Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#221784

Мой первый опыт. Интересует оценка рациональности конструкции и технологическая правильность сопряжений.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

идеально! - надо было сделать хуже - гипрок этого не достоин.

а чем профили друг к другу прикручивал?
если сверху будешь гКл крутить - он на этих шурупах буграми может сделаться.

Покрыть лаком и на выставку...скрывать ГКЛом такую красоту,прям вандал!
А если серьезно,то шурупы в одном месте и прям выпирают.А еще есть ощущение перегруженности конструкции - за счет сдвоенных ПП

vova123 написал :
а чем профили друг к другу прикручивал?
если сверху будешь гКл крутить - он на этих шурупах буграми может сделаться.

Подсмотрел недавно: в бойке молотка сделано отверстие порядка 12 мм в диаметре, он подставляется как наковальня под саморез, с противоположной стороны ударяют другим молотком по шляпке самореза, шляпка вместе с участком профиля утапливается заподлицо с плоскостью профиля.

Спасибо за мнения!
to dakota
Согласен, но как можно было "обыграть" иначе? Фразу "за счет сдвоенных ПП" я понял как пара стоечных профилей спереди. Правильно?

to vova123
Да, меня это тоже тревожит, но как иначе? Я знаю для крепления между собой профилей используется специальный просекатель, но у меня его нет. Я предполагал вырезать небольшие выемки картона в месте прилегания к шурупам. Так делают? Или лист и так прижмется?
А идея с вколачиванием саморезов интересная, но ее будет трудно осуществить там, где подлезть с обратной стороны и подложить наковальню невозможно.

Вечером выложу еще пару фоток. Там вопрос посеръезней. Хочу сделать нишу в очень трудном месте для монтажа. К тому же некоторые детали конструкции пока просто не могу придумать.

Много нестандартных деталей, можно было и без них. Или они для жесткости?
Лазер помог или случайно попал?
А вообще-то это будет обшиваться или так и останется?

to Валерий-2
Вот вот, какие детали лишние? Перемычки действительно делал для жесткости. Но я пока не очень представляю требования этой самой жесткости. Я только учусь... Проштудировал все рекомендации Кнауф, но, к сожалению, большая часть деталей моих конструкций в них не освещена. Лазер ооочень помогает. И для гипса, и для разметок разных. Очень доволен, что купил!
Обшиваться, конечно будет Гипс, плитка - это ванная.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

шляпки выпирают - ерунда когда будете навешивать ГКЛ просто примерьте продавите и и ножичком вырежьте углубления для шляпок.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

B@tu написал :
Лазер ооочень помогает. И для гипса, и для разметок разных. Очень доволен, что купил!

а зачем лазер? он что режет гипс?

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

а зачем лазер? он что режет гипс?

наверное имелся в виду лазерный уровень
а сделано конечно красиво, я бы так оставил :о)
теперь вот сижу жалею, может мне отказаться от гипсокартона, так красиво я не сделаю :о) да и вообще хотел дерево использовать а не металический профиль

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Ivanushka написал :
да и вообще хотел дерево использовать а не металический профиль

а дерево между прочим гораздопредпочтительнее так как выдержит большую нагрузку и от влажности его пропитать можно хоть олифою. вообщем я бы деревом это делал бы или как минимум укрепил профили брусками - кстати это и по технологии положено делать когда двери например делают или полочки для сидения - почитайте книжки. а так на эту красоту вставать запрещено и прыгать на ней нельзя - треснет ведь.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

олифою. вообщем я бы деревом это делал бы или как минимум укрепил профили брусками

именно так и начал сегодня делать, основные все опоры из деревянных брусков, а по мелочи где крепость не нужна - там профиль прикреплю

вот кстати и вопрос по гипсокартону, мне нужен влагостойкий в ванну и туалет, я смотрел все листы размером 2500 на 1700 чтоли не помню точно, но вот 2,5 метра у меня скорее всего на лестнице не поднять будет, есть ли размеры поменьше? или разрезать их в магазине пополам и не париться по этому поводу?

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Ivanushka написал :
вот кстати и вопрос по гипсокартону, мне нужен влагостойкий в ванну и туалет, я смотрел все листы размером 2500 на 1700 чтоли не помню точно, но вот 2,5 метра у меня скорее всего на лестнице не поднять будет, есть ли размеры поменьше? или разрезать их в магазине пополам и не париться по этому поводу?

весь гипсокартон бывает 1200х2500 или 1200х3000. если целый лист не нужен - конечно разрезать. а 3-метровый нереально затащить в нащих панельных маленьких лестницах или же можно поломать

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

analitik написал :
весь гипсокартон бывает 1200х2500 или 1200х3000. если целый лист не нужен - конечно разрезать

да в том то и дело что целый нужен, но не затащить 2,5 метра у меня по лестнице, а лифт еще не работает, ладно буду резать в магазине и собирать по кусочкам

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Затащится 2,5 м спокойно, не беспокойтесь. У нас затаскивал листы 1200х2500 на 3 этаж один человек.

