Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#229915

Sdik_S написал :
Приток воздуха как у Вас организован?
Через форточки или "как-то так"?

Похоже что Вы, со своей вентиляцией, всё-что можно нарушили.
Если бы план квартиры, с указанием расположения вентканалов,площади комнат и подсобных помещений и т.п., можно было б дать хоть каккой-то правильный диагноз.
А с "кухонным зонтом" Вы тоже начудили, тем более у Вас похоже слабая тяга.
Не является кухонная вытяжка(или "кухонный зонт") элементом системы вентиляции квартиры.
И всем это скажите.

Да, приток как раз никак не организован - через форточки он осуществляется. Насчет "зонта" теперь уже понял, думаю что делать Постараюсь в ближайшее время выложить план квартиры, чтоб можно было дать правильный диагноз Спасибо за вашу помощь.

alex213 написал :
На кухне в канал врезана вытяжка (я про нее писал - это bosch DHI 665V ) Она включается раз в час на 5 минут на минимальной мощности. В туалете был вентилятор без обратного клапана, но после установки кухонной вытяжки - стало тянуть запахами из туалета с других этажей (табаком итд), пришлось поставить обратный клапан в туалет. В результате сейчас вентилятор в туалете работает почти круглосуточно, чтобы обеспечить хоть какое-то проветривание. В туалете и ванной каналы разные, проверял зажигалкой - воздуховоды не забиты и тяга небольшая, но есть. Дом кирпичный, короба отдельные на кухне и в ванной. Есть один недостаток, возможно он и портит климат в квартире - при строительстве ванной - трубу с горячей водой завели внутрь стены между ванной и коридором в квартире, в результате стена горячая и отапливает частично коридор ;-( Переделывать сейчас эту вещь не хочется, да и сложно, так как там проходит стояк с горячей водой на все этажи.

Приток воздуха как у Вас организован?
Через форточки или "как-то так"?

Похоже что Вы, со своей вентиляцией, всё-что можно нарушили.
Если бы план квартиры, с указанием расположения вентканалов,площади комнат и подсобных помещений и т.п., можно было б дать хоть каккой-то правильный диагноз.
А с "кухонным зонтом" Вы тоже начудили, тем более у Вас похоже слабая тяга.
Не является кухонная вытяжка(или "кухонный зонт") элементом системы вентиляции квартиры.
И всем это скажите.

"Предположение - мать всех ошибок"

Сулейман написал :
2alex213 Всё равно не дело постоянно открывать-закрывать форточки...
На кухне есть канал для естественной вентиляции или в него врезана вытяжка? Поставив вентилятор, да ещё и фильтр в ванную, Вы практически заглушили канал. Там есть тяга при открытой в ближайшей комнате форточке и выключенном вентиляторе? В туалете и ванной разные каналы? Из туалетного, пардон не тянет при включенной вытяжке? Если есть возможность нарисуйте, как устроена вентиляция квартиры (где идут короба и есть ли они).
По поводу батарей - сдаётся мне, что у Вас не столько жарко, сколько душно.

На кухне в канал врезана вытяжка (я про нее писал - это bosch DHI 665V ) Она включается раз в час на 5 минут на минимальной мощности. В туалете был вентилятор без обратного клапана, но после установки кухонной вытяжки - стало тянуть запахами из туалета с других этажей (табаком итд), пришлось поставить обратный клапан в туалет. В результате сейчас вентилятор в туалете работает почти круглосуточно, чтобы обеспечить хоть какое-то проветривание. В туалете и ванной каналы разные, проверял зажигалкой - воздуховоды не забиты и тяга небольшая, но есть. Дом кирпичный, короба отдельные на кухне и в ванной. Есть один недостаток, возможно он и портит климат в квартире - при строительстве ванной - трубу с горячей водой завели внутрь стены между ванной и коридором в квартире, в результате стена горячая и отапливает частично коридор ;-( Переделывать сейчас эту вещь не хочется, да и сложно, так как там проходит стояк с горячей водой на все этажи.

