Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#222295

Живу недалеко от аэропортовского антенного поля. Смущает близость антенн (иногда). Сейчас делаю ремонт спальни, стена которой как раз почти перпендикулярна направлению на поле. Думаю, может экран сделать из чего нибудь? Например из штукатурной сетки? Посоветуйте. А может это лишнее?

Тогда надо делать клетку из сетки, стыки сетки сваривать и железную дверь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

сочувствую - радары,шум , загазованость ...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Вообще, неплохо бы вызвать для замеров напряженности электромагнитного поля представителей, например СЭС, или какой-ндь специализированной конторы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Тогда надо делать клетку из сетки, стыки сетки сваривать и железную дверь

Половина Москвы живет среди антенных полей и ничего ... А вот помехи достают на слаботочных линиях.

avmal написал :
Половина Москвы живет среди антенных полей и ничего ...

Весь вопрос в напряженности поля....
И радаров я в Москве не видел...

avmal написал :
и ничего

Ничего хорошего.

AndB написал :
может экран сделать из чего нибудь? Например из штукатурной сетки?

Хуже-то не станет.
От метровых волн определённо не поможет - мелковат невод.
От сантиметровых тоже - ячейка крупновата.
"В третий раз закинул он невод - Пришёл невод с..." дециметровыми волнами - если заземлить получилось. Вот только что там в этом диапазоне затесалось? TV?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Интересная и полезная нормативная база на этот счет...

См. раздел VI. Отраслевые санитарные нормы, правила и методические указания

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Весь вопрос в напряженности поля....
И радаров я в Москве не видел...

Полно. Просто, их не строят на центральных площадях ...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

А насчет работы радаров можно воспользоваться простейшим тестом - периодическими щелчками простых радиоприемников. Период между щелчками - период поворота на 360 антенны радара.

Дело в том, что радар - техника настраиваемая. Для любого современного радара можно задать сектора, в которых он не будет излучать...

Ну, по порядку:

  • железная дверь уже есть, но не для ЭМ экрана
  • антенны, думаю, работает на прием-передачу, наверное для связи , а не пеленга. Рабочие частоты не знаю.
  • и кто знает, как увязать частоту излучения с размером ячейки сетки для работы ее в качестве экрана? Я думал, что где-то 1/4 длины волны?
  • а всякие службы типа СЭС и др... не верю уже давно никому...

кстати, о приемниках. с некоторых пор в электричке с ярославского вокзала (в которой у меня уши постоянно заткнуты радиоприемником) периодически по ушам бьет последовательность из 5-10 импульсов. они такие мощные, что даже приемник от них иногда перескакивает на другую частоту или выключается. никак не улавливаю закономерности их появления. это железнодорожники балуются? если радио выключается, то и мозги, наверное, тоже?

AndB написал :
где-то 1/4 длины волны?

Около того принято считать...

Можно обшить домик снаружи металлическим сайдингом. И заземлить оного. Еще выпускаются металлизированные обои. Но это из арсенала спецслужб. Есть такая металлизированая пленка, в которую пакуют всякие статиксенситивные дивайсы. Окна, правда, придется тянуть сеткой. А, вспомнил, есть металлопластиковые Жалюзя.
В принципе, если дом железобетонный то частично, такая заземленная сетка уже есть - это арматура стен. Вот.

Токмо после осуществления всех этих мер компетентные органы заподозрют в Вас пиндоского шпиена и начнут сверлить моск лучами

Блын, все - пора винпоцетин пить. Поклейте под обои обычную калинарную люминиевую фольгу. Можно ето дело исчо и заземлить. Кстати, есть такие фольгированые утеплители вроди полистирола - можно бросить под пол. Про потолок не скажу, но с другой стороны сверху разве что радиовысотомером пролетающий вертолет мазнет. А это лабуда.

П.С. не забывайте одевать армейскую каску при юсании мабилы - как никак диаграмма направленности - весч относительная, а вот куб расстояния - абсолютная.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
Около того принято считать...

Причем с пропаянной ячеей...

Диапазон авиационного радара - 38ГГц. Посчитаем длину волны...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

vitaly.M написал :
...если радио выключается, то и мозги, наверное, тоже?

Ну, скажем для примера, у среднестатистических морских навигационных радаров мощность в импульсе 12-30 кВт. Причем достаточно узким лучом...

А какая частота у радиосвязи в гражданской авиации?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

на западе давно существет термин электромагнитный смог

AndB

Варите вместо сетки стальной лист - отразит все высокочастотные сигналы.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2AndB
Тут все: