Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4353456

Марош написал :
Я бы сделал так.
Можно часть участка запахать под огород для овощных культур, под клубнику, малину, смородину. Целое лето ведь собираетесь жить. Хорошо ведь, когда свои овощи, ягоды. Да и занятие для рук будет. Холестерин то надо как-то сжигать. Заботиться, думать о чем-то будете. Хорошо для головы. И ничего, что будут расходы. Это нормальная жизнь. Остальную часть участка, которая не будет использоваться для выращивания с\х культур, можно обработать гербицидом. Перед обработкой, весной, как только, сойдет снег, даже чуть подмерзлая земля будет, но чистая от снега, участок тщательно, желательно железными граблями, сгрести. Как только появятся первые всходы, обработать. Пульверизатором, по ветру, со скоростью 5-6 км/час, на высоте, не ниже одного метра, пройтись по участку. Думаю, что много раствора не пойдет. Как только увидите, а это видно, что эффект есть, что больше не всходят или почти не всходят, дикоросы, на фотографии видно, что задерненность не высокая, сейте свою газонную траву и тщательно заборонуйте. Можно железными граблями. Подберите погоду. Желательно перед дождем. После того, как заборонуете, а значит тронете почву, пойдут в рост дикоросы. Триммер в руки и вперед. Не прижимая, щадяще и будет Вам газон.

ой, Марош, гербициды у INDANA не по феншую... почитайте внимательно тему, особенно про замещение одного бурьяна другим... вряд ли к вашим здравым советам автор прислушается... ну, по крайней мере до тех пор, пока не начнет на этом участке работать.. так что с нетерпением ждем весны)))))))

Марош написал :
Я бы сделал так.
.

Да, что-то в этом роде.
Но все же я против отравляющих веществ.

Да и весь участок я не сумею. Я это понял. Объемы большие.

Вполне возможно что я буду ТОЧЕЧНЫМ методом бороться.
Сейчас объясню.
Где участи очень плотно обросли сорняком , да еще злющем. буду массово уничтожать. А вот где то там, то там раскинуты, то точечным методом.
Я еще раз посмотрю фотиографии и определю заранее где такие разные места.

Сейчас очень тепло в Таллинне. В городе снег вообще сошел почти на нет.
А как под Москвой?
Мне надо за месяц не прозевать момент когда сойдет снег. что бы вовремя быть там за 1-2 недели до работы.

Все кто имеет участки сообщайте информацию о состоянии погоды, почвы в подмосковье.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Я бы сделал так.
Можно часть участка запахать под огород для овощных культур, под клубнику, малину, смородину. Целое лето ведь собираетесь жить. Хорошо ведь, когда свои овощи, ягоды. Да и занятие для рук будет. Холестерин то надо как-то сжигать. Заботиться, думать о чем-то будете. Хорошо для головы. И ничего, что будут расходы. Это нормальная жизнь. Остальную часть участка, которая не будет использоваться для выращивания с\х культур, можно обработать гербицидом. Перед обработкой, весной, как только, сойдет снег, даже чуть подмерзлая земля будет, но чистая от снега, участок тщательно, желательно железными граблями, сгрести. Как только появятся первые всходы, обработать. Пульверизатором, по ветру, со скоростью 5-6 км/час, на высоте, не ниже одного метра, пройтись по участку. Думаю, что много раствора не пойдет. Как только увидите, а это видно, что эффект есть, что больше не всходят или почти не всходят, дикоросы, на фотографии видно, что задерненность не высокая, сейте свою газонную траву и тщательно заборонуйте. Можно железными граблями. Подберите погоду. Желательно перед дождем. После того, как заборонуете, а значит тронете почву, пойдут в рост дикоросы. Триммер в руки и вперед. Не прижимая, щадяще и будет Вам газон.

Kramer написал :
На разнотравье можно пасеку небольшую сообразить, если медоносные травы есть)

Дело в том, что там даже большой домик есть для пчел. с ульями. (кажеться на 7 или 8 семей)
Правда все в раздрызганном состоянии.

Я понимаю что это мечты и все очень и очень сложно, но все же очень хочеться именно красивого разнотравья.
В принципе английские газоны конечно это красиво, но... все же скучно для глаз. Тем более поддерживать такой газон очень сложно.
Ну и цена такого газона тоже для меня запредельная.
А вот разнотравье манит меня своим многообразием красок.
Русская природа - это не английские газоны аккуратно подстриженные, а именно разнотравье.