2,5 метра затаскивал без проблем.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

vak написал :
атащится 2,5 м спокойно, не беспокойтесь. У нас затаскивал листы 1200х2500 на 3 этаж один человек

Ну и как он один затаскивал? и не поламал? а как переворачивался на площадке? поделитесь опытом

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

хмм я вот тоже не понимаю, у нас на лестнице от стены до стены 2 метра, как там развернуть 2,5 метровый лист? значит у вас лестница другая

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

2Ivanushka у нас лестничная клетка 2,22х5,67

А я вот пока с каркасами вожусь, но скоро предстоит завезти листы. Вручную на 13 этаж как-то не очень... А в грузовой лифт даже 2,50 не влазит . Придется на улице подрезать до 2 м.
Кстати, сегодня сделал короб для труб в с/у. Все очень подробно фоткал. Но сил обработать и выложить фотки уже, увы, нет. Постараюсь завтра. В принципе там ничего особенного, но для новичков будет полезно.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

На базу как-то ездил, надо было лист ДСП, распиловки своей у них нет, приехал со своим лобзиком и обрезал пополам, минуты 2-3 если с включеным маятником легко. Гипсокартон ножом вроде режется, делов-то.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Нормально 2500 заносится на любой этаж. Попотеть придется, но ничего страшного. Через перила перекидываешь и все. Лист не сломается, даже если обращаться очень небрежно. Вот ГВЛ действительно хрен занесешь, ломается на раз, надо пилить... а ГКЛ - легко :-) Если народ покрепче так и вообще по 2 листа за раз не вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2vak
я затаскивал листы на 3-й этаж в одного.
тяжело, но удобнее чем вдвоем.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2direct не надо через перила. проще верктикально развернуть на лестничной клетке.
не далее как вчера в старом 2-х этажном одноподъездном доме. лестница очень узкая (хорошо хоть не деревянная) но тем не менее, прекрасно занес 6 листов на 2-й этаж.

хотя тут обсуждалось:

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

avkie, не везде вертикально развернешь. В хрущевке только через перила, больше никак. Да и собсно так довольно удобно. В 9-10 этажках (хз что за дома, но типовые 80-х годов постройки, "улучшенками" еще называют) действительно можно вертикально, но мне опять же через перила было удобнее - этаж пятый, но пригласил друзей на пиво побольше и все, каждый на своем пролете и листы только перила считали :-)

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

B@tu написал :
Кстати, сегодня сделал короб для труб в с/у. Все очень подробно фоткал. Но сил обработать и выложить фотки уже, увы, нет. Постараюсь завтра. В принципе там ничего особенного, но для новичков будет полезно.

угу хотелось бы посмотреть как у других сделано, я завтра как раз этим заниматься буду :о)

avkie написал :
я затаскивал листы на 3-й этаж в одного.
тяжело, но удобнее чем вдвоем.

не я лучше распилю в магазине, да и магазин в 100 метрах от подъезда я прямо оттуда донесу до квартиры, а зачем вообще такие большие листы? у меня ванна 150 на 3 метра, и туалет потолок метр на метр заделать, мне такие большие и не нужны, да плюс мелочи короба для труб всякие

Господа, прошу не флудить Тема топика совсем не такелаж!
А вот моя новая работа. Размещено здесь:

К сожалению, упорядочить фотки в альбоме я не смог. Так что их порядок нарушен. Ну да вы разберетесь.

B@tu написал :
А я вот пока с каркасами вожусь, но скоро предстоит завезти листы. Вручную на 13 этаж как-то не очень... А в грузовой лифт даже 2,50 не влазит . Придется на улице подрезать до 2 м.

Ну, в стандартный "грузовик" входит 5 листов урезаных до 2.30. И ведь вам все равно придется их резать, вряд ли у вас высота потолка кратна 2.50, да и швы-стыки не должны находиться на одном уровне. Мы в такой ситуации сначала разрисовывали "выкройки", то есть где какой лист какой высоты, и резали внизу. Получилось, что выгоднее не отрезать по 20-30 см, а иногда даже резать пополам. И в результате - минимум отходов! Тоже - 13 этаж...

2Валерий-2 Cорри за оффтопик
Не смог Вам послать письмо ... Вы профессионально занимаетесь установкой гипсокартоновых конструкций ? Если нет - порекомендуйте плиз надежного мастера или бригаду. Работы не много, думаю что за день можно управиться. напишите плиз в личку