Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127
#4020505

Всем доброго дня!
У меня возникла проблема - буду благодарен всем, кто, выскажет дельный совет или подскажет пути решения роблемы!
Месяц назад закончил ремонт в квартире. Ремонт был капитальный - с полной переделкой электрики, и разводки водоснабжения.
Несколько дней назад случайно обнаружил в сантехшкафу мокрое пятно на полу. Сначала подумал, что труба потекла, но насторожил легкий запах канализации. Проблема в том, что сантехшкаф полностью зашит гипсокартоном и обложен плиткой. Но сделан большой ревизионный люк (60х80) - доступ ко всей разводке свободный, за исключением тех участков, которые идут вдоль пола.
Путем обследования нашел, что подтекает один из отводов канализации - внизу центрального стояка (110) сделан ввод тройника. В тройник входит труба слива от ванны, от раковины и в средний ввод тройника вставлено Г-образное колено, в которое в свою очередь вставлены дренажные шланги от водопроводных фильтров. Так вот течь появляется в том месте, где это Г-образное колено входит в тройник - мокрое пятно периодически появляется именно в этом месте. Проверил это еще с помощью палки с закрепленным на ее конце куском туалетной бумаги - при касании бумаги маеста соединения, на ней появлялось мокрое пятно. Течь не сильная - просто иногда немного подкапывает, когда душ принимаешь. Но в любом случае это непорядок, да и запах этот не очень радует.

Самая большая проблема в том, что из-за того, что нижняя часть стояка зашита и обложена плиткой, к этому месту никак не добраться. Разбивать плитку и расшивать стояк это значит фактически делать в санузле новый ремонт, а денег на это нет вообще - и так спим на полу, потому как даже на кровать пока денег нет - все ушло на ремонт...

Какие у кого будут мысли как это место можно загерметизировать дистанционно? Давления там нет никакого, значит, по идее, можно что-то придумать не очень сложное, может герметиком каким залить?

Буду признателен за любой совет и любую помощь!!!!

Warm Horse написал :
Разбивать плитку и расшивать стояк это значит фактически делать в санузле новый ремонт

Зачем новый? Снять несколько плиток, даже разбив их - не трудно, а как сделаете стык труб - новые плитки уложите. Четыре плитки уложить - это совсем не новый ремонт.

Warm Horse написал :
к этому месту никак не добраться.

Ну а как тогда герметик Вам поможет, если туда не добраться? Странные у Вас вопросы....

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Vladimir_Vas написал :
Зачем новый? Снять несколько плиток, даже разбив их - не трудно, а как сделаете стык труб - новые плитки уложите. Четыре плитки уложить - это совсем не новый ремонт.

Это теоретически. А практически это уже проходили. Эти же мои рабочие умудрились закоротить провод, когда вешали бра в ванной. Провод перегорел прямо у основания выхода из стены. Пришлось снимать плитку, чтобы его нарастить. Снять плитку целой не получилось. Благо у меня несколько штук оставалось. А той плитки, что нужно снимать в туалете не осталось ни одной - вся ушла под расчет. Так получилось..
Покупать новую - это лотерея. Можно запросто не угодить в тон и калибр. Это я тоже проходил, когда эти же мои рабочие, уложив плитку в коридоре и на кухне умудрились ее поцарапать - я заставил все это дело переделать. И приобретенная плитка взамен поврежденной отличалась по цвету очень сильно! Не буду сейчас описывать чего и как мне стоило решить проблему - я нашел плитку из той же партии, из которой брал, но это было очень большим везением и помог мне в этом мой друг юности, который работатет в фирме, где я плитку покупал. Да и времени с момента первичного приобретения прошло мало. А учитывая сегодняшнюю дату прошло уже почти 5 месяцев - плитки того же тона и калибра мне точно не найти! А это значит, что в случае, если плитку без повреждений снять не удастся, нужно будет класть новую. А это в свою очередь значит, что на 99,9% она будет отличаться по цвету и калибру. А учитывая то, что к этому ремонту мы шли ровно 20 лет, откладывая на него деньги, можете себе представить, с каким сердцем мы потом будем смотреть потом на это безобразие. Поэтому и выходит, что перекладывать нужно будет весь санузел, чтобы было все как и раньше.
Я не думаю, что и Вы бы, выложив круглую сумму за ремонт и отказывая себе во многом много лет, согласились бы потом наблюдать у себя в санузле цветовую мозаику.

