Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532
#4029317

Доброго дня.

Ремонт от туалета постепенно кочует в ванную комнату и кухню, поэтому в голове возник вопрос: как лучше реорганизовать лежак? Сейчас из тройника канализации идёт тонкий чугунный лежак (не измерял, на глаз сантиметров пять диамером). К этому лежаку по ходу "лежания" подключаются сифоны раковины и ванны, затем лежак доходит до кухни, где принимает совмещённый сифон кухонной раковины и стиральной машины.

В связи с планом ремонта, эту чугунину будем менять (лет ей много, да и сантехника по-новому в ванной встанет, чтоб место выиграть). На что менять лежак - вопросов не возникает (серый пластик). Но пока не пойму вот какого диаметра лучше сделать? Такой же тонкий (40-50 мм), или же полноразмерный 110мм?

Основная причина раздумий - сейчас стиралка регулярно хрюкает сифоном кухонной раковины. Учитывая, что в процессе ремонта на кухне добавится ещё и посудомойка, слышать "парное хрюканье" желания нет вообще. Спасёт ли меня от этого 110 лежак, или блажь это всё, и достаточно будет тонкого лежака и раздельных сифонов на каждый прибор: посудомойка, стиралка, раковина и т.п.? (напомню, сейчас стиралка совмещена на сифоне с раковиной)

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Программист,
обычно для стиральной и посудомоечной ставят отдельные сифоны. не слышал чтобы они издавали какие-то звуки. поэтому дело в сифонах, а не в диаметре трубы. на все сантехприборы, которые вы упоминали, хватит и 50 мм. тем более, что штробы под 110 были бы слишком глубокими.

Программист написал :
достаточно будет тонкого лежака и раздельных сифонов на каждый прибор:

Ок.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

"Хрюканье" раковины от плохой аэрации, а не от диаметра. По русски - в стояк не поступает воздух во время слива, лечится установкой аэратора.

P. S. Трапы для стиральных машин обычно со встроенным аэратором.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sarlen написал :
"Хрюканье" раковины от плохой аэрации, а не от диаметра. По русски - в стояк не поступает воздух во время слива, лечится установкой аэратора.

Хрюкание раковины от того, что стиралка сливает в тот же сифон...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

sarlen написал :
Трапы для стиральных машин обычно со встроенным аэратором.

у Viega разве с вакуумным клапаном?
а вот у McAlpine точно есть такие. себе поставил внутри сантешкафа

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Спасибо всем за подтверждённые подозрения и развеяные сомнения!

Программист написал :
В связи с планом ремонта, эту чугунину будем менять (лет ей много, да и сантехника по-новому в ванной встанет, чтоб место выиграть).

Учитывайте, что пластик производит гораздо больше шума, чем освистанная Вами чугунина...
Здесь посмотрите, как надо делать: