Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#20499

У кого дома есть такой? Откликнитесь! Хотелось бы знать + и -
как его укладывать? Есть ли нюансы?

Нюся Есть конечно определенные нюансы.
Но вам о них беспокоиться не следует. Это дело проффи.
Ведь если человек может позволить себе купить напольное покрытие стоимостью до 100 $ за квадратный метр, то он сможет позволить себе и соответствующих мастеров.
Смущает ширина 2 м и покрытие, про которое известно только то, что оно водорастворимое ( что не означает, что оно не ядовитое ).
Впрочем мастерам все нипочем.
Склеют.

И будет ваша квартира выглядеть как хорошая придорожная забегаловка.

2EgorP,
Хм, а откуда про растворимое покрытие?

Насколько я знаю там масса на основе льняного масла...
Собственно исторически линолеум и был натуральным

BV написал :
2EgorP,
Хм, а откуда про растворимое покрытие?
Насколько я знаю там масса на основе льняного масла...
Собственно исторически линолеум и был натуральным

:-)) :-)) :-))
Места надо знать, где ВСЕ написано.:-))
На сайтах поставщиков подробно описано это покрытие.
А уж проанализировать все его сотавляющие - ка два файла отослать.:-))

ИМХО - Очередной дорогущий мыльный пузырь.
Для тех, кто понимает конечно.:-))

[QUOTE=EgorP]:-)) :-)) :-))
Места надо знать, где ВСЕ написано.:-))
Ведь если человек может позволить себе купить напольное покрытие стоимостью до 100 $ за квадратный метр
-квадратный метр стоит 635 руб. в хоттабыче без скидки,но Вы правы до 100$
Если не затруднит, где написано, что покрытие водорастворимое? Хочется почитать. Я натур. линолеум видела в действии в спорт-мастере
в на щелковском с пересечении с мкад и зимой и летом ходила - не растворился.
Я слышала, что он хрупкий - при укладке ломается. Может знает кто как лучше укладывать?

Всем привет! Будучи строителем и имея опыт монтажа и последующего наблюдения за различными напольными покрытиями, долго рассуждал, что же положить у себя... Итак, как ни крути, а час ремонта в собственной, недавно приобретенной квартире, подходит к финальному завершению, и, после долгих раздумий, выбор пал на Marmoleum... Преимущества очевидны: есть возможность взять его немного дешевле (примерно 700 руб за м2 в комплекте с клеем и шнуром за 2мм рулонный Мармолеум при широком выборе цвета в наличии), экологичность (у меня 2 сына - 5 и 8 лет, да и не исключено, что пойдем за третьим ), износостойкость, некая оригинальность, приличный внешний вид, универсальность - можно положить как в спальню, так и в кухню... вроде как теплый при наступании босой ногой - опять же, судя по скудным отзывам из сети... да и уложить недорого тоже возможность есть... Все просто и одновременно сложно: ламинат не хочу - гремит, да и износостойкость не к черту: в офисе лежит 32 класс - за 6 лет ужасно истерся, особенно при входе и под колесиками кресел... Паркетную доску дешевую не хочу, а на дорогую денег нет... соответвенно, по этой же причине даже не рассматриваю натуральный паркет... Ковролин - на 5-7 лет, потом начинает реально вонять - не хочу геморроя с переукладкой... Плитка - вообще не вариант, даже на кухню не хочу ложить... холодно, да и что упало, то пропало... Пробка все-таки не универсальное покрытие, да и износостойкость у нее близка к ламинату.. В общем, думал я думал, да и приобрел Мармолеум во всю квартиру за исключением сан. узлов и прихожей, так как там уже лежит кафель... Укладка Мармолеума будет производиться на клей на заранее подготовленную самым обычным наливным полом "Старатели-тонкий" поверхность... Рабочие по сути будут обучаться укладке, но с применением профессионального оборудования (на счастье нашелся такой в нашем городе, но это, скорее, везение)...
В данной теме обещаю отписывать как проходит укладка, особенности материала, т.к. судя по скудной информации в интернете, да и менежеров продавца, особенностей поведения данного материала более чем достаточно: это и идеальная ровность пола (а у меня, кстати, выровнено хорошо, но, чувствуется, недостаточно) и горизонтальное растяжение самого материала, и его достаточно высокая ломкость... В дальнейшем отпишу про его использование в рамках наших нагрузок, естественно, с фотоотчетом. Советуйте, пишите, выражайте свое мнение - всем буду рад...****

RETROrus написал :
Ковролин - на 5-7 лет, потом начинает реально вонять -

Не знаю сам точно. Помню, что обсуждали на форуме. Не всем нравится мармолеума. Почитайте сами.

mihamaster написал :
Не знаю сам точно.Помню,что обсуждали на форуме.Не всем нравится мармолеума.Почитайте сами.

