Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4037055

INDAN написал :
Потом думаю что все же нужна будет газонокосилка электрическая,
ну типа вот такой:

Газонокосилка электрическая MTD LE 3210 Gold

газонокосилка Вам пока вообще не нужна, она не умеет косить бурьян, а косит только невысокую мягкую травку

INDAN написал :
Есть две ручные косилки электрические (тримеры)

они очень разные бывают... неизвестно, что у вас, пойдут они для бурьяна или как..

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

кратко как-то так.

INDAN написал :
Впрочем возможно, но на это нужно миллионы. и не рублей. долларов )))

Святая наивность..., чем больше "есть", тем больше хочется!,

Nadejda написал :
опыт у меня скромный... у меня кусок дома с небольшим участком в черте города... живу в этом доме 9 лет.. и за эти годы у меня так и не получилось навести тот порядок, который хотелось бы... то времени не хватает, то денег, то ни того ни другого, то всякие катаклизмы приключаются.. и тд и тп радуюсь, что участок небольшой))))

У меня и такого нет опыта.
А сделать ВСЕ просто невозможно.
Впрочем возможно, но на это нужно миллионы. и не рублей. долларов )))

INDAN написал :
Потому что одно дело ковырять в носу и что-то там теоризировать, а другое дело ИМЕТЬ ОПЫТ!
Вы имеете опыт!

опыт у меня скромный... у меня кусок дома с небольшим участком в черте города... живу в этом доме 9 лет.. и за эти годы у меня так и не получилось навести тот порядок, который хотелось бы... то времени не хватает, то денег, то ни того ни другого, то всякие катаклизмы приключаются.. и тд и тп радуюсь, что участок небольшой))))
а советы и взгляд со стороны -конечно нужны... главное -не очень слушать соседей -типа строителей.. типа как у меня сосед... считает себя крутым строителем -служил в стройбате, аэродромы бетонировал)))) в чем-то элементарном убедить его нереально...

Nadejda написал :
во.. убедила я-молодец))) типа-сама себя не похвалишь -никто не похвалит)))))

Нет почему, я вас хвалю.
И многих других, которые высказались.
Потому что одно дело ковырять в носу и что-то там теоризировать, а другое дело ИМЕТЬ ОПЫТ!
Вы имеете опыт!
И это мне очень полезно.
Потому и открыл тему.
И надо раскрывать глаза РАНЬШЕ весны, а то потом такая бяка будет, что...

Многие вещи без практики не решаются.
Опыт форумчан помноженный на мой энтузиазм может многое сделать.

Во всяком случае я уже с дуру не буду пытаться обработать за раз все 60 соток ))))
А тчательно распланирую. уборку этого завала сорняков.
буду присматривать инструменты не только электрические, но и с бензиновым мотором.
ну и многое другое.

INDAN написал :
То что сырая погода - дожди - с этим согласен. и вообще аргументы ваши весомые.

во.. убедила я-молодец))) типа-сама себя не похвалишь -никто не похвалит)))))

INDAN написал :
Дело в том что там рядом (в нескольких километрах) крупнейшая Гидроэлектростанция под Москвой
Уж близлежащие точки они обеспечивают? )))

не вижу никакой связи между наличием электростанции и подачей электричества в близлежащие населенные пункты у нас в тверской области 2 огромных электростанции -Калиниская АЭС и Конаково ГРЭС, а электроэнергия стоит уже чуть не 4 рубля за киловатт. И сразу за пределами Твери начинаются проблемы с отключениями электричества Это ж Россия... здесь нет никакой логики

Nadejda написал :
ну... тогда не забудьте в своем плане предусмотреть такие непредвиденные Вами работы, типа протекшей крыши, готового в любой момент провалиться пола, порванные снегом или скоммунизженные добрыми соседями электропровода, техническую невозможность подключения воды и тд и тп)))))

Совершенно верно! )))

Поэтому план жесткий и вместе с тем гибкий ))
иначе кранты ))

Цемент есть кирпич ек!,
Сидим - курим
кирпич есть цемент ек! ))))
сидим - курим.

