Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#233351

Никита, посмотрите варианты подъемно-откидных кроватей, сделанных в Англии. Там и некая схемка имеется:

А на механизм можно посмотреть здесь:


можно купить деревянные бруски 50*50. сделать из них 2 прямоугольника 900*2000. между собой их скреплять болтами. ножки из того же бруска, только не 4 на каждый прямоугольник, а 6-8. крепить так же болтами. купить в Икеи или еще где-нибудь разборное "ортопедическое дно". Икеи оно разбирается на две длинные палки с креплениями и множество перекладин.
Если деньги останутся, то по периметру можно отделать листами фанерой.
при наличии морилки, лака или краски можно задать нужный цвет

to solo

на полу обычное напольное покрытие (ворс около 5-6 мм, не "лысое"). бельгийское кажется. не сильно дорогое (синтетика)

Можно купить любую кровать с минималистским дизайном.
Главное чтобы материал был - дерево. И крепеж двухсторонний (без саморезов).
Такую можно разбирать-собирать, сколько угодно.

v58 написал :
в шкаф можно убрать матрац 180х200

У меня матрас ЗА шкаф убирался

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

2CrazyLover Здорово! У меня было хуже, поскольку это было в общей комнате в однокомнатной квартире. А что это у вас на полу? ну кроме матраса Ковровое покрытие такое?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

CrazyLover написал :
лично я так и обхожусь..

Я тоже так жила больше года. Когда купили приличный диван и стали спать на нем, особой разницы не почувствовала.

solo написал :
Лично я бы обошлась просто матрасом, вытащил из шкафа - и на пол.

лично я так и обхожусь..
уже 2,5 года..

и ниче так )) а все только завидуют

В журнале "Техника молодежи" или "Моделист Конструктор" годов этак 83-88 было довольно много вариантов разборных-раскладных кроватей и просто легко убираемых при необходимости. Имеет смысл дойти до библиотеки и полистать подшивку...
По памяти - была примерно такая конструкция как на рисунке...

v58 написал :
Так автор, насколько я поняла, наоборот хочет убрать кровать когда приезжают гости... а в остальное время спать с комфортом на настоящей кровати:
Да, тут я промахнулся :-)) Пришлось перечитать! :-)
Теперь фраза - матрац будет убираться в шкаф!!!- ввела меня в ступор, вот это маленькая квартирка, если в шкаф можно убрать матрац 180х200 :-)

Для этого будет сделан шкаф от стенки до стенки глюбиной 40 см. Звукоизоляция тоже лучше от соседей будет...

Кровать в полквартиры-это комфорт, потому что дома бодрствуем редко.
Гости ночью уезжают...

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Так автор, насколько я поняла, наоборот хочет убрать кровать когда приезжают гости... а в остальное время спать с комфортом на настоящей кровати:
Да, тут я промахнулся :-)) Пришлось перечитать! :-)
Теперь фраза - матрац будет убираться в шкаф!!!- ввела меня в ступор, вот это маленькая квартирка, если в шкаф можно убрать матрац 180х200 :-)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

V58 написал :
В магазинах полно всякого надувного добра

Так автор, насколько я поняла, наоборот хочет убрать кровать когда приезжают гости... а в остальное время спать с комфортом на настоящей кровати:

Nikita написал :
4 раза в год, когда приезжают родственники, разбирается и убирается в шкаф

Хотя мне не очень понятно, на чем он и его гости будут спать, когда те приедут...

Andrejka написал :
ДСП и мебель, испытывающая сильные периодические разносторонние нагрузки - по моему вещи не совместимые,

А мужики-то не знают (с) Пол страны спит на ДСП и не догадывается об этом.

Nikita написал :
Хочется комфорта несмотря на маленькие размеры квартиры

Но кровать в полквартиры - разве это комфорт? Или вам комфортный сон важнее комфортного бодрствования? Лично я бы обошлась просто матрасом, вытащил из шкафа - и на пол.

Возьмите нормальный матрас и ортопедическое основание - металлическую раму с березовыми ламелями. А окантовку к нему уже по желанию из мебельных щитов или ДСП собрать можно самостоятельно...

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

В магазинах полно всякого надувного добра :-)
Его и в других местах можно использовать: на даче и в походе :-)

ДСП и мебель, испытывающая сильные периодические разносторонние нагрузки - по моему вещи не совместимые, только мебельный щит или деревянные подоконники !

Ничего, если я немного пофантазирую?
Делаем кровать из ламинированного ДСП.
Спинки будут служить одновременно и ножками.
Для боковин кровати берем листы шириной сантиметров 30-40 (надеюсь 2-х метровые листы бывают)
Из двух боковин и спинок собираем прямоугольник - каркас кровати. Естественно, боковины должны быть несколько приподняты над полом (берем реальные размеры со стандартных кроватей)
В качестве крепежа используем разъемные дверные петли побольше.
Изнутри к боковинам и спинкам на одинаковой высоте продольно крепим брус, на который в дальнейшем будет опираться матрас.
Дальше потребуется фанера, распущенная на полоски сантиметров по 7 ширины.
Две таких полоски крепим шурупами к середине бруса, закрепленного на спинке кровати. Вторые концы полосок разводим под 45град (отрезая лишнее) и крепим шурупами к брусьям на боковинах.
Поступаем с противоположной спинкой аналогично.
Т.о. обеспечили жесткость - прямоугольник не "сложится".
Оставшиеся полоски фанеры раскладываем на брусья поперек кровати с шагом сантиметров 30-40. Накладываем на них от одной спинки к другой две полоски тесьмы (типа то, что брюки подшивают) и прибиваем тесьму к полоскам степлером.
Крайнюю полоску фанеры шурупим к брусьям боковин, наягиваем "гармошку" в сторону противоположной спинки и шурупим последнюю планку там.
Осталось бросить матрас и кровать готова
В принципе, можно обойтись и без шурупов - "гармошка" далеко не убежит, а угловые раскосины можно крепить штифтами - просверлить планку и брус сверлом на 11 и вставить в отверстия болт-десятку.

Разборка кровати:

  • сняли и спрятали матрас
  • сняли гармошку
  • вытащили фиксирующие болты и сняли раскосины
  • вытащили из петель обе боковины
  • все спрятали (куда?)

Надоело спать на диване-книжке. Хочется комфорта несмотря на маленькие размеры квартиры. Учитывая, что гости приезжают очень редко, хочется сделать разборную кровать(Размеры матраса: 180х200 см), которая 4 раза в год, когда приезжают родственники, разбирается и убирается в шкаф. Матрас будет нормальный.
Из чего делать каркас?

Вопрос-какие соединения использовать в сборке каркаса чтобы это не развалилось в использовании?
И было разборным на хотя бы 30-40 циклов сбор/разбор.

Бюджет: студенческий
P.s. Матрас будет убираться в встраиваемый шкаф