Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4032263

Меняю пневмореле ( прессостат) на компрессоре. Какой герметик следует использовать для герметизации резьбовых соединений?

старыймастер написал :
Меняю пневмореле ( прессостат) на компрессоре. Какой герметик следует использовать для герметизации резьбовых соединений?

Лён+смазка для герметизации резьбовых соединений.(не застывает) к сожалению название не помню.

Klez написал :
смазка для герметизации резьбовых соединений.(не застывает)

Унипак? Я тоже сначала так хотел, как водопроводные трубы. Но давление -то поболе.. До 10 бар. Достаточно ли льна или все же специальным фирменным герметиком?

Когда цеплял редуктор на баллон углекислотного огнетушителя, переходник посадил на ФУМ. А там давление 50 атмосфер. А вот отопление в открытой СО на ФУМе потекло.

Можно на можно на ФУМ

старыймастер написал :
Унипак? Достаточно ли льна или все же специальным фирменным герметиком?

Точно,унипак А по поводу Фум ленты,можно и на неё..баллоны кислородные ей видел крутят при замене вентиля.. (хотя так наверно нельзя)Мне сантехник с 40 летним стажем сказал что лента на воду это фуфло,мотай лён.. больше доверия к нему.хоть вода,хоть воздух.. держит.

Викторыч, Да, пожалуй, на аеаэробный герметик лучше всего будет. Согласен. ФУМ не люблю, не дружит она как-то со мной. На Унилок хорошо получалось. но -водопроводные системы. для пневмо- не знаю, насколько Унилок хорош

Klez написал :
Я льну со смазкой. больше доверяю..хоть вода,хоть воздух.. держит.

Я в принципе- тоже. Но для воздуха- не знаю, не пробовал. Попробую локтайтовским анаэробным герметиком. Думаю, что будет все как надо. Хенкель- фирма серьезная. Ну. а если нет- льном всегда успею.

В общем повелся на собственную жадность. когда цены на анаэробные герметики посмотрел. Стал делать льном с пастой. результат не заставил себя ждать: лопнул силуминовый корпус прессостата в приливе для установки манометра. Все работает. но из под манометра сифонит. Замазал трещину проксиполом. Посмотрю, как дальше будет. С герметиками такой беды не случилось бы.

старыймастер написал :
Попробую локтайтовским анаэробным герметиком. Думаю, что будет все как надо

Мне понравилась работа с Loctite 577, очень приличный по качеству, но дорогой зараза. Сейчас перешел на SISEAL, тоже неплохо и значительно дешевле, правда резьба у меня не больше одного дюйма.

старыймастер написал :
лопнул силуминовый корпус прессостата в приливе для установки манометра.

Видать много намотали,или перетянули затяжку... наверно проще было "дедовским" способом на краску с подмоткой посадить да и всё. Сочуствую

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Klez написал :
наверно проще было "дедовским" способом на краску с подмоткой посадить да и всё. Сочуствую

подмотка -не АЙС,раз лопаеца .Силиконовый герметик прокладок...помазал и завернул...и цена до 100руб...16 минут подождать..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Klez написал :
Видать много намотали,или перетянули затяжку...

Силумин полное китайское гуано. Чуяло мое сердце, что нельзя здесь вообще с подмоткой, тем более- льном ( ведь не сталь и не чугунина). Когда ПП трубы водопроводные мотал- осторожничал, использовал тангит унилок нитку. А тут от жадности платить за герметик да от страха перед давлением в 10 бар перестарался.

Вот теперь в инернете ищу прессостат поприличнее. Этот я на Москворецком рынке за 500р купил. Ничего найти не могу. Может. кто знает? Обычный, однофазный. с красной кнопкой вверху

ribakow.fthj написал :
Силиконовый герметик прокладок..

силиконовый герметик- вообще-то сопли. Я перестал им пользоваться. Перешел на акриловый. Для герметизации резьбовых соединений он ИМХО вообще не пригоден

старыймастер написал :
силиконовый герметик- вообще-то сопли. Для герметизации резьбовых соединений он ИМХО вообще не пригоден

Совершенно верно,как прокладка вполе сгодится,но не более того!
Вы бы фотку выложили,где трещина,может чё и посоветовали бы.

Есть специальные герметики для уплотнения резьбовых соединений.
Например Клей-герметик (анаэроб) LOXEAL 53-14 для уплотнения резьбовых соединений, низкой вязкости для гидро- и пневмоустановок. Он хорошо держит даже неплотную резьбу, при ремонте детали можно раскрутить, с усилием конечно. Более вязкие раскрутить не всегда получается. Греть не всегда возможно, и получатся поврежденные детали.

глянте вот сюда:

Там куча резьбовых герметиков различного назначения.

Klez написал :
Совершенно верно,как прокладка вполе сгодится,но не более того!
Вы бы фотку выложили,где трещина,может чё и посоветовали бы.

Да нечего советовать, у меня такое-ж было- старый аргонщик изплеварся варя этот кал- силумин выгорает...
Правда заварил... Но найти такого спеца за адекватные стоимости РДшки деньги-ИМХО малореально.
При отсутствии резьбового герметика использовал фиксатор- 5 лет- полёт нормальный.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Klez написал :
Совершенно верно,как прокладка вполе сгодится,но не более того!

ну как хотите...я его пользовал..и с подмоткой тоже...не как канешнов в конкретно данном случае ...но думаю держалобы как надо...если грамотно сделать.

Klez написал :
Вы бы фотку выложили,где трещина,может чё и посоветовали бы

Спасибо на добром слове. Треснули на самом деле аж два прилива в основании реле. Замазал трещины проксиполом ( двухкомпонентный эпоксидный пластилин как раз для таких вот ремонтов.) Все разобрал, промазал анаэробным американским герметиком Permatex ( купил за 150р маленький тюбик. что вполне приемлемо), теперь жду сутки. пока все не схватится. Сразу бы надо было так сделать. Тогда ничего бы не треснуло

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

лен использую в основном только на воде, на воздух фумку (которая для газа), тонкостенные элементы на лен не ставят и вообще когда ставиш чтото на лен надо чувствоть момент затяжки. Но вообще я приверженец лён+краска, потому что без опрессовки могу дать 100% гарантию что собрано герметично, на фумке такой уверенности нету.

старыймастер написал :
Унипак? Я тоже сначала так хотел, как водопроводные трубы. Но давление -то поболе.. До 10 бар. Достаточно ли льна или все же специальным фирменным герметиком?

Унипак, но не в синем тюбике, а в зеленом, который универсальный, в т.ч. для газа. Он и по консистенции погуще будет.