Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#221516

Недавно нашел странный аппарат,когда я включил его в разетку, стекло нагрелось. Пожалуйста, если кто знает, что это такое объясните мне.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

veers написал :
Недавно нашел странный аппарат,когда я включил его в разетку, стекло нагрелось. Пожалуйста, если кто знает, что это такое объясните мне.

Могу предложить две версии:
1) старинный фотоглянцеватель.
2) инфракрасный осветитель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
старинный фотоглянцеватель.

Похоже на то.

in my humble opinion

Скорее все-таки инфракрасный прожектор.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

У меня был (и есть) фотоглянцеватель - не то, чтобы старинный, но годов 70-х - 80-х - там используются 2 хромированные пластины, к которым и прижимаются фотографии. И нагреваются они неслабо. Так что все-таки склоняюсь к версии инфракрасного осветителя.

Вопрос к veers: не хотите снять заднюю крышку и сфотографировать внутренности?
Вопрос к специалистам: где подобные устройства могли использоваться?

disop написал :
не хотите снять заднюю крышку и сфотографировать внутренности?

Я и так могу сказать: под задней стенкой вата, а под ней изогнутый металлический лист.

Alex___dr написал :
инфракрасный осветитель.

А это может быть инфракрасный обогреватель?

2Юбер Нет не думаю.

То что это не глянцеватель уверен на 99%

Если ИК нагреватель - непонятно зачем стекло темное? Зачем "фильтровать" видимую часть спектра?
Есть ведь старинные ИК направленные нагреватели - параболоид с цоколем посредине в который спираль на керамической катушке вкручивается...ИМХО 100 лет конструкция не менялась...

А девайс точно промышленного изготовления?
Можт это лабораторное "ноу-хав" или кулибинщина какая-нибудь???

И от чего стекло нагревается?

proekt написал :
А девайс точно промышленного изготовления?

Вроде промышленного изготовления.

proekt написал :
И от чего стекло нагревается?

Вот этого я незнаю, есть предположение, что этот аппарат связан с метрополитеном,может у кого есть предположения. что это может быть?

Юбер написал :
cудя по виду - самопал

Почему Вы так решили?

А если на включенный аппарат посмотреть через фото- или видеокамеру? ИК излучение прекрасно видно будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

veers написал :
Вроде промышленного изготовления.

Вот этого я незнаю, есть предположение, что этот аппарат связан с метрополитеном,может у кого есть предположения. что это может быть?

Инфракрасный осветитель, для прибора ночного видения или камеры, стекло темное для фильтрации видимой части спектра.
Мог быть установлен, для подсветки камеры скрытого наблюдения в одной из многочисленных секретных зон метрополитена.

Alex___dr написал :
Мог быть установлен, для подсветки камеры скрытого наблюдения в одной из многочисленных секретных зон метрополитена.

А откуда инфа про подсветку камер?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

veers Стандартное решение. Все, или почти все видеокамеры имеют функцию съёмки в полной темноте, с помощью инфракрасной подсветки.
с сайта

Alex___dr написал :
с сайта

Но этот аппарат советского производства, и работает от 220 вольт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

veers В СССР оборонка на месте не сидела, и о своих достижениях простых граждан не оповещала.
Попробуйте включить девайс, и при выключенном свете, включить видеокамеру, если это ИК прожектор, то результат будет виден буквально.

Alex___dr написал :
Попробуйте включить девайс, и при выключенном свете, включить видеокамеру, если это ИК прожектор, то результат будет виден буквально.

Нечего не получилось.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2veers

Камера тоже должна быть с инфракрасным диапазоном...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg Даже "телефонная" его имеет

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Честно говоря - вопрос открытый. Не надо путать высокую чувствительность и ИК-диапазон как таковой.

***Попробуйте включить девайс, и при выключенном свете, включить видеокамеру, если это ИК прожектор, то результат будет виден буквально.

Нечего не получилось.***

Ничего и не получится - камера должна тоже работать в инфракрасном режиме съёмки. "Ночной режим съёмки" в бытовых камерах это не то. Надо взять камеру в каком-нибудь агенстве по безопасности, или одолжить прибор ночного видения в магазине "охотник-рыболов".

Согласен с Alex___dr - скорее всего прожектор прнименялся где-нибудь в системе скрытого видеонаблюдения. Не обязательно метрополитена - мало что ли у вояк всяких секретов, афишировать наблюдение за сохранностю которых совершенно ни к чему.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

veers написал :
Я и так могу сказать: под задней стенкой вата, а под ней изогнутый металлический лист.

Вата обычная или стекловата? Скорее второе. Изогнутый металлический лист - это наверняка отражатель. А вот что находится между металлическим листом и передней панелью?

Кстати - передняя панель совсем непрозрачная (для видимых лучей)? Если хоть немного прозрачная - попробуйте посветить через нее мощной (>=100-ваттной) лампой и постараться разглядеть внутренности.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

disop написал :
Кстати - передняя панель совсем непрозрачная (для видимых лучей)? Если хоть немного прозрачная - попробуйте посветить через нее мощной (>=100-ваттной) лампой и постараться разглядеть внутренности.

Насколько я знаю, в советстких ИК прожекторх в качестве светофильтра использовалась тонкая эбонитовая пластина.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Это электроподогреватель автомобильного сиденья :d

disop написал :
Вата обычная или стекловата?

Да стекловата, стекло уплотнено асбестом.

Размеры: длинна 41,5 см; ширина 21,5 см; толщина 8 см.