Но работа адова. Могу и не справиться.
Я конечно отдаю отчет всей сложности. Запущенные участки поднимать, это...
Думаю что правильные советы ЧАСТЯМИ все делать.

На разнотравье можно пасеку небольшую сообразить, если медоносные травы есть)

Раз,Вы,такой всесильный,то бросьте все свои силы на то,чтобы в мире добро победило зло.Задачи по своей сложности примерно одинаковые,но во втором случае будет больше пользы не только для Вас,но и всем нам землянам.С Новым годом!!! Годом больших перемен!!!

zanuda написал :
Вы наивный--на вашем будущем участке всё,что могло УЖЕ победило!

Правильно!
А я помогу победить другим сорнякам, - красивым.

INDAN написал :
Сорняки могут побороть только сорняки.

Вы наивный--на вашем будущем участке всё,что могло УЖЕ победило!

КОЗАК написал :
ага у нас как всегда все через тыл делается. сейчас посмотрел начало темы и дошло что вам нужно заброшенный огород с много бурьяна сделать газоном. на покупку мотокосы вы уже вроде бы согласились, да и газон без косы те же заросли. а что мешает этот бурьян использовать как газонную траву, после 2-3 покосов в месяц до лета доживет разве только пырей и хрен, но хрену там вроде бы не видно. многолетние сорняки иссякнут пытаясь вырастить листья,

проблема в самом процессе увеличения веса там его некуда пристроить, крылья просто жестянки на паре винтиков, чтобы землю не бросало в лицо, если туда нацепить по 5-7 кг они быстро отвалятся от вибрации. на двигатель тоже особо болванок не нацеплять. остается только уменьшать ширину фрезы.

это хорошо со стороны посмотреть как кто то плоскорезом работает на обработанном участке. поработать по целине когда в земле полно корней, тут ни плоскорез ни руки долго не выдержат

Так я вообще хочу заменить эту злобную сорную траву - бурьян, чертополох, репейник на разнотравье красивое. (ромашки там, васельки, лютики- цветочки) Кроме огорода и цветников. Я хочу испытать способ ЗАМЕЩЕНИЯ. Сорняки могут побороть только сорняки.

Крепить можно за колеса. Вернее снять эти диски и поставить колеса, а на колеса закрепить груз. когда надо одевать, когда надо снимать.
пару дисков с дырками для винтов и все!

А о плоскорезе... Только опытным путем можно узнать. я вообще не знаю какая там земля. может это бетон и ничего ее не возьмет, а может рыхлая. мне сын бывшего хозяина сказал что отец где-то сыпал щебенку. (кстати где должны быть цветники) вот там будет плохо обрабатываться - это уж точно. а в остальных местах надо посмотреть почву.

ага у нас как всегда все через тыл делается. сейчас посмотрел начало темы и дошло что вам нужно заброшенный огород с много бурьяна сделать газоном. на покупку мотокосы вы уже вроде бы согласились, да и газон без косы те же заросли. а что мешает этот бурьян использовать как газонную траву, после 2-3 покосов в месяц до лета доживет разве только пырей и хрен, но хрену там вроде бы не видно. многолетние сорняки иссякнут пытаясь вырастить листья, их запасы не безграничны, а неокрепшим только проросшим семенам хватит и одного покоса. пырей сам по себе уже будет выполнять роль газонной травы. ну а грядки под суповой набор и цветы, тут уже нужно будет культиватором поработать наматывая на фрезу и удаляя по возможности все корни, тоже нужно к моменту высадки успеть сделать это больше одного раза.

INDAN написал :
Но я говорю. Какая проблема ему увеличить вес килограм на 10 -15? Вот легче сделать сложно, даже невозможно. А увеличить вес - так запросто.

проблема в самом процессе увеличения веса там его некуда пристроить, крылья просто жестянки на паре винтиков, чтобы землю не бросало в лицо, если туда нацепить по 5-7 кг они быстро отвалятся от вибрации. на двигатель тоже особо болванок не нацеплять. остается только уменьшать ширину фрезы.

INDAN написал :
Рыхлить, повторю, я не собираюсь глубоко. 5-6 см - и достаточно. а где-то и просто плоскорезом проработать. И тоже не глубоко.

