Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#221623

Доброго всем вечера. Прежде чем задавать вам вопрос, прошу посмотреть фотографии моей гостиной.

Вот в таком ключе я видел свою гостиную и уже на протяжении года "убираю белые пятна".
К сожалению фото с камином не совсем удалось, не видно боковых стен.
Итак вопрос, Светлые головы.
Головной болью остается хранение книг и журналов... Как вы видели на фотографии с камином, с каждой стороны от него есть по простеночку шириной 95 см, глубиной 40-42 см. Что бы вы посоветовали из шкафов-комодов и от какого производителя? Сразу оговорюсь: грустное ДСП от шатуры или дюдьково не предлагать )

По тихонечку рисую эскизы шкафов из столярной плиты (непонятка с фасадами), но воплотить самому, увы, нет времени.... Вечерами, после работы, я леплю из пластилина, рисую красками, учу азбуку и кормлю кукол)))

Буду рад интересным вариантам. Серж.

хм. 34 просмотра и ни одного отклика? Граждане! Жду предложений)))

ОК. Попробую понадеяться что услышу ответ на следующий вопрос.
Кто-то, где-то, у кого-то может видел двери от старого шкафа?
Резные, витражные, требующие реставрации и т.д.
Дайте две )

нашел примерно что бы подошло:

Комбинированный книжный шкаф
Модель: "15-6800P"
Производство: Вилейская мебельная фабрика

Цвет: дуб классический

Габаритные размеры:
Длина/глубина/высота:
850x350x1890 мм
но цена... 13,810-штука, а мне два нать

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Когда у меня не было денег не только на мебель, но и на нормальные материалы, я из различных отходов делал то, что мне было нужно. Что из этого может получиться, привожу на снимке. Конечно, это не книжный шкаф, который Вам нужен. Это лишь иллюстрация, что можно сделать, обладая некоторой фантазией и полностью не имея средств. Я тогда работал в академическом НИИ и получал зарплату ~$30.

2darkstar так я уже поняв, что в такм деле как подбор мебели народ не силен, и вопрошаю о дверях для шкапа)

А вы не понимаете, что только индивидуально изготовленная мебель может решить замысел? Я вообще не понимаю о чем вы спрашиваете?

А что бы вам в дурной Икее не купить? У нее же по вашему практически нет недостатков?

2DMack Спасибо за внимание! Давеча имел порыв в посещении ИКЕА-прихватил каталог и улетучился. До двух ночи восседая за монитором работал над последним штрихом ванной комнаты с мебелью от скандинавов.
Сам. Без непонимающего взгляда очередного менеджера-очередной конторы по купле-продаже грустной мебели от околоМКАДных артелей. Ну да (Х) с ними.
Если бы Вы перечитали еще раз мое обращение, собеседник, то Вы бы увидели следующие строки:
"По тихонечко рисую эскизы шкафов из столярной плиты (непонятка с фасадами), но воплотить самому, увы, нет времени.... Вечерами, после работы, я леплю из пластилина, рисую красками, учу азбуку и кормлю кукол)))"
Как видите верхние строки и подразумевают индивидуальное изготовление мебели. А вопрос в народ был о том, как они видят те два пространства, что слева и справа от камина.... Шкафы? То какие, по пупочек или в потолочек? Комоды? Увитые ремнями и с боками из старинных карт мира? Али все в золоте и с орлами?! Мне хотелось услышать мнения и пожелания творческих людей, а не возвращения к разговору об ИКЕА, милейший собеседник. Спасибо за внимание. Надеюсь следующие гости прибудут с интересной информацией.

Признаться честно, ожидал дискуссии... ну например:
"Старик! Удали камин и нареж в несущей стене ниши!"
или
"Человечище! Гениально! Какие шкафы?! Складируй все стопками для последующего розжига!!!"
а может
"Я вот тут в кафе на салфетке эскизик накидал, сканирую и высылаю! Куда?!"

"К матрене антресоли! Гениальное решение бабушкины сундуки на позолоченых лапах ампира!!"

Но... 197 просмотров, а все как то мимо.... Вы думаете что я просто так решил посветиться тут на сайте?
Устал переставлять в гардеробной чемоданы с литературой...

Удачи всем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to RA.S.TR

Для начала вопрос о собственно литературе. Если хотя бы часть примерно одного формата и вида, можно сделать дверки со стеклами, чтобы часть книг и журналов была видна, так сказать, часть интерьера. Если же это канцелярские папки с бумагами или растрепанные журналы, дверки должн быть полностью закрытые. Также немаловажен вопрос о количестве литературы, которую необходимо разместить.

Далее, судя по фото получается стиль кантри. Идем на google.com , выбираем поиск картинок по словам country bookcase и долго листаем найденное Если стиль не устраивает, меняем ключевые слова на, например, gothic bookcase и ищем снова. И так далее.

2IS Низкий поклон! Реально натолкнули меня на интересный ход) Я как то не подразумевал что есть такие сайты. Спасибо! А дверки конечно же хочется сделать со стеклами в деревянной оправе, а низ дверей глухой-для хранения журналов и зарисовок, что дороги для сердца) Спасибо еще раз.

2darkstar
Зочтоно сделали! (про картинку)

2cheburah Спасибо) Фотографировал сразу после въезда. Сейчас конечно и картинка ожила-под камином появились дрова, чучело глухаря подарили новые знакомые, подоконник выложил плиточкой(в выходной снимаю "опалубку"

Мы ищем таланты)))
Дамы и Господа! Если мебель из Белорусии, то это МЛАДЕЧНОМЕБЕЛЬ на Волгоградке?
А может кто-то возит под заказ? Слышали-нет?

ra.s.tr написал :
Что бы вы посоветовали из шкафов-комодов и от какого производителя? Сразу оговорюсь: грустное ДСП от шатуры или дюдьково не предлагать )

Как мне кажется, к Вашей гостиной может подойти вот это:

2Natalija Наталья, спасибо) Может Вы в курсе кто их изготавливает?