Nadejda написал :
давайте я Вам перечислю минусы электроинструментов, с которыми мне приходилось сталкиваться.. Во-первых, это привязка к проводам... Во-первых, это не всегда удобно, а на таком участке вообще скорее всего нереально работать во всех частях участка... Во-вторых, нет никакой гарантии, что в этой деревне не любят отключать электричество, например, с 9ти до 5ти вечера по рабочим дням В очень многих небольших населенных пунктах такие "подарки" от электросетей регулярно.. Ну и в третьих.Самый главный минус.. Электроинструментом нельзя работать на улице при сырой и дождливой погоде.. И если лето не удастся, все Ваши тщательно разработанные планы пойдут прахом.. Поэтому самый нужный инструмент должен быть бензиновый...

Ну и мощность электроинструмента .(в частности - триммеров) обычно прилично ниже бензинового
Ну а то, что в разных местах участка (для разных целей) нужна разная обработка земли -это вообще вопрос бесспорный.. Косить-косить-косить-это было сказано к первоначальному вопросу, о газоне из бурьяна но никак не об огороде с цветочницами

Спасибо за уточнения!
Насчет того что не будет электричества, с этим напряги не будет )) (надеюсь)
Дело в том что там рядом (в нескольких километрах) крупнейшая Гидроэлектростанция под Москвой
Уж близлежащие точки они обеспечивают? )))

То что сырая погода - дожди - с этим согласен. и вообще аргументы ваши весомые.

из этого вывод : СМЕШАННАЯ ТЕХНИКА!
Часть электрическая (она дешевле) и часть на бензине.

Вопрос решен )))

INDAN написал :
Согласен... но частично!
День в день реализовать план - конечно это не реально! Реальность будет суровее.
Но сделать наметку, что в первую очередь, что во вторую, что в третью.
Причем ГИБКУЮ наметку, что бы в любой момент переставить по мере необходимости.

ну... тогда не забудьте в своем плане предусмотреть такие непредвиденные Вами работы, типа протекшей крыши, готового в любой момент провалиться пола, порванные снегом или скоммунизженные добрыми соседями электропровода, техническую невозможность подключения воды и тд и тп)))))

INDAN написал :
Но обработать поэтапно небольшие участки, это вполне возможно. и даже электроинструментами.
Надеюсь вы с этим спорить не будете.

давайте я Вам перечислю минусы электроинструментов, с которыми мне приходилось сталкиваться.. Во-первых, это привязка к проводам... Во-первых, это не всегда удобно, а на таком участке вообще скорее всего нереально работать во всех частях участка... Во-вторых, нет никакой гарантии, что в этой деревне не любят отключать электричество, например, с 9ти до 5ти вечера по рабочим дням В очень многих небольших населенных пунктах такие "подарки" от электросетей регулярно.. Ну и в третьих.Самый главный минус.. Электроинструментом нельзя работать на улице при сырой и дождливой погоде.. И если лето не удастся, все Ваши тщательно разработанные планы пойдут прахом.. Поэтому самый нужный инструмент должен быть бензиновый...

Ну и мощность электроинструмента .(в частности - триммеров) обычно прилично ниже бензинового
Ну а то, что в разных местах участка (для разных целей) нужна разная обработка земли -это вообще вопрос бесспорный.. Косить-косить-косить-это было сказано к первоначальному вопросу, о газоне из бурьяна но никак не об огороде с цветочницами

vv123vv написал :
Тогда должны знать, что 60 соток поднять - аццкий труд. Не для одного человека.
По крайней мере без техники не обойтись.
Ликтирческая техника - только в песочнице играться.

Мы уже решили этот вопрос. Спасибо помогли форумчане.

Прежде всего ПОЭТАПНО. а не все сразу.
Согласен что 60 соток обработать одному без серьезных механизмов - это возможно, но очень трудно. (не справлюсь!)

Но обработать поэтапно небольшие участки, это вполне возможно. и даже электроинструментами.
Надеюсь вы с этим спорить не будете.

Другое дело что встал и продолжает висеть в воздухе вопрос КАК ОБРАБОТАТЬ?
Использовать ли прием косить, косить, косить, или другие приемы.

Я постепенно прихожу к выводу что должны быть применены СМЕШАННЫЕ ПРИЕМЫ.
как например для огорода - фрезеровка механическим способом. потом прополка. и тд.
Для фруктового сада - только косить.
Где-то ручная обработка + механическая - скашивание + посадка травы.
Для цветников фрезеровка механическая + прополка.

