Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2012 Владивосток Сообщений: 15
#4041227

Форумчане, прошу вашего совета.
Строю дом в деревне.
Для того, чтобы комфортно можно было посидеть на террасе (или крыльце) выпустил край плоской кровли за наружную стену на метр. Крыша на стропилах из доски "на пятьдесят", поставленной на ребро. Расстояние между ними - около метра. Вот думаю, чем снизу свес подшить? Вначале хотел по низу стропил "дюймовку" на шурупы. Но учитывая пятиметровую ширину свеса и неудобство работы "на высоте", а также необходимость последующей "чистовой" обработки - слишком трудоемко.
Посоветуйте листовой материал, которым сразу можно подшить снизу свес крыши, может быть даже без предварительной набивки лаг для большей жесткости (площадь метр на пять). Может быть фанера или ОСП? Хоть сверху от дождя и закрыто, но не разомкнет ли от атмосферной влаги? Может пластик какой?

возьмите сайдинг да подшейте,но придется поперечины подшить 3 шт(на 1 метр) а за лучшее уж 4.
другой вариант,но требует навыков работы с железом.едете на фирму где железо на крышу брали(если конечно не на рынке) заказаваете рулон 5метров(а лучше 6) ширина рулона 125см и 62.5(соответственно вам первое) мастрячите себе верстак 6ти метровый. меряете ширину нужную,остальное загибаете и такую L образную весчь крепите(на те же поперечины). смотрится ооочень офигенно.особенно если в цвет крыши(классика шоколадка 8017). один товарисч сделал себе 3метра(с упорами конечно) так чтоб швы не были видны между прогонами(хотя при норм монтаже их бы не было) заказал себе обклад под доску 100х50 примерно следующей формы [_]
и соответственно доска одевается в кожух и на крашенные глухари крутится(глухари это чисто его пожелание мы бы посадили на 81-100ые саморезы и рядом(чтоб шляпка саморез прикрыла) кровельные закрутили.
это все затратно и геморно,хотя если есть финансы и "карниз" низкий можно взять белый соффит(значительно высветлит подкарнизное помещение) по цене конечно дороже сайдинга но смотриться намного лучше сайдинга так как не имеет направления волны что очень заметно на горизонтальных плоскостях. цена соффита и сайдинга у нас на фирме без скидок(рассматриваем только Дёки) 455 и 211 соответсвенно,но это цена на коричневый соффит белый вроде на 8-12 процентов дешевле.
хотя если речь идет о неудобстве работы на высоте,то дерево параллельно стене(за лучшее шпунтованное+морилкабелилка)самый прстой вариант так как под сайдинг всеравно придется пару досочек нашивать. вот както так.
Но откровенно говоря надо бы это все видеть хотя бы на фото тогда могу появиться более интересные предложения. надеюсь смог помочь

Grossbuh написал :
Может пластик какой?

Профнастил Вам в помощь. Шьете его прямо к страпилам (если ровные) с горизонтальным расположением волн. Если уклон не меньше 40 градусов и профиль не более C8, то конденсат стекать будет.

Vladimir_Vas написал :
Профнастил Вам в помощь.

Vladimir_Vas,речь про внутреннюю сторону свеса, Вы невнимательно почитали

Grossbuh, имхо, софит-оптимально и несложно, вот Вам ссылочка для примера:

Nadejda написал :
речь про внутреннюю сторону свеса, Вы невнимательно почитали

Если точнее - про нижнюю часть свеса. Прочел внимательно. Для софитов нужна обрешетка - а товарищ ищет решения попроще. Проще профнастила, пришитого прямо к страпилам придумать трудно.

Vladimir_Vas написал :
Если точнее - про нижнюю часть свеса. Прочел внимательно. Для софитов нужна обрешетка - а товарищ ищет решения попроще. Проще профнастила, пришитого прямо к страпилам придумать трудно.

насчет проще.. обрешетка на метр ширины-надо всего 3-4 планки.. и софиты ничего не весят практически.. а вот вспирать на приличную высоту над головой лист профнастила... не думаю, что это будет проще...

Nadejda написал :
а вот вспирать на приличную высоту над головой лист профнастила... не думаю, что это будет проще...

Пусть выберет, что ему проще. Лист весит всего 7 кг.

Vladimir_Vas написал :
Пусть выберет, что ему проще. Лист весит всего 7 кг.

ну это конечно, решать автору.. лист весит немного, но парашют еще тот)))) да и в одиночку неудобно...

Vladimir_Vas написал :
Если точнее - про нижнюю часть свеса. Прочел внимательно. Для софитов нужна обрешетка - а товарищ ищет решения попроще. Проще профнастила, пришитого прямо к страпилам придумать трудно.

про профнастил я и думать забыл ((: накогда не беремся за это. но это ппосути раельно самое простое,чтоб легче было все то все таки нашить буквально тридцатку в качестве обрешетке и без гемороя зашить метровыми листами(длинна листа=ширине "карнизика" так сказать.

Wo1F написал :
накогда не беремся за это

Дык вы ж зарабатываете, а товарищу надо самому сделать - проще не бывает, если страпила ровно уложены.

Vladimir_Vas написал :
Дык вы ж зарабатываете, а товарищу надо самому сделать - проще не бывает, если страпила ровно уложены.

зарабатываем то зарабатываем,но не беремся потому что лично мне не навится как оно смотрится и это основной критерий ((: но как грится ИМХО ((:

мельчаем... раньше избы были, и щас есть, нормальному человеку в проем не пройти, голову расшибешь, а наличник сложнейший... мож вагонкой ))? покрасите внизу, потом прибьете...

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

Вагонка пластиковая широкая бывает

всем привет
я делал так
думаю понятно без комментариев ))

[

]()