Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#221011

Герметики, предназначенные для внешних швов тут мне кажется не годятся. У тех есть требование к стойкости в солнечному свету, влажности и пр., но их меняют через 10-15 лет. В квартире же сухо, ультрафиолета нет. Зато закладываются один раз и навсегда, поэтому если что-то потом отслоится, то ремонту уже не подлежит (не узнаешь да и не долезешь уже). К тому же различные паразиты, в виде грызунов, также могут повредить герметизирующий слой.
По идее лучше всего был бы силиконовый герметик. Однако тут он не проходит по двум причинам. Первая - слишком высокая стоимость, ведь размер шва может быть 3*10 см и длиной несколько метров! Второй недостаток - низкая адгезия к пыльной, рыхлой поверхности. А вычистить щели до идеального состояния просто нереально.
Посоветуйте, пожалуйста, подходящий материал для данных целей!

монтажная пена на 3/4 глубины шва и затем штукатурка с армировкой сеткой.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А пену не будут грызть мыши? Или штукатурка как раз для этих целей предназначается?

Попробую немного уточнить характер работ. Снимаю старые облицовки из сухой штукатурки, а также аналогичный подвесной потолок. Вместо них будет делаться новый, поэтому все стыки будут закрыты. Штукатурить их было бы излишней тратой времени и сил. Шов между потолком и стенами отстоит на 10см от потолка, причем проходит он поверх ступеньки. Поэтому разглядеть, что он из себя представляет, можно лишь используя зеркальце.
Плинтусы на полу также сняты. Между стеной и полом - вертикальная щель порядка 3см шириной и разной глубины (от 0.5см до 10см), заполненный остатками раствора, разбитым стеклом и прочим стоительным мусором. Попытки заполнить шов раствором были не слишком удачными: сам по себе раствор стоит, но стыки со стеной и половой панелью неплотные. Видимо плохая адгезия, тепловые уходы, шевеление панелей, не знаю. И если мышь там не пролезет, то воздух проходит. Из подвала (а мы на втором этаже) иногда тянет гнилью, куревом от соседей.

Если глубокий шов можно спокойно заполнить монтажной пеной, то в других местах она ляжет лишь на поверхность и чтобы она не мешалась, придется ее срезать. А что тогда останется?

вычистить пыль из межранельных швов перед заделкой нужно обязательно.

Монтажная пена - дорого. Продается такая пенополиэтиленовая колбаса, название типа "Энергофлекс", её ещё на водопроводные трубы в стояке надевают, она бывает разной толщины, и её можно вдоль и поперек нарезать соответственно ширине и глубине шва. Стоит от 20 р за 2 метра (толще соответственно будет дороже). Сначала эту колбасу запихивать плотно в очищенный межпанельный шов, чтобы оставалось не слишком много, но и не слишком мало места для штукатурки, потом грунтовать и штукатурить вровень со стеной каким-нибудь цементно-песчаным раствором - например, продажной цементно-песачной смесью (ЦПС) или недорогим плиточным клеем. если будет использоваться ЦПС, надо предохранять от чрезмерного высыхания первые два-три дня (прикрывать пленкой или водичкой брызгать), если шов быстро подсыхать будет. Сейчас, правда, увлажнение может быть и неактуально - погоды нынче стоят прохладные, центральное отопление пока не включено...

Пока писал, появились дополнения... такие тонкие швы можно просто тщательно заштукатурить подходящим материалом, или запенить но для качественного выполнения работ его придется очистить. Я думаю, что на неочищенном шве и герметик, и пена будут плохо держаться.

Misha_K написал :
название типа "Энергофлекс",

Это для труб, а для швов Вилатерм, если не ошибаюсь....

Но пеной можно заделать неровный шов, а вилатермом - нет...

2 BV
*Это для труб, а для швов Вилатерм, если не ошибаюсь....

Но пеной можно заделать неровный шов, а вилатермом - нет...*

не очень понял насчет неровных швов... Оно же все мягкое, гнется и мнется. Мне показался очень удобным именно тот материал, который для труб (Энергофлекс).

2 darkstar
У Вас швы тонкие (если до 3 см и даже потолще), я бы не армировал, если штукатурить.

Misha_K написал :
не очень понял насчет неровных швов...

