Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#220856

День добрый!
В новостройке сильно пылит стяжка.
Рассматривается следующий вариант: очистка стяжки от пыли, грунтовка, затем покрытие
Vetonit 3000. После этого будет подложка с ламинатом.
Вопрос в следующем: чем стяжку грунтовать, чтобы она больше не пылила?
На форуме предлагали ПВА развести водой и грунтовать, потом эту идею раскритиковали.
Кто-то упоминал "Старатели", но марку не указали. В магазинах попадалось следующее:
"Грунтовка глубокого проникновения ГЛИМС", Грунтовка IVSIL "Грунт", Грунтовка IVSIL БАЗОВАЯ.
Судя по описаниям - эти смеси ну до того универсальные, что для всего подходят
А хотелось бы что-нибудь более специализированного и качественного.
Порекомендуйте пожалуйста грунтовку, чтобы пыли от стяжки не было.
И попутный вопрос. После грунтовки надо сразу Vetonit 3000 класть или можно несколько
недель по прогрунтованной стяжке походить и хуже не станет? В том плане, что грунт
от хождения по стяжке не "вытрется" и не придется потом опять грунтовать. Просто
по очередности ремонта, до ламината еще далеко, а пыль от стяжки уже достала: подметешь -
все чисто, через пару-тройку дней от ходьбы, опять тонкий слой лежит
Спасибо за внимание.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Мне кажется для обеспыливания стяжки подойдет любой грунт (и даже разведенный ПВА). Вся разница у них будет только в глубине проникновения. С одной стороны это хорошо когда грунт глубоко впитывается, но с другой - получается что концентрация связующего в поверхностном слое снижается, как и обеспыливающий эффект. Поэтому такую обработку лучше проводить дважды, после высыхания первого слоя. Увеличить глубину проникновения акриловых грунтовок можно добавив в них немного раствора аммиака, ну и желательно увлажнить обрабатываемую поверхность.
Если сразу после грунтовки пола ходить по нему, то ничего страшного не случится, главное действительно снова грязи не натаскать

Пыли ещё будет много и без стяжки. Грунтовать стяжку надо непосредственно перед выравниванием. Акриловый грунт глубокого проникновения. Лучше 2 слоя.

Пробовал грунтовать не спасает.
Когда ходишь по полу грунт стирается вместе со стяжкой.
Видел рецепты приготовления раствора на основе жидкого стекла просто и безопасно.


=>
"Отчёт:
После очистки рыхлого слоя, (до тех пор, пока шпатель не перестал драть)
залил в одной из комнат жидким стеклом - один слой 1:3 - всё впиталось;
через день смёл остатки песка, промыл от пыли, затем покрыл ещё в 3-4 слоя раствором 1:2.
После высыхания стяжка не пылит, не шелушится и стала практически как цементная.
Планирую то же самое повторить на остальной площади.
Всем спасибо."

Собираюсь у себя так и сделать.

Leksin написал :
В новостройке сильно пылит стяжка.

Чтобы защитить поверхность стяжки или ровнителя от хождения и загрязнений растворами, её нужно закрыть ПЭ плёнкой и картоном. Ветка по теме -

Leksin написал :
Рассматривается следующий вариант: очистка стяжки от пыли, грунтовка, затем покрытие Vetonit 3000. После этого будет подложка с ламинатом.

Вам лучше всего воспользоваться грунтом МАКСИТ Vetonit MD-16 или аналогичной качественной грунтовкой. Вопрос - раз поверхность стяжки непрочная и пылит при эксплутации, то достаточная ли у неё прочность под Vetonit 3000??

Leksin написал :
Вопрос в следующем: чем стяжку грунтовать, чтобы она больше не пылила?

