Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#220499

Здравствуйте.
На пороге замены радиаторов отопления в двух комнатах.
Остановился на Sira Rs500. Но суть не в этом. Схема отопления - однотрубная.
Пообщался с местным сантехником на предмет установки радиаторов. Кроме совета по утеплению стыка плит (бетонные панели) он мне нарисовал схему подключения. Её я приложил в файле к этому сообщению.
Что смущает - нет защиты от дурака, т.е. кто-то может банально закрыть кран на байпасе и как то нечеткая логика на регулировку температуры радиатора ( призакрыть верхний и нижний и приоткрыть средний - как тут угадывать углы открытия и закрытия?).
Может можно схему улучшить как-то не сильно её усложняя, ну хотя бы с защитой от дурака на байпасе.
Спасибо за советы!

Поясните: защита от какого дурака? Вы себя имеете ввиду? Поскольку ставите-то (я полагаю) себе?
Значит вы себя боитесь? А схема правильная. Единственное дополнение: вместо отсекающих можно
поставить регулирующие вентили. Это если предпологаете часто и тонко регулировать температуру.

2Denizka
Сними барашек с вентиля чтобы дети не крутили и всё.
Дураков не осталось :-)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

кран с байпаса - в сад, после одного из шаровиков (первого по направлению потока ) - ручной регулятор , уточнить у сантехника направление подачи , при нижней сиру в сад, рассмотреть вариант установки конвекторов.

zvezdopad написал :
Поясните: защита от какого дурака? Вы себя имеете ввиду? Поскольку ставите-то (я полагаю) себе?
Значит вы себя боитесь? А схема правильная. Единственное дополнение: вместо отсекающих можно
поставить регулирующие вентили. Это если предпологаете часто и тонко регулировать температуру.

Родители, дети.
За себя то я уверен ).

Angel. написал :
2Denizka
Сними барашек с вентиля чтобы дети не крутили и всё.
Дураков не осталось :-)

Ну тоже вариант... Максимально дешевый к тому же...

!A_n_d_y! написал :
кран с байпаса - в сад, после одного из шаровиков (первого по направлению потока ) - ручной регулятор , уточнить у сантехника направление подачи , при нижней сиру в сад, рассмотреть вариант установки конвекторов.

Ручной регулятор - это донафос и ему подобные? Видал в продаже по 500руб за вентиль (декоративная насадка еще 500руб).

Сантехник говорит, что подачи в этих комнатах снизу идет, но уверяет , что Сира будет работать корректно. Про конвектор сказал - что они громоздкие. А в чем проблема с Сирой? Не прогреваются?
Не трудно сообщить сайт, где эти конвекторы описаны?

Кран ус байпаса в сад - а зачем тогда он там изначально то нужен? А если его там нет - поток на радиаторы то нормальный будет? Не будет ли все тепло уходить дальше минуя радиаторы?
Спасибо.

!A_n_d_y! написал :
уточнить у сантехника направление подачи , при нижней сиру в сад

На картинку посмотри - какая разница? Обе подводящие трубы снизу, поменять их местами - невелика проблема, пара уголков да бочонок.

Denizka

Идеальное решение - узел подключения для однотрубных систем.
Нынешняя схема тоже работоспособна, хотя вентиль на байпасе лишний.
Я бы предложил сместить байпас к подводящим трубам, заузить, сразу после него поставить вентили - а дальше подводку к радиатору. Плюс - меньшее число соединений до вентилей.

ВТБ! написал :
На картинку посмотри - какая разница? Обе подводящие трубы снизу, поменять их местами - невелика проблема, пара уголков да бочонок.

Т.е. Сиру можно ставить полюбому ,но надо изменить порядок тока воды (снизу вверх?). Чем так плоха подводка снизу для сиры? Не прогревается или что?

Denizka

Идеальное решение - узел подключения для однотрубных систем.
Нынешняя схема тоже работоспособна, хотя вентиль на байпасе лишний.
Я бы предложил сместить байпас к подводящим трубам, заузить, сразу после него поставить вентили - а дальше подводку к радиатору. Плюс - меньшее число соединений до вентилей.

Мда..я уже запутался что куда. А есть возможность хоть как-то изобразить эту схему графически(хоть сфотографировать рисунок с бумаги...)? Не очень силен в сантехнике (.

Спасибо!

Denizka написал :
рисунок

Рисовать не умею.
Из стены горизонтально на одном уровне торчат две трубы? (Или из пола с поворотом на горизонт - неважно.)
По уму - приварить между ними зауженный байпас и навернуть вентили.
Без сварки - соорудить то же самое с тройниками.

