Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4564886

Nadejda написал :
у едкого вроде другие листья...

Посмотрел. Есть разновидности. И некоторые листья - один к одному.
Срывать я не буду, но надо знать. Лютик ядовит довольно сильно.
Даже открыл тему по этому поводу о ядовитых растениях средней полосы России.

Nadejda написал :
а может пачки по 10 штук были?))

Написано что 12 шт. +-9%
На днях уже в третий раз досаживала подсолнечники и похоже опять много из них упустила: встречаю много стебельков без листиков, или попадаются огрызки совсем объеденные.
Наняла себе помощницу-охранницу, может быть она поможет немного, попугает пернатых вредителей...

Правда лица ее не видно, одета плохо и фигура ее немного плосковата... Но лишь бы со своей задачей справлялась

Dina Malina написал :
Вскрыла три пакетика с кабачком-цукини "черный красавец" и пересчитала их, оказалось 31 семечко вместо 36 (12 х 3) .

Да дело даже не в количестве, а в том сколько взойдет.
Что толку 36 или 31, если взойдет 1- 2 ростка, или вообще не взойдет?

Vusik написал :
Похоже это Лютик едкий (куриная слепота)

А знаете, очень похож!

Листья очень похожи.
Правда рассеченность идет глубже у моего экземпляра.
Но может быть это какая то разновидность.
В поле я видел лютики. Надо будет сравнить.
Но лютики уже цветут во всю, а этот пока и не собирается...

Все равно, спасибо за подсказку.

Nadejda написал :
кажется, желтым цветет, но могу ошибаться.. не помню.. знаю, что корней у него "могучая кучка" )

Листья у него очень декоративные. Пусть растет. Он не мешает. Зацветет, так зацветет.
Но хорошо бы все равно знать что за растение.

Vusik написал :
Похоже это Лютик едкий (куриная слепота)

у едкого вроде другие листья...

Nadejda написал :
кажется, желтым цветет, но могу ошибаться.. не помню.. знаю, что корней у него "могучая кучка" )

Похоже это Лютик едкий (куриная слепота)

Dina Malina написал :
Вскрыла три пакетика с кабачком-цукини "черный красавец" и пересчитала их, оказалось 31 семечко вместо 36 (12 х 3)

а может пачки по 10 штук были?))

Nadejda написал :
сейчас очень редко бывают хорошие семена..я и сажаю с расчетом, что взойдет половина, в лучшем случае.. у меня из 2х пачек фасоли взошла одна! причем давно.. сегодня вдруг выползла еще одна, из второй пачки.. я уж и не ждала..

Вскрыла три пакетика с кабачком-цукини "черный красавец" и пересчитала их, оказалось 31 семечко вместо 36 (12 х 3) .

INDAN написал :
1.
Понятно. А я не помню как выглядит с ростом. Растение знакомое, а вот с цветами не помню его.

кажется, желтым цветет, но могу ошибаться.. не помню.. знаю, что корней у него "могучая кучка" )

Nadejda написал :
не знаю, я такое выдираю не дав зацвести..

просто случайно повезло.. с тем же успехом могло не взойти, или взойти, но оказаться не клевером.

  1. Понятно. А я не помню как выглядит с ростом. Растение знакомое, а вот с цветами не помню его.

  2. Да, это точно. Тем более что семена подсолнечника (обыкновенного) ни один почему то не взошел. Но тут я грешу на себя. Я его не углубил в землю, могли птицы поклевать.
    Сейчас повторно посадил поглубже, посмотрю что будет.

INDAN написал :
но как называется и будет ли цвести?

не знаю, я такое выдираю не дав зацвести..

INDAN написал :
Однако когда я купил оптом (1 кг) клевер. то всхожесть 100%

просто случайно повезло.. с тем же успехом могло не взойти, или взойти, но оказаться не клевером.

Nadejda написал :
...

Надежда, не знаете что это за растение?
Или видели такое? Оно цветет? И какие цветки?

Nadejda написал :
имхо, горячка.. тем более -наиболее путные сорта, например, огурцов, это гибриды F1, которые не сохраняют своих сортовых свойств, если попытаться сделать из них семена..

с моим размером приусадебного участка(не дача, ижс в черте города, весьма плотной застройки) дешевле семян в 5 раз больше купить, чем на проезд деньги тратить..и потом, у частников нет никаких технических условий для того, чтоб получать заведомо всхожие семена..и чтоб тестировать их всхожесть.. будет такая же лотерея, как и с пакетиками..

Возможно вы и правы.
Однако когда я купил оптом (1 кг) клевер. то всхожесть 100%
А это от производителя. Без всяких цветастых пакетиков (покупал в Тучково на базаре из мешка)

Сейчас там где я посеял все усыпано ростками клевера (уже проклюнулись первые листочки маленькие)

Nadejda написал :
...