это хорошо со стороны посмотреть как кто то плоскорезом работает на обработанном участке. поработать по целине когда в земле полно корней, тут ни плоскорез ни руки долго не выдержат

КОЗАК написал :
ему просто весу 43 кг не хватит для того чтобы загнать фрезу 88 см в землю, потому он будет просто убегать по поверхности. судя по описанию фреза не регулируется меньше 65 см,........

для не глубокого рыхления лучше подойдут активные роторы, фреза будет сильно тянуть вперед или проваливаться в землю. основная проблема червячного редуктора он самотормозящий.

Фреза регулируеться, можно поставить меньше звеньев. Просто будет уже обработка почвы. (что невыгодно)
Но я говорю. Какая проблема ему увеличить вес килограм на 10 -15? Вот легче сделать сложно, даже невозможно. А увеличить вес - так запросто.
Рыхлить, повторю, я не собираюсь глубоко. 5-6 см - и достаточно. а где-то и просто плоскорезом проработать. И тоже не глубоко.

Tomkol написал :
Перетянуть-то как раз можно без проблем (собственно, как раз это придется делать). А вот перекатить на фрезах - действительно проблема.

А какая проблема ему увеличить вес? Поставить две болванки этак по 5 - 7 кило с каждой стороны.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КОЗАК написал :
потому просто перетянуть культиватор в процессе работы по участку будет проблема

Перетянуть-то как раз можно без проблем (собственно, как раз это придется делать). А вот перекатить на фрезах - действительно проблема.

Сытый конному не пеший!

INDAN написал :
Я прошерстил интеренет. Увы. Ничего не нашел.
Но наверняка же есть навесное , которое к нему подходит!

вместо сошки поставить окучник и совмещать прополку с окучиванием. а вообще в культиваторах с такой конструкцией обычно переставляется двигатель на другой аппарат и работает по другой профессии.

INDAN написал :
Вы правы насчет мощности. Ему бы прибавить 1-2 лошадинные силы.
Но что делать. Даренному коню в зубы то не смотрят.

лошадей ему с запасом хватит и соседу останется, тут проблема в другом. ему просто весу 43 кг не хватит для того чтобы загнать фрезу 88 см в землю, потому он будет просто убегать по поверхности. судя по описанию фреза не регулируется меньше 65 см, а хорошо бы чтобы сантиметр захвата фрезы был равен 1 кг весу культиватора с не большим ±. но я такой техникой не работал и могу ошибаться. потому стоит подумать как сделать возможность регулировки ширины захвата фрезы в сторону уменьшения, заодно и нагрузка на редуктор уменьшится.

INDAN написал :
Незнаю, незнаю... Ведь я глубоко рыхлить не собираюсь, а всего 5-6 см. так что нагрузка не большая будет.

для не глубокого рыхления лучше подойдут активные роторы, фреза будет сильно тянуть вперед или проваливаться в землю. основная проблема червячного редуктора он самотормозящий, потому просто перетянуть культиватор в процессе работы по участку будет проблема если нет задней передачи. наличие смазки, отсутствие перегрузки, а еще ненужно прыгать по пням и усё будет хорошо.

zanuda написал :
--покупайте мощную мотокосу,а к ней обязательно ЗАЩИТУ ДЛЯ ГЛАЗ!!!...........

......мол пошла мода на участках устраивать дикие заросли (прямо как у Вас) я конечно ничего не сказал на это--прикольно! Он (сосед) раньше всё предлагал мне всякие новаторские способы выращивания картошки(возможно сам и пробовал)--видно наигрался--сейчас выращивает как положено,даже навоз покупает!

Да , я думаю это не серьезно устраивать заросли сорняков. Да еще таких сорняков от которых дурно.
А мотокосу, видимо, конечно надо будет. Электрические у меня 2 есть, Но мотокоса сильнее.
И мне еще почему-то очень хочеться кусторез приспособить для резки злостной сорняков.

INDAN написал :
Плохо что вокруг будет репейник, чертополох и крапива всякая мутота. некрасиво это очень. Взгляд должен радоваться. а какая уж тут радость?

