Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4555296

"Задачи" разные у всех....
Просто интересно- .... качели...., как "поживают"...?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
ну.. нормальные люди под ярким солнцем не поливают, без росы не косят и без мыла не бреются..

это если считать нормальным нечто среднее или большинство.

а вообще, всё это чушь! во-первых, растения полив в виде мелко распыляемого "дождичка" в полуденную (особенно 12.00-14.00) жару только приветствуют... во-вторых, смотря чем косить, если электрокосами, то как раз-таки по росе ими не косят... в-третьих, не поверите, но можно бриться и без мыла, например, с пеной для бритья, а если ничего из мылящего вообще нет, то побриться возможно и без мыльного (для развития некоторых - мыльное в бритье нужно лишь для удобного сбора сбреенных кусочков волос и не более).

INDAN написал :

  1. Да, это правильное замечание. Расстояние явно не выдержано. Посмотрю как она приживется. И пересажу Там корешки маленькие, не сложно будет.

смысл растение 2 раза травмировать? сейчас оно еще не успело прижиться.. а там-только расти соберется-а вы ему опять перес адку.. зачем?

INDAN написал :

  1. Да конечно. Только не надо в солнечную погоду и днем поливать, когда солнце жарит, и когда температура +27--+29

ну.. нормальные люди под ярким солнцем не поливают, без росы не косят и без мыла не бреются..

Nadejda написал :
капусту слишком часто посадили.. представьте размер среднего кочана, и вокруг еще листья.. надо рассадить пореже, пока не прижилась.. рекомендованные расстояния для посадки можно глянуть в интернете

я вообще не парюсь и все поливаю из шланга всегда..ничего не грею.. если лето нормальное -все вырастает..

ну, огород разведете -и у вас будут, никуда не денутся)

  1. Да, это правильное замечание. Расстояние явно не выдержано. Посмотрю как она приживется. И пересажу Там корешки маленькие, не сложно будет.

  2. Да конечно. Только не надо в солнечную погоду и днем поливать, когда солнце жарит, и когда температура +27--+29

  3. Посмотрим...

INDAN написал :
Соседка предложила рассаду капусты. У нее много было и у нее осталось лишнее и рассада капусты и рассада бархоток.

капусту слишком часто посадили.. представьте размер среднего кочана, и вокруг еще листья.. надо рассадить пореже, пока не прижилась.. рекомендованные расстояния для посадки можно глянуть в интернете

INDAN написал :
То что надо поливать нагретой водой - это сильно преувеличено
Нет ну желательно, но если вечером, когда солнце заходит, то можно и не нагретой. В парник вот желательно воду нагревать. (разность температуры слишком большая.) а так..

я вообще не парюсь и все поливаю из шланга всегда..ничего не грею.. если лето нормальное -все вырастает..

INDAN написал :
у вас не сорняки - монстры какие то.

ну, огород разведете -и у вас будут, никуда не денутся)

Nadejda написал :
ну посчитайте, конечно.. я с такими подсчетами явно не заморачивалась ни разу, но только вроде прополол -а оно опять все зарастает.. Я сегодня клубнику полола, сорняки стараются расти прямо в центре куста, и фик их оттуда выдернешь, только зелень ободрать можно, до корней не добраться.. И газон за неделю отрос жутко.. на нем уже успели одуванчики отцвести, клевер зацвел и трава газонная заколосилась.. косила кажется я в прошлое воскресенье-понедельник, не раньше...

Лебеда молодая очень легко выдерается (если см 5-8) маленькую очень сложно. Большую не знаю.
у вас не сорняки - монстры какие то. Правда сныть конечно и у меня не подарок.

+++

Соединил все шланги, трубки, поставил распылитель. И хотя поливать не надо было ни огород ни цветники из-за дождя который был вчера, для пробы все же полил.

Соседка предложила рассаду капусты. У нее много было и у нее осталось лишнее и рассада капусты и рассада бархоток.
У меня рассада капусты вообще не пошла. дело не в руках, а в семенах.
Обманывают нас с семенами жутко.
И почему бы не воспользоваться подарками?
Вчера дали рассаду помидоров, сегодня капусты.
Посадил.

Рассада хорошая. Немного вытянутая, но ничего.

Я ее посадил перед луком (а дальше картошка посажена, она уже проросла, как и лук)

А рядом пошли кабачки, салат, редиска, сладкий горох

Между прочим вот состояние огорода. Как видите сорнячки есть, но не смертельно. выпалывать надо, но пока все умеренно.

