Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587
#221178

Всем зравствуйте!

Требуются некоторые коментарии к правилам установки проточного газового нагревателя.

п.1 Водонагреватель должен быть прочно закреплен на стене. Под него должна быть подложена прокладка из негорючего материала, размеры которой больше, чем размеры площади водонагревателя, на 100мм со всех сторон.

Какой материал в качестве прокладки надо использовать? Основание штукатуренная стена.

Как подвести газ? Шлангом или трубами? Исходная газовая труба на 3/4", вход в колонку 1/2" у газового шланга ду 10, а у колонки ду 15 допустимо ли такое заужение для газ.колонки?

Нужно ли использовать фильтр для газа(аналогичен косому фильтру грубой очистки воды)?

На какую высоту можно подвешивать колонку? Хочется на уровне кухонных шкафчикоф, это допустимо?

Еще трубу дымохода в стене, заделывать раствором?
...

Штукатуреная стена из чего?
Если кирпич/бетон никакой прокладки не надо.
Если дерево... Гм...теоретически тоже... но могут придраться

Мона трубой. Но ИМХО удобней шлангом. Заужение допустимо. Оно ведь местное - особого сопротивления не окажет.

Фильтр - на любителя. У меня перед котлом есть... Защищает в основном не от "нашего грязного газа" а от окалины, стружки, пакли и всего что засунут в трубу нерадивые слесари...

Обычно нормируется высота вертикальной части трубу от выхлопа колонки до поворота в стену. Обычно 500мм. Чтоб нормировалась высота установки самой колонки не припоминаю.

Если Kolonka_old будет меняться на Kolonka_new замените и трубу (обічно на гофру). В стену вставите симпатишную розеточку под єту самую трубу. Её и заделаете...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2proekt Стена кирпич.
Нашел приличный сильфонный "шланг" ду13 от PARIGI SIM-G.

Где нормативные документы на длину вертикальной части дымохода?
По моим задумкам больше 30-40см не получится.

Где нормативные документы на длину вертикальной части дымохода?

Паспорт... А прям "нормативного" не припомню...

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

proekt написал :
Обычно нормируется высота вертикальной части трубу от выхлопа колонки до поворота в стену.

При установке колонки мастер что-то такое говорил. Но я настоял, подняли высоко, вертикальная часть получилась не больше 40 см. Работает.
З.Ы. Вечером могу померить точно.

Колоночка гляжу КГ 56? Внешний вид новый. Что, такие выпускают ышшо? У матери дома стояла такая, за колонкой ничего не было из прокладочного материала, просто крашеная стена. Думаю можно сделать просто из куска жести. Если сильно горючая поверхность, то имхо надо слой асбеста(полотно) и по нему жесть. Шлангом газ мона подключать, но тока шланг нужен газовый(он не резиновый, а металлический, гофрированный), который можно купить на любом рынке. Кстати, трубу я бы не ставил оцинкованную на дымоход, т.к. при нагреве испарения цинка и т.д., будет обгорать. Лучше чёрную и покрыть кузбасслаком. Или таки поставить на газоход гофрированную трубу но не из люминя(для вентиляции) а для дымоходов(из нержи). Сужение шланга по газу не критично. Что нужно иметь в запасе: один водяной автомат бронзовый, один теплообменник. На воду лучше поставить фильтр сеточку. Водяной автомат из силумина если он стоит, лучше сразу заменить на бронзовый.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2proekt В паспорте на "колонку" про дымоход ни слова, сказано: Трубы для отвода продуктов сгораниядолжны буыть изготовлены из антикорозионного материала, стойкого к продуктам сгорания.

2Bob1 Буду очень признателен, замерам :-)

2Alessandro На фото старая колонка, будет меняться с трубопроводом на новую(MORA VEGA 16)

Дымоход планирую нержавеющий. Пока попадаются только ал.гофры.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Что то маловато знатоков в газовом деле ... :-(

2TREEN А что именно знать?

Вот наши ДБН "Газоснабжение"
Приложение Ж
(обязательное)
Отвод продуктов сгорания

Ж. 9 Присоединение газового оборудования к дымоходам следует преду¬сматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гоф¬рированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.
Соединительная дымоотводящая труба, соединяющая газовый прибор с дымоходом, должна иметь вертикаль-ный участок.
Длина вертикального участка соединительной трубы, считая от низа дымоотводящего патрубка газового при-бора до оси горизонтального участка тру¬бы, должна быть не менее 0,5 м.
В помещениях высотой до 2,7 м для приборов со стабилизаторами тяги допускается уменьшение длины верти-кального участка до 0,25 м, без стабили¬заторов тяги до 0,15 м.
Суммарная длина горизонтальных участков соедини¬тельных труб в новых домах должна быть не более 3 м, в существующих домах - не более 6 м. Уклон трубы должен быть не менее 0,01 в сторону газового при¬бора.
На дымоотводящих трубах допускается предусматривать не более трех по¬воротов с радиусом закругления не менее диаметра трубы.
Ниже места присоединения дымоотводящей трубы от прибора к дымоходу должно быть предусмотрено уст-ройство «кармана» сечением не менее сечения дымохода и глубиной не менее 25 см, имеющий люк для очистки.
Дымоотводящие трубы, прокладываемые через неотапливаемые помеще¬ния, при необходимости должны быть покрыты изоляцией.
Прокладка дымоотводящих труб от приборов и печей через жилые комна¬ты не допускается.