Vladimir_Vas написал :
Ну а как тогда герметик Вам поможет, если туда не добраться? Странные у Вас вопросы....

Туда не добраться напрямую - руками. Расстояние - метр и десять сантиметров. Но можно добраться с помощью любого удлинителя, трубки и т.д. - например, залив герметик через трубку-удлинитель. Я поэтому и прошу совета, поскольку не знаю достаточно хорошо рынка материалов и приспособлений. Сегодня же 21-й век и много различных ноу-хау. Тот, кто работает в этой области должен же знать, какой материал в данном случае предложить. Наверняка же есть простые решения для подобных ситуаций.
И, помимо всего прочего (материалов и приспособлений) наверняка есть еще умные головы (И Н Ж Е Н Е Р Ы - в самом хорошем смысле этого слова!), которые могут помочь действительно нетривиальным, но простым в реализации советом в решении этого вопроса! А задавать мне мой же вопрос - это, извините, не помощь...

Warm Horse, Не понятен образ тройника.Похож?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

касимов написал :
Warm Horse, Не понятен образ тройника.Похож?

Не совсем. Мой тройник по виду как трезубец - три отвода по 40 мм сводятся в один 40 мм, который в свою очередь вставляется горизонтально в вертикальный центральный стояк - тот, что на Вашем фото посередине.
А это имеет какое-то значение в решении моего вопроса?

Без фото подсказать, что пальцем в небо, всяко будет не так. Меньше слов, больше фото.

Warm Horse написал :
на Вашем фото посередине.

На фото посередине два раструба на 50,горизонтально входят в 110. Что есть у Вас?

Warm Horse написал :
значение в решении моего вопроса

Знать врага в лицо,уже почти победа. Мы не знаем с кем бороться.Поэтому все молчат.

Warm Horse написал :
Мой тройник по виду как трезубец - три отвода по 40 мм сводятся в один 40 мм,

Называется крестовина одноплоскостная с диаметром 40 и углом 67 градусов.

Warm Horse написал :
А это имеет какое-то значение в решении моего вопроса?

Вы зайдите в магазин сантехники - покрутите эту крестовину в руках. Тогда поймете, что залезть туда дистанционно, без разборки узла - почти невозможно. У вас отводы дренажные фильтров входят в уголок на 40, а уголок входит в центральную часть крестовины одноплоскостной на 40. Так вот, если течь действительно в стыке уголка с трезубцем - там нету или поврежден кольцевой уплотнитель - это без разборки узла не чинится. Но, не исключено, что течь имеет место на вводе дренажных шлангов в уголок. Как этот узел загерметизирован, если два шланга входят в одно отверстие?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vladimir_Vas написал :
не исключено, что течь имеет место на вводе дренажных шлангов в уголок.

Вполне возможно, что именно здесь и подтекает, т.к. соединение это нестандартное и что там накрутили ваши работники одному богу (ну и им) известно. А к соединению с тройником просто стекает по наружной стороне трубы. Кстати, присутствие запаха канализации говорит о том, что где-то в соединении отсутствует или повреждено уплотнение. Мое подозрение падает на узел ввода дренажных шлангов в отвод.
Также не исключен вариант, что протекает вентиль какого-то промывного фильтра и капли по шлангу и наружной стороне Г-образного "колена" дотекают опять же до соединения в тройник.

Поэтому я бы Вам предложил проверить дренажные шланги на протекание по ним воды, намотав на них полоски туалетной бумаги и через некоторое время проверив их на сухость. А также сделать через люк фотографии ваших соединений в области протечки.