Это я апробирую поливальную систему

То что надо поливать нагретой водой - это сильно преувеличено
Нет ну желательно, но если вечером, когда солнце заходит, то можно и не нагретой. В парник вот желательно воду нагревать. (разность температуры слишком большая.) а так... Если льет дождь то он бывает очень часто и холодный. И ничего.

Сегодня звонила хозяйка.
Сын ее против того что бы выкорчевывать рощицу за огородом. Хочет оставить.
Я вздохнул с облегчением, с радостью и за такое решение.
Рощица очень красивая. и выкорчевывать ее и оголять участок - это зверство.
Другое дело что надо проредить эту рощицу. Убрать более ослабленные , менее красивые, излишки ивы убрать. А так рощу надо оставить. Она очень красивая.

Там можно и гамак повесить и бассейн сделать.
Вся территория залита солнцем. И прятаться от солнца вот в такой роще - очень даже не плохо.
Просто надо продумать внимательно что срубать, выкорчевывать, а что оставить.

INDAN написал :
Мне нужно что бы они подросли. Подросшие легче убирать. А за неделю они не подрастут.
А сколько уйдет времени - отпишусь. Не торопите события.

ну посчитайте, конечно.. я с такими подсчетами явно не заморачивалась ни разу, но только вроде прополол -а оно опять все зарастает.. Я сегодня клубнику полола, сорняки стараются расти прямо в центре куста, и фик их оттуда выдернешь, только зелень ободрать можно, до корней не добраться.. И газон за неделю отрос жутко.. на нем уже успели одуванчики отцвести, клевер зацвел и трава газонная заколосилась.. косила кажется я в прошлое воскресенье-понедельник, не раньше...

Nadejda написал :
все б было слишком просто, если б прополка требовалась всего лишь раз в месяц... вторая половина июля и позже -да, там уже трава особо не прет.. а конец мая-июнь -трава как на дрожжах прет..

Мне нужно что бы они подросли. Подросшие легче убирать. А за неделю они не подрастут.
А сколько уйдет времени - отпишусь. Не торопите события.

INDAN написал :
Посмотрим...

все б было слишком просто, если б прополка требовалась всего лишь раз в месяц... вторая половина июля и позже -да, там уже трава особо не прет.. а конец мая-июнь -трава как на дрожжах прет..

Nadejda написал :
значительно раньше.. через неделю будет все то же самое, особенно если дожди пройдут)

Посмотрим...

INDAN написал :
Пройдет месяц и опять надо будет очищать цветник от лебеды.

значительно раньше.. через неделю будет все то же самое, особенно если дожди пройдут)

Nadejda написал :
Dina Malina ...

Сделали водопровод. Наконец то!
Сегодня буду проливать еще лейками, а завтра уже установлю гибкие шланги, что бы доставали и до огорода и до цветников. (это если я не успею установить шланги сегодня вечером)

А вообще сегодня я утром занялся прополкой цветников.
Из-за рыхления почвы лопатой повылазила лебеда.
У нее как? Она и десять лет в почве будет сидеть, взрыхлили почву, семена оказались поверху и начинают всходить.
Количество не маленькое. Но ее легко выдергивать. Умеючи, взялся за нее, потянул и она легко выдергивается. Плохо то что лебеда не всходит дружно одноразово. Она будет всходить постоянно до осени. Пройдет месяц и опять надо будет очищать цветник от лебеды.

Вот что было в некоторых местах:

И вот после уборки:

PS, По закону подлости.
Поливать сегодня не надо будет. Пошел нормальный дождь. Синоптики обещали и завтра и послезавтра.
Надо было просто установить водопровод.

Dina Malina, Скворцы воровали рассаду помидор, пришлось даже все скворечники уничтожить..., вороны таскают всходы тыквов и подсолнухов молодых факт.
Дрозды обнесут все косточковые, даже тема есть как с ними бороться.
Ну а муравьи.., вспомните казнь через привязывание к муравейнику....

Dina Malina Вы рассказываете удивительные вещи. У вас птицы склевывают росточки подсолнечника и тыквы, а муравьи едят вишню. Это в пору делать сенсационное сообщение в орнитологическом и энтомологическом журнале.
Вы извините что я подтруниваю, но вам правильно сказали. Муравьи вишню не едят!
Могу добавить, что птицы ростки тыквы и подсолнечника тоже не едят!
Здесь что-то другое. Кто-то повадился есть у вас и ростки подсолнечника и вишню, а вы приписываете это птицам и муравьям.

