Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#221053

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как можно утеплить пол. Купил линолеум Tarkett Discovery (толщиной 3,5 мм), планировал расстелить прямо на бетонной стяжке, но получается очень холодно (этаж не первый). Какую подложку лучше всего использовать для утепления (но не дорого)? Я почитал форум и нашел следйющие варианты:

  1. Приклеить слой ДВП на бетон, а сверху стелить линолеум (может волнами пойти)
  2. Прикрепить фанеру 10мм дюбелями, а сверху линолеум (мороки много )
  3. Приклеить техническую пробку на бетон, а сверху стелить линолеум (100 р/кв.м)
  4. Приклеить ФОМБОРД 5000 на бетон, а сверху стелить линолеум

Какой варинат лучше?

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

лучше прямо на бетонную стяжку - все так делают. тапочки носите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mista_aloys написал :
Ну подскажите пожалуйста что-нибудь дельное, а то никак решить не могу что делать. Очень жду дельных ответов

А какой совет вы хотите - "сделай по варианту 1,2,3... и все будет тип-топ" или "есть такая подложка - 10 руб/кв.м, волнами не идет, саморезами крепить не надо, теплая, прочная, зовется ХХХ, я себе положил и очень доволен, купил там-то".
Каждый из перечисленных вами вариантов имеет право на жизнь, а вот быстро, просто, эффективно и недорого - такого как правило не бывает. Ежели б было - давно бы вся страна по теплому полу зимой бегала. Ну это так , лирика, а по существу у полстраны линолеум ТЗИ или вспененный на бетонной плите лежит без ничего. Подложишь мягкое - следы и вмятины от мебели, стульев и т.п.будут, твердое - крепить надо, "мороки много". Ваш таркетт итак 3 мм, достаточно тостый, если все-же мало - то я бы имхо попробовал техническую пробку в рулонах, размер вроде 1мх10м.

iale написал :
Подложишь мягкое - следы и вмятины от мебели, стульев и т.п.будут, твердое - крепить надо, "мороки много". Ваш таркетт итак 3 мм, достаточно тостый, если все-же мало - то я бы имхо попробовал техническую пробку в рулонах, размер вроде 1мх10м.

Большое спасибо за ответ. А чем можно приклеить эту пробку? Каким клеем или мастикой? Пробка 2 мм... говорят она хорошо тепло держит и достаточно жесткая, правда может крошиться и ломаться...
А Фанера 8-10 мм теплее будет?

analitik написал :
лучше прямо на бетонную стяжку - все так делают. тапочки носите.

Некомфортно. Жестко ходить и холодно.

mista_aloys написал :
А Фанера 8-10 мм теплее будет?

удобнее и проще в работе. Пробку обычно клеют ее клеем, а на бетон ?! надо же загрунтовать его, наверное, обеспылить, и т.д.... и на пробку линолиум все равно надо клеить, чтобы не сморщивался, когда тяжелые предметы будеете двигать, и вообще... . Для тепла положите теплый пол. ИМХО, фанера на саморезах, клей, линолиум... Удачи !