Основное назначение "стандартных" грунтовок совсем в другом. Если поверхность стяжки непрочная, то нужно использовать специальные глубокопроникающие упрочняющие грунты. Акриловые грунты типа "универсальных" и т.п. даже от известных производителей (СТАРАТЕЛИ, ЮНИС, ГЛИМС, IVSIL и т.д.) таковыми не являются, т.е. там глубина проникновения несколько мм и упрочнение очень слабое. Для этих целей - это чепуха. Ветка по теме -

Leksin написал :
На форуме предлагали ПВА развести водой и грунтовать, потом эту идею раскритиковали.

И правильно раскритиковали. У вас не та ситуация, чтобы использовать этот дурацкий ПВА, т.е. если вы можете позволить себе Vetonit 3000, то вы можете позволить себе и приличный грунт

Leksin написал :
И попутный вопрос. После грунтовки надо сразу Vetonit 3000 класть или можно несколько недель по прогрунтованной стяжке походить и хуже не станет? В том плане, что грунт от хождения по стяжке не "вытрется" и не придется потом опять грунтовать.

Тут уже сказали, что нужно дать грунтовке полностью высохнуть и после этого не ходить и не загрязнять стяжку. Ещё ветки по теме - (как грунтовать), (как работать с вылевков). Удачи

Вы пишите

"нужно использовать специальные глубокопроникающие упрочняющие грунты"

Приведите пример.

Где вы находитесь?? Я назову сразу те, к-рые у вас скорее всего можно купить

Спасибо всем ответившим.

Big написал :
Приведите пример.

Присоединяюсь к просьбе.
Уважаемый Developer, напишите пожалуйста хотя бы для Москвы.
Искал в эти выходные Vetonit MD16, оказалось - проблема. Может что-то другое посоветуете?
Насчет Vetonit 3000, выбрал только потому, что у меня перепад неровностей от 1 до 5 мм.
Ничего более дешевого для такого выравнивания не попадалось. Но если есть более "бюджетные" варианты, буду очень благодарен за совет.

Забыл дать ссылку на ветку - . Упрочняющие грунты есть у МАПЕИ, например, . Сколько литров брать - это зависит от впитывающей способности стяжки и её площади либо вы берёте меньше, т.е. разводите 1:1 или 1:2 и грунтуете, например, 2 раза, а потом в зависимости от впитывающей способности ещё 1-2 раза уже грунтовкой под ровнитель с разведением или без

Leksin написал :
Искал в эти выходные Vetonit MD16, оказалось - проблема. Может что-то другое посоветуете?

Попробуйте грунтовку ХЕНКЕЛЬ Thomsit R777 (10 л - 767 руб.), т.е. это также водная дисперсия сополимеров стирола и бутилакрилата, но это не концентрат как Vetonit MD16, т.е. там разведение водой 1:1 для цементных стяжек. Правда, с ровнителями Vetonit я её не пробовал. Есть ещё грунтовка Thomsit R766 (10 л - 1176 руб.) - концентрированная водная дисперсия полимеров, т.е. как и у MD16 для стяжек разведение 1:4. Купить можно в

Leksin написал :
Насчет Vetonit 3000, выбрал только потому, что у меня перепад неровностей от 1 до 5 мм.

Высококачественные ровнители для создания слоя такой толщины и с растекаемостью значительно лучше, чем у Vetonit 3000 есть; стоят столько же или дороже (800-900 руб. за 25 кг)

Leksin написал :
Ничего более дешевого для такого выравнивания не попадалось. Но если есть более "бюджетные" варианты, буду очень благодарен за совет.

Под ламинат достаточно Thomsit DD - у него прочность на сжатие в районе >22 Мпа, он хорошо нивелируется на слое меньше 5 мм и его можно использовать для основания с прочностью ниже 15 Мпа. Это близкий аналог Vetonit Ваатери Плюс, но только получше