Не так страшен чёрт как его рисует воображение! (особенно,если этот чёрт в юбке и с красивыми глазками) Раз Вы пахать не хочете и культиваторчик будет--покупайте мощную мотокосу,а к ней обязательно ЗАЩИТУ ДЛЯ ГЛАЗ!!! Косой (леской) можно срезать траву до самой земли (черноты)-- после культиватором будет легче.За сезон траву 100 раз косить(как Вас пугали) не надо--мно-ого меньше!
В начале этого сезона сосед-дачник привёз из столицы(Минск) прямо таки новую мысль(и в какой только голове она радилась:confused мол пошла мода на участках устраивать дикие заросли (прямо как у Вас) я конечно ничего не сказал на это--прикольно! Он (сосед) раньше всё предлагал мне всякие новаторские способы выращивания картошки(возможно сам и пробовал)--видно наигрался--сейчас выращивает как положено,даже навоз покупает!

YuriWhite написал :
По картинке прекрасно видно что редуктор червячный. так что привет тестю

Незнаю, незнаю... Ведь я глубоко рыхлить не собираюсь, а всего 5-6 см. так что нагрузка не большая будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
Не боитесь за состав клея в картоне--мало ли какая химия ,Я так понял--участок отдыхает только один сезон от культуры--рекомендуют не менее 4-х.

Это в советском картоне клея было много. А в теперешнем его почти нету. Так что не боюсь. По крайней мере вреда от того количества клея будет намного меньше, чем от гербицидов сплошного действия.
Главное, месяц назад приподнимал картон - повылезали единичные ростки пырея. Бледные такие, как салат. Сантиметров по 5-7. Но думаю, это они смогли сделать за счет запасов питательных веществ в корневищах. Да и картон все же немного солнечного излучения видимо пропускал.
А после того, как заглянул под картон, натаскал и уложил поверху слой сена сантиметров 40. Оно, правда, за месяц уже слежалось. Сейчас сантиметров 20 плотный слой получился.

Участок отвести под многолетний отдых нету возможности ибо испытываю дефицит земли.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Пока не знаю какой у него привод.

По картинке прекрасно видно что редуктор червячный. так что привет тестю

zanuda написал :
INDAN, Добрый день! Что касается обозначенного культиватора--если у него ЧЕРВЯЧНЫЙ редуктор,то не поленитесь полистать форум--его как раз и хватает на пару соток! Сломаете тестю девайс
А на счет обработки почвы,то прислушайтесь к советам Томкола---дельные рекомендации!
На счет культиваторной лапы(плоскореза)--ипользовал при обкатке культиватора --после зерновых пыреем среднезасоренный участок(дело было осенью),думаю--корни подрежу разной траве,а заодно и обкатаю.Весной понял--лудше бы этого не делал.Т.к. пырею это было пофик(хотя знал изначально об этом),а вот на фрезы периодически наматывалось пластами--как понарезал дорожек

Да, многие пишут что если червячный . то...
Пока не знаю какой у него привод.
а то что пырей...
Да мне бы справиться прежде всего с репейником и чертополохом. а пырей он плох для выращивания овощей, ну там и прочее...
А с пыреем я имел дело. Зараза та еще. Ничего его не берет. Копай не копай.

Плохо что вокруг будет репейник, чертополох и крапива всякая мутота. некрасиво это очень. Взгляд должен радоваться. а какая уж тут радость?

Tomkol написал :
Похож?
Только легковат Ваш культиватор для обработки целины Он больше для рыхлой почвы годится. Я, пока не купил мотоблок, брал такой на прокат. Прыгает, зараза.
И еще на даче наблюдал, как сосед подобным культиватором перебивал горчичный сидерат (причем горчица всего сантиметров 10 высотой была). Так вот у соседа на голове была кепка с длинным козырьком и было забавно наблюдать, как в такт подпрыгиваниям культиватора козырек кепки тоже вверх-вниз мотылялся
Но кроме смеха еще и минус есть - руки болеть будут.

Да уж очень даже похож. Кто у кого слизнул интересно.
Извините я сразу не ответил. читал, но все не добирался ответить.
Вы правы насчет мощности. Ему бы прибавить 1-2 лошадинные силы.
Но что делать. Даренному коню в зубы то не смотрят.

Из всего топика мне ясно, что борьба будет очень и очень сложной.
Ясно что за все сразу не браться, - это просто не выйдет.
А так... посмотрим...
мне нужно денег набрать на переезд. а остальное как то утрясеться.
Спасибо за сообщение!

Tomkol написал :
Вот как поступил с участком, на котором несколько лет росла клубника и развелся пырей. Еще потом хороший слой сена уложу поверху. А весной только лунки сделаю и опять клубнику рассажу, не убирая эту мульчу.

