Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4044503

как бы сделали вы?
блок на лоджии
фасад-вентилируемый керамогранит
тащить по потолку с двумя насосами?

Внутрь каждого дренажа по греющему кабелю и если без второго насоса никак не обойтись то 2 насоса.

КАТРАН написал :
Внутрь каждого дренажа по греющему кабелю

Где тебя только учили ???

Никаких "внутрь" !!!
Медная труба, сверху кабель, на весь "сэндвич" сверху термоизоляция ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

а внутрь дренажа чем плохо?

Бориска66,

Отстаешь от жизни( лет на 7).Фирма деви уже давно выпускает греющие кабели которые можно и нужно вкладывать внутри трубы.Я 7 лет назад такие вещи начал ставить- до сих пор прекрасно работают, ни одного отказа.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

что останется от стандарного сечения 16мм если в него кабель засунуть ?
15 медная труба будет хорошо проводить тепло, снаружи легче обеспечить контакт кабеля и ориентировать его по низу...
внутрь суют только рвачи...
По теме обогрева дренажа на тепло на балконе , а нужен ли он . Если делать по уму - тогда надо греть и поддон наружника , дренаж ,помпу .
При нуле на улице всяко отопление дадут, стоит ли заморачиваться ?

ломастер,

дренаж можно и 20 поставить и какой угодно.(самые скользкие трубы- металлопластик)
если есть возможность, можно поставить подогрев снаружи,теплоизоляцию, да это тоже вариант, однако часто нет такой возможности и саморегулирующийся кабель деви единственно возможное средство осуществить подогрев.

ломастер, ай блин, опередил ...

Но все равно, КАТРАН, ты плавно приближаешься к почетному званию оленя ...

Твои доводы:

КАТРАН написал :
Фирма деви уже давно выпускает греющие кабели которые можно и нужно вкладывать внутри трубы.

Сродни идиотизму, как правильно подметил ув. ломастер, "забивать" внутреннее сечения дренажного слива не есть гуд, т.к. с конденсатом (и это общеизвестно) идет много каки, которая вместе с конденсатом попадает туда из воздуха и примерно через сезон работы такой "доработки" имеем протечки из всех возможных мест, кроме тех из которых должно течь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Кто мешает чуть больший диаметр дренажа взять?

КАТРАН написал :
Бориска66,

Кто мешает чуть больший диаметр дренажа взять?

Никто, но при этом просто растянется промежуток времени за которое все забьется, поэтому данное решение априори безграмотное ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Самые частые заказчики подогрева дренажа-владельцы серверных, там нет специфической грязи, как в каком нибудь цехе шаурмы, дренаж работает на полную катушку но конденсат чистый.А вот пропихнуть тепло изолированный пирог не повредив его через шматрицу кабелей , оборудования и прочих острых предметов часто просто не возможно, да и диаметр пробуриваемого отверстия требуется больше.Так что давайте не будем хвалить только свое, оба варианта успешно применяются на практике,у каждого из них есть и плюсы и минусы,этот форум создан для обмена опытом, а не для обсирания чего то или кого- то.

Москва, Ул. Полковая д. 3, офис фирмы софттроник.Два попеременно работающих МХИ 8 квт каждый,пушной район, мою НБ два раза в год.8 лет стояли сплиты в серверной с неправильно сделанной дренажкой,обычная гофра на 16 мм сразу после ВБ посредством самодельного тройника из медной трубки диаметром 10 мм с намотанной на нее изолентой собирала конденсат с двух вб тянулась 20 метров а на выходе был засунут внутрь греющий кабель деви,за 8 лет ни одного засора не было,от неправильной установки( несколько заломов), через 8 лет эксплуатации сдох один сплит( под замену пошли оба),а дренаж никогда ни в чем не нуждался.И таких практических примеров у меня много, просто в другие фирмы посторонних не пустят и никакой информации ни о чем не дадут.

ломастер написал :
1кабеля и ориентировать его по низу...
?

Как сориентировать по низу, то , что нужно пропихнуть (да еще и быстро)под подвесным потолком какой нибудь не отапливаемой пристройки и вывести вместе с кучей проводов, кучи работающих фирм, ?!там оптоволокно на оптоволокне и буриться вообще запрещено любым диаметром.аккуратно через эту шматрицу просовываешь металлопластик, скользкий и снаружи и снутри, и внутрь- кабель и еще одна серверная заработала и рвачество тут ни при чем, тут нужен просто результат и быстро.

ломастер написал :
\
При нуле на улице всяко отопление дадут, стоит ли заморачиваться ?

живу: Петербург, Центральный район..рядом строится Парадный Квартал-за зиму отопление отключают два три раза в месяц

Бориска66 написал :
Никто, но при этом просто растянется промежуток времени за которое все забьется, поэтому данное решение априори безграмотное ...

а чистка дренажей что отменяется? А сервис, рекомендованный производителем?

Pepsy написал :
а чистка дренажей что отменяется? А сервис, рекомендованный производителем?

Нет конечно, но кто с 100% вероятностью спрогнозирует количество выпавшей грязи ?

Это у нас только КАТРАН, так умеет, со своими обывательскими выводами серий "так всегда делают", "так все делают" и т.п. ...

У меня много ПВУ на обслуживании и рециркуляцией и медицинских кондиционеров, которые хирургию обслуживают, могу сказать так, спрогнозировать загрязнения фильтров нереально, в этом месяце они чистые, хоп, кто-то где-то что-то прохлопал и пипец фильтра под замену, а специально создавать конструкцию, которая потенциально содержит в себе косяк, для чего ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...