Warm Horse написал :
в которое в свою очередь вставлены дренажные шланги от водопроводных фильтров. Так вот течь появляется в том месте, где это Г-образное колено входит в тройник

Глушим отвод.Ищем новое место под дренаж.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Medtech написал :
Без фото подсказать, что пальцем в небо, всяко будет не так. Меньше слов, больше фото.

Фото могу попробовать сделать, но чем оно может помочь? Попробую упростить мною сказанное. Представим, что у меня та крестовина, которая на фото выше. В левый отвод на 40 мм вставлена горизонтальная труба. Течь именно в том месте, где эта труба вставляется в этот самый отвод. Как этот стык можно загерметизировать дистанционно?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

касимов написал :
На фото посередине два раструба на 50,горизонтально входят в 110. Что есть у Вас?

Знать врага в лицо,уже почти победа. Мы не знаем с кем бороться.Поэтому все молчат.

Только что написал выше. Максимально упрощаю описание: две трубы по 40 мм входят одна в другую. Течь в месте их стыка. Расстояние от пола около 10 см. Расстояние от края ревизионного люка до этих труб метр и десять сантиметров.

Warm Horse, Отвод в 110ку диаметром 50.И уплотнение там .чтобы держать 50ку. После состыковки сороковок.в какой уголок * Г*/какого диаметра/они попадають?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Vladimir_Vas написал :
Называется крестовина одноплоскостная с диаметром 40 и углом 67 градусов.

Спасибо! Теперь буду знать.

Vladimir_Vas написал :
Вы зайдите в магазин сантехники - покрутите эту крестовину в руках. Тогда поймете, что залезть туда дистанционно, без разборки узла - почти невозможно. У вас отводы дренажные фильтров входят в уголок на 40, а уголок входит в центральную часть крестовины одноплоскостной на 40. Так вот, если течь действительно в стыке уголка с трезубцем - там нету или поврежден кольцевой уплотнитель - это без разборки узла не чинится.

Я держал ее в руках еще до того, как ее установили. Она ничем не отличается от любого другого стыковочного сантехнического узла, в том числе и от простой прямой трубы с вводом.
Ключевое слово у Вас - ПОЧТИ невозможно. Это не синоним СОВЕРШЕННО невозможно.
Да, я знаю, что там есть кольцевой резиновый уплотнитель. Скорее всего (по моей версии, его или повредили, или сдвинули с места при монтаже.
И вся штука заключается в том, что течь эта не постоянная, а только когда есть большой водоразбор, причем преимущественно не у меня в квартире, а по стояку - когда идет обильный слив и судя по всему обратным током немного попадает в мои отводы.

Хочу акцентировать внимание на том, что я не веду речь о том, что бы починить место стыка путем его разборки. Понятно, что это самый правильный и надежный способ, но в моем случае крайне нежелательный, т.к. без нового ремонта в санузле не обойтись, а средств на это нет.
Я веду речь о том, чтобы ЗАГЕРМЕТИЗИРОВАТЬ этот стык ДИСТАНЦИОННО, с ВНЕШНЕЙ стороны, с помощью каких-либо герметиков или приспособлений.
Тут помимо знания рынка материалов еще нужна инженерная смекалка. Ну, или опыт решения подобных ситуаций. Поэтому и обращаюсь к сообществу.

Vladimir_Vas написал :
Но, не исключено, что течь имеет место на вводе дренажных шлангов в уголок. Как этот узел загерметизирован, если два шланга входят в одно отверстие?

Да, два шланга входят в одно отверстие, которое проделано в торцевой заглушке. И все это дело полностью залито герметиком.
Но течь в этом месте исключена полностью!
Во-первых, дренажным сливом я пользовался один-единственный раз - сразу после окончания ремонта промыл фильтры. После этого ни капли воды через него не прошло.
Во-вторых, место входа шлангов в отверстие очень плотно залито герметиком.
В-третьих, дренажные шланги не просто входят в отверстие - они пропущены более, чем до половины длины колена. А снизу вверх вода там течь не может.
Ну и, в-четвертых, вертикальная часть колена абсолютно сухая со всех сторон.