Не боитесь за состав клея в картоне--мало ли какая химия ,Я так понял--участок отдыхает только один сезон от культуры--рекомендуют не менее 4-х.

Пробовал разные способы! Из агрономических(без химии)--высаживал пропашную культуру(пропашная--ведётся обработка междурядий в течении сезона),в моём случае это был картофель! На данный момент, грядки(2-ве сотки),отгораживаю по периметру доской,шириной около 20 см. Периметр основного участка,веснной, когда взайдёт трава просто химичу гербицидом сплошного действия. У меня по кругу растёт пырей,и другого способа борьбы с ним я не вижу.Когда растёт картофель ,то есчё нормально,а когда высаживал после зерновые--то за сезон--пипец!

INDAN, Добрый день! Что касается обозначенного культиватора--если у него ЧЕРВЯЧНЫЙ редуктор,то не поленитесь полистать форум--его как раз и хватает на пару соток! Сломаете тестю девайс
А на счет обработки почвы,то прислушайтесь к советам Томкола---дельные рекомендации!
На счет культиваторной лапы(плоскореза)--ипользовал при обкатке культиватора --после зерновых пыреем среднезасоренный участок(дело было осенью),думаю--корни подрежу разной траве,а заодно и обкатаю.Весной понял--лудше бы этого не делал.Т.к. пырею это было пофик(хотя знал изначально об этом),а вот на фрезы периодически наматывалось пластами--как понарезал дорожек

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

INDAN написал :
Я прошерстил интеренет. Увы. Ничего не нашел.

Похож?
Только легковат Ваш культиватор для обработки целины Он больше для рыхлой почвы годится. Я, пока не купил мотоблок, брал такой на прокат. Прыгает, зараза.
И еще на даче наблюдал, как сосед подобным культиватором перебивал горчичный сидерат (причем горчица всего сантиметров 10 высотой была). Так вот у соседа на голове была кепка с длинным козырьком и было забавно наблюдать, как в такт подпрыгиваниям культиватора козырек кепки тоже вверх-вниз мотылялся
Но кроме смеха еще и минус есть - руки болеть будут.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Успехов! Дерзайте, и у Вас получится. Было бы желание. По-возможности, к весне приобретите мотоблок. Разрабатывать дернину лучше всего сразу после того, как подсохнет весенняя грязь.

Оказываеться у тестя есть культиватор ФОРТУНА !!!!!
Вот уж неожиданность.
Я переговорил сегодня с ним по скайпу, поговорил о планах и дело дошло до разговора о культиваторе.
Оказываеться у него ЕСТЬ!
Причем он им не пользуеться. У него там мало - 1,5 -2 сотки, и он его НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ и может спокойно презентовать!

Я посмотрел данные этой фортуны.
Довольно приличные.
5,5 лошадинных сил.
Ширина от 650 -- 880
Выгляди вот так:

Так что о покупке культиватора речь уже не идет.
Надо только узнать какое он позволяет навесить дополнительное оборудование.
Я прошерстил интеренет. Увы. Ничего не нашел.
Но наверняка же есть навесное , которое к нему подходит!
Если кто-то что-то найдет буду очень признателен!

PS. сильно изменился интерфейс, я даже запутался как вставить фотографию.

Tomkol написал :
А Вы сразу хотите одним махом все 60 соток облагородить?

Нет конечно.
Но все равно. Такой метод будет слишком длительным.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А Вы сразу хотите одним махом все 60 соток облагородить?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот как поступил с участком, на котором несколько лет росла клубника и развелся пырей. Еще потом хороший слой сена уложу поверху. А весной только лунки сделаю и опять клубнику рассажу, не убирая эту мульчу.

Это нормальный способ. Спасибо.
Мне он не совсем подходит из-за площади участка (60 соток)
А так это очень действенный способ.
Чтобы все у вас хорошо выросло!
Еще раз спасибо!

Tomkol написал :
Вот как поступил с участком, на котором несколько лет росла клубника и развелся пырей. Еще потом хороший слой сена уложу поверху. А весной только лунки сделаю и опять клубнику рассажу, не убирая эту мульчу.

Это нормальный способ. Спасибо.
Мне он не совсемподходит из-а площади участка (60 соток)
А так это очень действенный способ.
Чтобы все у вас хорошо выросло!
Еще раз спасибо!