Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 39
#4032468

Доброго времени суток! Прошу помощи, совета. Ситуация следующая -
На бетонную плиту залил пол Волма Нивелир слоем ~ 1 см. То ли слишком густой он был(хотя воды по инструкции примерно по середине между mix и ьфч kbk), то ли еще что, но поверхность плохо выровнялась и получились Волны по всей площади. Как это можно исправить? Можно ли залить сверху этим же полом еще слой? Первый слой почти высох, но поверхность у него получилась очень гладкая. Пристанет ли к ней второй слой.

P.S. площадь коло 3 кв. м.

Заранее спасибо!

silencekeep написал :
Первый слой почти высох, но поверхность у него получилась очень гладкая. Пристанет ли к ней второй слой.

Пристанет.
прогрунтуйте, разбавьте по максимуму( и даже пожиже) и выливайте сразу на весь пол. поверхность должна быть влажной, (но не мокрой и никаких луж!), в этом случае можно налить очень тонкий слой который не потеряет воду и будет оставаться жидким некоторое время, за которое успеете всё разровнять как надо.

разбавьте по максимуму( и даже пожиже)

важно не переборщить с водой - если покажется что перелили, то добавьте сухой смеси. Время жизни у смеси достаточное, чтобы вылить напол , собрать снова в ёмкость, поколдовать, опять перемешать и снова вылить. На трёх метрах такое можно успеть проделать три раза, так что не волнуйтесь

Регистрация: 27.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 39

1.Грунтовать той же Волма Универсал глубокого проникновения? Один раз хватит?
2.На мешке не написано через сколь можно второй слой, только что "Работу по укладке покрытия на выровненный пол можно производить не менее чем через 7 суток после заливки. Остаточная влажность залитого пола при укладке последующего покрытия не должна превышать 1%." И заливать через столько же?
Слой планирую в среднем 6 - 8 милиметров.

грунтуйте волмой;
второй слой можно уже лить, не дожидаясь полного высыхания, т.к. то, что будете лить (гипсовая волма нивелир) -можно заливать по "сложным" и "слабым" основаниям. Хотя ваша застывшая нивелирка уже не слабая и только условно "сложная" (недосохшая))))

Регистрация: 27.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 39

Спасибо большое! Буду пробовать.

Доброго дня! Хочу поправить. ВОЛМА-Нивелир Экспресс - это наливной пол и требования по соблюдению пропорций воды и сухой смеси очень важны для получения рабочей прочности пола. Т.к. при передозировке воды может происходить (и к сожалению, это происходит, когда работают "на глазок") расслоение по фракциям. Тяжелые компоненты (песок) оседают на дно, а легкие (вода) перемещаются на поверхность раствора. И гипсовое вяжущее с модификаторами находится в середине в сильно разбавленном состоянии. Раствор становиться разнородным. Т.е. не сможет набрать прочность, т.к. гипсовое вяжущее при переизбытке воды не схватится как нужно.
Если первый слой залился неудачно, то перелить второй раз вполне возможно, при соблюдении правила подготовки основания.
Основание (в этом случае им будет первый слой Нивелира) должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО сухим. И со слоем ВЫСОХШЕЙ грунтовки глубокого проникновения. При работе с гипсовыми материалами мокрое или негрунтованное (сильновпитываемое) основание будет забирать влагу из раствора наливного пола, чем будет вызывать его обезвоживание. Которое приводит к некорректному поведению смеси. Т.е. пол не набирает присущую ему прочность в 15 МПа и остается со слабой поверхностью.
Еще будет велик риск получить "бунение" второго слоя.
Касательно ровной поверхности первого слоя, проблем нет. Сила сцепления ВОЛМА-Нивелир Экспресса с основанием не меньше 1 МПа, а это сравнимо с адгезией сильных плиточных клеев. Главное высушить и прогрунтовать этот слой.

Регистрация: 27.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Добрый вечер уважаемые форумчане.
Прошу совета.
Ситуация следующая: залил комнату 16м2 волмой нивелир комфорт, перепад был 1.5см. Заливал со своим другом алконавтом который раскатывал смесь игольчатым валиком и в момент заливки находился "под мухой". Итог: образовались волны и впадины до 4мм. В двух местах бугры.
Решил все исправить. Подскажите, можно ли заливать вторым слоем? Сколько должно пройти времени после заливки первого "косячного" слоя? Надо ли грунтовать поверхность?
P/S Очень спешу с ремонтом и поэтому планирую заливать повторно на следующий день, поделитесь опытом можно ли. Смесь та же.

sergitt0 написал:
Подскажите,

Вы тему хотя бы на одно сообщение вверх прочитайте. Всё подробно расписано.

Ох уж эти самоналивайщики, все хотять ровных поверхностей. Когда уже самозаливайка на рынке появится, чтобы сама как ей надо, по всем технологиям самозаливалась.

Регистрация: 21.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 19

День добрый, подскажите плз ...залили комнату "выравниватель д/пола ВОЛМА Нивелир Экспресс " после 3 суток верхний слой всеравно мягкий и пальцами старается как глина и царапается легко ...хоть и ходить можно...не должен ли он быть твердым как стяжка??

sergitt0, можно.
Deav, верхний слой наливного должен стать твердым, как обычная стяжка, на следующий день после заливки.

Deav написал:
День добрый, подскажите плз ...залили комнату "выравниватель д/пола ВОЛМА Нивелир Экспресс " после 3 суток верхний слой всеравно мягкий и пальцами старается как глина и царапается легко ...хоть и ходить можно...не должен ли он быть твердым как стяжка??

Deav, воды слишком много!

Регистрация: 21.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 19

dmitrovski, Так это высохнет и будет нормально или нет?(пол под ламинат) А вообще она должна быть как камень глянцевый или похожа на штукатурку гипсовую?

э

Deav написал:
Так это высохнет и будет нормально или нет?(пол под ламинат) А вообще она должна быть как камень глянцевый или похожа на штукатурку гипсовую?

И высохнет, когда-нибудь, и будет НЕнормально, но, учитывая, что ламинат можно положить даже просто на глиняный пол, или даже на грунт (конечно если он сухой и ровный) и с успехом пользоваться, то может быть, и "сойдёт и так."
А внешний вид бывает всякий, у цементных чаще глянцевый, у гипсовых(как волма) - матовый.

Вопрос опытным. Подскажите в какой ёмкости замешивать? 20л. ведро хватит для замеса мешка Волма нивелир экспресс?

Kapitan Nemo1,

Kapitan Nemo1 написал:
20л. ведро хватит для замеса мешка Волма нивелир экспресс?

Да,хватит,но впритык.Будьте аккуратны в самом начале размешивания.