Есть уже уложенное покрытие, правда на кухне у знакомых... там большие окна и солнечная сторона... говорят, что все отлично... да и сам я, бывая у нах в гостях, не замечал никакого запаха... если будет - честно отпишу... на данный момент лежит в рулонах... пока запаха не чувствуется...

RETROrus, приветствую.
Действительно Вы сделали отличный выбор. Материал вполне на уровне!
Я укладывал как-то Мармолеум на 6м кухне.
К сожалению первый блин, оказался комом
Пытался приклеить на клей, намазанный на стяжку, но одному оказалось не сподручно. В результате Мармолейм переломился в одном месте ( выгнулся сеткой наружу) и на нем получилась неприятная трещина... Аккурат посередине кухни. Пришлось заказывать еще один рулон, ждать доставки и клеить на двусторонний скотч.
В процессе использования каких-либо проблем не выявилось. Разве что следы от ударов поварешками и ковшиками, которые появились после изучения кухонных шкафов двухлетним сыном.
Допускаю, что могут остаться следы от колес раскладного дивана. Если складывать/раскладывать 2 раза в сутки...
Выравнивать лучше не по СНИПу (2мм на 2м) а лучше! Все ваши огрехи основания проступят на Мармолеум.
С утра, думаю, gans gr Вам еще больше расскажет об этой продукции Forbo

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Спасибо за ответ очень надеюсь не прогадать с покрытием, и что мой опыт укладки и дальнейшего использования хоть кому-нибудь поможет с выбором...

RETROrus, есть еще Marmoleum Click.
Цветовой выбор меньше, чем у рулонах, но по идее проще в укладке, ибо это по сути HDF плита с верхним слоем Мармолеума... Правда цена в районе 1600 руб
Но может быть у вашего чудо поставщика, где вы собираетесь покупать рулоны будет гуманнее...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
RETROrus, есть еще Marmoleum Click.
Цветовой выбор меньше, чем у рулонах, но по идее проще в укладке, ибо это по сути HDF плита с верхним слоем Мармолеума... Правда цена в районе 1600 руб
Но может быть у вашего чудо поставщика, где вы собираетесь покупать рулоны будет гуманнее...

Естественно, я знаю про Click, но дело в том, что Marmoleum уже приобретен ... да и цена на него значительно выше, чем на рулонный, даже у моего "чудо-поставщика"... да и плиточный принцип мне как-то не по нутру... только на кухню если...

Кстати, сегодня были завершены "переговоры" с мастерами ... в итоге сошлись на 350 рубчиков за весь цикл работ, включая проварку швов и доводку основания до "идеала", за 1 м2 при общем объеме примерно 90-95м2, что, по моей информации, является достаточно низкой ценой... завтра приступаем к финишной зачистке мелких неровностей наждачной бумагой... заодно раскатаем Мармолеум, дабы отлежался и, надеюсь, вплотную подойдем к моменту начала монтажа...

RETROrus, а какой наливной пол собираетесь шкурить наждачкой?
Обычно они достаточно прочные для этого. Конечно если на цементной основе.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Наливной пол "Старатели-тонкий" - да вроде бы поддается он доводке... вчера пробовал - вроде, идет...

Добрый день всем.
RETROrus, как у вас прошла укладка пола, ваше мнение, ощущение по самому покрытию (а то что то тема притихла).
Очень интересует отзыв, сам рассматриваю данное покрытие в своем доме на первом этаже.
Кстати не знаете возможно его будет положить на насыпной пол кнауфт (на гипсоволоконные листы) или нужно заливать пол?
У меня уже голова болит, не знаю какое покрытие выбрать на первый этаж частного дома 120м2, в интернете видел информацию есть напольное покрытие которое кладут в транспорте, прочный, износостойкий, толщина 2, 3, 4, 5мм, только я не понял что это за материал, может кто то подскажет посоветует?

lordq написал :
возможно его будет положить на насыпной пол кнауфт (на гипсоволоконные листы)

Попробую высказать свое мнение - я бы не стал так делать...
Думаю, что при самом худшем раскладе швы от ГВЛ листов пропечатаются на мармолеуме...

lordq написал :
транспорте, прочный, износостойкий, толщина 2, 3, 4, 5мм,

Это не коммерческий линолеум имеется ввиду?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Да тоже согласен, что при толщине линолеума в 2мм швы скорее всего про печатаются.
Чуть выше писали что на мармолеуме остались следы от поварешек, а я в какой то статье читал что на нем не остается следов даже от тяжелых предметов при долгом их стоянии на одном месте (шкаф), где истина?

