Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#236965

Misha_K написал :
Напольные швы можно очистить и тщательно заштукатурить подходящим материалом (в зависимости от толщины и глубины шва) вровень со стеной, без колбасы. Там-то уж вроде нечему трескаться.

Как это нечему трескаться? Перекрытие лежит на стене, сверху стоит стеновая плита следующего этажа и т.д. Все это подвержено температурным уходам, что и вызывает микротрещины по стыку "штукатурка/бетон". Именно так мы и сделали несколько лет назад, но герметичности нет. Особенно заметно это было три последних дня, когда соседи снизу что-то начали красить. Запах от краски стоит невыносимый. Я не говорю о той комнате, где сейчас идет ремонт - там, несмотря на жуткое количество щелей, запаха нет. А вот в других двух помещениях, где периметр пола был заделан очень тщательно, но без эластичных материалов, я находиться не могу, начинает болеть голова. Выходит, что он запах проходит через эти заделанные щели? Или все идет какими-то обходными путями? Если бы я был уверен в последнем, то не стал бы мудрить и оставил бы в швах штукатурку. А то ведь что получается: на стены будет монтироваться облицовка из ГКЛ и доступа к швам уже не будет.
А на счет перфоратора я согласен, вещь полезная. Однако когда ремонт уже идет полным ходом, то на счету каждая копейка. Т.к. есть опасность не уложиться в "смету" и из-за какой-то ерунды придется ждать лишний месяц до получения зарплаты.

температурный уход внутри помещения все же должен быть минимален. Если некоторые плиты плохо закреплены и двигаются - это другое дело. По идее панели друг за друга жестко крепят сваркой металлических монтажных вставок (не знаю, как правильно назвать)...

Запахи - а как у вас проложены трубы отопления? Если трубы не спрятаны в стену и проходят внутри комнаты, запахи могут проникать из помещений снизу и сверху, если неплотно заделаны места прохождения труб отопления через перекрытия пола и потолка.

darkstar написал :
Это наверное неплохое решение, как очистить швы от старого раствора. Вот только перфоратора у меня нет, только ударная дрель.

Здесь не перфоратор нужен, а хромванадиевое зубило ("точечное") обязательно с протектором и кувалда 1,5 кг

darkstar написал :
Может ей круглый наконечник выточить и зажать вместо сверла?

Не молотком нужно долбить, а кувалдой

darkstar написал :
И еще: напольные швы идут вдоль самой стены и там перфоратором/дрелью работать неудобно, долбить можно только в сторону стены, а другая часть шва останется неочищенной.

С зубила можно снять протектор, а чтобы советовать что-то более конкретно нужно фото вашего шва

darkstar написал :
Т.е. щель получится "треугольной" и никакая колбаса там держаться не будет.

Закрепить можно на термоклей (быстрее) или на клей типа "жидкие гвозди", к-рый для ПЭ подходит (придётся чем-нибудь прижать и подождать)

darkstar написал :
напольные швы идут вдоль самой стены и там перфоратором... работать неудобно

Перфоратором везде долбить удобно, не только в швах, но даже в углах. Чтобы понять это, нужно просто попробовать. Но я не настаиваю, в принципе можно управиться и зубилом с кувалдой...

Если в каком-то месте не держится утеплитель, его можно заменять монтажной пеной... Клей тоже денег стоит (и пена, правда тоже). Пена, на мой взгляд, удобнее...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

В прошедшие выходные занимался швами. То, что я заделывал ранее раствором сам, имеет очень высокую крепость и выдалбливать это не имеет смысла. Мелкие трещинки (паутинки), как показывает опыт, прекрасно заделываются гипсовой шпаклевкой и более не трескаются. Та мазня, которую делали строители, крошится и ее удалось удалить с помощью победитового сверла и ударной дрели. Ширина щели до 1 см. Туда я вогнал энергофлекс Ф20мм, разрезанный вдоль, утопив на 1 см от края. Эту полость заделал акрилово-силиконовым герметиком САЗИ, предназначенным специально для бетона, штукатурки и пр. Тонкий горизонтальный шов под потолком по той же технологии. Там и долбить ничего не нужно - он девственно чистый.
Широкую щель на потолке (до 10см и более) с карманами, уходящими в неизвестность, почистил от остатков мусора, прогрунтовал и сегодня буду заделывать пескобетоном с керамзитом. Подпорки уже приготовил.
Второй подпотолочный шов шириной от 2 до 4 см, идущий чуть ниже первого, хотелось бы тоже заделать пескобетоном с керамзитом. Однако придется его видимо заполнять пеной. Шов имеет глубину порядка 4 см и "дно" его представляет собой какой-то волокнистый материал - прокладка, на которой установлена стена следующего этажа. Т.е. он вроде бы должен быть "эластичным", поэтому жесткий материал в этот шов нежелателен, т.к. создаст звуковой мостик. С другой стороны, на эту прокладку давит столько тонн, что она фактически уже ничего не амортизирует.