Warm Horse написал :
Течь в месте их стыка.

Уверены?
Тогда делаете такой бандаж: Берете две деревянных палочки длиною метр двадцать. К одной степлером прикрепляете полосу шириной сантиметров 6-8 и длиной 20. Лучше всего использовать отрезок капроновых чулок стареньких или отрезать от колготок. Намазываете на бандаж герметик сантехнический слоем миллиметров в пять, стараясь пропитать ткань герметиком. А вот дальше - самое трудное. Опустив бандаж палочкой вниз - другой палочкой надо подвести его снизу трубы в месте стыка, обернув лентой с герметиком трубу снизу и завернуть бандаж сверху - так как это делает манжета прибора для измерения артериального давления. В конце, оперируя двумя палочками постарайтесь эту манжету натянуть - чтобы из под нее выдавливался бы герметик. Через несколько часов Вы получите герметичный бандаж стыка.
Только, еще раз спрошу - Вы уверены, что подтекает именно этот стык?

Warm Horse написал :
инженерная смекалка.

Проявляется когда видишь вещь перед собой.А лучше *по месту*. Похоже?

касимов написал :
Похоже?

Да нет, Крестовина - три входа по 40 и один выход на 40 же. Таких навалом в магазине. Входы не через 90 градусов, а через 67 - выглядит как трезубец.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

касимов написал :
Warm Horse, Отвод в 110ку диаметром 50.И уплотнение там .чтобы держать 50ку. После состыковки сороковок.в какой уголок * Г*/какого диаметра/они попадають?

Еще раз. Давайте так: забудем про уголки, крестовины и прочее. Представьте просто две трубы по 40 мм. Просто две трубы, которые входят одна в другую горизонтально на расстоянии 10 см от пола. Течь в месте их стыка. Причем не постоянная, а периодическая - только при большом водоразборе по стояку.

Warm Horse, букв много. Лучше фото. Если лужа образовывается при обильном сливе по стояку, то ваше соединение может быть лишь на пути течения от соседа или с трубы выше. Лужа может стекать по стояку (как у вас так и от соседа) и потом немного оттечь от стояка скапливаясь под соединением.

Если течь действительно в соединении, поставьте под него тазик/блюдце и проверьте попадает ли в него вода, это, во первых, позволит собирать воду и естественным образом её испарять, если её не много, а со временем может и перестанет капать. Так же проверьте не капает ли от куда выше, опять же тазик/блюдце/газета/туалетная бумага, возможно стык принимает от источника расположенного выше...

Vladimir_Vas, У него забрасывает из стояка в отвод 50ку.А там уголок видать стоит через*ж*. Сверху все ОК,а из под уголка подтекает.

С бандажом решение изящное, но трудновато выполнимое.

Грубое, но возможно, самое простое: покупаете 2-3 тюбика с сантехническим силиконом, те, которые с "пистолетом" лучше, они давление дают больше. И полтора метра трубки, там же, в сантехнике продаются. Трубка такой ширины, чтобы на сосок тюбика налезла.

Дожидаетесь, пока там, внизу, относително сухо, засовываете трубку как можно ближе к месту протечки и... выдавливаете силикон. Один тюбик, второй... Рано или поздно (на третьем тюбике ) наростами и сталагмитами протечку зарастит

Sergejs_ написал :
засовываете трубку как можно ближе к месту протечки

Warm Horse, Закрепи конец трубки к деревянной палке,и снизу уже герметить реально будет. Шланг ПВХ,от 4мм и выше.

Sergejs_ написал :
Рано или поздно (на третьем тюбике

Там у него от трубы до пола - 10 см. Так и десяти тюбиков не хватит.

Sergejs_ написал :
но трудновато выполнимое.