Чем так плоха подводка снизу для сиры? Не прогревается или что?

В некоторых случаях прогреваются только крайние секции. Это относится к любым батареям с узкими каналами (ухищрения с перекрытием части путей не в счёт).

ВТБ! написал :
Рисовать не умею. Да на бумаге хотя бы, там линиями показать... а потом сфотографировать это, хоть камерой, хоть телефоном... Ну по возможности конечно....
Из стены горизонтально на одном уровне торчат две трубы? (Или из пола с поворотом на горизонт - неважно.)
По уму - приварить между ними зауженный байпас и навернуть вентили.
Без сварки - соорудить то же самое с тройниками.

горизонтально одна труба над другой на расстоянии 25-30 см. По новой схеме подключения верхнию трубу изогнут вверх для подключения к радиатору, а нижнюю оставят как есть по высоте. Расстояние как на схеме (левая часть труб)в первом посте.
Поворот на горизонт - это как? Зауженный байпас без крана - специально чтобы вода старалась идти через радиатор? У сиры не толстые каналы - не будет ли вода стараться уйти через байпас миную радиатор, если на байпасе не будет вентиля и возможности это как-то отрегулировать?

В некоторых случаях прогреваются только крайние секции. Это относится к любым батареям с узкими каналами (ухищрения с перекрытием части путей не в счёт).

Можно ли рассматривать мой вариант как случай?
По расчетам 1 секция на два квадр. метра площади у меня выходит:
13,6м/2=7 секций
11м/2 = 6 секций.

Ставят ли их нечетное кол-во (мало ли)?
Надо ли перестраховываться и еще секции добавлять?
Окна - ПВХ, дыры в стыках плит залью пеной , если найду их.

А если не Сиру - то что? Сантехник упоминал Рифар, но внешний вид вроде у него не такой приятный как у Сиры...

Спасибо!

Denizka написал :
Можно ли рассматривать мой вариант как случай?
По расчетам 1 секция на два квадр. метра площади у меня выходит:
13,6м/2=7 секций
11м/2 = 6 секций.

Ставят ли их нечетное кол-во (мало ли)?
Надо ли перестраховываться и еще секции добавлять?
Окна - ПВХ, дыры в стыках плит залью пеной , если найду их.

А если не Сиру - то что? Сантехник упоминал Рифар, но внешний вид вроде у него не такой приятный как у Сиры...

Спасибо!

P.S. Вчера вечером еще раз говорил с сантехником, обсуждал установку радиаторов Сира, кол-во секций и установку теплорегуляторов (донафос или аналог).
Краткое резюме разговора:

  1. Сиру ставить можно, нагрев достаточный , даже с учетом нижней подводки теплоносителя.
  2. Колво секций идет всегда четное, в комнату площадью 13,6 метра - 8 секций ставить, с 11 метрами - 6 секций. На рынке секция у нас 580 руб (для справки просто).
  3. Теплорегуляторы он ставить не рекомендует, т.к. регулировать можно и краником ( или краниками... - тут мне пока не очень ясно как), а если он забьется из-за камушка то кирдык отоплению остальным жильцам.

Что скажите? С одной стороны на нем отвественность, с другой мои удобства...

Denizka

  1. Делайте строго верхнюю подводку - всё равно у Вас обе трубы снизу. На уговоры не поддавайтесь категорически.
  2. Заводской сборки (но полностью не уверен). Отвинтить секцию - не проблема, а вот добавить - заводской опрессовке больше доверия. Прибор должен быть в заводской упаковке.
  3. Два шаровых вентиля - а регулятор после них. Если будут проблемы, то можно перекрыть шаровые - и снять для прочистки или вовсе временно удалить. Соседям по стояку это не помешает (в отличии от вентиля на байпасе ).

ВТБ! написал :
Denizka

  1. Делайте строго верхнюю подводку - всё равно у Вас обе трубы снизу. На уговоры не поддавайтесь категорически.
  2. Заводской сборки (но полностью не уверен). Отвинтить секцию - не проблема, а вот добавить - заводской опрессовке больше доверия. Прибор должен быть в заводской упаковке.
  3. Два шаровых вентиля - а регулятор после них. Если будут проблемы, то можно перекрыть шаровые - и снять для прочистки или вовсе временно удалить. Соседям по стояку это не помешает (в отличии от вентиля на байпасе ).

  4. Мне нечем объяснить свою просьбу. Они типа делают так и везде всем хорошо.
  5. Учту.
  6. Тоже вариант, но он будет ныть что зачем вам (и ему то ставить..) такие пробелмы с этми, все живут с краниками и все отлично регулирется и хорошо. Буду упираться рогом, аргументируя, что мы так хотим, а будут проблемы с регуляторами - это мои проблемы.

Я вот не пойму, а зачем кран на байпасе, он разве участвует в регулировки тепла на радиаторе?
Хотел завтра делать, а ясности и точности в схеме до сих пор нет. А так надо бы завтра...
Но пока я точно не разберусь с этим, работы начинать не буду, ибо так не грамотно.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Denizka написал :
Я вот не пойму, а зачем кран на байпасе, он разве участвует в регулировки тепла на радиаторе?
Хотел завтра делать, а ясности и точности в схеме до сих пор нет. А так надо бы завтра...
Но пока я точно не разберусь с этим, работы начинать не буду, ибо так не грамотно.

На фотке как я делал!. Подводка воды снизу. Трубы - МП-26мм. Батарея на 12 секций. Байпас не заужен. На байпасе шаровый кран для того чтобы можно было в любое время снять батарею не отключая весь стояк от воды (обычно он у меня перекрыт, все течет через батарею). По хорошему, конечно, надо было перед регулировочным вентилем поставить еще шаровый кран (регулировочный вентиль не перекрывает воду герметично).

Denizka

1) Рекомендации профильного НИИ сойдут? Схемы одностороннего подключения батарей снизу-вверх не существует. Нет такой схемы. Вообще. Несекционные отопительные приборы - пожалуйста. Разностороннее - тоже есть изврат с шайбами. Да, в некоторых системах некоторые приборы могут работать нормально. Чугунные батареи с огромным проходом работают. При хорошей циркуляции и тонкотрубные прогреваются равномерно. Но схемы такой не было и нет, это "отрыжка" переделки парового отопления на водяное или следствие замены конвекторов на радиаторные батареи.
3) Нытьё потерпите. Проблемы с регуляторами действительно только Ваши - шаровые перекроете и никому это не помешает.

ous

Вентиль на байпасе, к тому же "висящий" на МП трубе. "Огрызки" МП труб по несколько сантиметров.
Недопустимо, небезопасно, неэстетично.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

ВТБ! написал :
[b] Вентиль на байпасе, к тому же "висящий" на МП трубе. "Огрызки" МП труб по несколько сантиметров.
Недопустимо, небезопасно, неэстетично.

Да знаю я что не положен вентиль на байпасе. Кстати что значит "висящий" на МП трубе?
А "огрызки" МП труб получились из-за разной длины шарового крана и регулировочного вентиля. Как это компенсируется обычно я не знаю :-( Вот может и подскажете на будущее!?

ВТБ! написал :
Denizka

1) Рекомендации профильного НИИ сойдут? Схемы одностороннего подключения батарей снизу-вверх не существует. Нет такой схемы. Вообще. Несекционные отопительные приборы - пожалуйста. Разностороннее - тоже есть изврат с шайбами. Да, в некоторых системах некоторые приборы могут работать нормально. Чугунные батареи с огромным проходом работают. При хорошей циркуляции и тонкотрубные прогреваются равномерно. Но схемы такой не было и нет, это "отрыжка" переделки парового отопления на водяное или следствие замены конвекторов на радиаторные батареи.
3) Нытьё потерпите. Проблемы с регуляторами действительно только Ваши - шаровые перекроете и никому это не помешает.

ous

Вентиль на байпасе, к тому же "висящий" на МП трубе. "Огрызки" МП труб по несколько сантиметров.
Недопустимо, небезопасно, неэстетично.

1) Хм. Но ведь сейчас же подключены батареи по такой схеме. В одной комнате (13,6м2) - идет снизу верх, а обратка через кухню уже сверху вниз. В другйо команте (11м2) идет также снизу вверх, а обратка через отдельную трубу в стене. Я правильно понимаю, что конвектор при текущей схеме - нормально ставить, а радиатор нет. т.к. он требует схему подключения сверху - вниз?
Менять местами трубы что ли ? Они так больше 4500 уже начнут просить, и так не дешево выходит...
Как быть то?

А зачем они тогда этот вентиль хотят ставить, если он там не нужен (мне тоже кажется, что не нужен), получается им регулировать тепло что ли? Для меня это лишняя вещь , которой можно запороть отопление дома. К тому же неужели без него ( его прикрывать что ли надо... и как я знаю насколько???...) теплоноситель по радиатору не пойдет?

ous написал :
что значит "висящий" на МП трубе?

