Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#221572

Самому литры считать лень ... - семья из 2 человек: стандартные расходы: душ, стиралка, кухня .. Сейчас получается по квитанции: 400( нагрев ) + 300 (водотведение ). Если поставить счетчики будет ли экономия ?

Вариант:
Поставте счетчики - стоит недорого
Посчитаете расход и денюжку, выгодно - опломбируете и "здадите" конторам...

Ну у на такой вариант вполне приемлем...

proekt написал :
Вариант:
Поставте счетчики - стоит недорого
Посчитаете расход и денюжку, выгодно - опломбируете и "здадите" конторам...

Ну у на такой вариант вполне приемлем...

Установка 2-х счетчиков с бумажками и прочим стоит 4-6 тыщ рублев - с такой ценой в ближайший год экномия точно не светит )

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

На опыте нашем - отвечу - выгода есть...окупается за три - четыре месяца......Но а после года - двух у нас стали поднимать цены на воду....и экономия - уменьшилась......Но - выгодно - всёравно....+ "оч.умелые ручки"...;-)

parsjukin написал :
На опыте нашем - отвечу - выгода есть...окупается за три - четыре месяца......Но а после года - двух у нас стали поднимать цены на воду....и экономия - уменьшилась......Но - выгодно - всёравно....+ "оч.умелые ручки"...;-)

А ну у вас же "Европа" - А сколько платите квартплату ( в том числе за воду ) ? Намного повысилась после "европизации" ?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Bdfy точно не отвечу...Дом у нас кооперативный..счета - до кучи разные....Но - куб воды по счётчикам - гор - 1.68 лата(81.55 рубля), холодная - 0.56 лата(27.18 рубля)...Электричество стоит 0.0495 лата (2.43 рубля ) киловат.....Так что - весёлого мало...Средняя зарплата - 180 латов(у смертных)( примерно 9000 рублей в месяц) За интернет (круглосуточное подключение - без ограничений до 100.0 мбрс( максимум что наблюдал - 2000 килобит сек при закачке кина) плачу 12 латов в месяц - (582 рубля)....Зато - за кардон - гражданину Латвии - только подпоясаться...и в перёд...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Bdfy

Самому литры считать лень

А кто ж за Вас сосчитает? Экстрасенсов нет, Ваши стандарты расходов неясны (кто-то каждую каплю экономит, а кто-то может включить кран на 10 минут "чтоб шумела " ) , качество горячей воды тоже

Если поставить счетчики будет ли экономия ?

и зачем было спрашивать если

Установка 2-х счетчиков с бумажками и прочим стоит 4-6 тыщ рублев - с такой ценой в ближайший год экномия точно не светит )

???

Пример из жизни, 2-х комнатная квартира, двое жильцов, вода специально не экономиться. Согласно счетчикам за месяц тратиться 2 кубометра горячей и 5 холодной воды.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Мы поставили около 3-х лет назад. В квартире прописано 4 человека, реально жили двое. Экономия денег была значительной (платежи за воду снизились в 4 раза!). Окупилось все за 3 месяца.
Сейчас на воде экономится около 500 рублей в месяц (сравнивал платежки с соседом сверху)

Не забывайте сюда же плюсовать и канализацию, котороя тоже расчитывается с расхода воды.
В плохих домах (текущие трубы в подвале и домовой счетчик) все потери раскидываются на всех, у кого не стоит счетчика.
Так что счетчик ставить надо.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

а можно ли самому счетчики поставить? а когда жек придет пломбировать они вправе с меня за эту услугу чего ни будь потребовать (в смысли за пломбировку счетчиков)?

Сначала вы должны ТУ на установку счетчиков получить в обсл. организации.
А потом по-разному.
Где-то требуют, чтобы установка проводилась лицензированной фирмой, где-то и самостоятельную примут.

ous написал :
Мы поставили около 3-х лет назад. В квартире прописано 4 человека, реально жили двое. Экономия денег была значительной (платежи за воду снизились в 4 раза!)...

Экономия на воде будет, только если реально живут меньше людей чем прописано, хотя бы на одного человека. В ином случае реальная окупаемость счетчика сомнительна.

Двушка в москве. Оплата за воду (типа общий домовой счетчик ) - 640 р. Установка двух счетчиков - 9 тыр.
Вопрос - через какое время они окупятся?
То-то же Зато лью, сколько хочу

Юбер написал :
Двушка в москве. Оплата за воду (типа общий домовой счетчик ) - 640 р. Установка двух счетчиков - 9 тыр.
Вопрос - через какое время они окупятся?
То-то же Зато лью, сколько хочу

Н-нда. Оборзевшие в москве сантехники, ЕСЛИ ТАКИЕ СУММЫ ЛОМЯТ.

Если на доме стоит счетчик - ВСЕ ПРОТЕЧКИ ВАШИ!!!

В реальности знаю случаи, когда жители платили за ХОЛОДНУЮ воду по 1200 руб. в месяц. Плюс еще дохренища и за канализацию, т.к. она складывается из расхода хол. и гор. воды.

Поставте счетчики сами и опломбируйте их в своем жеке за 160 руб.
Окупятся через месяц.

Я и говорю...
Если допускается у вас самостоятельная установка - установите, посмотрите какой расход и "предполагаемая" плата. Устроит - опломбируете...