2RA.S.TR Конкретно этот вариант изготовлен, полагаю, в Италии.
Но что такое пара резных шкафов для умелых рук российского мастера?!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2RA.S.TR 2IS
если зайти на сайт и порыться там в разделе woodworking то можно найти много интересного: например, как сделать мебель, с чертежами, необходимым материалом и инструментом

да хотя бы вот:

это не шкаф, но тем не менее я показываю вам идею.

я бы предложил вам использовать филенчатую мебель, по возможности с натуральным шпоном, не делайте из плохого ламината. дешево будет выглядеть

я думаю по предложенным проектам, в любой столярке вам сделают желаемое.

есть еще очень интеренсный сайт по woodworking - к сожалению тоже на англ..

еще
, например

или совсем оригинальная идея котоhe. я у себя хочу сделать как закончу ремонт

поищите по гуглу
ключевые слова woodworking, bookcase

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

еще

2avkie Спасибо за внимание! Интересные ссылки. Вечером, закончив с пластилином и сказками перед сном, обязательно просмотю!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если нужны проекты мебели, а также альбомы по мебели и прочее подобное, тогда прямая дорога сюда . Особо раздел дизайна и старинных книг.

IS написал :
Если нужны проекты мебели, а также альбомы по мебели и прочее подобное, тогда прямая дорога сюда . Особо раздел дизайна и старинных книг.

занимательные сайты! Где они были когда жисть была холостая?! ;( а теперь..., если я куплю весь интструмент, что понадобится для созидания, меня же объявят тираном и деспотом(

Между балками, на всю стену, вплотную под потолок полки в стиле балок по размеру книги.
Для журналов не подходит. У меня такая над проемом окна. К полке снизу привинчен карниз.
Использовано "халявное" место.

Лично меня заботит всё пространство вокруг окна.
Сверху над окном идеально разместятся две полки шириной 800 мм,
слева и справа проемы 600 и 800 мм

Предположим, пространство слева и справа я оформлю как стеллажи,
над окном — две полки или полка с жёсткой вертикальной перегородкой, причём нижняя часть полки имеет продолжение вплотную к раме и крепится к ней на манер откоса. В такой же манере оформлены боковые стенки стеллажей, переходящие в откосы окна.

Идея простая, место всё занято, вопрос в одном: как монтировать стеллажи, учитывая их безумную высоту: 2600 без учёта цоколя; и как их крепить: в момент монтажа или после сборки. Может быть, посоветуете как лучше подступиться к решению данной проблемы

2 ст. Собакина
Если вопрос ко мне.
ИМХО выбор "мебели" напрямую зависит от освещенности, цветовой гаммы и ,конечно, размеров комнаты.
При небольшой, темноватой комнате есть опастность "перегрузки" сплошными конструкциями. Которые "сожрут" пространство и будут давить на психику (исключим ,пожалуй, интерьер кабинета). Хотя ширина книги невелика, у себя я не стал делать сплошных стелажей. Идея (не мои, подсмотренные) такова -
однобразие надо ломать и по форме и по глубине. То есть, например: вешаются полки или советские книжные шкафчики так, чтобы перемежались по вертикали - книги - пустое пространство - книги и т.д.Пространство между книжными полками можно разделить вертикальными перегородками (например двумя)
и по бокам поставить тоже книги, а в центре - оформив фон, какую-нибудь безделушку (декоративную вазочку) .
Еще один подход это "нестандартные" стелажи и полки (журнал по интерьеру, последние номера за прошлый год (номер не помню))
----------------
_____________
____________
____________

Подумайте в этом направлении.

Рисунок не получился. На словах. Полка в виде угловатой латинской S. Или прямоугольник высотой в две с лишним книги разрезается по вертикали. Одна половина смещается на пол высоты и по горизонтали так, что торец полки не доходит до вертикальной стойки на 1/5 длинны.

Мне нравится вот такой стеллаж.
Кстати, вопрос:какая глубина книжной полки является оптимальной?

Manny написал :
какая глубина книжной полки является оптимальной?

Смотря какие книги вы собираетесь хранить. Для большинства людей ответ на этот вопрос практически невозможен.
Мое мнение: предельно 250мм, а для большинства книг - и 200мм - за глаза.
(Если очень уж хочется, могу подробно разобрать с позиции полиграфии.)

абсент - ето веСЧ.........

ЕСЛИ НАДО ПЕРЕГОРОДИТЬ ДЛИННУЮ КОМНАТУ — альтернативы двустроннему шкафу-витрине — просто нет. Хитрость заключается в том, что конструкция собирается как стеллаж глубиной 500 мм высотой 2000 и шириной от 400 до 800. Внутри вставляется две стеклянные стенки (на рисунке показана верхняя), разделённые среднй полкой. Прототипом я взяла стеллаж Билли из Икеи вернее, два, поставленные «спиной» друг к другу и имеющую общую стеклянную заднюю стенку. Единственное, что меня заботит, так это технология заполнения стеклом. Видимо, стекло надо вставлять уже когда нижняя часть и торцевая (глухая к стене помещения) стенка стеллажа закреплена, а внешняя стенка «наживлена»? или можно оба стекла закрепить в положении стеллажа «лёжа», а не треснет ли стекло от деформации при подъёме и установке?