Я имею ввиду вот такие покрытия, можно ли их использовать в домашних условиях кто нибудь их использовал? Хорошие характеристики, износостойкость, не скользит, легко моется, и насколько я понял достаточно прочные.

lordq написал :
где истина?

Истина у меня я и писал про следы...
Это были реальные испытания...
Герфлор и прочие покрытия все таки больше рассчитаны для коммерческого использования. Я бы их чисто по цвету дома не клал бы. Не нужны дома такая износостойкость и все остальное.
P.S. С контрактстоем работал по спортивным покрытиям, вполне себе нормальная контора.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

taikos: -
Ещё интересно узнать Ваше мнение на счёт основания, на которое будет приклеен линолеум. У меня стяжка от застройщика (ровная по уровню, отшлифованная), но имеются "участки размером с пятирублёвую металлическую монету"- точнее следы от чего-то упавшего, есть бугорки от "когда выравнивали стены".... Вопрос, что лучше :

  1. все ямки выровнять плиточным клеем, а все бугорки счистить?
  2. все основные бугорки счистить и залить финишный наливной пол, где-то 1-2мм.?
    Я склоняюсь ко второму варианту, где нужно использовать наливной пол, думаю, что сам справлюсь. Как считаете, идеально ровный пол - лучше, чем ровный? (Ровный, я имею в виду не по уровню, а по однородности основания).

Основание под любое тонкослойное покрытие необходимо ровнять, и у ж тем более если это покрытие клеится. В последние месяцы произошло изменение в рекомендациях и гарантиях многих производителей, что они начинают настаивать в своих рекомендациях на приклеивании покрытий.
Я категорически против плиточных клеев, шпатлевок, штукатурок и пр. на полу. Для таких работ есть ремонтные массы, нивелирующие и выравнивающие.
Мыслите в правильном направлении, счистить все с пола (шпатлевку, краску, цементное молочко), сбить (сошлифовать) по возможности все бугорки (это сэкономит материалы при выравнивании основания). Определиться с уровнем перепадов, закупить смесь с запасом (например перепады 3 мм, заливать надо 4 мм и т.п.).

Для приклеивания натурального линолеума применяются специальные клеи (это связано с тем что основой покрытия является джут, и покрытие в растянутом состоянии (50кг труба) сохнет в печи 1 мм 2 недели). По этой причине при укладке в клей, покрытие стремится по длине сесть (1 пм на 1 мм) и незначительно расширяется. Клей имеют рецептуру с меньшей водой, быстрым временем схватывая и большой силой приклеивания,
т.к. основа покрытия рельефная, то клей наносится шпателем В1, расход клея для основных клеев составляет 450-500 гр на метр.
Готовят основание, после высыхания, заносят покрытие и оставляют на сутки (акклиматизация), после этого отрезают куски необходимой длины (с запасом на подрезку по ширине и что более важно по длине). производители рекомендуют до 10 см, я считаю, что на не больших площадях и по 5 см на сторону очень много, достаточно нахлестнуть на стену 2-3 см.
В наших реалиях практически всегда используется "накладной плинтус" а это 1-2 см в отличии от европеского способа когда покрытие укладывают вплотную к стене.

Уровень был, но все дефекты после приклеивания вылезли на поверхность.
С натуралкой так же как с ковром, важно стелить его в одном направлении (левый угол) кажется что уложен кусок другого цвета, на самом деле это кусок уложен в противоположном направлении.

Пробовали смоделировать укладку.
Придвигаем рулон покрытия к стене, делаем не большой нахлест и раскатываем покрытие до противоположной стены. Заворачиваем покрытие пополам (т.к. при раскатке оно ложится подложкой наверх), затем заворачиваем уже два куска до середины и в середине оставляем нижний кусок а к стене тянем только верхний (лицевая сторона), потом возвращаемся к середине и берем там второй кусок и растягиваем его до стены. Таким образом не надо на руках мучатся с большим весом рулонов (повторюсь на фото все маленькое но представляем что ширина 2 м и длина 5-6 м).