А вот что это за растение надо узнать. Сорняк -не сорняк, но как называется и будет ли цвести?

Всю жизнь семена замачивали-проращивали во влажной тряпке, даже семена кормовой и сахарной свеклы которой засаживалось не менее 10-ти соток.
Через дня 3-4-ре был понятен процент всхожести.

Про салатик Надежда правильно подметила. Да и на фига вооще петрушка и прочее, если всего остального навалом..., и садить-пропалывать-поливать не надо..

INDAN написал :
Мне кажется надо находить людей, которые имеют личное хозяйство и разводят нужные нам цветы, растения, овощи и покупать у них семена.

имхо, горячка.. тем более -наиболее путные сорта, например, огурцов, это гибриды F1, которые не сохраняют своих сортовых свойств, если попытаться сделать из них семена..

INDAN написал :
Конечно более хлопотно в хозяйствах брать (их еще и найти нужно и ехать) но все равно выгодней.

А так это просто выбрасывать деньги на ветер.

с моим размером приусадебного участка(не дача, ижс в черте города, весьма плотной застройки) дешевле семян в 5 раз больше купить, чем на проезд деньги тратить..и потом, у частников нет никаких технических условий для того, чтоб получать заведомо всхожие семена..и чтоб тестировать их всхожесть.. будет такая же лотерея, как и с пакетиками..

INDAN написал :
И выходит так что у меня будет мало петрушки.

ну.. сныти добавите, будет витаминный салатик)))))))))))

Nadejda написал :
ну дык а что мы можем в этом вопросе реально изменить? открыть собственное семеноводческое хозяйство? приходится довольсвоваться тем, что имеем

Мне кажется надо находить людей, которые имеют личное хозяйство и разводят нужные нам цветы, растения, овощи и покупать у них семена.
Это можно делать там где находиться дача или дом. И в округе спрашивать соседей.
может быть обращатся непосредственно в хозяйства (а не покупать в магазинах в этих расцвеченных пакетиках) будет и дешевле и экономичней и больше будет результата.
Конечно более хлопотно в хозяйствах брать (их еще и найти нужно и ехать) но все равно выгодней.

А так это просто выбрасывать деньги на ветер.

например петрушка у меня пошла всего на двух полосах (из 10 полос) Почему? А потому что я сеял из разных пакетиков. и один пакетик дружно взошел а другой абсолютно ничего не взошло. И выходит так что у меня будет мало петрушки. А обнаруживается только через дней 20 такое безобразие.

INDAN написал :
Это разьве дело?

ну дык а что мы можем в этом вопросе реально изменить? открыть собственное семеноводческое хозяйство? приходится довольсвоваться тем, что имеем

Nadejda написал :
сейчас очень редко бывают хорошие семена..я и сажаю с расчетом, что взойдет половина, в лучшем случае.. у меня из 2х пачек фасоли взошла одна! причем давно.. сегодня вдруг выползла еще одна, из второй пачки.. я уж и не ждала..

Это разьве дело?
Из двух пачек всходит одна.
Причем никогда не знаешь.
Вот подсолнухи декоративные. взошли - 90 % если не все 100%
Годеция взошла 90%
А вот петуния 100% не взошла!!!!

с овощами получше.
Не взошла только капуста, салат одесский, китайская капуста.
Все остальное вроде взошло ( 0т 50 до 90% )

INDAN написал :
Из одного пакетика всходы - 4 штуки!!!!!!!!!!!!! А в пакетике тысяча семян!

сейчас очень редко бывают хорошие семена..я и сажаю с расчетом, что взойдет половина, в лучшем случае.. у меня из 2х пачек фасоли взошла одна! причем давно.. сегодня вдруг выползла еще одна, из второй пачки.. я уж и не ждала..

Nadejda написал :
у меня из 2х пачек астры взошло штук может 20, а морковку сажала -вообще три штуки всего нашла..

В том то и дело.
Я (к примеру) кларкию сажал наверное когда мне было лет 10, потом когда было лет 15, потом лет 30. и потом сажал еще много раз.
Каждый раз кларкия высыпала густо (примерно 80 -90 % всхожести)

Посадил на участке.
Из одного пакетика всходы - 4 штуки!!!!!!!!!!!!! А в пакетике тысяча семян!

INDAN написал :
сколько посадил астры , кажется вообще ни одна не взошла.

у меня из 2х пачек астры взошло штук может 20, а морковку сажала -вообще три штуки всего нашла..

Nadejda написал :
я вообще-то о шалашике ребенку., затянутом хмелем.. ребенок быстро вытопчет все лишнее))

Да не нравится он мне. я там посадил астру, А эта гадина все затенила, лезет кругом.
Семена - дрянь!
сколько посадил астры , кажется вообще ни одна не взошла.
петунья не взошла!
Это бракованные семена. (как с капустой)
То что нормальные семена - прекрасно все растет, а очень много семян - это просто брак.
Хорошо хоть денег не много потратил.
А рассаду у меня нет возможности покупать - это штаны сниму. да и вообще. мне нравится из семян иметь растения. рассада - это уже чужой труд.

