Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4031156

Добрый день, помогите, пожалуйста, с решением проблемы.
Квартира в кирпичном, 12 эт. доме (1982 г. постройки), 3 этаж, стена 60-70 см – ПРОМЕРЗАЕТ, но не вся, а на 1,5 м от пола угловой комнате примерно на 3 метра в длину, пол тоже ледяной, и только в одной комнате.
У соседей с низу все тоже самое только на 1,5 метра от потолка. Предполагаю в стене пустоты, с выходом по щелям наружу, т.е. постоянная вентиляция пустого пространства в стене.
Подскажите, как можно решить проблему.
Планирую насверлить в стене отверстии глубиной 30-40 см. и заполнить их монтажной пеной, только опасаюсь, не выдавит ли кирпичи, прошу поделиться соображениями по этому поводу.

Не выдвавит, но и не утеплите.
Если нормально делать, то снимайте штукатурку, часть кирпича (глубиной в кирпич), утепляете пеноплэксом (50мм), возводите стенку их чего уже захотите ( хоть плиты пазогребевые плить, хоть блоки, хоть кирпич).
Так делали еще в более старом доме.

Толщина стены 60--70см вполне достаточна для того ,чтобы стена не промерзала,мало того 51см достаточно,но если все-же промерзает скорее всего она сырая,теплопроводность мокрого кирпича резко возрастает,нужно определить причину,скорее всего это трубы, они ржавеют и текут,а если это в стене то и видно не будет.Если не устранить замокание стен то ничего не поможет никакие действия.Но если нет ,то нужно повысить температуру в помещении,поставить дополнительную батарею отопления,а если и это не поможет то утеплить стену пенопластом с штукатуркой по тканной сетке.

Уважаемый Гость, абсолютно согласен с Гостем №2. Проверьте проходит ли стояк в стене на этом месте. Если да, то труба точно "сочится" Вскрывайте стену, и устраняйте течь. После высыхания стены, имеет смысл применить ваш метод. Т.е. пропенить возможные полости. Если примените пену малого расширения, то можете вообще не беспокоиться о подвижках кирпича. (Да и обычная пена скорее всего ничего не сдвинет) Далее, советую вызвать альпиниста, причем через эксплуатационную контору, и промазать швы снаружи. Если все вышеуказанные меры не приведут к желаемому результату, пишите заявление в ДЭЗ, вызывайте комиссию. Насколько я слышал, и видел на собственном доме, сейчас существует программа утепления квартир снаружи. Приедут дядьки альпинисты-фасадчики, обклеят всю вашу квартиру пенопластом снаружи, оштукатурят, и покрасят в цвет дома. Чуть позже доеду до дома, сфоткаю, и прикреплю сюда фотку как это выглядит. Когда это делали на моем доме, я спросил у прораба кто платит за банкет? Ответом было - Эксплуатационная компания. Точнее сказать не могу.)
Главное не слушайте советов профанов, типа :

classic959 написал :
Если нормально делать, то снимайте штукатурку, часть кирпича (глубиной в кирпич), утепляете пеноплэксом (50мм), возводите стенку их чего уже захотите ( хоть плиты пазогребевые плить, хоть блоки, хоть кирпич).

Этот товарищ даже представления не имеет что такое "точка росы". По его методу, вы получите хаааароший такой рассадник плесени. Удачи.