Если есть стеновой разметчик, стены кривые или будет тонкий плинус, или вместо плинтуса само покрытие, тогда так: придвигаем покрытие к стене оставляя зазаор 1-2 см, выставляем на стеновом разметчике самое большое расстояние, прижимаем разметчик роликом к стене и держа его перпендикулярно покрытию отмечаем (царапаем иглой или надрез треугольным лезвием), затем в противоположном направлении отрезаем крючком (многие рекомендуют предварительно пройти по метке прямым лезвием, но ИМХО лишнее и крючком запросто делается) рез крючком всегда рекомендую делать впротивоположном направлении от того как размечали (если вдруг рука дрогнула и метка уходила, соскакивала крючкуя "навстречу" не попадете на "косячную" линию). Наклон ножа слегка под покрытие которое будет лежать), чтобы линия реза была прямая, нож не уходил с линии, всегда надо седеть прямо в продолжении реза, и резать как бы всем корпусом, тянуть руку плечем, и в таком случае рез всегда получается ровный). После того как подрезали стену (если стена прямая и/или будет широкий плинтус, то просто придвигаем покрытие к стене, при этом на перпендикулярных стенах нахлест примерно по 2 см, если нет разметчика, а стены кривые и надо подрезать покрытие, то имея нож дельфин, прижимаем покрытие в угол, нож "щечкой" прижимаем через покрытие к стене и аккуратно делаем рез, всегда нож отрезает с очень четким повторением контура стены.

Чтобы потом не заморачиваться с оттиранием покрытия или его отмыванием, всегда пользуемся малярным скотчем, наклеиваем на покрытие, рисуем метку на скотче (покрытии) и продолжаем на основании проводим вдоль покрытия линию (мне было лень рисовать её всю, я делал метра 2) отодвигаем покрытие от стены строго по нарисованной линии, пока покрытие не ляжет свободно, метки разъехались выставляем стеновой разметчик по этим меткам (при укладке на большой площади уменьшаем это расстояние на несколько мм, поясняю, например надо постелить кусок 10 м, значит делим на 2, получается, что возможна усадка каждой стороны на 5мм, на 5 мм отрезаем меньше, и отмечаем следовательно меньше на 5мм), прикладываем разметчик к стене и отмечаем , отрезаем крючком, совмещаем метки, повторяем то же самое со второй стороной.
Если размер покрытия не большой, если предполагается плинтус тогда не делаем меток, не рисуем карандаш, не заморачиваемся с разметчиком а отрезаем.

В связи с особенностями производства, хранения, транспортировки заводской край у покрытий всегда не ровно отрезан, и когда требуется сделать плотный стык без проварки обязательно обрезать кромку у покрытия. Для этого можно использовать кромкорез с помощью пластинок выбирается ширина реза. Этот кромкорез имеет 2 ножа, трапецию (прямой) стоит в начале и крючок, нижняя пластина Г образной формы, поэтому рез получается под углом под покрытие, если нет кромкореза, то надо отметить по линейке прямую линию прямым ножом, а потом отрезать крючком.

Дальше - кто то приклеивает по одному полотну, в таком случае надо отчертить край покрытия и наносить клей так чтобы не выходить за эту линию, я делал всегда несколько кусков и при возможности сразу всю площадь.
Разворачиваем второй кусок покрытия с нахлестом, край верхнего покрытия не подрезается.
Как уже показывал, если плинтус то можно аккуратно отрезать одним ножом плотно прижимаем и отрезаем, надо помнить что покрытие необходимо прижимать в укол, получается очень даже не плохо.

Встать на покрытие и завернуть его, при этом надо стоять на нем, что бы оно не ушло со своего места, завернуть его до середины (так что бы совпали края) вылить из ведра клей и распределить его равномерно по основанию, очень важно по середине рулона сделать ровную линию из клея, т.к. при приклеивании другой стороны, если клей попадет повторно, то на покрытии будет казаться что под ним что то есть, как рубец, после не большой подсушки для натурального линолеума (чуть больше для пвх на впитывающее основание, или совсем хорошая подсушка на не впитывающие основания для пвх) укладываем в обратном порядке покрытие на клей, раскатываем покрытие (давим рифы, выдавливаем воздух) если нет вальцов, тогда притирочная доска "утюг" доска обернутая мягким материалом что бы не царапалось. Заворачиваем вторую сторону, так что бы немного сорвать покрытие с клея и наносить так что бы не попал новый клей на уже нанесенный.

Если есть комбиразметчик тогда выставляем его так как нам надо (с щелочкой или плотно), вставляем его под верхнее покрытие, и намечаем рез. Отрезаем для удобства я мелком проводил по метке и её становилось намного лучше видно не забываем про то что отрезать надо в противоположном направлении от того как размечали, видно что был косяк, и если крючковать в том же направлении то велика вероятность отрезать не по той линии.
Если все сделали аккуратно, то стык практически не заметен.
Если нет комбиразметчика, тогда перед приклеивание, прикладываем к верхнему покрытию линейку и размечаем нижнее трапецией (прямым ножом) и крючкуем. Есть большая вероятность подвижки покрытия и в таком случае будет щелочка.