Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768
#4057929

valerich, какой стенд? кто его видел? вы думаете в сервисных центрах что-то есть такое что мы не знаем? Хочу вас огорчить-никаких стендов там нет (в Украине так, но думаю и в России тоже) , весь ремонт- путем замены узлов. И квалификация ремонтников не на высшем уровне. А дизели достойно работают и кушать мало просят. И сделаны так, что регулировать особо ничего не надо.

valerich написал :
Слушайте. Я до сих пор не могу понять: Как могли расписать тему, там где и писать то нечего? Ну не регулируется дизель без стенда...???

Валерич,не все могут , да и не хотят люди заморачиваться дальше эксплутационных характеристик,большинству быстрее вспахать ,да заняться более приятными,для души делами-вот как раз ,мы гуртом таким людям и подмогли..а стенды, тахометры оставим Кулибиным( какие сейчас стенды в нашем-то деле!? в лучшем случае на рядовом, СЦ поменяют,а в худшем..сам придумай.

ruly написал :
Левая пружина, то пружина регулятора походу. Терять низя...

Присоветовал бы владельцам -прикупить или поискать те пружины(на всякий"а вдруг") неспеша(я уже на своей "бензинке" так и сделал..Кажется разобрались -будь у меня дизелек подобный(а впечатление производит добротно собранной машинки) , я бы уже не смотрел на него как"солдат на вошь"(Наверное в этом и есть полезность форума).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Слушайте. Я до сих пор не могу понять: Как могли расписать тему, там где и писать то нечего? Ну не регулируется дизель без стенда...???

ZeninValeri написал :
были в том (как совершенно правильно подчеркнул 52dim) что не на всю длину вытягивал шнур (руки короткие, а может даже не из того места растут).

Успехов Вам и родному Ставрополью привет!

Регистрация: 24.09.2013 Ставрополь Сообщений: 7

степновец написал :
Хотелось к Вашему спасибо,да весточку(так, в назидание другим первопроходцам)-"где грабли стояли"?

Мои "грабли" были в том (как совершенно правильно подчеркнул 52dim) что не на всю длину вытягивал шнур (руки короткие, а может даже не из того места растут).

Правильно Вы всё понимаете. Тот винт походу ограничивает ту пластину с дырками, которую пальцами держат на 4 фото. справа от большого пальца площадка, куда он упирается. Левая пружина, то пружина регулятора походу. Терять низя... По дырочкам переставляется, и тем самым регулирует холостой ход. правая, сервисная. Особой роли не играет, и оттягивает ползунок плунжера на ноль. И везде где пломбы, вход воспрещён..

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Винт-ограничитель оборотов - тот, который сверху. В него упирается рычаг, за который мы тросиком добавляем газ. Его и выставляют с тахометром.

ruly написал :
То скорее всего механический обогатитель. Иначе зачем его пломбировать?

Я от себя -правый что под пломбой..мне кажется это все же регулировка максимальных оборотов(верх контура управления регулятора)-и регулировка это не эксплуатационная-туда нам вход воспрещен без тахометра-вот и глянуть бы на что этот винт и воздействует-и все станет на свои места.

52dim написал :
Винт слева горозонтально - он работает как демпфер(там шток подпружиненный) при резком увеличении оборотов до максимума.

То скорее всего механический корректор топлива. Иначе зачем его пломбировать?

52dim написал :
уже все с тросиками.

Конечно это уже конкретика и вполне достаточно для оператора,которому доступны 2 опции-аварийная и задатчик режима регулятора(второй тросик),который в свою очередь и определяет натяжение первой пружины-так кажется..

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

степновец написал :
Теперь бы перейти к цифрам ,зазорам и установкам.

нет никаких зазоров и установок. И никто не регулирует ничего(ни на каком сервисе) -как есть с завода, так все и работает. На заводе настраивается и пломбируется:
Винт(вверху) ограничения максимальных оборотов 3650 об/мин.
Винт слева горозонтально - он работает как демпфер(там шток подпружиненный) при резком увеличении оборотов до максимума.
На третьем фото как раз пальцами держит - это "глушилка" аварийная, туда входит тросик и если надо заглушить, то освобождает рычажок внизу.
нашел фотку уже все с тросиками.

52dim написал :
центробежный регулятор

С ним вроде разобрался-"скриншотил" все видео на ютубе (вверху), да качество сьемки не ах-вертел,крутил,корректировал,но разобрался.Ваши снимки отличного качества и поучительны..Теперь бы перейти к цифрам ,зазорам и установкам.К примеру на корпусе регулятора 2 винта-я высказал предположение..Делал полную переустановку комплекта компа -и мои китайские сайты"улетели"(движок-то их).При первой возможности сделайте,пожайлуста,
снимок со стороны этих 2-х болтов(вдоль корпуса)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

степновец написал :
теперь с настройками и параметрами регулятора

центробежный регулятор (пластмассовая шестерня) стоит на одной оси с масляным насосом. Копачком упирается в рычаг вилки регулятора. На валу вилки уже снаружи двигателя установлена планка с 2 пружинами, которые соединяют ее с тягой газа. В работе эта система всегда уравновешена.
Если двигатель надо заглушить - тяга газа уходит вниз, левая пружина попускается так что система выходит из зоны регулирования а вилка регулятора (внутри двигателя) перекрывает подачу топлива на насосе.

ruly написал :
А так молодец, завёл.

Да уж..даже в некоторых случаях по-дизельному ,вразнос было..Вообщем на 1ом этапе уяснили,теперь с настройками и параметрами регулятора(что-то гугол совсем скурвился,перестал на забугорные сайты пускать)

степновец написал :
ввертыванием,или перекрытием?

И тем и тем. Сначала проворачивается плунжер за поводок. Отой рычажок справа. И тем самым меняется расстояние, который пройдёт плунжер, до того как откроет канал.

Мойсеич написал :
Ввертыванием. Меняется ход поршня

Ход плунжера ваще не меняется. Как был так и остался.

степновец написал :
Хотелось к Вашему спасибо,да весточку

Это да, хотолось бы. А так молодец, завёл.

ZeninValeri написал :
Да, завёлся. Спасибо всем за правильные подсказки.

Хотелось к Вашему спасибо,да весточку(так, в назидание другим первопроходцам)-"где грабли стояли"?

Регистрация: 24.09.2013 Ставрополь Сообщений: 7

52dim написал :
ZeninValeri, отпишитесь, удалось завести ??

Да, завёлся. Спасибо всем за правильные подсказки.

На первом снимке видны скорее всего 2 регулировки: первая(левая) -эксплуатационная,вторая(опломбированная) скорее всего на максим. нагрузочную частоту ..вот с первой можно и "поиграться"-"гуру" подскажут..

valerich написал :
Да я бы с радостью, понять бы ещё что благословлять то? У меня до сих пор волосы дыбом и на ржач пробивает...

Валерич-"лиха беда начало.." и тоже русское -главное ввязаться,а там видно будет куда брызги полетят.