Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#4022408

Надоело бороться с отваливающимися обоями вокруг батареи отопления. Нельзя ли обойтись без обоев? Стена, после ремонта, более ни менее ровная. Чем ее покрыть?

levsii написал :
Чем ее покрыть?

Краской. А если посмотрите на фактурные краски - забудете про обои вообще, ибо они - это просто дешевое решение, но не лучшее.

Регистрация: 23.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Никакая предварительная обработка стены не требуется?

У нас на кухне крашеные стены, но по рельефной штукатурке. Можно по обычной ровной, просто не так интересно, ничем обрабатывать стены не надо.

levsii написал :
Никакая предварительная обработка стены не требуется?

Вообще-то подготовка стен под краску считается одним из самых сложных, трудоемких и кропотливых рем. -строй. процессов. Сложнее - только потолок под окраску.
А причина в том, что краска не скрывает дефекты поверхности, а проявляет их. Поэтому поверхность стены под краску должна быть идеально ровная и гладкая. Подготовка под обои - на-а-амного проще.
Ну, разумеется, это если имеется в виду цель - красивая, привлекательно выглядящая стена.
И тогда да:

Vladimir_Vas написал :
забудете про обои вообще, ибо они - это просто дешевое решение, но не лучшее.

А если такая цель не ставится, то можно красить и по голой штукатурке. Назвается "колхоз".

Профан27 написал :
Назвается "колхоз".

Это точно. )))))

Хотя, если учитывать современные тенденции в оформлении, то в контексте ремонта в стиле гранж будет само то.

Регистрация: 23.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Друзья, вы все в теме, шутите, перемигиваетесь - вы понимаете друг друга. Но я ни-ко-гда не красил в своем доме ни-че-го. Итак, - от угла проема балаконной двери до батареи парового отопления 60 см.высота - от пола до подоконника. И на этом месте обои держаться не хотят категорически. Обои в команте красивые светло-кремовые, шероховатые. За углом))) в проеме балконной двери стена белая. Но там она идеально ровная. А от угла до... под подокоником,(мордой в комнату), с неровностями. Итак, шпаклюю до совпадения с тем, что "за углом", потом кладу белую краску или сразу крашу м.б. светло-кремовой? В любом случае, потом неделю нюхаю. Мне главное, чтобы попроще. А мастера приглашать из-за 0,75 кв.м. просто смешно.

levsii, простите. Я и не думал выпендриваться, да и не имею на это основания – до эксперта мне еще расти и расти.
На вашем месте я бы поступил так: даже если шпаклевка белая, прошелся бы слоем белой краски, а уж затем светло-кремовым оттенком.
Я как-то использовал краску, которая разбавляется водой (забыл, как называется) – пахло меньше времени, да и высохла быстрее.

Сначала по возможности сбить то, что у Вас там на эту стену намазано. Раз обои категорически не держатся - вероятно, намазано что-то не то.
Выровнять стену гипсовой штукатуркой.
Прогрунтовать.
Прошпатлевать (тоненько, неровности уже будут исправлены штукатуркой, шпатлевка нужна, чтобы получить гладкую поверхность.
Пошкурить до гладкости (отшпатлевать идеально гладко у Вас не получится, это у мастеров не у всех получается).
Удалить пыль - протереть влажной ветошью.
Прогрунтовать.
Покрасить.

Регистрация: 23.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Спасибо. Втайне надеялся, что кто-то посоветует, - ничего делать не надо, возьми то-то и то-то, один раз дунь, два раза плюнь и будет тебе счастье. Как выясяется, не тут-то было. Всем спасибо.