Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#220842

В инструкции написано, что надо трубу как можно выше выводить (например, по уровню верхнего навесного шкафа).
Я вот думаю, есть ли противопоказания забить на это и оставить вытяжку дуть прямо внутрь шкафа? (через щели пускай воздух выходит).
Чем это плохо? (Хорошо - что не надо два шкафа пилить и занимать в них место трубой).

Шкаф очень быстро станет оочень грязный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2dima_m

Щелей не хватит))

Надо, Федя, надо - выход трубы надо удалять от места всасывания. Это всем и давно известно. Как минимум, это препятствует нарушению воздушных потоков на входе вытяжки.

Вобщем ерундой не занимайся - если купил вытяжку, то и делай как надо. А если не желаешь получить максимальную выгоду от этого приобретения, то лучше назад ее сдай.

Попробую оживить старую тему, дабы не плодить новых. Вот тут человек писал:

dima_m написал :
В инструкции написано, что надо трубу как можно выше выводить (например, по уровню верхнего навесного шкафа).

У меня конец трубы при этом в очень уж близко к потолку, меньше 15 см... И что-то мне это кажется не совсем правильным. На сайте производителя вытяжек Фальмека есть вот такая картинка для рециркуляционной вытяжки, где воздушный поток не в потолок идет, а разделяется на два горизонтальных:

Но найти подходящий для такого "плавного раздвоения" тройник мне поиском в интернете не удалось. Такие бывают? Или из чего-то собрать можно?

Или это вообще неверная идея?

Sergdou написал :
Или это вообще неверная идея?

Идея нормальная..

Sergdou написал :
"плавного раздвоения" тройник

обычный поставьте, только выходное сечение не заужайте..

Добрый день!

Sergdou написал :
Но найти подходящий для такого "плавного раздвоения" тройник мне поиском в интернете не удалось. Такие бывают? Или из чего-то собрать можно?

Тройник пластиковый нужен? Можно здесь приобрести:

как круглый, так и прямоугольного сечения.
В случае, если тройник необходим из оцинкованной стали, либо из нержавейки - предложений много, здесь, например (оцинковка):

нержавейка:

P.S. Хотя, пластиковые фасонные части я предложил зря, извините - погорячился. На них даже не смотрите. Для вытяжки от плиты необходим либо из оцинкованной стали воздуховод, а для убедительности и долговечности лучше не поскупитесь из нержавейки купите. Из оц. стали с годами может его (воздуховод) разъесть все эти пары масел и жиров.

С Уважением,

vitex73 написал :
Идея нормальная..

обычный поставьте, только выходное сечение не заужайте..

Обычный не влезет. На трубу 150 мм у него все отводы 150 мм, а до потолка - 135 мм Разве что брать стальной и плющить. Как он к такому отнесется - не знаю. И уж красоты ему это явно не прибавит.

Я тут нашел такой "Соединитель плоских воздуховодов с выходом на фланцевые воздухораспределители ТФП".

Он бы, мне кажется, подошел, но почему-то есть для труб 125 мм, а дальше сразу 160 мм. 150 нигде не отыскивается.

vnipi написал :
P.S. Хотя, пластиковые фасонные части я предложил зря, извините - погорячился. На них даже не смотрите. Для вытяжки от плиты необходим либо из оцинкованной стали воздуховод, а для убедительности и долговечности лучше не поскупитесь из нержавейки купите. Из оц. стали с годами может его (воздуховод) разъесть все эти пары масел и жиров.

Спасибо за отклик.

Скажите, а что - термостойкости пластикового так уж и не хватит? Неуж там больше 60 градусов? Стальную трубу найти, вроде, не проблема, но шуметь пластик (не гофра) по моим представлениям должен меньше.

C учётом того, что корпус вентилятора пластиковый (железных в вытяжках не видел ни разу), необходимость оцинковки сильно преувеличена.

У Вас какая вытяжка и в чём проблема?

C учётом того, что корпус вентилятора пластиковый (железных в вытяжках не видел ни разу), необходимость оцинковки сильно преувеличена.

Просто Вы в этом ничего не понимаете...
Пришел тут товарищ и всех построил: привел нормы для горячих цехов. И теперь все здесь ставят только металл.

Ну, я текущих местных трендов не знаю...
Можно и дымоход на вытяжку поставить, сендвич.

А можно и ... сломать...
В тех нормах еще написано, что нужно жир собирать и лючки для чистки делать.
Так что Вы точно не в тренде...
Идите... нормы читайте.

Да я помочь хотел, так-то...
Ну, ладно...
Я пошёл.

Да я помочь хотел

(Это была ирония)

Ну, ладно... Я пошёл.

Нормы читать?
Заходите еще.

Если я правильно понял, то, без согласованного на высшем уровне проекта, человеку не стоит даже начинать вешать вытяжку? Тем более присоединять к ней несертифицированные пластмасски.

"Нормы" это хорошо, это правильно. В меру.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Oleg V написал :
.... Если я правильно понял, то, без согласованного на высшем уровне проекта, человеку не стоит даже начинать вешать вытяжку? Тем более присоединять к ней не сертифицированные пластмаски .....

Тонкий намек на Их Величество Хозяйку Кухни где будет висеть эта несчастная вытяжка ????

Это мое мнение и его не навязываю