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Увидел эту отжившую тему и вспомнил про свой недавний опыт обеспыливания стяжки в новостройке. И, первое, что пришло на ум, по прочтению здешней дискусси, это то, что хотя здесь и упоминается, но по-моему, на этом не концентрируется внимание, это то, что чаще всего "свежая" стяжка покрыта "цементным молоком" - верхний слой представляет из себя однородную серую поверхность, которая, как здесь и было указано, легко снимается шпателем. Сколько снимается? - Это, видимо, зависит от условий заливки и качества раствора. А происходит это потому, что когда стяжку заливают, то наполнитель - песок и мелкие камешки опускаются вниз и сверху остается голый цементный раствор, который, к тому же, как я понимаю при наиболее быстром высыхании тереят прочность. В результате в конце получается "спресованная" цементная пыль, как првило миллиметров до 3-х толщиной. Вот этот слой и пылит до бесконечности, пока не сотрется, что естественным образом произойти может через пару - тройку лет в местах активного хождения, т.е. весьма неравномерно. Я вспомнил одно упоминание моего упертого знакомого, у соседей которого с прогрунтованной стяжки праймер "как чулок" слезал. Тут то я и понял, почему - залили праймером цементное молоко - оно-то связалось, да толку от этого было мало - это ведь не прочная основа. А прочная основа начинается 3-мя мм ниже, где начинается твердая фракция и прочный цемент.

В первую очередь такую стяжку нужно шлифовать - это можно сделать либо спец-машиной (барабанной как для шлифовки паркета) либо разориться на ЛШМ типа Makita, гилограмм на 5, киловатник. Я выбрал второе - мне было проще приобрести такую (чем брать в аренду первую), хотя работать ей тяжелее - в позе "раком" ползать по полу очень не легко. Мой результат таков: при примерно 10 минутах общих затрат на 1 кв.м. (включая время на смену мешков пылесоса подсоединенного через гибкий самодельный ПВХ-шланг к ЛШМ, промежуточное сметание песка, смену лент на ЛШМ - лучше всего сработал номер 36, вроде, т.е. умеренно крупное зерно, замену графитовых подложек на ЛШМ) примерно с 72 кв.м. площади, не учитывая пыли, улетевшей в окно, было собрано примерно 15 мешков (не помню объем - может 3-х литровые?; продолговатый Samsung) и сметено шваброй непрочного поверхостного песка около 2-х бумажных мешков из под 20-кг. смеси.

Так вот, после проделанной операции, уверяю вас, весьма не легкой физически, стяжка уже пылить престала на 95%, т.е. по сравнению с первоначальным состоянием фактически перестала, потому как то состояние стяжки, которое "проявилось" после шлифовки уже очень твердое и непылящее. Это особенно заметно по ощущениям ходьбы - по цементному молоку ходилось как по ковру, а здесь уже ходишь как по камню.

В общем, это не для ленивых, но это необходимо, я считаю, сделать перед заливкой той-же саморазливайкой, а то у меня трещины в стяжке поверх были залиты полосками "текучего" раствора (строители их так ловко замаскировали ), так вот эти полоски с поверхности шпателем как осенний лист можно было сгр****ь (нууу... почти).

После грунтования такой основы, даже в один проход, можно уверенно сказать - не пылит!
А то я по началу удивлялся - смету пыль, а через неделю опять все в пылище - недоумевал.
Теперь то я знаю

Тоже поделюсь опытом (правда, печальным) на эту тему. ЦБС в новостройке была обеспылена, прогрунтована Ветонитом МД-16 и залита Ветонитом 5000 слоем от 1 до 3 см.

Через неделю вся пошла трещинами, да такими, что все гуляло под ногами. Я, по незнанию, не стал оценивать прочность этой т.н. стяжки, строители сказали нормальная. Потом выяснилось, что там практически один песок. Поверхность бетонных плит была не только не обеспылена, но и не подметена вообще. Не говорю уже о грунтовке, ее, судя по всему, даже не смочили.

В итоге пришлось 50 квадратов этого укрепленного и выровненного счастья снимать. Выравниватель сцепился с этой стяжкой намертво. Прочность материала стяжки у поверхности (где хорошо впиталась грунтовка) высокая. И что? Финал все равно печальный. Попал на деньги дважды: во-первых, вынес своими руками 6 тонн стяжки, облагороженной Ветонитом, а во-вторых, пришлось делать насыпной Кнауф, потому что времени делать обыяную стяжку не было.