Вообще то что я читаю в теме - это типичное проявление того о чем я говорил (только в отношение растений)
Мы уничтожаем одно и думаем что очень хорошо поступаем, а на поверку еще большие беды сваливаются на нашу голову.
Ну удалите муравьв и тля все пожрет. Уничтожте тлю, и что-то другое вылезет и начнет уничтожать.

Вопрос на засыпку:
Почему у меня нет НИ ОДНОЙ ТЛИ?
Почему у меня птицы не уничтожают молодые росточки тыквы и подсолнечника?

Если вы видели муравьев в вишни, то это не факт что именно муравьи эту вишню уничтожали. Может быть они там искали тех кто уничтожал вишню.
Если рядом птицы летают, то не факт что именно птицы уничтожили ростки подсолнечника.

Но это разговоры - опять уход от темы.
Давайте постараемся не уходить от темы.

INDAN написал :
Что у вас за птицы такие?
У меня подсолнухи никто не склевал.
Вообще подсолнухи сажают на глубина 2 см. А там уже птицы бы не достали. а ростки птицы не должны склевывать.

Эти нежные и вкусные росточки (сама их ем временами) птицы просто обожают. Если хотите могу сделать фото обклеванного всхода, если найду живой. Также понемножку поклевывают (наверное дегустируют) молодые росточки тыквы. Это не прямо около дома, а в метрах 50 от него, на поле. Там пернатые, наверное, посвободнее себя чувствуют, как у себя дома, не пугаются присутствию человека.

Dina Malina я от муравьев Гром или Гром-2 покупаю.. вроде убегают... но полностью их фик выведешь.. а продавцы-не в курсе, что муравьи могут сожрать что угодно, только волю дай..

Nadejda У меня в прошлом году муравьи вишню ели. Все плодики продырявленные, берешь полуразгрызанный в руку, а из него муравьи выползают. Спрашивала на рынке безопасное средство от них, так продавцы этому не верят, говорят что муравьи плодами не питаются

INDAN написал :
А так за каждой гусеницей гонялись бы с распылителем с ядом.

я сегодня и гонялась полдня за тлей и прочими прелестями, чуть себя не отравила.... скворцы прилетели-ягоды сожрали и полетели дальше.. нафик им какие-то гусеницы?))

Nadejda написал :
эти заразы могут.. у меня один год стая скворцов склевяла все ягоды на красной смородине, причем когда они были еще совсем неспелыми и зелеными..

чтоб было прохладнее в жару -ночь, когда прохлада -помещение тщательно проветривается, и плотно завешиваются окна-двери, и форточки закрываются, до восхода солнца.. тогда днем в доме более-менее прохладно..

Вы спасибо скажите что у вас скворцы. А так за каждой гусеницей гонялись бы с распылителем с ядом.

Да, проветривание и так идет. А так да, надо занавешивать окна.
деревянный дом лучше дышит. Это не хрущевская бетонка. В комнатах днем прохладно.

Dina Malina написал :
Это Лукас - помощник ))) А девочка (Лилу) в этот момент за сеткой прогуливалась :

классный зоопарк)

Dina Malina написал :
Мне птицы все всходы подсолнечника (более 100 штук) выклевали, которые посадила на скультивированном поле за забором. Мои усилия и труды попали коту под хвост.

эти заразы могут.. у меня один год стая скворцов склевяла все ягоды на красной смородине, причем когда они были еще совсем неспелыми и зелеными..

Dina Malina написал :
И комаров тьма-тьмущая, пищат-кусают-сосут кровь и так без конца...

я в грядках спасаюсь спиральками от комаров.. если какая-то мелкая прополка, что не быстро передвигаешься -спиральку на какую-то досочку или блюдечко ставлю недалеко от себя, и передвигаю по мере моего продвижения по грядкам.. ну а дома -фумитокс жидкость...

INDAN написал :
Так во первых прохладней в комнатах,

чтоб было прохладнее в жару -ночь, когда прохлада -помещение тщательно проветривается, и плотно завешиваются окна-двери, и форточки закрываются, до восхода солнца.. тогда днем в доме более-менее прохладно..

Dina Malina Понятно.
Нет у меня огурцы в парнике. А там намного влажнее (я и поливаю намного реже)

Что у вас за птицы такие?
У меня подсолнухи никто не склевал.
Вообще подсолнухи сажают на глубина 2 см. А там уже птицы бы не достали. а ростки птицы не должны склевывать.