2alex213 Всё равно не дело постоянно открывать-закрывать форточки...
На кухне есть канал для естественной вентиляции или в него врезана вытяжка? Поставив вентилятор, да ещё и фильтр в ванную, Вы практически заглушили канал. Там есть тяга при открытой в ближайшей комнате форточке и выключенном вентиляторе? В туалете и ванной разные каналы? Из туалетного, пардон не тянет при включенной вытяжке? Если есть возможность нарисуйте, как устроена вентиляция квартиры (где идут короба и есть ли они).
По поводу батарей - сдаётся мне, что у Вас не столько жарко, сколько душно.

Спасибо коллеги, сейчас продолжаю изучения, у меня тут внезапно около дома положили бетонные блоки (бабушки постарались), теперь транзитный проезд под окном перекрыт, за два дня наступила полная тишина и похоже чистота. Посмотрю как быстро чернеет подоконник (раньше это происходило в течении недели), от всего этого будет зависеть необходимость и комплектность системы приточно-вытяжной вентиляции. Если у кого есть еще какие советы, можете мне ответить в личку, слишком уж непростой вопрос для меня оказался.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DMC написал :
2GEMINI

Гмм, занятно, однако...
Тогда хоть в приват человеку напиши - это точно не реклама будет

Он написал сам,я ответил,правда я не регулярно посещаю форумы и ответы опазывают.А при регистрации правила не читал,так же не читаю лицензионные согл. при установке программ,я читаю инструкции,от них может зависить жизнь )))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GEMINI

Гмм, занятно, однако...
Тогда хоть в приват человеку напиши - это точно не реклама будет

Ну и любое решение модера можно оспорить - надо всего лишь доказать, что на указанном ресурсе имеется решение проблемы, укладывающееся в некие рамки(если человек их указал), а не просто реклама. Т.е. если человек ищет легковую машину, то урл с грузовиками будет рекламой, а с легковушками - реальной помощью. Не надо каждого куста шугаться, правила на то и даны(ведь вы с ними ознакомились при регистрации) ))

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DMC написал :
2alex213

2GEMINI
Вот прям самостоятельно, вот этими руками..., и производишь? )

А позвольте спросить - почему?
Если вы на счет правил, то в данный момент они не распространяются на ваш ответ и не являются рекламой, т.к. вы даете конкретный ответ конкретному человеку. Это как обычная ссылка на ресурс, где имеется интересующая человека информация.

                                                                  А чем мои руки Вам не нравятся?Прямые,ростут откуда надо и гуаном не пахнутЧто касается рекламы-на разных форумах отношение к ней от либерального до драконовского и разбираться ,как здесь на этом форуме у меня нет времени.С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alex213

У тебя несколько вариантов - либо прикупить дорогостоящий агрегат(с фильтрами, подогревами, и другими фенечками), либо установить фильтры и обычные вентиляторы(в каждую комнату, всмысле в стены врезать), либо вообще без вентиляторов, если вытжка у тебя работает нормально.

2GEMINI
Вот прям самостоятельно, вот этими руками..., и производишь? )

GEMINI написал :
о не собираюсь его рекламировать здесь

А позвольте спросить - почему?
Если вы на счет правил, то в данный момент они не распространяются на ваш ответ и не являются рекламой, т.к. вы даете конкретный ответ конкретному человеку. Это как обычная ссылка на ресурс, где имеется интересующая человека информация.

2alex213

  1. Это вытяжка - "кухонный зонт" над плитой?
  2. Куда выбрасывается воздух из этой вытяжки? В общий канал или свой отдельный предусмотренный канал?
  3. Что за режим "проветривания"? Поподробнее. Первый раз слышу, что кухоная вытяжка является/может являться оборудованием системы вентиялции жилых помещений
  4. Параметры вентиляционного воздуха:температура, влажность.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Рекомендаций может быть сколько угодно:
-сколько электроэнергии будет потреблять в режиме нагрева(для отрицательных наружних температур)
-собственный уровень шума,
-наличие и тип системы фильтрации,
-габариты установки,
-ремонтопригодность,
-гарантии производителя,
-управление(ручное, электронное),
-автономность,
....... да еще что только не придумают, ради того чтобы взять Ваши деньги в обмен на ....