Дык я и написал - самое трудное. В анекдотах это называется лечить кариес через проктолога...

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Vladimir_Vas написал :
Тогда делаете такой бандаж: Берете две деревянных палочки длиною метр двадцать. К одной степлером прикрепляете полосу шириной сантиметров 6-8 и длиной 20. Лучше всего использовать отрезок капроновых чулок стареньких или отрезать от колготок. Намазываете на бандаж герметик сантехнический слоем миллиметров в пять, стараясь пропитать ткань герметиком. А вот дальше - самое трудное. Опустив бандаж палочкой вниз - другой палочкой надо подвести его снизу трубы в месте стыка, обернув лентой с герметиком трубу снизу и завернуть бандаж сверху - так как это делает манжета прибора для измерения артериального давления. В конце, оперируя двумя палочками постарайтесь эту манжету натянуть - чтобы из под нее выдавливался бы герметик. Через несколько часов Вы получите герметичный бандаж стыка.

Владимир, спасибо за мысль! Вот это уже вариант! Причем интересный, хотя и немного трудоемкий.
У была несколько другая идея: с помощью трубки-удлинителя залить по стыку герметик, а снизутрубы (вне зоны видимости) замазать им приспособлением, похожим на предложенное Вами: палочкоу с прикрепленной к ней степлером картонкой. Минус этого варианта тот, что замазывать пришлось бы наугад, не видя стыка - тут можно и промахнуться. А вариант с бандажом хоть и более трудоемкий, но исключает промах мимо стыка.
Надо только будет подумать над деталями - как модернизировать эту конструкцию ,чтобы бандаж было легче подвести и плотнее обернуть вокруг трубы.
P.S. У меня была еще мысль использовать жидкий герметик или битумную мастику - с помощью длинной трубки облить место стыка сверху и по бокам. Далее это дело стекло быпо краю стыка вниз, а далее, как уже говорил, с помощью удлиненной лопатки снизу замазать. Но опять же - делать пришлось бы наугад. Либо лить герметик или мастику с избытком.

Vladimir_Vas написал :
Только, еще раз спрошу - Вы уверены, что подтекает именно этот стык?

Ну как сказать уверен... Уверен на 100% - это когда видишь своими глазами и щупаешь руками.

Но в данном случае других вариантов я не вижу. Во-первых, мокрое пятно появляется ровно в месте стыка, вернее под ним. А, во-вторых, я проверял это так: на длинную палку (от швабры) прикрекрплял скотчем сложенный в несколько раз отрезок туалетной бумаги. Получалось нечто вроде детской лопатки на конце палки, расположенной перпендикулярно к самой палке. И этим "индикатором" я проводил вдоль трубы и по стыку. И бумага намокала именно тогда, когда я проводил по стыку снизу.
Тут могут быть другие варианты протечки?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

ser000 написал :
Warm Horse, букв много. Лучше фото. Если лужа образовывается при обильном сливе по стояку, то ваше соединение может быть лишь на пути течения от соседа или с трубы выше. Лужа может стекать по стояку (как у вас так и от соседа) и потом немного оттечь от стояка скапливаясь под соединением.

От соседа ко мне никаких отводов не идет. Через каждую квартиру проходит только вертикальный стояк. Все коммуникации подводятся к нему напрямую из каждой квартиры.
Если бы текло с трубы выше (т.е. по самому стояку), то лужа бы образовывалась начиная от основания стояка, а не через 20 см от него. Мокрое пятно позиционируется ровно под местом стыка двух горизонтальных труб и на удалении примерно 20 см от стояка. И никаких ручейков от стояка до этой лужи нет.

ser000 написал :
[сли течь действительно в соединении, поставьте под него тазик/блюдце и проверьте попадает ли в него вода, это, во первых, позволит собирать воду и естественным образом её испарять, если её не много,

Подставлять что-либо необходимости нет - течь не сильная и к тому же периодическая. Пятно на полу было в диаметре максимум сантиметро 15-18. И именно пятно, а не лужа - т.е. все, что капало на пол, впитывалось в цементную стяжку. Потом все это дело оттуда испаряется так же успешно, как и из блюдца.
Но это-то и беспокоит - при испарении этого хозяйства появляется своеобразное амбре. Не сильное, но присутствующее весьма долго.

ser000 написал :
а со временем может и перестанет капать.

