" именно она (т.к. у гипсовой шпаклёвки прочность сцепления даже с негрунтованным ГКЛ далеко не нулевая и слезть она есть только на стыках), то можно попробовать нанести краску не валиком, а флейцевой кистью, чтобы уменьшить давление. Последующий слои краски наносить только после высыхания предыдущего. Вопрос в прочности этой ПВА шпаклёвки после высыхания, т.е. трещины, отслоение есть?? У СТАРАТЕЛЕЙ не самые плохие грунты среди недорогих, но если сравнивать, например, СТАРАТЕЛИ "Универсальный" и ЮНИС "Для внутренних работ", то глянцевая плёнка у ЮНИС более плотная, т.е. там содержание сухих веществ скорее всего побольше и стоит он почти на 50 руб. дешевле (сравнивали на одинаковом основании и равного кол-ва слоёв). Только лучше не покупать на стройрынках, т.к. подделок там полно. Удачи

Спасибо за вразумительный ответ.
Так все-таки что лучше в моем случае: купить какую-нибудь приличную нашу грунтовку (типа Старатели или Юнис). Или купить импортную , Dufa например. Что лучше ляжет. А Profilux как фирма, грунтовки у них нормальные или тоже *****.

2siniak
сейчас уже сложно - та грунтовка не впиталась, а дала пленку.

siniak написал :
Или купить импортную , Dufa например. Что лучше ляжет. А Profilux как фирма, грунтовки у них нормальные или тоже *****.

С продукцией Dufa я знаком, пользовался не раз, их продукция качественная и давно пользуется широким спросом хотя и недешёвая, т.е. можно брать смело (опять же желательно не брать на рынке). С продукцией Profilux я не знаком и не слышал, чтобы кто-то из знакомых маляров ей постоянно пользовался. Поэтому ничего сказать не могу

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

siniak написал :
Вообще, какую можете посоветовать для моего случая, только чтоб цена не как у краски была.

Церезит СТ17

siniak написал :
А какую финишную шпаклевку вы посоветуете, чтобы сильно не усаживалась, хорошо ложилась на фюген, ротбанд, ГКЛ например, и кот несложно было разводить?

Ветонит КР или ЛР+