комарья налетела туча позавчера. Искусали и девочку и меня и жену. А уже вчера вечером вдруг они исчезли И сегодня их тоже нет.
Куда делить - не понимаю.
Я требую чтобы закрывали двери в комнату (и окна) Так во первых прохладней в комнатах, а потом и комарье меньше залетает.

INDAN написал :
Дина, меня заинтересовали лунки с травой. (третье фото - я его оставил)

Расскажите что это? И зачем?

Там у меня огурцы посажены. Лунка чтобы поливать было удобнее, и при необходимости и прикрыть можно. А главное, что на росток не наступишь, лунку хорошо видно и по ним ходить неудобно . Трава чтобы землю затенить от солнца, чтобы меньше коркой покрывалась. Сегодня увидела росточки огурцов и траву пока убрала оттуда...

Мне птицы все всходы подсолнечника (более 100 штук) выклевали, которые посадила на скультивированном поле за забором. Мои усилия и труды попали коту под хвост. Эх-х, грустно. Кругом засады для человека на этой планете. И комаров тьма-тьмущая, пищат-кусают-сосут кровь и так без конца...

Dina Malina написал :

Наверное, этот кусочек моего огорода далеко не образцовый... Но, быть может, со временем я научусь земледелию

Дина, меня заинтересовали лунки с травой. (третье фото - я его оставил)

Расскажите что это? И зачем?
Интересно.

Nadejda написал :
Dina Malina, главное-верная помощница всегда с вами, та что на второй фотке)
ой, и на третьей тоже)

Это Лукас - помощник ))) А девочка (Лилу) в этот момент за сеткой прогуливалась :

Правда заросло всё в проходе, но я не тороплюсь, чтобы всё скосить... Еще не решила, что буду косить, а что травить.

Dina Malina,
Молодец!!!

Dina Malina написал :
Наверное, этот кусочек моего огорода далеко не образцовый... Но, быть может, со временем я научусь земледелию

Dina Malina, главное-верная помощница всегда с вами, та что на второй фотке)
ой, и на третьей тоже)

andrus30 написал :
Разнообразные виды плоскорезов были придуманы совершенно по другой причине - потому что они были придуманы разными людьми... или, по крайней мере, придумывались в пути поиска нового решения, а не под разные цели...

Пырей, например, затягивает всё тогда, когда с ним неправильно борются. В частности, чтобы победить пырей путем удаления вершков нужно проводить месячный карантин и несколько раз надрезать почву плоскорезом на глубину 5-7см.

Я подрезала верхний слой почвы с зеленью, включая заросли пырея, вот таким плоскорезом:

А вот почищенные участки... Обрабатывала практически целину. Но плоскорез хороший, правда, и потрудиться им пришлось тоже хорошо.

Наверное, этот кусочек моего огорода далеко не образцовый... Но, быть может, со временем я научусь земледелию

INDAN,
Вы сныть то пробовали?, на ужин?, а то рецептов из инета "навалили", а сами за продуктами в Тучково ездите, не чистыми, экологически..

Nadejda написал :
ну дык это аксиома, что ее доказывать? вот именно поэтому ваши идеи о замещении многим кажется странными..
INDAN, ваши речи напоминают речи проповедника...

Культурными растениями я и не собираюсь замещать.
Только ПОЛЕВЫМИ, взятыми из природы. И семена ДИКИХ растений надо использовать.
Даже клевер, который я посеял - это не культурное растение.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
ну, именно для этого и были придуманы разнобразные виды плоскорезов.. но иногда корней столько, что что-то культурное на этом месте не вырастишь, они не дают развиваться растениям.. пырей, например.. затягивает все, и вершки удаляй-не удаляй -культурные растения развиваются с трудом..

Разнообразные виды плоскорезов были придуманы совершенно по другой причине - потому что они были придуманы разными людьми... или, по крайней мере, придумывались в пути поиска нового решения, а не под разные цели...

Пырей, например, затягивает всё тогда, когда с ним неправильно борются. В частности, чтобы победить пырей путем удаления вершков нужно проводить месячный карантин и несколько раз надрезать почву плоскорезом на глубину 5-7см. Потому что если бороться с ним (второгодком и старше) в грядках с культурными растениями, побороть его экологически чистыми способами не получится. А в следующие года в посадках культурных растений, выслеживая "соколиным глазом", уничтожать даже одиноко проросший стебелечек пырея. Тогда он ничего не заполонит...