INDAN написал :
Ну так она растет то в междурядье. А грядки вообще подняты. Гуиснная лапка не высокая, за и затопчете ногами - примнеться.

растет она всюду, корневища расползаются со страшной скоростью, прорастает и посреди куста клубники, и всюду, забывает растения так, что они перестают расти..

INDAN написал :
Виноград другое дело.

ну, чтоб вырастить виноград -надо потрудиться немало и подождать лет эдак пяток, как минимум..

INDAN написал :
ам торец дома. И ставить что - это полностью затенять окна в дом.

я вообще-то о шалашике ребенку., затянутом хмелем.. ребенок быстро вытопчет все лишнее а уж если друзья-подружки заведутся -тем более.. а так-и ребенок в собственном доме, важный такой, и под присмотром, ибо под окнами, и хмель при деле)

Nadejda написал :
потому что это такой же злостный сорняк, как и сныть...

дык постройте ему перголу, там где его зарсоли, типа какого-то"домика" для дочки, чтоб ей было где прятаться -будет так же только без ягод)

Ну так она растет то в междурядье. А грядки вообще подняты. Гусинная лапка не высокая, да и затопчете ногами - примнется.

Там торец дома. И ставить что - это полностью затенять окна в дом. (там три окна выходит) да и не нравится он мне жутко. Виноград другое дело.
Я с этим хмелем с самого начала мучился - убирал с забора высохшие ветки. там их тьма была. очень некрасивый вид.
Вот уберу, а через 12 -13 дней опять все сначала.
ЖУТЬ!

INDAN написал :
Незнаю чем вам не нравится гусинная лапка в междурядье. Зачем ее уничтожать?

потому что это такой же злостный сорняк, как и сныть...

INDAN написал :
Виноград бы рос вместо хмеля. (как у вас)

дык постройте ему перголу, там где его зарсоли, типа какого-то"домика" для дочки, чтоб ей было где прятаться -будет так же только без ягод)

Nadejda написал :
Винограду понравилась новая пергола, разрастается на глазах, и уже дает приличную тень:

Незнаю чем вам не нравится гусинная лапка в междурядье. Зачем ее уничтожать?
Виноград бы рос вместо хмеля. (как у вас)
На фото знакомое (внешне ) растение. Название не помню.

INDAN написал :
Способ замещения пожалуй подходит для сныти и крапивы (предварительные итоги пока такие).

Да они просто растут немного медленнее хмеля) надо хмель заместить снытью, сныть -крапивой, а крапиву-клевером, и тогда принцип замещения точно заработает)
Вот вчера сфоткала для вас вьюнки в малине:
Вот междурядья после обработки раундапом, пожух даже мох Ну и остальное готовится туда же..
Для сторонников экологически чистых методов: В том междурядье, где только лютик, без мха -прошлой весной был произведен эксперимент -весь гравий вынимался,отмывался полностью от земли, и укладывался обратно на слой геотекстиля... Результат вы видите на фото)
И у меня под малиной и крыжовником растет какое-то почвопокровное растение, листики несколько похожи на черничные, не плодоносит, цветет желтыми цветами. Кто знает, что это такое?
ну и маленький оффтоп. Винограду понравилась новая пергола, разрастается на глазах, и уже дает приличную тень:

Nadejda написал :
...

На территории оставил маленький дубок.
Если его каждый год подрезать, то лет через 15 это будет бонсай.
Он очень красивый. У него верхние листья красноватые.

Может быть осенью или весной подрежу ему основной корень. (сейчас это делать нельзя)

Распустились ирисы.
Они оказались желтыми.

Сегодня боролся с джунглями в торце дома.
Это просто Борнео какое-то.
И все это выросло буквально за 11 -13 дней!!!!

Кто-то защищает Хмель.
Это стихийное бедствие!
На участке 1х1 метр десятки стеблей.
И кто- то советует укалывать их и уничтожать таким образом химикатом.
Наивный чукотский мальчик.
Содружество сныти, крапивы и хмеля плевать хотели на подобные уколы.
За один час я почистил одну треть в торце дома.
Они погубили цветники. Хмель лезет всюду, на изгородь, на сирень, на шиповник, на папоротник
Стоит зазеваться как он просто задушит папоротники, которые так хорошо прижились.

Черная пленка?
Конечно!
Вскопка на две лопаты?
М... да.

Вот как он вырастает за 11 дней, этот хмель.

Пока не знаю как с этим справиться.

Способ замещения пожалуй подходит для сныти и крапивы (предварительные итоги пока такие).

Но хмель - это ЗВЕРЬ!