Прилегание Вилатерма в шве например при трещинах / выбоинах не будет идеальным и оттуда будет дуть....

Я бы комбинировал Вилатерм с пеной....

Энергофлекс довольно эластичен, его можно очень плотно набивать, и вообще его и нужно плотно и тщательно заталкивать в щели.

bv написал :
Прилегание Вилатерма в шве например при трещинах / выбоинах не будет идеальным и оттуда будет дуть....

Я бы комбинировал Вилатерм с пеной....

Вообще вилатерм без клея (силликонового герметика) никто не использует...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Misha_K написал :
Монтажная пена - дорого

Вообще-то, если сравнивать со стоимостью вспененного полиэтилена 2м/20руб, то все же дешевле!
Запихнуть "колбасу" в шов - это хорошая технология для наружных швов. Там все в одной плоскости, строго одинакового размера. В моем же случае щели очень разные, имеют неравномерную ширину и глубину. К тому же, повторю, шов под потолком увидеть трудно, его можно лишь ощупать. Как там ляжет уплотнитель, если вообще его удастся туда упрятать, трудно предположить.

Misha_K написал :
штукатурки, потом грунтовать и штукатурить вровень со стеной каким-нибудь цементно-песчаным раствором ...
надо предохранять от чрезмерного высыхания первые два-три дня (прикрывать пленкой или водичкой брызгать), если шов быстро подсыхать будет

То, что штукатурка (цементная смесь) растрескается - это есть экспериментальный факт. Прикладывать пленку или брызгать водой просто нереально в околопотолочных местах. Да и грязи от этого будет порядочно. Я ведь живу в этой квартире, где затеял ремонт. После перемещения всех вещей из одной комнаты в другую часть квартиры даже коту ходить стало негде.

Misha_K написал :
на неочищенном шве и герметик, и пена будут плохо держаться.

Идеально подготовить поверхность, как это делается при антикоре автомобиля, в данном случае нереально. Поэтому заранее приходится предусматривать выбор соответствующих материалов. Пена в этом плане мне кажется наиболее удачным, поскольку она расширяется и обеспечит беззазорное соединение "внатяг". Даже если адгезия будет не очень хорошей, пена будет сидеть мертво.

Misha_K написал :
не очень понял насчет неровных швов... Оно же все мягкое, гнется и мнется

Как бы ни был мягок уплотнитель, это "твердое тело", а не затекающая во все неровности аморфная масса. Поэтому его смысл - заполнить лишь относительно большой объем, а для герметичности нужна какая-то "мазня".

Misha_K написал :
У Вас швы тонкие (если до 3 см и даже потолще), я бы не армировал, если штукатурить

Штукатурка дает трещины (по стыкам). Это проверено.

И все же, съедят пену мыши или нет? Периодически они бегают по подвесному потолку, значит пролезают через щели. Так что этот вопрос отнюдь не праздный.

Я было подумал, а не использовать ли в качестве герметика пластилин? Разогреть его феном или в водяной бане, чтобы стал мягким, и залепить все щели? Неужели нет специальной мастики в ведерке для заделки таких швов? Или все же стоит применить герметик для наружных работ? Вот, нашел нечто похожее: . Я вот подумал, может быть прогнозируемый срок службы этого герметика 10-12 лет - это при атмосферном воздействии, а в помещении этого ограничения может и не быть?

Egorka написал :
Вообще вилатерм без клея (силликонового герметика) никто не использует...

Вы бы посмотрели, как стоит Вилатерм после сдачи дома - перекрученный и тд...

Вообще-то герметиком заделывают швы снаружи, но только не СИЛИКОНОВЫМ...

2darkstar " Благодаря низкой паропроницаемости используется для создания внутреннего пароизоляционного слоя при монтаже оконных блоков согласно требованиям ГОСТа."

2 darkstar:

конечно, штукатурка дает трешины, но очень и очень тонкие, но не вываливается и не выкрашивается, если все сделано как следует.

Пластилин со временем теряет эластичность, высыхает, становится хрупуим и расползается, проще говоря. На мой взгляд пластилин - очень плохой выбор. Хуже может быть, наверное, только старорежимная оконная замазка...

