Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#220339

Хочу в ванной и санузле (достраиваю пристройку) сделать теплый пол, вмуровав металлопластиковую (или какую другую?) трубу (16мм) с "обраткой" от системы отопления. Источник тепла - АКГВ Жуковский, 23кВт. Вопросов несколько:

  1. как правильно рассчитать шаг "змейки"? Температура теплоносителя - градусов 40-50 (можно повысить) Есть ли какая-нить формула для расчета?
  2. Что подложить под "змейку"? Пол - сплошной брус "сотка" и поверх пловая достка 40 мм.
  3. Чем "замонолитить" трубу? 2 см плиточного клея - Жаба поквакивает... Можно ли залить трубу стяжкой, а уж поверх клеить плитку? Состав ЦПС для стяжки? (Лучше готовая смесь. Чья? Как называется?)
    Заранее благодарен.

А будет у вас нормально циркулировать теплоноситель со "змейкой" в обратке да ещё и в достаточной
мере греть радиаторы (ну и вас заодно)? Следует посчитать тепловые потери на "змейке", учесть
немаленькое сопротивление этой самой "змейки", как-бы она не оказалась излишне ядовитой для
вашей системы отопления.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Забыл написать - будет стоять циркуляционный насос, думаю, прокачает (можно подобрать по параметрам). Полпутно еще вопрос - насос ставить на "прямую" или на "обратную" ветку? Думаю на "прямую" (интуитивно).
Да, система - двутрубная.

Вообще-то в большинстве случаев насос ставят на обратку, поближе к котлу. Прокачает или нет-

  • считать надо, у вашей тёплой змейки неслабое гидродинамическое сопротивление будет, и темпера-
    туру регулировать надо отдельно от отопительной системы. Поэтому для водяного тёплого пола в
    частном доме используют отдельный контур, не связанный с отопительным.


А вообще-то, как вы представляете себе стяжку 50-60 мм (минимум, рекомендуемый для теплого пола) поверх дерева?
Вам нужна настильная система

  • на дерево ложится теплоизоляция со спец. пазами, укладываются алюминиевые листы с выемками, в них укладывается труба. Поверх - чистовое покрытие.