Ищите то-же в российском СНиПе

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2proekt
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

СНиП 2.04.08-87*

6.36. Устройство дымоходов должно соответствовать требованиям СНиП 2.04.05-91* как для отопительных печей. При решении вопроса о возможности присоединения газовых приборов к дымоходам допускается руководствоваться данными, приведенными в справочном приложении 6.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Справочное

ОТВОД ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ

п8. Присоединение газовых водонагревателей и других газовых приборов к дымоходам следует предусматривать трубами, изготовленными из кровельной стали.

Суммарную длину участков соединительной трубы в новых зданиях следует принимать не более 3 м, в существующих зданиях — не более 6 м.

Уклон трубы следует назначать не менее 0,01 в сторону газового прибора.

На дымоотводящих трубах допускается предусматривать не более трех поворотов с радиусом закругления не менее диаметра трубы.

Ниже места присоединений дымоотводящей трубы от прибора к дымоходам должно быть предусмотрено устройство «кармана» с люком для чистки.

+Фото из инструкции, но на Бош Юнкерс

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

treen написал :

32 см. (колонка vaillant)

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Bob1Благодарю!

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Добавлю ссылок по сильфонной подводке.

Нужно ли использовать фильтр для газа

Поставил синтепоновый фильтр на плиту, через полгода там окалины и песка - немеряно. Сорри, сфотографировать нечем. > , трубу я бы не ставил оцинкованную на дымоход, т.к. при нагреве испарения цинка и т.д., будет обгорать.

АГВ-80, оцинкованный выхлоп, 40лет, полёт нормальный.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Похоже в современных приборах не очень высокая температура выхлопных газов.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Вот фото новой колонки...

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

treen Отверстие под дымоходом закрыли наглухо?
Подвод труб специально не захотели делать металическими?

treen написал :
Вот фото новой колонки...

Я так понимаю, что раньше дымоход был подключен к нижнему отверстию, а верхнее служило для чистки и было закрыто неказистым лючком, то ИМХО следует оставить как было, иначе для чистки (раз в полгода) придется разбирать конструкцию (если даже нижннее отверстие снабдить люком, то чистить все равно будет невозможно). И обратите внимание на герметизацию асбестовым шнуром места сочленения колонки и дымохода.

Подключение газа допускается тремя видами подводок (кроме непосредственного подключения газовой трубы):

  1. Гибкая подводка (после 90-х газовщики ее боятся, извините за каламбур, как огня)
  2. Сильфонная подводка
  3. Металопласт(16) с латунными фитингами(1\2) - распространена далеко не во всех регионах, но в Москве при монтаже новых колонок мосгазом применяют только ее (труба обычная, водопроводная, фитинги обжимные, наклейка с сертификацией

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

unipack написал :
Я так понимаю, что раньше дымоход был подключен к нижнему отверстию, а верхнее служило для чистки и было закрыто неказистым лючком

Скорее наобород, нижний лючком прикрыт был. Подождем автора.

unipack написал :
Подключение газа допускается тремя видами подводок (кроме непосредственного подключения газовой трубы):

Хорошее дополнение. Но я обратил внимание на подвод воды. Чем это определяется? Тех. условиями на колонку/котел? У меня почемуто уложилось в голове, что надо подвод хотябы сантиметров 50 сделать из метала: медь или сталь.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Rublev 2unipack Поясняю, нижнее заглушенное отверстие - чистка дымохода.

Верхнее - вход самого дымохода.
Ни какой асбестовой нити небыло, все на алебастре стояло.
Дымоход еще не установлен, шахта дымохода закнчивается после нижнего отвертия для чистки.
Все осталось на штатных местах с небольшим переносом колоки вверх.

В чем причина боязни пластиковых труб? На горячей воде стоит армированный полипропилен - его используют для отопления. Как утверждают практикующие специалисты с колнкой хорошо живет даже не армированная PN20 -я труба.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

2TREEN Все мои вопросы только из интереса, без советов, на то есть хозяин, тем более я вообще не спец.
А зачем заглушили, из эстетических соображений?

По поводу труб - сам себе буду ставить котел скоро, и себе так сделаю если можно.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Rublev написал :
А зачем заглушили, из эстетических соображений?