Грязи в любом случае будет порядочно, а насчет увлажнения и пенополиэтилена - это ж я написал ещё до того, как Вами была точно указана толщина и глубина швов. В ваших масштабах продажным цементно-песчаным раствором работать просто нельзя (можно плиточным клеем или цементно-песчаной штукатуркой, или раствором собственного замеса). Можно монтажной пеной. Можно дешевым герметиком (поскольку работы - внутри помещения). По-моему, вопрос материала уже практически снят...

Найденный Вами материал, скорее всего, подходит для Ваших целей. Он, судя по свойствам, для наружных работ, внутри помещения, думаю, действительно прослужит ещё дольше.качествам

Насчет поедания мышами - цементная штукатурка будет самым устойчивым материалом (по механическим свойствам)

darkstar написал :
К тому же различные паразиты, в виде грызунов, также могут повредить герметизирующий слой.

У вас в ЖБИ стенах и перекрытиях бегают грызуны?? Если так, то нужно нанесить в глубину шва ремсостав. По прочности у него класс М350-М400, т.е. никакой грызун его не сгрызёт, если только не вставит стальные резцы и то запарится грызть. Есть водо- и морозстостойкие составы, т.е. для наружных работ и они здесь как раз подойдут. Эти составы прочные, быстросохнущие и отличаются хорошей адегезией к сухому основанию, т.е. грунтование не требуется (правда, для нек-рых составов впитывающие бетонные поверхности желательно увлажнить). Есть специальный штукатурный инструмент для таких задач, но можно воспользовать длинным бруском, к-рый по сечению пролезает в швы. Это для того, чтобы защитить монтажную пену от грызунов. После этого нужно запенить швы, например, пеной MAKROFLEX. Только нужно использовать пистолет, т.е. у него ствол 20 см. Пена должна вылезти из швов, т.е. не жалейте. Через сутки после того как пена полимеризуется нужно удалить её из шва на глубину 2-3 см и заделать швы ремсоставом

darkstar написал :
Первая - слишком высокая стоимость, ведь размер шва может быть 3*10 см и длиной несколько метров!

С размерами ясно, а общая длина всех швов какая?? По опыту могу сказать, что баллона 750 мл пистолетного МАКРОФЛЕКСА хватает на 2 таких шва (глубина 10-15 см) длиной 3 м, и ещё даже может остаться. Вот и считайте, исходя из того, что на стройрынках такой баллон сегодня стоит в районе 110-130 руб.

darkstar написал :
Второй недостаток - низкая адгезия к пыльной, рыхлой поверхности. А вычистить щели до идеального состояния просто нереально.

Идеальное состояние не нужно, но подавляющее большинство материалов требует чистого основания. Тут главное не лениться. Нужно продрать швы металлической щёткой (35 руб.), потом пропылесосить с длинной насадкой или сразу протереть влажной поролоновой губкой (20 руб.) после чего можно запенивать или если уже запенили и удалили часть пены, то заделывать ремсоставом. Понадобятся перчатки и шпатель шириной 20-40 мм (20 руб.)

darkstar написал :
То, что штукатурка (цементная смесь) растрескается - это есть экспериментальный факт. Прикладывать пленку или брызгать водой просто нереально в околопотолочных местах.

В отличие от штукатурки ремсоставам никакой водоуход не нужен. Даже у цементных штукатурок типичная прочность на сжатие - в районе 10 Мпа, а адгезия к прогрунтованным основаниям - в районе 0,5 Мпа, т.е. хуже, чем у ремсоставов. Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
Благодаря низкой паропроницаемости используется для создания внутреннего пароизоляционного слоя при монтаже оконных блоков согласно требованиям ГОСТа.

Честно говоря я не понимаю что Вы имели в виду, приводя эту цитату из описания герметика. Да, это одно из его свойств. Но хорошо это или плохо, с Вашей точки зрения?

Misha_K написал :
конечно, штукатурка дает трешины, но очень и очень тонкие, но не вываливается и не выкрашивается, если все сделано как следует

Да, я это знаю на личном опыте. И если бы проблема была только с грызунами, то такая заделка меня бы вполне устроила. Однако посторонние запахи, мягко говоря, проходить будут.
На счет плохих свойств пластилина не могу согласиться. По крайней мере в автомобиле (в значительно более тяжелых условиях эксплуатации) он стоит десятилетиями. Да, эластичность теряется, но адгезия не нарушается. Пожалуй он становится не хрупким, а просто твердым.
Если мне удастся найти в продаже тот герметик, что я нашел в интернете, попробую работать им. А на всякий случай возьму еще немного монтажной пены.

