Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#222529

Уважаемые специалисты,

Сейчас у меня в квартире идет ремонт. Проект, подготовленный ПИБом, годится лишь для согласования, поэтому я решил попробовать разбить разводку электричества на группы самостоятельно.

В квартиру показано 3 кВТ, но со временем планирую подкупить еще (1 кВТ стоит 25000 руб без учета стоимости подготовки и согласования проекта), поэтому хочется избегнуть в будущем лишних перекладок кабелей и переустановки автоматов.

Подвод к розеткам и электро-осветительным приборам на кирпичных периметральных стенах будет производится кабелем ПУНП 3*2,5 без гофры под штукатурку, а в гипроке и под потолком - Nym 3*25 и 3*1,5 в гофрах.

Жизнеспособна ли и реализуема ли такая схема?

На схеме не указан ограничитель напряжения (abb Ovr40-275sp тип 2). Куда его целесообразно установить?

Заранее благодарен
Сергей

Opticon написал :
со временем планирую подкупить еще

Сколько?

1 кВТ стоит 25000 руб

Уже? Но это ещё...

кабелем ПУНП 3*2,5

Это провод. Не лучше всю проводку выполнить кабелем?

Чем выполнено ограничение разрешённой мощности? Входным автоматом? Тогда почему 25А?
УЗО желательно 40А/100мА типа S.
Зачем продублирован автомат 25А и почему он после УЗО? И ни к чему Домовой на вводе, как мне кажется.
Номиналы УЗО второго уровня тоже недостаточны.
Розетки в комнатах остались без защиты УЗО на 10-30мА.
Кондиционеры и вентиляцию следует защитить двухполюсными автоматами при стационарном подключении или УЗО при подключении через обычные розетки.

Opticon написал :
ограничитель напряжения (abb Ovr40-275sp тип 2). Куда его целесообразно установить?

Поближе к прибору, который нуждается в защите от импульсных перенапряжений.

Регистрация: 01.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ВТБ!, спасибо за быстрый ответ.

Купил бы два кило через годик, но боюсь, что и одного могут не продать.

Я Живу в Питере в Петроградском районе (СФ без капремонта). Номинал мощности на квартиру - 3 кВТ. Ленэнерго выдало предписание (технические условия) на замену ввода и счетчика, так вот, там вводной кабель - ВВГ 3*2,5 и автомат в щитке на лестнице 16А. В моем случае я рискну и самовольно установлю ВВГнг 3*4 и 25 А.

На что целесообразно заменить ПУНП? На ВВГ? Главное условие - плоский (неохота дополнительно штробить кирпич).

Двухполюсный автомат на входе в квартирный щиток будет выполнять функции пакетника.

УЗО какого номинала предпочительнее (типа 16А+16А+10А = УЗО 45А)?

Честно, говоря я не планировал защищать розетки спальни, коридора и залы УЗО? Насколько сильно я заблуждался?

Кондидионеры и приточка будут устанавливаться стационарно, 1п+n я учел. Спасибо.

Возможна ли установка ограничителя на всю квартиру?

Opticon написал :
Купил бы два кило через годик

Уже по 39 тыр, видимо.

рискну и самовольно установлю ВВГнг 3*4 и 25 А

Купите два автомата и махнёте корпуса? Или не опечатывают?

На что целесообразно заменить ПУНП? На ВВГ?

Ага, ВВГП. А лучше ВВГПнг - и тогда вся проводка однотипным кабелем.

Двухполюсный автомат на входе в квартирный щиток будет выполнять функции пакетника.

А УЗО 300мА в этажном щитке? Лучше рубильник и поставить в квартирном.

УЗО какого номинала предпочительнее

На розетки 40А/30мА, на санузлы 25А/10мА или дифавтомат 16А/10мА.

Насколько сильно я заблуждался?

Сейчас так положено.

Возможна ли установка ограничителя на всю квартиру?

Да, но его необходимость вызывает сомнения.

Регистрация: 01.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ВТБ! написал :
Купите два автомата и махнёте корпуса? Или не опечатывают?

Чего опечатывают?

