Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#229052

B@tu написал :
Да, меня это тоже тревожит, но как иначе? Я знаю для крепления между собой профилей используется специальный просекатель, но у меня его нет.

Попробуйте поискать в магазинах, торгующих инструментом, или на стройрынках. Хотя на стройрынках встречаются какие-то странные просекатели, т.е. в них профиль с высотой 27 мм не пролазит при этом торгаши настырно убеждают покупателей, что эти просекатели "как раз то, что нужно!". Поэтому лучше взять с собой обрезок того же 28х27 для проверки на месте. Удачи

B@tu респект!Посмотрел фотки-у Вас явная тяга к скульптуризации(или даже поэтизации) металличеких композиций,может уже в искусство пора уходить?
Я хочу послушать мнения уважаемых форумчан - как же все же "по уму" "связать" стену и потолок,если и то ,и другое планируется обшить гипсокартоном?Поясню мои сомнения-мне кажется не правильным сделать сначала что то одно,а потом крепить к нему другое .ПН все же нужно крепить на что-то надежное.Может быть,нужно "закинуть" в угол деревянный брусок,а уже к нему крепить профили?Читал спецификации Кнауф...наверное,плохо читал,явного ответа на свой вопрос не нашел,так что буду благодарен и за мнения и за ссылки.

dakota написал :
.ПН все же нужно крепить на что-то надежное.

К ПН картон не крепится, а ПП, который вставляется в ПН, крепится к потолку, так что на ПН никакой нагрузки нет. А между потолочным ГКЛ и стеной прокладывается кромочная лента, и механической связи между ними также нет, и нагрузки тоже.

Наверное,я плохо объяснил свои затруднения.Представьте,Вы закрепили на стену ПН для потолка,как теперь установить на потолок ПН для стены?Они же будут друг другу мешать!Понятно,что если ПН для потолка опустить пониже или ПН для стены отодвинуть от стены подальше,то мешать друг другу они не будут...но это же не вариант.

потолок к стенам не крепиться - он парит на подвесах.
иначе от температурных расширений весь потрескается.

dakota написал :
Представьте,Вы закрепили на стену ПН для потолка,как теперь установить на потолок ПН для стены?

Сначала ПН на потолок, затем на пол. Потом монтаж стеновых профилей, обшивка картоном. Затем к картону ППН, ну а потом к потолку через подвесы - ПП. И практически никакой нагрузки на ППН.
Словом,

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

vova123 написал :
иначе от температурных расширений весь потрескается.

скорее ПН отойдет от стены на миллимиетр чем потолок потрескается. как можно? - ПП толще в два раза гипсокартон трескаться не умеет - только переламывается. или у вас не КНАУФФ

Все правильно, обшивка, то есть ГКЛ к ПН не крепится! Так рекомендует Кнауф, так делают практики. Листы крепятся только к ПС (ПП, если хотите ) При этом и сами ПН и ПС в местах пересечений не соединяются! (я, кстати, для коробов этим правилом пренебрег: при малых плащадях, думется, это не имеет значения) Такая конструкция как для потолка, так и для пристенков. Да Вы почитайте сами, тут давали ссылку.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

B@tu написал :
Все правильно, обшивка, то есть ГКЛ к ПН не крепится! Так рекомендует Кнауф, так делают практики. Листы крепятся только к ПС (ПП, если хотите ) При этом и сами ПН и ПС в местах пересечений не соединяются! (я, кстати, для коробов этим правилом пренебрег: при малых плащадях, думется, это не имеет значения) Такая конструкция как для потолка, так и для пристенков. Да Вы почитайте сами, тут давали ссылку.

я купил книжки - там профессионалы и про КНАУФ сомневаюсь что в интернете лучше. - прочитал и делал так. Ничего такого что гипсокартон нельзя крепить в ПН я не увидел - то есть надо крепить. так и крепил. Может у вас стены ходуном ходят? тогда вообще ПН не надо. Профили сами гибкие - ход в пару миллиметров на них никак не отразится. герметик заливается в щель между гипсокартоном и стеной если хотите

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2 analitic

analitik написал :
Ну и как он один затаскивал? и не поламал? а как переворачивался на площадке? поделитесь опытом

Не поломал. Затаскивал с пом. 2 рук, лист нес перед собой.
Про площадку не знаю, не видел. Я его встречал у квартиры, помогал пронести через дверной проем и поставить. Так что опыт , увы, простой у меня - оплатил доставку и занос на этаж.
Судя по тому, что отрицательных эмоций проявлено не было, это обычная процедура для грузчиков.

Валерий-2 написал :
Затем к картону ППН, ну а потом к потолку через подвесы - ПП

Ну вот как раз в том,что "ПН к картону",я и сомневаюсь.Дюбелями для пустотелых конструкций его прикренить?Другое в голову не приходит.Опять же привязка на очередность работ-сначала нужно сделать стену целиком,а уж потом приниматься за потолок.Мне казалось,что если кинуть деревянный брус в верхний угол стены,а уж к нему крепить снизу ПН для стены,сбоку ПН для потолка,то это будет надежней и удобней.

Профиль будет крепиться не столько к самому листу, как к профилю под ним.
А все эти разговоры про бруски возможны видимо только у нас, где древесина стоит дешево. Хотя, думаю, если посчитать всю конструкцию, то неизвестно еще что будет дешевле. ПН стоит (у нас) ок. 19 центов за 3 м, ПС - ок. 22 центов за 3 м. Вряд-ли дерево будет дешевле... А прочность ( с учетом возможной деформации деревяшек) вопрос ооочень спорный.