darkstar написал :
Второй подпотолочный шов шириной от 2 до 4 см, идущий чуть ниже первого, хотелось бы тоже заделать пескобетоном с керамзитом. Однако придется его видимо заполнять пеной. Шов имеет глубину порядка 4 см и "дно" его представляет собой какой-то волокнистый материал - прокладка, на которой установлена стена следующего этажа. Т.е. он вроде бы должен быть "эластичным", поэтому жесткий материал в этот шов нежелателен, т.к. создаст звуковой мостик. С другой стороны, на эту прокладку давит столько тонн, что она фактически уже ничего не амортизирует.

через эту "волокнистую прокладку" запахи не проходят ли часом?
Вообще, удалось ли разобраться с источником проникновения запахов в квартиру?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Misha_K написал :
через эту "волокнистую прокладку" запахи не проходят ли часом?
Вообще, удалось ли разобраться с источником проникновения запахов в квартиру?

Эта волокнистая прокладка имеет плотность в сжатом состоянии как у ДВП, так что через нее проходить ничего не может. Ну разве что где-то остались незакрытые стыки. Что касается запахов, то пути господни неисповедимы. А именно: стены состоят из двух слоев по ~5см бетона и зазора ~1см между ними. Поэтому запахи могут там распространяться во всех направлениях и выходить там, где обнаружится хотя бы малейшая неплотность. Единственным верным решением в этом случае будет герметизация абсолютно всех стыков и швов бетонных панелей. Но поскольку оконная стена и потолок были закрыты сухой штукатуркой, то их полноценная герметизация была ранее невозможна. В одной из комнат я пытался бороться с запахом от нижних соседей, однако периметр сухой штукатурки, который нужно заделывать, в разы больше, чем длина межпанельных швов и ничего путного мне сделать не удалось. На кухне это осложняется тем, что она примыкает к сантехническим блокам (ванная и туалет), затрудняющими или даже полностью исключающими доступ к межпанельным швам.

Насколько плиточный клей юнис пригоден для заделки небольшого шва (~7мм) - стык стеновых плит?
Просто объем не большой, а плиточного клея осталось довольного много.
Или лучше все-таки искать MS-герметик?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Стык может рассохнуться, появится трещина. Лучше швы сначала заткнуть "пенофолом", а потом герметиком.

lextr написал :
Насколько плиточный клей юнис пригоден для заделки небольшого шва (~7мм) - стык стеновых плит?

пригоден, заделывайте.
мне нравятся советы Misha_K , я делаю так же.
Только одна поправка: КМЦ не запрещено в растворе, раньше такие смеси с добавкой самых разных клеев назывались "мастики" : Учебник плиточника Для ПТУ, 1968г. глава "Растворы и мастики".

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Сильно промерзают межпанельне швы. Понятно что там нет ничего и не утеплено. Поскольку новостройка и ремонт я могу выдолбить межпанельных шов и сделать его нормально.
Вопрос чем утеплить, там с слов соседей кто уже столкнулся 100% пустота
Варианты

  1. минеральной ватой
  2. пенопластом
  3. плотным пенопластом типа roofmate200
  4. монтажной пеной
  5. чем то еще.

Я заполню пустоту - тут главно, утеплить хорошо, заштукатурю толщиной в 1см и отшпаклюю.

Сейчас межпанельный шов от промерзания потрескался и образовалась щель - ветер дует.

Подойдут ли МС-полимерные герметики SOUDASEAL 215 LM или SOUDASEAL 235 SF для заделки швов изнутри?