Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#220169

Добрый день. У меня тут возникла проблема с гвс.

сейчас сделано так: стальная труба горячего стояка заменена на дюймовый металлопласт (фитинги с разрезным кольцом.) стоят шаровые краны (у пола и потолка). после нижнего крана от стояка идет петля в пол типа "теплый водяной пол". затем, после петли, стоит тройник с отводом на потребление (раковина, душ), потом полотенцесушитель. то есть вода принудительно по стояку течет через петлю обогревая пол.

проблема с этим "водяным полом". сначала все работало, но в последнее время видимо перестала циркулировать вода в стояке. ослаб напор горячей воды. скорее всего где то в фитингах, кранах, в петле труба забилась. подача воды сейчас идет и сверху и снизу.
не хотел блин делать эту фигню... уговорил мастер-ломастер...

в общем вот думаю что делать.
как минимум нужно петлю отрезать и восстановить прямую трубу.
заодно наверно стоит заменить фитинги с разрезным кольцом на пресс. или вобще ПП трубу поставить? короб ломать не хочется.... сверху и снизу есть лючки, но если менять - то придется вскрывать... вообще по уму то надо всю систему заменить...
что с трубой в полу делать? жалко просто так оставлять. может как вариант собственное потребление воды завести через эту петлю. а еще лучше поставить нормальную систему водяного обогрева полов. вроде гдето видел рекламку: типа нагреватель, насосик, терморегулятор - поставить и пусть гоняет воду по кругу.
руки вроде из того места ростут, но с водой не хочеться самому связываться.

ну и как обычно извечные вопросы:
что лучше сделать?
где в Казани найти грамотного спеца, который все сделает,
где в Казани купить хорошие материалы (краны, фитинги, трубы...),
ну и сколько готовить деньгофф.

Поищите в инете - теплообменник полотенцесушитель...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Вот будет теперь реальный отзыв который можно будет приводить в ответ желающим делать теплый пол напрямую врезавшись в стояки.

2alkzn
Довольно вероятно что пол засорился, но не менее вероятно, что в доме помер циркуляционный насос на ГВС (и возможно Вы внесли в это свой вклад).

Собрать водяной пол на электрокотле с насосом, расширительным баком, автоматикой и пр. конечно можно, но только ради санузла вряд ли стоит. Может проще ИК обогреватель повесить чтобы пол и стены подогревал в ваше отсутствие, или греющий кабель под плитку замуровать?

2BV
Кстати, поискал, но ничего путного не нашел кроме одной статейки указывающей на Kermi-ТВЕК. Почему-то в описании Kermi-ТВЕК ни о каких теплообменниках разговора нет. Хотя идея была бы хороша, чтоб вешать полотенцесушитель в удобном месте, а не у стояка.

Radj написал :
Вот будет теперь реальный отзыв который можно будет приводить в ответ желающим делать теплый пол напрямую врезавшись в стояки

угу. и еще из опыта: на кухне мне тоже от стояка теплый пол сделали.... причем металопластиком на полдюйма.... пол плиткой покрыли...
мастера @#$%@/... физики хреновы... втирали мне давай полдюймовку кинем давление от сечения не зависит, типа уже несколько раз делали, все пучком...
хорошо что я настоял чтобы стояк не разрывали, а кран поставили между отводов на теплый пол (тройников с кранами)
месяца мне хватило чтоб понять что в итоге получилось. закрыл нафиг краны на теплый пол и открыл кран на стояке. а на пол купил ковролин....

по материалам - может кто соорентирует в казани?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

alkzn написал :
по материалам - может кто соорентирует в казани?

Лучше в инете выбраь список подходящих по качеству товаров, а потом искать это в наших магазинах, рекламных журналах, справочных службах.
Мастеров можно заказать через службу www.otdelaem.ru (вот жду от них сварщиков-сантехников)

alkzn написал :
месяца мне хватило чтоб понять что в итоге получилось. закрыл нафиг краны на теплый пол и открыл кран на стояке. а на пол купил ковролин....

А кстати, расскажите, что получилось .... (и какой стояк - вода/отопление?)
... и другим в назидание полезно будет....

bv написал :
А кстати, расскажите, что получилось .... (и какой стояк - вода/отопление?)
... и другим в назидание полезно будет....

ну а что может хорошего получиться если воду в дюймовом водяном стояке заставить течь через полдюймовую металлопластиковую змейку на полу длинной в 25 метров? перестала циркулировать. вода циркулировала только если кто нибудь открывал воду.
пол конечно грелся, но ждать горячей воды из крана по несколько минут, пока стечет остывшая вода, как то неправильно... да и соседям по стояку получается хорошую "свинью" подложил. в общем перекрыл я змейку теплого пола и открыл прямую циркуляцию в стояке. теперь вода на кухне - кипяток, только кран открой.
в ванной проблем было меньше, так как там змейка из дюймовой трубы, и труба всего метра 4, но со временем и там циркуляция воды нарушилась. хотя может быть не я один умный такой оказался а кто нибудь еще че нибудь на этом же стояке сделал.