ВТБ! написал :
А УЗО 300мА в этажном щитке? Лучше рубильник и поставить в квартирном.

Не, УЗО в квартирном. В этажном сопрут.

ВТБ! написал :
На розетки 40А/30мА, на санузлы 25А/10мА или дифавтомат 16А/10мА.

40 ампер? Не многовато ли? В квартиру входит 3 кВТ (16 А)

Opticon написал :
Жизнеспособна ли и реализуема ли такая схема?
На схеме не указан ограничитель напряжения (abb Ovr40-275sp тип 2). Куда его целесообразно установить?
Заранее благодарен
Сергей

abb Ovr40-275sp ставится на входе за входным автоматом (первым).

Opticon написал :
40 ампер? Не многовато ли?

Вы же собрались автомат 25А поставить?
Цена УЗО 25А и 40А обычно близка, вот 63А - уже подороже.

Регистрация: 01.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Подкорректировал схему в соответствии с советами уважаемых форумчан.

Проверьте, если не сложно.

Интересует также классность автоматов и УЗО: планирую С на автоматы и АС на УЗО. Прав ли я?

В уважением
Сергей

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мне схема понравилась. Только, если будет применяться кабель Nym и ВВГнг, то необходимости в гофре нет. Зачем лишние навороты?

Регистрация: 01.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

avmal написал :
Мне схема понравилась.

Спасибо. Краснею от удовольствия.

avmal написал :
Только, если будет применяться кабель Nym и ВВГнг, то необходимости в гофре нет. Зачем лишние навороты?

Гофра будет использоваться при прокладке кабеля под подшивным потолком и внутри гипрочных стен. Тем более, что под подшивным потолком деревянная обрешетка перекрытий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Opticon написал :
Гофра будет использоваться при прокладке кабеля под подшивным потолком и внутри гипрочных стен. Тем более, что под подшивным потолком деревянная обрешетка перекрытий.

Изоляция обоих кабелей обладает такими же свойствами, что и гофра - какой смысл ...

Opticon написал :
Подкорректировал схему в соответствии с советами уважаемых форумчан.
Проверьте, если не сложно.
Интересует также классность автоматов и УЗО: планирую С на автоматы и АС на УЗО. Прав ли я?
В уважением
Сергей

При любом КЗ будет выбивать целую ветвь, даже с входным вместе. (т.е. все)
УЗО на 300мА тоже непонятно для чего, Вам на все хозяйство хватает одого
40А на 30мА.
Че Вы пытаетесь добиться этим огородом.

Opticon написал :
под подшивным потолком деревянная обрешетка перекрытий

Значит, открытой проводке там не место. Вы же не собираетесь прятать её в металлические трубы?
Формально нужен намёт штукатурки, проводка, снова штукатурка.

1) Мне не нравится входной автомат в этажном щитке. Подешевле, чтобы не "уворовали"?
2) Непонятно, зачем второй входной автомат.
3) Входное УЗО неселективное и слишком большого номинала.
4) Перед УЗО 16А/10мА должен быть автомат 10-16А. Если заменить на 25А/10мА, то автомат не нужен.

Я бы предложил заменить входные УЗО и автомат в квартирном щитке на двухполюсный рубильник, кондиционеры перевесить на розеточное или кухонное УЗО, на освещение добавить УЗО на 10-30мА.

Opticon написал :
..

Еще освещение мокрых помещений (ванной) висит на одном УЗО с розетками комнат. Надо бы разделить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Значит, открытой проводке там не место. Вы же не собираетесь прятать её в металлические трубы?
Формально нужен намёт штукатурки, проводка, снова штукатурка.

1) Мне не нравится входной автомат в этажном щитке. Подешевле, чтобы не "уворовали"?
2) Непонятно, зачем второй входной автомат.
3) Входное УЗО неселективное и слишком большого номинала.
4) Перед УЗО 16А/10мА должен быть автомат 10-16А. Если заменить на 25А/10мА, то автомат не нужен.

Я бы предложил заменить входные УЗО и автомат в квартирном щитке на двухполюсный рубильник, кондиционеры перевесить на розеточное или кухонное УЗО, на освещение добавить УЗО на 10-30мА.