Это верно. Спасибо, обращу особое внимание на эти моменты

Sdik_S написал :
Представляю, как перед Вами распинался продавец кухонной вытяжки...хм
"режим вентиляции воздуха" - это что ж за режим такой-сякой у кухонной вытяжки?

Не угадали, продавец вытяжки совсем не распинался, я ее сам выбирал и заказывал через интернет. А режим вентиляции основан на том (как я уже писал), что вытяжка сама включается раз в час на 5 минут и проветривает помещение. Разумеется при этом воздух должен иметь возможность попадать снаружи, поэтому я и думаю сейчас об установке приточной вентиляции.

Sdik_S написал :
Для начала определитесь, какие параметры вентиляционного воздуха важны для Вас.
Определившись, начинайте подбор оборудования, исходя из характеристик инженерии Вашей квартиры.

Что вы подразумеваете под параметрами вентиляционного воздуха?

alex213 написал :
Да, у меня лоджия большая, общий участок стены с кухней и комнатой. Вот в соседнюю комнату
видимо придется что-то вести?
Есть ли какие-нибудь рекомендации по приточным установкам? Их много разных бывает как я посмотрю.

Рекомендаций может быть сколько угодно:
-сколько электроэнергии будет потреблять в режиме нагрева(для отрицательных наружних температур)
-собственный уровень шума,
-наличие и тип системы фильтрации,
-габариты установки,
-ремонтопригодность,
-гарантии производителя,
-управление(ручное, электронное),
-автономность,
....... да еще что только не придумают, ради того чтобы взять Ваши деньги в обмен на ....

Представляю, как перед Вами распинался продавец кухонной вытяжки...хм
"режим вентиляции воздуха" - это что ж за режим такой-сякой у кухонной вытяжки?

Для начала определитесь, какие параметры вентиляционного воздуха важны для Вас.
Определившись, начинайте подбор оборудования, исходя из характеристик инженерии Вашей квартиры.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Я произвожу оборудование,но не собираюсь его рекламировать здесь .Вам нужны были рекомендации.я их дал,а дальше Ваш ход

2GEMINI Да, у меня лоджия большая, общий участок стены с кухней и комнатой. Вот в соседнюю комнату
видимо придется что-то вести?
Есть ли какие-нибудь рекомендации по приточным установкам? Их много разных бывает как я посмотрю.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Если у Вас комнаты имеют общие участки стен с балконом или лоджией,то как вариант разместить компактную приточную установку под потолком балкона и развести в обе комнаты воздуховоды(избавитесь от прокладки воздуховодов внутри квартиры) с приточными решетками под потолком.

Уважаемые,

Понимаю, что тема давно уже избита и регулярно обсуждается, прочитал за неделю массу
информации, но так и не могу для себя выбрать подходящий вариант, так что не судите строго.
Помогите пожалуйста разобраться, как мне сделать вентиляцию небольшой двухкомнатной квартиры (54 кв.м). Квартира уже отремонтирована (живем 5 лет), дом кирпичный и оказался
очень (!) теплый, зимой полностью отключаем батареи (до -20 на улице), чтобы добиться
комфортной температуры. Имеются два воздуховода (кухня и ванная). На кухне установлена
вытяжка (до 700 куб м/час) с режимом вентиляции воздуха (раз в час включается на минимальной мощности на 5 минут). В ванной установлен вытяжной вентилятор, включается
по нажатию кнопки. Проблема по всей видимости с приточной вентиляцией. В течении
последнего года постоянно живем с открытой форточкой и включенной часто кнопкой
вентилятора в ванной. В ванной пришлось поставить фильтр на воздуховод, так как при
включении вытяжки на кухне - забирался воздух от соседей в ванной.
В квартире низкие потолки (где-то 2.48). Окна стоят - тройные стеклопакеты с момента
постройки, плохо установлены, куча щелей и неудобств. Планируем заменить на пластиковые,
но чувствую, что наступит совсем душегубка. Еще недостаток - при постоянно открытой форточке - в этой комнате подоконник в течении недели становится черный от пыли.
Посоветуйте какую систему можно поставить в уже отремонтированную квартиру за разумные
деньги чтобы обеспечить нормальную вентиляцию в квартире? Заранее благодарен за вашу
помощь.