Вентиль жёстко не закреплён к металлическим трубам, или к радиатору (как два других), или к стене. Момент вращения с рукоятки (да и другие усилия) передаётся через соединения - а они в этом совершенно не нуждаются.

Как это компенсируется обычно

Удлиннителями разных размеров, сгонами - длинная резьба укорачивается, нарезанием резьбы, фитингами с глубокой резьбой... Да мало ли как ещё?
В данном случае достаточно было изогнуть трубу байпаса.

Denizka написал :
Менять местами трубы что ли ? Они так больше 4500 уже начнут просить, и так не дешево выходит

А чего там особо менять-то? Обе трубы всё равно внизу, судя по "макету".
Вы бы место выхода труб сфотографировали - понятнее станет.

зачем они тогда этот вентиль хотят ставить

А затем, что с открытым байпасом вероятность проблем при нижней подводке выше.

неужели без него ( его прикрывать что ли надо... и как я знаю насколько???...) теплоноситель по радиатору не пойдет?

Вполне может пойти по одной секции или по двум - и с ним, и без него. Без него - более вероятно.
При нижнем подключении про регулятор можно забыть.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

ВТБ! написал :
Вентиль жёстко не закреплён к металлическим трубам, или к радиатору (как два других), или к стене. Момент вращения с рукоятки (да и другие усилия) передаётся через соединения - а они в этом совершенно не нуждаются.

Ну да, верно, согласен.

ВТБ! написал :
Удлиннителями разных размеров, сгонами - длинная резьба укорачивается, нарезанием резьбы, фитингами с глубокой резьбой... Да мало ли как ещё?
В данном случае достаточно было изогнуть трубу байпаса.

Изогнутая труба байпаса вот это точно не эстетично.

Ну да ладно, это уже полемика! Спасибо за критику, в дальнейшем постараемся учесть. :-)

ВТБ! написал :
А чего там особо менять-то? Обе трубы всё равно внизу, судя по "макету".
Вы бы место выхода труб сфотографировали - понятнее станет.

А затем, что с открытым байпасом вероятность проблем при нижней подводке выше.

Вполне может пойти по одной секции или по двум - и с ним, и без него. Без него - более вероятно.
При нижнем подключении про регулятор можно забыть.

C хорошей фоткой проблематично, но откопал вид батареи. В файле.
Слева не хватает пару сантиметров до стены, но представление дает.

С байпасом ясно. Уламывать его переделывать подводки наоборот (менять верх с низом)?

Denizka написал :
Уламывать его переделывать подводки наоборот (менять верх с низом)?

Трубы одна над другой - "перекручивать" крайне неудобно, а стальными трубами без сварки - совсем караул.
Я думал, что на одном уровне - есть и такие конвекторы.

ВТБ! написал :
Трубы одна над другой - "перекручивать" крайне неудобно, а стальными трубами без сварки - совсем караул.
Я думал, что на одном уровне - есть и такие конвекторы.

Как тогда быть то? Оставлять ранее озвученную схему и заставить доставить по теплорегулятору?
Или поулчается в такой схеме он и не нужен.... (снизу же подводка идет)

Denizka написал :
в такой схеме он и не нужен

Не нужен, а вот вентиль на байпасе может понадобиться.

ВТБ! написал :
Не нужен, а вот вентиль на байпасе может понадобиться.

ВТБ!
В итоге я остаюсь с тем, что и было?
Схема как и в первом моем посте безо всяких изменений?
Вариантов с радиаторами и их подключением больше пролучается нет.

Ну хотя для такой схемы она грамотная и то хорошо.

Denizka

Для "правильной" схемы нужна сварка или медь.

ВТБ! написал :
Denizka

Для "правильной" схемы нужна сварка или медь.

Гхм. А изначально подразумевалось это ставить на железные трубы, а не на металопласт.
Хотя их длину и нарезку резьбы уже сделают заранее.

Вообщем врядли что изменится...(

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

а так не влезет?

!A_n_d_y! написал :
а так не влезет?

Хм. А какие растояни могут быть (минимальные) между Сирой и красной трубой?

Наверно красную трубу можно слегка утопить к стене? Эти растояние где-то регламентируются? может кто-то подскажет сылочку, где про это можно почитать?

А где там можно тогда поставить теплорегулятор - в высшей точки красной трубы?
Спасибо.

Правда, вот думаю, возьмется за это сантехник или скажет - идика ты со своей схемой, делаем либо как мы, либо никак... но переговорю.