Должен заметить, что Nym относится к пожаробезопасным кабелям - не надо пугать автора металлическими трубами.
А теперь по пунктам :

  1. Если даже вам не нравится, то все в порядке - не сопрут ...
  2. Здесь сразу надо договориться, что входной автомат может быть только один - в этажном щите для обслуживания счетчика, в квартирном - для оперативного снятия питания и для обслуживания квартирного щитка.
  3. Противопожарное УЗО, которое вы называете входным, необходимо по требованию пожарных, а номинал даже совсем не большой и соответствует нормативам. Кстати, расскажите мне о селективности УЗО - меня это заводит ...
  4. Зачем автомат на 16А? Не могу всосать ... Неужели трех автоматов в этой группе мало?

Остальное не хочется комментировать ...

avmal написал :
относится к пожаробезопасным кабелям

Может всё же к нераспространяющим горение?

avmal написал :
Кстати, расскажите мне о селективности УЗО - меня это заводит ...

с буковкой S

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Лелик 2 написал :
Еще освещение мокрых помещений (ванной) висит на одном УЗО с розетками комнат. Надо бы разделить.

Вы что, изучаете разводку по своей собственной схеме? На схеме автора УЗО 10mA защищает освещение и розетки в ванной комнате и розетки в детской. Там, где автор считает нужным максимальную защищенность ...
А розетки комнат у автора совсем на другом УЗО. Рекомендую пользоваться схемой автора ...

bv написал :
Может всё же к нераспространяющим горение?

Да, не распространяющим горения.
А производитель, кроме этого, замечает, что заполнение выполнено мелонаполненной резиной, что придает кабелю пожаробезопасность ...

bv написал :
с буковкой S

Хотелось бы знать - для чего здесь может понадобиться селективность?

avmal написал :
для чего здесь может понадобиться селективность

Здесь также как и везде - чтобы УЗО нижней ступени сработав, не выключало УЗО (здесь дифф.авт) верхней - весь ввод....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV Каким образом? Нижестоящее УЗО создает при срабатывании цепь утечки 300mA?
Где вы увидели ДИФФ.АВТ? Я кроме УЗО и автоматических выключателей ничего не вижу ...

avmal написал :
Где вы увидели ДИФФ.АВТ?

ВЫ правы - померещилось

avmal написал :
Нижестоящее УЗО создает при срабатывании цепь утечки 300mA?

Начнем с того, что не УЗО создаёт цепь утечки, а нагрузка.... Например, подсоединяем 100 вт лампу вместо рабочего нуля к защитному...

avmal написал :
Каким образом?

Элементарно - селективное УЗО с задержкой срабатывания...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV Неужели так часто случаются большие утечки, что надо переплачивать? А если утечка будет ворастать постепенно, что чаще всего случается, то УЗО в цепи утечки, отрубившись, прекратит это безобразие ...

avmal написал :
Неужели так часто случаются большие утечки, что надо переплачивать?

ИМХО - самая частая большая утечка:

  • или КЗ на PE во время работ - ну тут кто успеет быстрей - или УЗО или автомат
  • или кто-то за что-то схватился....

avmal написал :
А если утечка будет ворастать постепенно, что чаще всего случается,

вы проводили статистические исследования?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
вы проводили статистические исследования?

Вы считаете, что это очень необходимо? Для чего?
Статистическими исследованиями занимаются специалисты, получающие за это деньги. Я получаю деньги за знания и опыт. Называть это статистическими исследованиями, по меньшей мере, кощунство ...

Регистрация: 01.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ВТБ! написал :
Значит, открытой проводке там не место. Вы же не собираетесь прятать её в металлические трубы?
Формально нужен намёт штукатурки, проводка, снова штукатурка.

Вот ж-ж-ж... жаль! А я надеявлся, что NYM'а в гофре будет достаточно.

ВТБ! написал :
1) Мне не нравится входной автомат в этажном щитке. Подешевле, чтобы не "уворовали"?