Все оставил как было. В оригинале стит металлическая заглушка, - ревизия по простому.

treen написал :
Все оставил как было. В оригинале стит металлическая заглушка

treen написал :
Все осталось на штатных местах с небольшим переносом колоки вверх.

Но теперь колонка перекрывает "карман". Когда нужно будет чистить, как мусор выгрeбать, в колонку ссыпать?

У меня тоже есть вопросы по монтажу колонки - задам тут, чтобы не плодить новую тему:

  1. Выход на дымоход у колонки (Beretta Idrabagno 17) диаметром 135мм. Планирую дымоход сделать из гофры-нержавейки, воткнув ее во фланец, закрепленный на стене (см. рис.1). Во фланце есть концентрические "углубления", позволяющие вкрутить гофру во фланец как по резьбе. Другой конец гофры надеваю на выход колонки и обжимаю хомутом. Вопрос в герметизации сочленеий - в каких местах и чем ? Высокотемпературный герметик подойдет ?
  2. Подвод воды к колонке оформлен медью на пайке. На концах припаяны сборки 18 на 3/4" (см. рис.2). Как их правильно запаковать - достаточно ли паронитовой прокладки или надо еще нить (есть loctite) ? Прокладка оставленная сантехником - кольцо на 3/4" шириной 1,5мм, ровно по контуру трубы, в продаже нашел только широкие 3-4мм, типа как для душевого смесителя. Нить пробовал паковать сам, но гайка на сборке ее раздавливает на куски, хотя все делал по ходу резьбы, по часовой...
  3. Подвод газа после крана оформлен так же медью, как и в п.2 - припаяны сборки с обеих сторон, внутри только паронитовые прокладки. Достаточно ли одних прокладок ?
    Переделку на шланг прошу не предлагать - ими тут только газ.плиты разрешено подключать.

К сожалению, фирма продавшая колонку, осуществляет только запуск (есть лицензия) и постановку на гарантию. От подключения по непонятным причинам отказываются, хотя при покупке (год назад, в начале ремонта) говорили, что все подключат...
Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

1.Никакого герметика не надо
2.Это "американка" (накидная гайка)? Вроде, соединяется на пркладках, попробуйте резиновую (силиконовую).
3.Прокладок достаточно.

alvo написал :
Переделку на шланг прошу не предлагать - ими тут только газ.плиты разрешено подключать.

А медью разрешено?

Bob1 Это фитинг фирмы Sanha (см. рис). В магазине торгующем этим товаром говорят, что если с обеих сторон фитинги Sanha, то достаточно прокладки. Если нет, то паковать лучше всего льном..

Медью запрещена разводка газа от межэтажного стояка по квартире - только сталь. От крана до колонки (котла) разрешена сталь, жесткая медь на пайке.

treen написал :
Требуются некоторые коментарии к правилам установки проточного газового нагревателя.

Частный дом отапливается печкой с газовой горелкой. Хочу установить газовую колонку. Можно ли подсоединить дымоход от колонки к дымоходу отопительного котла. В одной фирме по продаже газового оборудования говорят "Можно" , в другой "Нет". Кого слушать?

muscle2 Пока не понял где котел
два прибора допускается в один дымоход с разделкой.
но я б не советовал... от греха подальше...

я бы вообще поставил котел и выбросил и колонку и печку

мего вопрос
колонка установлена
на место в 2 метра от отверстия дымохода
гафра какой длины оптимальны ???
нужно учесть два колена
1 от дмохода 2 к колонки вниз немного
1 проблемма на стыке дымохода после затяжки хомутом порвалась гафра при растяжке
очень растроился
2 эта хрень ни как не надивается на вход в колонку !!!!!!
хрен знает как надо коряится что надеть
я так понимаю домоход 110 гафра 110 колонка 110
но в жизни так не бывает !!!!! в жизни чтоб папа вошел в маму мама должна быть немного больше чем папа
тоесть должно выглядить так
110 115 110
но какого я должен корячится ???
какие идиоты придумали такие размеры ?? !!!!
вопрос какую гафру купить тепрь ???? 125 ???
и можно ли ставить 125 и потом затягивать хомутами ??? не порвется ли она ???
давайте народ
завтра сутра в магзин
нужен совет !!!!!!!!!!!!

Если 110 не лезет, то тебе остается 115. Если болтаться будет, подогни немного края гофры внутрь. Хомутом можно не стягивать. Главное чтоб совсем свободно не слетала. 3-Х метровой гофры должно хватить, при условии что у тебя вертикальный участок трубы над колонкой 30-50 см. И вообще надо ещё очень постараться чтоб 3-х метровый газоход растянуть до трёх метров)))
Устанавливаю газ. колонки каждый день, если есть вопросы задавайте.