так что все устаканивается )))
Надо только с умом подойти, а не переть на 60 соток с голыми руками )))

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Тогда должны знать, что 60 соток поднять - аццкий труд. Не для одного человека.
По крайней мере без техники не обойтись.
Ликтирческая техника - только в песочнице играться.

vv123vv написал :
*Стесняюсь спросить.*
Вы на земле когда нибудь работали, или только по телику видели как это делают другие?

Я уже отвечал на этот вопрос.
Да работал. немного, но работал. понятие имею.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

INDAN написал :
У меня нет здоровья, нет много сил, мне 61 года, НО ЦВЕТЫ БУДУТ!!! )))

*Стесняюсь спросить.*
Вы на земле когда нибудь работали, или только по телику видели как это делают другие?

Nadejda написал :
жесткий план разработать в сей момент нереально, так как вы не сможете правильно оценить временные затраты на то или иное действие... ну типа, планируете, что за день вы уберете бурьян с двух соток, а там всплывут какие-нибудь непредвиденные трудности, и сможете очистить только 30 квадратных метров... ну и тд и тп...

Согласен... но частично!
День в день реализовать план - конечно это не реально! Реальность будет суровее.
Но сделать наметку, что в первую очередь, что во вторую, что в третью.
Причем ГИБКУЮ наметку, что бы в любой момент переставить по мере необходимости.

Без плана, там руки опустяться и будет профузная диаррея )))

Например.
Там есть два места, которые требуеться разгребать. (сломанный забор никому не нужный, сломанный навес над гаражем никому не нужный)
И естественно их убрать. Но когда?
мне кажеться после установки туалета.
Не срать же где попало. пока то да се?
После туалета ВОДОПРОВОД! чтобы с колонки не таскать воду ведрами.
водопровод временный, летний (из крепкого шланга)
Следовательно разгребать эти завалы после туалета и водопровода!
Ну это уже для других тем. )))

И только после этого , когда земля уже освободиться от снега - взяться за землю.

Vladimir_Vas написал :
Многовато, я слегка помоложе. Присмотритесь к электрическому Тарпану - зверь машина, если работать возле дома только, где есть электричество.

Электричество есть!
Удлинители на 50 метров уже есть, и будут еще на 50 метров.
Есть две ручные косилки электрические (тримеры)
Есть уже кусторез электрический.

Тарпан электрический . Это не плохо.
я посмотрел он дешевле чем все остальное
какая марка?
Я посмотрю в интернете.

Я видел бензиновый, вот такой:

Мотокультиватор бензиновый Тарпан (двигатель ZONGSHEN ZS VP200 5,5 л.с.) ТМЗ-МК-03

Но если есть электрический , то это для меня лучше (как писал не очень мне хочеться с бензиновыми связываться)

Потом думаю что все же нужна будет газонокосилка электрическая,
ну типа вот такой:

Газонокосилка электрическая MTD LE 3210 Gold

INDAN написал :
мне 61 года

Многовато, я слегка помоложе. Присмотритесь к электрическому Тарпану - зверь машина, если работать возле дома только, где есть электричество.

INDAN написал :
1.жесткий план с детальной проработкой пунктов. (с чего и начал)

жесткий план разработать в сей момент нереально, так как вы не сможете правильно оценить временные затраты на то или иное действие... ну типа, планируете, что за день вы уберете бурьян с двух соток, а там всплывут какие-нибудь непредвиденные трудности, и сможете очистить только 30 квадратных метров... ну и тд и тп...

INDAN написал :
У меня нет здоровья, нет много сил, мне 61 года, НО ЦВЕТЫ БУДУТ!!! )))

я очень на это надеюсь и юной помощнице не забудьте инвентарь для помощи прикупить

Nadejda написал :
цветы -это замечательно, у меня самой их больше в грядках, чем еды... просто не думаю, что в первый сезон до них дойдут руки... хотя... может быть, если Вы обладаете отличным здоровьем, недюжинной силой и выносливостью, и способны работать на участке часов по 18 в сутки в течение всего сезона каждый день, то может и в первом сезоне цветочки зацветут))))

У меня нет здоровья, нет много сил, мне 61 года, НО ЦВЕТЫ БУДУТ!!! )))

Огород будет небольшой. (особых запасов не надо будет делать)
А вот цветники будут большие.