Developer написал :
У вас в ЖБИ стенах и перекрытиях бегают грызуны?? Если так, то нужно нанесить в глубину шва ремсостав. По прочности у него класс М350-М400, т.е. никакой грызун его не сгрызёт

Да, каким-то образом они там бегают. Подозреваю, что щели между панелями никто тщательно не заделывал, т.к. по технологии все это закрыто сухой штукатуркой с минеральной ватой. И что там творится, за этой штукатуркой, никому не ведомо. Вот я и собираюсь навести там порядок. К тому же панели у нас пустотелые (4.5см бетон + 0.5-1.0см воздушный зазор + 4.5см бетон).
А что такое "ремсостав"? Это очередная песчано-цементная смесь?
Как я понимаю, Вы рекомендуете использовать ремсостав в сочетании с монтажной пеной и обойтись без герметиков? Но для мелких щелей, где пене просто негде размещаться, наверное герметик мог бы послужить лучшей заменой? Или в этих случаях можно обойтись одним только ремсоставом? А не даст ли он, также как и цементный раствор, мелкие трещины, через которые будут проходить запахи?

идеально шов внутри зачищать не надо. достаточно побрызгать внутрь из ручного пультивезатора (для полива цветов рублей 50 в Obi).

2 darkstar

Насчет штукатурки и герметика - можно их сочетать: аккуратно заделать шов штукатуркой, погрунтовать его и покрыть сверху эластичным герметиком. Насколько я понял, у Вас шов снаружи не (будет) виден и не планируется последующая декоративная отделка самого шва. Мне кажется, что так работать будет легче (и по материалам дешевле). Мышки тоже будут рады штукатурке...

На мой взгляд, в данном случае шов надо хорошенько почистить перед заделкой, поскольку необходимо полностью избежать проникновения посторонних запахов: любая грязь может ухудшить сцепление материалов после заделки и привести к возникновению трещин и проникновению запахов в долгосрочной перспективе.

darkstar написал :
Честно говоря я не понимаю что Вы имели в виду, приводя эту цитату из описания герметика. Да, это одно из его свойств. Но хорошо это или плохо, с Вашей точки зрения?

Вы говорили

darkstar написал :
Или все же стоит применить герметик для наружных работ? Вот, нашел нечто похожее: .

Так вот, то,что вы нашли именно для ВНУТРЕННИХ работ.

Там два герметика - один для внутренних - паронепроницаемый, второй для наружних - паропроницаемый....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

bv написал :
Так вот, то,что вы нашли именно для ВНУТРЕННИХ работ.

Там два герметика - один для внутренних - паронепроницаемый, второй для наружних - паропроницаемый....

А-а-а, спасибо за уточнение! Значит нужно искать этот герметик.

Всем спасибо за советы! Буду делать ремсоставом в сочетании с пеной и/или герметиком.

darkstar написал :
А что такое "ремсостав"? Это очередная песчано-цементная смесь?

Да, но только там могут быть высокопрочные цементы и в них включены специальные добавки, качественно улучшающие свойства этих составов. Также есть составы на основе эпоксидных/полиэфирных композиций, т.е. смола + песок в качестве наполнителя. Ремсоставы можно использовать для заделки швов на потолке и восстановления, например, углов без опалубки - они не вываливаются и держат форму

darkstar написал :
Как я понимаю, Вы рекомендуете использовать ремсостав в сочетании с монтажной пеной и обойтись без герметиков? Но для мелких щелей, где пене просто негде размещаться, наверное герметик мог бы послужить лучшей заменой? Или в этих случаях можно обойтись одним только ремсоставом?

Если речь идёт о глубине 5 мм, то у нек-рых ремосоставов на цементной основе и эпоксидных композиций минимальная толщиная слоя, начиная от 0 мм, т.е. такая глубина - не проблема. Запенивать уже, конечно, нечего там. Вопрос - почему такая небольшая глубина, т.е. вы не пробовали углубить, например, зубилом эти неглубокие щели?? т.к. если там в глубине непрочный материал, то его необходимо удалить

darkstar написал :
А не даст ли он, также как и цементный раствор, мелкие трещины, через которые будут проходить запахи?