Слышал, что бывает и так - там внутри трубя давления ведь вообще нет. И бывает, что место течи просто заиливается отложениями.
Что, действительно так бывает?

ser000 написал :
Так же проверьте не капает ли от куда выше, опять же тазик/блюдце/газета/туалетная бумага, возможно стык принимает от источника расположенного выше...

Нет, не капает - вокруг все абсолютно сухо.

Warm Horse написал :
Надо только будет подумать над деталями - как модернизировать эту конструкцию ,чтобы бандаж было легче подвести и плотнее обернуть вокруг трубы.

Пробуйте - получится. В конце концов - у проктолога задачки потруднее и доступ намного уже!

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

касимов написал :
Vladimir_Vas, У него забрасывает из стояка в отвод 50ку.А там уголок видать стоит через*ж*. Сверху все ОК,а из под уголка подтекает.

Нет, отводы из стояка у меня все 40-ки. Уголок стоит, возможно, даже сорее всего, через "ж" - с этим согласен. Поэтому и думаю, как эту "ж" устранить без тотальных разрушений.
А Vladimir_Vas, кстати, абсолютно верно понял, как у меня сделано.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Sergejs_ написал :
Грубое, но возможно, самое простое: покупаете 2-3 тюбика с сантехническим силиконом, те, которые с "пистолетом" лучше, они давление дают больше. И полтора метра трубки, там же, в сантехнике продаются. Трубка такой ширины, чтобы на сосок тюбика налезла.

Дожидаетесь, пока там, внизу, относително сухо, засовываете трубку как можно ближе к месту протечки и... выдавливаете силикон. Один тюбик, второй... Рано или поздно (на третьем тюбике ) наростами и сталагмитами протечку зарастит

Этот вариант был первым, который пришел мне в голову.
При всей его простоте у него есть два минуса:

  1. Тыкать и лить придется наугад - и нет гарантии, что какое-то место стыка не останется не замазанным, или будет замазано плохо. А вода, как известно, дырочку найдет.
  2. Силиконовые герметики все на ацетатной основе - они очень не дружат с водой и хорошо ложаться только на абсолютно сухую и чистую поверхность. В противном случае - что есть герметик, что его нет.

Sergejs_ написал :
С бандажом решение изящное, но трудновато выполнимое.

Да, трудновыполнимое, но позволяющее на 100% не промахнуться мимо стыка! Теперь надо думать, как модернизировать это решение, чтобы оно стало легковыполнимым.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

касимов написал :
Warm Horse, Закрепи конец трубки к деревянной палке,и снизу уже герметить реально будет. Шланг ПВХ,от 4мм и выше.

Да, можно и так попробовать. Но сначала попробую продумать мысль с бандажом - все-таки, я так думаю, что это будет
самая аккуратная и самая надежная герметизация в моем случае. Можно попробовать потренироваться сначала на макете.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Vladimir_Vas написал :
Пробуйте - получится. В конце концов - у проктолога задачки потруднее и доступ намного уже!

О да! Там посложнее ситуации бывают!
Да, Владимир, спасибо за идею с палочками и бандажом! Это действительно хороший вариант. Попробую подключить свой хоть и не сантехнический, но все же инженерный интеллект, чтобы придумать как максимально оптимизировать и облегчить процесс. Благо, сильной течи нет, да и появляется она не постоянно, а периодически - есть время, чтобы проработать детали.

Кстати, а какой герметик, помимо силиконового, можно еще попробовать применить? Желательно такой, который не очень критичен к чистоте и сухости поверхности.