Там еще будет уголок не маленький для Бонсай (выращивание маленьких деревьев в японском-китайском стиле)

Если этого не будет, мне все это нахрен не нужно ))))

Nadejda написал :
это замечательно тогда вам надо за зиму обзавестись бензокосой, лопатой, вилами, граблями, причем не веерными, а хорошими такими, с железными зубьями... бензопила б не помешала, она всегда нужна в таком хозяйстве..и весной приниматься за дело))

Полностью согласен!
Могу только добавить:

1.жесткий план с детальной проработкой пунктов. (с чего и начал)

  1. инструменты - не полный перечень. Явно еще надо будет. (скажем мотоблок)
    некоторые инструменты уже есть, но некоторые нужны.
  2. До весны понабраться знаний по многим вопросам.
  3. И... деньги... (самое слабое звено, увы....)

Vladimir_Vas написал :
Мой сосед говорит жестче: Сажать надо еду!

INDAN написал :
Цветники БУДУТ!
Здесь споров быть не может )))

цветы -это замечательно, у меня самой их больше в грядках, чем еды... просто не думаю, что в первый сезон до них дойдут руки... хотя... может быть, если Вы обладаете отличным здоровьем, недюжинной силой и выносливостью, и способны работать на участке часов по 18 в сутки в течение всего сезона каждый день, то может и в первом сезоне цветочки зацветут))))

INDAN написал :
Но у меня есть одна особенность. если я за что-то берусь, я всегда берусь за то что я сумею сделать. И делаю! С нуля начинаю (именно с нуля) и достигаю результатов.

это замечательно тогда вам надо за зиму обзавестись бензокосой, лопатой, вилами, граблями, причем не веерными, а хорошими такими, с железными зубьями... бензопила б не помешала, она всегда нужна в таком хозяйстве..и весной приниматься за дело))

Vladimir_Vas написал :
Мой сосед говорит жестче: Сажать надо еду!

Не хлебом единным жив человек.

Цветники БУДУТ!
Здесь споров быть не может )))

Nadejda написал :
думаю, вам этих пунктов на первый сезон будет предостаточно, причем без цветников, так как цветники -это красиво, но не жизненно необходимо)))) я вам говорила уже неоднократно о частичной обработке территории...

INDAN, можно вопросик.. А Вы вообще имели опыт работы на земле(ну типа мамина дача, или что-то еще в этом роде)?

Имел. Правда в глубоком детстве.
Отец был военный летчик.
Гарнизон стоял под Калининградом В Луговое.
Дом был и большой участок.
С детства я копался в огороде.
Я понимаю что это вызывает улыбку, но знаете, детские навыки - самые сильные навыки. (и на всю жизнь!)
Потом уже в 40 лет имел опыт на участке - огород одной женщины. Семейные отношения не сложились, увы, но маленький опыт был.

если все это исключить, то конечно опыта слишком мало. без споров.
Но у меня есть одна особенность. если я за что-то берусь, я всегда берусь за то что я сумею сделать. И делаю! С нуля начинаю (именно с нуля) и достигаю результатов.
Это не однократный опыт.
Я стараюсь никогда не браться за дело, если я чувствую что я его не потяну.

Nadejda написал :
так как цветники -это красиво, но не жизненно необходимо

Мой сосед говорит жестче: Сажать надо еду!

INDAN написал :

  1. Очистить территорию где в основном надо ходить, далее там где будет цветники (а цветники я обязательно буду делать!)
  2. Очистить территорию где будет огород.
  3. Дорогу к огороду.

думаю, вам этих пунктов на первый сезон будет предостаточно, причем без цветников, так как цветники -это красиво, но не жизненно необходимо)))) я вам говорила уже неоднократно о частичной обработке территории...

INDAN, можно вопросик.. А Вы вообще имели опыт работы на земле(ну типа мамина дача, или что-то еще в этом роде)?

Vladimir_Vas написал :
Не беритесь за все сразу. Облагородите 5 соток - вполне можно жить. А остальное - да пусть растет! Пока. А потом - видно будет.

Разумно!

  1. Очистить территорию где в основном надо ходить, далее там где будут цветники (а цветники я обязательно буду делать!)
  2. Очистить территорию где будет огород.
  3. Дорогу к огороду.
  4. Очистить территорию где фруктовые деревья

Далее. по мере сил.

При этом совершенно очевидно что будет РАЗНАЯ МЕТОДИКА ОЧИСТКИ,
Скажем где огород - обязательно фрезеровка и прополка!
Где цветники - обязательно фрезеровка и прополка!
Где участки прохода --- ??? (скажем выдерание и косить, косить косить и сажать траву)