Если такой вариант непринятный - бабка надво ворожила... Расход конкретной семьи может сильно отличаться от "среднестатистической"... Не говоря о различии метод расчета стоимости водоснабжения в разных водоснабженцев...

Регистрация: 03.07.2006 Магнитогорск Сообщений: 66

У меня семья из 3 человек. Один из них ребенок 3 лет который ОЧЕНЬ любит купаться в ванной (до 3 раз в сутки)+ стирка за ним каждый день+сами воду не экономим вообще=5гор. и 5хол. в меяц. По нормативу на 1 чел. - 5г+5х. Экономия получается 300% в месяц. Окупаемость - 2 месяца.

2 korn
В ДЭЗе дураков нет - установка только через аккредитованные фирмы
У нас так - есть домовой счетчик или нет его - объемы ТЕ ЖЕ! Ферштеен зи? Это есть реальность, данная нам в ощущениях. И не фиг копья ломать! По этому поводу я писал и в ДЭЗ и в управу, как рыба об лед.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

tvmaster написал :
Пример из жизни, 2-х комнатная квартира, двое жильцов, вода специально не экономиться. Согласно счетчикам за месяц тратиться 2 кубометра горячей и 5 холодной воды.

А моетесь как Матроскин... Языком

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Юбер написал :
2 korn
В ДЭЗе дураков нет - установка только через аккредитованные фирмы
У нас так - есть домовой счетчик или нет его - объемы ТЕ ЖЕ! Ферштеен зи? Это есть реальность, данная нам в ощущениях. И не фиг копья ломать! По этому поводу я писал и в ДЭЗ и в управу, как рыба об лед.

не акредитованные а сертифицированные. это когда кто то оказывает услугу кому то. если услугу оказываешь себе сам, то сертификации не требуется. (ремонт машины, медицинские услуги и пр)
на этом умозаключении я себе сам ставил счетчики. Было единственное требование ЖЭКа- что бы не было гибкой разводки.. её заменил на м/пл. когда заикнулись по сертификат конторы, сказал что стави сам. привел аргументы.. они посмотрели на мои злые глаза. что то побормотали, опломбировали и смылись.

выгода такова.. по приезду в город осенью, они возвращают 3500-4000 руб. 2шка 4ре человека прописано в Питере. расход в месяц где то 10 холодной и 8 горячей в мес зимой..

Стоят счетчики (новый дом), но при этом счетчики на нулях (не крутятся).
Что это?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Первым делом узнать норматив на одного жильца при отсутствии счетчика. У нас по 7 кубов горячей и холодной, говорят еще в 2 раза повысят. Экономия неимоверная, если по утрам не приходится сливать воду из крана, чтоб добраться до горячей, если унитаз со смывом по большому и по маленькому, если краны с одной ручкой и стирку производить в стиральной машине, а не руками.

был такой вопрос- а это ответ с графиками и расчетами

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 20.01.2006 Ставрополь Сообщений: 6

Установив счетчики стал платить больше! Лучше бы без них! Кубометров уходит туева хуча. Уже и кран к бачку так отрегулировал, чтобы при его наполнении счетчик не крутился. Я сам дивлюсь, куда такое количество воды уходит.

Liner написал :
Установив счетчики стал платить больше! Лучше бы без них! Кубометров уходит туева хуча. Уже и кран к бачку так отрегулировал, чтобы при его наполнении счетчик не крутился. Я сам дивлюсь, куда такое количество воды уходит.

есть маленькие хитрости у принудительных для вас установщиков счетчиков,некоторые конструкции водомеров позволяют "химичить" на показаниях в пользу ДЭЗ,ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ-СДАЙТЕ НА ВНЕПЛАНОВУЮ ПОВЕРКУ,но не доверяйте козлу капусту на охрану

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Мой опыт эксплуатации счетчиков.

В квартире прописано 3 человека, проживает столько же. Двое постоянно дома (хозяйка и маленький ребенок), хозяин - на работе.
За 6 мес. было израсходовано м^3: холодной 48.5, горячей 31.3
Если бы брали по нормам потребления, то вышло бы 191.6 и 61.2 соответственно

В М.О. на 2010 тарифы такие (руб за м^3): ХВС 12.89, ГВС 72.01, Водоотвод 14.07
По тарифам М.О. я заплатил: ХВС 625р., ГВС 2254р., Водоотвод 1123р. всего 4002р. По нормам получилось бы 10433р. - на 6431р больше!

За установку 2х счетчиков отдал меньше 4000 руб. Они окупили себя меньше, чем за 4 месяца. А дальше приносят по 1000 руб в месяц чистой экономии.

Специально воду не экономим - обычный режим потребления. Но уже, конечно, не транжирим впустую.
И еще хочу отметить одну вещь. У нас в доме стоит общедомовой счетчик. Сначала в квитанциях получался небольшой минус в мою пользу. Но по мере установки другими жильцами счетчиков разница уже была не в мою пользу. В иные месяцы мне выставляли 45 кубов в месяц холодной воды! Я столько за 6 месяцев израсходовал. Поэтому дальше откладывать установку счетчиков смысла не было.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2l_andrey А сколько у Вас стоит 1м3 холодной и горячей воды?

В Москве в этом году холодная вода стоит 19,85руб за куб,
горячая -93,58руб. за куб и водоотвод 14,4руб за куб.
У меня 3 счетчика в 2008 году окупились также за 4 месяца.