Вот точно скупой платит дважды. Мой совет - очень тщательно оценивайте стяжку, которую делали не сами, особенно - муниципальную, прежде чем пытаться ее "довести". Если у вам есть знакомые профи, зовите "на объект", ковыряйте жестоко гвоздем и простукивайте с маниакальностью искателя кладов.

Для себя сделал вывод - разобрать и вывезти подозрительную стяжку - быстрее, дешевле и спокойнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Anton.B написал :
Попал на деньги дважды: во-первых, вынес своими руками 6 тонн стяжки, облагороженной Ветонитом

Мне пришлось выносить со 150кв.м аж 15тонн Не жалею

Ага, пропорции совпадают

В продолжении темы:
Есть комната 10 кв метров с пылящей, но ровной стяжкой. От ремонта осталась канистра с 10 литрами ПВА. Финишное покрытие будет ламинат.
Есть большое желание "убить двух зайцев" - избавиться от ПВА (выкидывать жалко) и прибить пыль, чтобы из-под плинтусов потом не лезла. Т.е. пропылесосить и залить пол ПВА. Я так думаю, что ПВА даст пленку и пыли не будет, а сверху все равно ламинат. На форуме не раз писали, что ПВА в стяжке не всегда хорошо. Но я так думаю, такого бутерброда лет на 7 должно хватить (срок службы ламината), а потом уже можно будет и про замену стяжки думать.
Покритикуйте мою идею. Или есть получше предложения?
И насколько этой пленки от ПВА хватит? Или она тоже под ламинатом быстро раскрошится?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Anton.B написал :
Тоже поделюсь опытом (правда, печальным) на эту тему. ЦБС в новостройке была обеспылена, прогрунтована Ветонитом МД-16 и залита Ветонитом 5000 слоем от 1 до 3 см.

это только подтверждает выводы о том , что пользоваться заводскими смесями просто не нужно. Велика вероятность нарваться на туфту. Цемент в заводской упаковке быстро раскупается и не залёживается. Если-б вы применили песко-цемент в отношении не ниже 4 к 1 то этой фигни бы не произошло. Даже если-б вместо нижней стяжки галимый песок был-бы. Песок ведь несжимаемая среда.

2=vadim= Да у меня претензий к заводской смеси нет, я грешу на старую совсем немного цементную, и почти полность песчаную стяжку.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Anton.B
если стяжка укладывается нормальным строительным раствором (а по-сути она таковым и является), её можно укладывать на любое несжимаемое основание. А при достаточной толщине и на сжимаемое основание.
По тому как у Вас стяжка затрещала, либо смесь дрянь (много глины в хвалёном ветоните), либо воды при замесе для удобозаливаемости. Стяжку надо ложить как мокрый песок, гемор конечно, но трещать точно ПОЧТИ не будет.

Подниму тему.
Делаю ремонт на кухне в старом доме, хочу положить плитку на пол. Старая стяжка плохая - слабая, пылит, с неровностями и в трещинах. Вариант снять и положить хорошую нову не рассматриваю, т.к. поменял такую стяжку в комнате и пожалел. Пожалел времени, сил и средств - пришлось съехать на два месяца, демонтировать, собрать и вывезти 40 мешков мусора, потом сделать новую и ждать пока высохнет.
В коридоре аналогичную стяжку пропылесосил, прогрунтовал, вылил 2 мешка нивелира и застелил линолиум. Результат - такой же как в комнате
На кухне планирую также пропылесосить стяжку, прогрунтовать, возможно насверлить отверстий в узлах трещин и залить эпоксидным ремсоставом и сразу ложить плитку.
Собственно вопрос - грунтовка глубокого проникновения? Выбирать что-то из перечисленных в теме или за пять лет появилось что-то получше?