Есть ремсоставы с очень высокой прочностью, т.е. трещин в них не будет, а просто будет отрыв или разрушение по бетону основания, т.е. плиты перекрытия или внешней стены соответственно. Если ваши швы "живые", т.е. их ширина периодически изменяется из каким-либо внешних факторов, то нужно делать так называемое силовое замыкание (поперёк швов делаются штробы, в них вставляются закладные элементы из стали и фиксируются ремсоставом), т.к. жёсткий материал здесь уже не подходит. Если эти изменения ширины, например, уже будут в районе 1 мм, то лучше воспользоваться герметиком, но не силиконым или акриловым, а полиуретановым, т.к. в целом у них та же адгезия, стойкость к деформациям и удлинение при разыве выше. Их также можно окрашивать. Герметик лучше брать от известного производителя (например, SOUDAL, MAKROFLEX, DEN BRAVEN) и у официального продавца, т.к. на строй. рынках очень много подделок

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Developer написал :
лучше воспользоваться герметиком, но не силиконым или акриловым, а полиуретановым

Сильно опасаюсь того, что запах у полиуретанового герметика очень зловредный и им запросто можно отравиться, ведь работа будет проводиться в жилой квартире.

darkstar написал :
Сильно опасаюсь того, что запах у полиуретанового герметика очень зловредный и им запросто можно отравиться, ведь работа будет проводиться в жилой квартире.

Респиратор типа РПГ-62 уже с патронами за 120 руб. максимум. Во время работы домашних куда-нибудь отправить, а помещения после работы хорошо проветрить. ИМХО это не та причина, по которой следует отказываться от материала

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Developer написал :
Во время работы домашних куда-нибудь отправить, а помещения после работы хорошо проветрить

У нас кот, он "не выездной", его никуда не отправишь. Да и проветривание помещения не даст 100% эффект, ведь испарения могут длиться сутки, а то и больше. В общем, пока у меня сильные сомнения на счет возможности его применить.

P.S. А на счет марки респиратора Вы ничего не напутали? А то поиск в гугле выдает какой-то противотанковый гранатомет:

darkstar написал :
P.S. А на счет марки респиратора Вы ничего не напутали? А то поиск в гугле выдает какой-то противотанковый гранатомет:

Вам следовало искать не Гуглем, а Яндексом (у него кол-во проиндексированных страниц рунета значительно больше) и по словам "+респиратор +РПГ +67", чтобы результат был поточнее. Респиратор . Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

К сожалению не нашел в продаже ни ремсостав, ни сазиласт-11. Почитал ветку про добавления ПВА в стяжку и подумал, может быть взять обычную цементно-песчаную смесь и развести ее 10%-ным раствором ПВА в качестве альтернативы ремсоставу?

Мы заделали в таком порядке
1 очистили швы от старой штукатурки.
2прошлись грунтовкой.
3забили белую колбасу
4заделали цементнойш штукатуркой герметиком для бассеинов(бирсс гемоластик если не ошибаюсь)

darkstar написал :
P.S. А на счет марки респиратора Вы ничего не напутали?

Первая ссылка в Яндексе...

Господа и товарищи!
Не забывайте, что в панельном доме плиты имеют значительный ход в циклах нагрев-охлаждение!
Выкрошит тонкий слой штукатурки на раз: у меня дома так было - движение плит в течении года выталкивало любую заделку.
Потом появилась монтажная пена. Я почистил швы - дырки там чуть не до улицы были, заполнил пеной. После высыхания срезал, зашпаклевал. теперь - кр-р-расота!
Про крыс - странно, как минимум, этого бояться. Ну можете колючую проволоку запихать
Стоимость пены - так разве не СЕБЕ ремонт делаете?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

darkstar написал :
У нас кот, он "не выездной", его никуда не отправишь. Да и проветривание помещения не даст 100% эффект, ведь испарения могут длиться сутки, а то и больше. В общем, пока у меня сильные сомнения на счет возможности его применить.


Уже было дано много советов дельных и не очень, тем не менее, позвольте высказать и свою точку зрения. Воспользуйтесь советом Developer – а только полиуретановый герметик замените герметиком на основе MS полимера (модифицированного силана) у них абсолютно нет запаха, после вулканизации сможете покрасить / положить штукатурку или приклеить обои, ну и т.д.