Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Думается заказать распил деталей шкафа нужного размера с нанесением кромки ПВХ. Вопрос все тот же (ясного ответа пока не нашел): поделитесь, пожалуйста, практическим опытом сверления отверстий в торцах и в плоскости ЛДСП под шканты и стяжки (эксцентрики). Какие есть технологии точного и аккуратного производства отверстий, какие нужны инструменты (сверла и т.п.) и приспособления? Имеется перфоратор (сверление) и акк.дрель-шуруповерт. Может точные ссылки на данную тему…

С ув., Роман.

Отверстия под шипы в торцах плит можно делать по шаблону. Я делаю без шаблона, по разметке - основная проблема что в торце ДСП сверло может ощутимо увести. Отверстия в плоскости самой плиты - по разметке. Далее собираю всё это дело на шкантах БЕЗ клея. Кладу сборку набок и засверливаю отверстия под стяжки также по разметке сразу в 2х стягиваемых деталях. Переворачиваю и то же самое с другой стороны. Желательно сразу стягивать, чтобы постепенно придавать жесткость конструкции и повысить точность сверления оставшихся отверстий.

А зачем стяжки? Евровинтами стягивать не удобнее? Для отверстий под них наверняка будет достаточно твердой руки и удобной дрели.

Не проще заказать отверстия под стяжки той-же фирме, что и распил и кромкование? Если самому делать, то на конфирматах действительно проще.

AlexVic написал :
А зачем стяжки? Евровинтами стягивать не удобнее? Для отверстий под них наверняка будет достаточно твердой руки и удобной дрели.

А что Вы называете евровинтами? Здесь поподробнее может я сильно мудрствую со стяжками.

to Leo56
По сути обычный шуруп, только толстый и с дыркой под установку декоративной шляпки, так их просто в продаже называют. Сейчас практически вся мебель на них.

вот они

AlexVic написал :
to Leo56
По сути обычный шуруп, только толстый и с дыркой под установку декоративной шляпки, так их просто в продаже называют. Сейчас практически вся мебель на них.

Называется "Конфирмат" :-)

А я под конфирмат купил сверло. 120 рЭ.

Пингвин написал :
А я под конфирмат купил сверло. 120 рЭ.

Где Вы находите за 120р.? Оно разборное? Я разборное за 300р. в "Мастер-Мебели" купила. Но удобноооо

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

мамик_25 написал :
Где Вы находите за 120р.? Оно разборное? Я разборное за 300р. в "Мастер-Мебели" купила. Но удобноооо

удобно! Я когда купил так в тот-же день всю мебель в квартире пересверлил :-)) под конфирматы

Разборное. Под 6 х 55. Посто в Белгороде (700 км от столицы) цены другие... Я часто удивляюсь, читая форум...

kaban написал :
удобно! Я когда купил так в тот-же день всю мебель в квартире пересверлил :-)) под конфирматы

А подскажите, учитывая Ваш опыт - сколько нужно винтов (конфирматов) для сборки, например, такой конструкции? И вообще: их количество чем определяется? Как хорошо они держут?

Держат хорошо, позволяют многократную разборку. Количество? Ну примерно через каждые 300-400мм. В зависимости от нагрузки. Определяю визуально. По принципу:"что приятно глазу, то полезно газу":-)

Пингвин написал :
сколько нужно винтов (конфирматов) для сборки, например, такой конструкции?

Я крепила боковины к дну 2-мя с каждой стороны, а перекладины тоже 2-мя( чтоб не крутились ) Итого:12шт.

Пингвину

3 кон-ра в 600мм это есть крепко, а вот в 70мм 2 кон-ра могут и расслоить (разорвать ЛДСП). В этом случае на производстве присадочным станком делают оверстие под кон-ор и гнездо под шкант, при отсутствии присадочника - толко один кон-ор и изделие вполне надежно.

Дайте ссылку на рисунок сверла под эти конфирматы если есть(у нас их все евриками кличут, первый раз услышал такое название ). Я так понимаю что оно не дает сверлу уйти в сторону?

Пингвин написал :
А подскажите, учитывая Ваш опыт - сколько нужно винтов (конфирматов) для сборки, например, такой конструкции? И вообще: их количество чем определяется? Как хорошо они держут?

на 600 мм - 3 шт , крепость и центровка , т.к. плита может быть с изгибом. на 70 мм желательно рассверлить торцевые отверстия сверлом на 0,5 мм большим.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Всем привет!В ОБИ(у кого в городе есть) продаются наборы для изготовления отверстий под шканты и втулки,чтобы ответ делать точно.Отверстия под конфирматы сверлю по разметке без шаблонов.Крепёж отличный,только при закрутке в ДСП мажу его ПВА ,надёжней,а то ДСП ,особливо ИКЕЕвское,слабовато бывает.Конфирматы есть и в ОБИ,и в ЛЕРУА.Разных размеров.