Без него никак. Вернее, можно обойтись именно без автомата, оставивь там "пробки". Но с ними один гемморой. Тем более, что в моем этажном щитке стоит пробка до 1967 года, все равно менять. Так уж лучше автомат.

ВТБ! написал :
2) Непонятно, зачем второй входной автомат.

Вместо пакетника. Щелк - и на время отпуска все обесточено. А счетчик запитан, иначе через 72 часа он потеряет свои настройки времени.

Тем более, что "второй" автомат в отличие от этажного - двухполюсный. Какая - никакая, а защита.

ВТБ! написал :
3) Входное УЗО неселективное и слишком большого номинала.

Это требование проекта. Кстати, я тут порылся в каталоге Schneider и вычитал, что оказывается УЗО бывает только двух видов: AC и А, а внутри типа А бывает подтип S.

ВТБ! написал :
4) Перед УЗО 16А/10мА должен быть автомат 10-16А.

Зачем? Означает ли это, что перед каждым УЗО на схеме требуется устанавливать автомат?

ВТБ! написал :
Если заменить на 25А/10мА, то автомат не нужен.

Почему?

ВТБ! написал :
Я бы предложил заменить входные УЗО и автомат в квартирном щитке на двухполюсный рубильник, кондиционеры перевесить на розеточное или кухонное УЗО, на освещение добавить УЗО на 10-30мА.

Зачем на кондеи и освещение УЗО? Разве входное УЗО не обеспечивает им должной защиты? Ведь возможность утечки на освещении и кондеях невелика.

avmal написал :
Вы считаете, что это очень необходимо? Для чего?

Это не обязательно, если вы не будете утверждать, что утечка чаще всего нарастает постепенно....

Бывает и так и так....
И поэтому вопрос "нужно ли селективное УЗО" перетекает в вопрос "допустимо ли для пользоволятеля, если неисправность в одной цепи вызовет отключение во всем помещении"

ИМХО, если небольшая квартира - да и бог с ним,
а если большая, и разной электроники много - не есть гуд.....

Всего-лишь вопрос удобства....

avmal написал :
не надо пугать автора металлическими трубами

Пускай делает подвесной потолок на металлических профилях - перестану пугать.

Противопожарное УЗО, которое вы называете входным, необходимо по требованию п

Они предпочитают видеть его в этажном щитке - чтобы он и ввод защищал.

номинал даже совсем не большой и соответствует нормативам

Автор делает не для нормативов, а для себя. 100мА в данном случае более чем достаточно.

расскажите мне о селективности УЗО - меня это заводит

Мудрые составители ПУЭ пожелали при многоступенчатой схеме с УЗО обеспечит селективность по времени срабатывания.
А обеспечить таковую могут УЗО типов G и S. Вторые малодоступны, первые доступны ещё менее.

заполнение выполнено мелонаполненной резиной, что придает кабелю пожаробезопасность

Да ладно, резина-то в нём как раз и горит - потому и самозатухающим считается только при одиночной прокладке.

Opticon написал :
УЗО бывает только двух видов: AC и А, а внутри типа А бывает подтип S

УЗО бывают разных типов по характеру тока утечки: A, AC, B.
И разного типа по времени срабатывания: обычные, G, S.

требование проекта

Вы делаете официально? Тогда надо. Но номинал лучше уменьшить, и тип поменять на S. AC достаточно.

Зачем? Означает ли это, что перед каждым УЗО на схеме требуется устанавливать автомат?

На другие не надо, а это может быть перегружено - защиту от перегрузки не обеспечит ни вышестоящий автомат, ни нижестоящие суммой номиналов. 25А/10мА - другое дело, нижестоящие не перегрузят с учётом коэффициента спроса.

Зачем на кондеи и освещение УЗО? Разве входное УЗО не обеспечивает им должной защиты?

Раз проект официальный и УЗО на 100-300мА всё равно неизбежно, тогда не надо. (Вариант предлагался при отказе от входного УЗО.)

avmal написал :
Неужели так часто случаются большие утечки, что надо переплачивать?

Обычно именно они и случаются - КЗ с фазы на "землю".
УЗО при этом срабатывает, автомат - зависит от тока КЗ и чувствительности автомата.