Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#231826

Однако цены... Отработку достать не проблема. Знакомый машины ремонтирует и всем предлагает. А у меня самого девать некуда. На землю не лью. Я ответственный!
У меня есть вот такая печка. Интересно, а можно туда добавлять масло вместе с топливом?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Олег. Купите что нибудь подобное -
И у Вас будет проблема, где НАЙТИ отработку в больших количествах....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Олег. написал :
Куда деть отработанное масло?

Сжечь?

Я вот, с другим вопросом маюсь. Куда деть отработанное масло? Его содой засыпать нет смысла и водой не разбавишь!

Лет 10 назад в жилой зоне района гольяново я пацаном переплавил свинцааа...можно беларусь утяжелить.Технология у нас была такая-сливаеш электролит(дело было на пустыре),пассатижами подхватываеш электроды,обстукиваеш с них всю фигню и-на огонь...По наблюдениям :дождевые черви перестают дохнуть на электролите уже минуты через две!На даче тогдаже " разработал"другой метод:все внутренности акума , только без сепараторов,закладываются в нагреваемую емкость и периодически помешиваются-свинец то тяжелый,всплывает.

Видел я как в пункте приёма металлолома сливали кислоту из принесённого аккумулятора и понял, что эту страну не победить ваще :-) Короче мужик принёс аккум, приёмщик говорит стойте держите, сам подставляет снизу эмалированный таз и давай в днище дырки дрелью фигарить... Пункт приёма где то в глубине промзоны гольяново.

Мне вот тоже понадобились тяжелые кругляшки и тоже решил выплавить из брошенных этой зимой аккумов. Разобрал, достал пластины, отрезал перемычки. Там свинца максимум на 1,5 кило. Да все это еще переплавить надо. Лучше уж собрать перемычки и оба контактных вывода, а с переплавкой и не заморачиваться. Выход мизерный. В итоге отлил круги из смеси для наливного пола. Вышло, может и легче, чем свинцовые, но зато за полчаса и без всякого геммороя.

Сода не нужна - просто разбавьте водой и засыпьте органикой - травой, листвой и т.д. - кислота же с ней прореагирует и все; дайте отлежаться на солнце пару месяцев и ничего не останется

Правильно ли я понял, что оптимальным для безопасности, экологии и совести будет следующий вариант действий:
Надеть очки и перчатки,взять пластиковую крупную емкость, вылить туда содержимое аккума, промыть внутренность аккума пару раз водой с содой, вылить туда же, повторить с другими аккумуляторами, в получившуюся жидкость добавлять соды до окончания процесса реакции, полученную жижу разлить по пятилитровым пластиковым бутылкам и выкинуть нафиг или вылить туда, где это не будет воздействовать ни на рыб, ни на грибы... ?

Mitya написал :
Только не надо закапывать пластиковые бутылки в лесу... Не гниют они.

Поэтому в них и закопать, что не гниют. Или грибы с повышенным содержанием тяжелых металлов вам приятней, чем закопанные на метр - 1,5 бутылки...

Может в известняк/мел вылить...?

Только не надо закапывать пластиковые бутылки в лесу... Не гниют они. Да и с природой хреново гармонируют. А я вот в лесу грибы собирать люблю... Хорошо там, в лесу-то. Если конечно его не заср@ли пластиковыми бутылками.
Не парьтесь вы... разбавьте водой раз этак в N, мало в N - разбавьте в M, и вылейте в ближайшую канаву. Никакого вреда экологии это не нанесёт.

2Old major Тольк сначала я бы разбавил кислоту водой. И емкость, куда будете сыпать соду, заполняйте раствором не доверху. Плюс перчатки и очки.

Нуу, соды нужно столько, пока не прекратится химическая реакция, то есть сыпать пока шипеть не перестанет. Слить из аккумуляторов можно в пластмассовый тазик, после обработки содой перелить в пластиковые бутылки, плотно их закрыть и закопать где нибудь подольше и поглубже в лесу.

Куда деть кислоту на даче? Заморочился данным экологическим вопросом. Имеется 4 автоаккумулятора, свинец из которых планируется расплавить для получения груза. Соответственно имеются остальные составляющие аккумуляторов, которые хотелось бы утилизировать. Проблема с электролитом. Куда его вылить? Как слить из аккумов? Сколько соды надо чтобы он превратился в нейтральную не ядовитую для окружающей среды жидкость? Подскажите плз. Вокруг особо гадить не хочется....