Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уважаемые специалисты,

Сейчас у меня в квартире идет ремонт. Проект, подготовленный ПИБом, годится лишь для согласования, поэтому я решил попробовать разбить разводку электричества на группы самостоятельно.

В квартиру показано 3 кВТ, но со временем планирую подкупить еще (1 кВТ стоит 25000 руб без учета стоимости подготовки и согласования проекта), поэтому хочется избегнуть в будущем лишних перекладок кабелей и переустановки автоматов.

Подвод к розеткам и электро-осветительным приборам на кирпичных периметральных стенах будет производится кабелем ПУНП 3*2,5 без гофры под штукатурку, а в гипроке и под потолком - Nym 3*25 и 3*1,5 в гофрах.

Жизнеспособна ли и реализуема ли такая схема?

На схеме не указан ограничитель напряжения (abb Ovr40-275sp тип 2). Куда его целесообразно установить?

Заранее благодарен
Сергей

Opticon написал :
со временем планирую подкупить еще

Сколько?

1 кВТ стоит 25000 руб

Уже? Но это ещё...

кабелем ПУНП 3*2,5

Это провод. Не лучше всю проводку выполнить кабелем?

Чем выполнено ограничение разрешённой мощности? Входным автоматом? Тогда почему 25А?
УЗО желательно 40А/100мА типа S.
Зачем продублирован автомат 25А и почему он после УЗО? И ни к чему Домовой на вводе, как мне кажется.
Номиналы УЗО второго уровня тоже недостаточны.
Розетки в комнатах остались без защиты УЗО на 10-30мА.
Кондиционеры и вентиляцию следует защитить двухполюсными автоматами при стационарном подключении или УЗО при подключении через обычные розетки.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Opticon написал :
ограничитель напряжения (abb Ovr40-275sp тип 2). Куда его целесообразно установить?

Поближе к прибору, который нуждается в защите от импульсных перенапряжений.

ВТБ!, спасибо за быстрый ответ.

Купил бы два кило через годик, но боюсь, что и одного могут не продать.

Я Живу в Питере в Петроградском районе (СФ без капремонта). Номинал мощности на квартиру - 3 кВТ. Ленэнерго выдало предписание (технические условия) на замену ввода и счетчика, так вот, там вводной кабель - ВВГ 3*2,5 и автомат в щитке на лестнице 16А. В моем случае я рискну и самовольно установлю ВВГнг 3*4 и 25 А.

На что целесообразно заменить ПУНП? На ВВГ? Главное условие - плоский (неохота дополнительно штробить кирпич).

Двухполюсный автомат на входе в квартирный щиток будет выполнять функции пакетника.

УЗО какого номинала предпочительнее (типа 16А+16А+10А = УЗО 45А)?

Честно, говоря я не планировал защищать розетки спальни, коридора и залы УЗО? Насколько сильно я заблуждался?

Кондидионеры и приточка будут устанавливаться стационарно, 1п+n я учел. Спасибо.

Возможна ли установка ограничителя на всю квартиру?

Opticon написал :
Купил бы два кило через годик

Уже по 39 тыр, видимо.

рискну и самовольно установлю ВВГнг 3*4 и 25 А

Купите два автомата и махнёте корпуса? Или не опечатывают?

На что целесообразно заменить ПУНП? На ВВГ?

Ага, ВВГП. А лучше ВВГПнг - и тогда вся проводка однотипным кабелем.

Двухполюсный автомат на входе в квартирный щиток будет выполнять функции пакетника.

А УЗО 300мА в этажном щитке? Лучше рубильник и поставить в квартирном.

УЗО какого номинала предпочительнее

На розетки 40А/30мА, на санузлы 25А/10мА или дифавтомат 16А/10мА.

Насколько сильно я заблуждался?

Сейчас так положено.

Возможна ли установка ограничителя на всю квартиру?

Да, но его необходимость вызывает сомнения.

ВТБ! написал :
Купите два автомата и махнёте корпуса? Или не опечатывают?

Чего опечатывают?

ВТБ! написал :
А УЗО 300мА в этажном щитке? Лучше рубильник и поставить в квартирном.

Не, УЗО в квартирном. В этажном сопрут.

ВТБ! написал :
На розетки 40А/30мА, на санузлы 25А/10мА или дифавтомат 16А/10мА.

40 ампер? Не многовато ли? В квартиру входит 3 кВТ (16 А)

Opticon написал :
Жизнеспособна ли и реализуема ли такая схема?
На схеме не указан ограничитель напряжения (abb Ovr40-275sp тип 2). Куда его целесообразно установить?
Заранее благодарен
Сергей

abb Ovr40-275sp ставится на входе за входным автоматом (первым).

Opticon написал :
40 ампер? Не многовато ли?

Вы же собрались автомат 25А поставить?
Цена УЗО 25А и 40А обычно близка, вот 63А - уже подороже.

Подкорректировал схему в соответствии с советами уважаемых форумчан.

Проверьте, если не сложно.

Интересует также классность автоматов и УЗО: планирую С на автоматы и АС на УЗО. Прав ли я?

В уважением
Сергей

Мне схема понравилась. Только, если будет применяться кабель Nym и ВВГнг, то необходимости в гофре нет. Зачем лишние навороты?

avmal написал :
Мне схема понравилась.

Спасибо. Краснею от удовольствия.

avmal написал :
Только, если будет применяться кабель Nym и ВВГнг, то необходимости в гофре нет. Зачем лишние навороты?

Гофра будет использоваться при прокладке кабеля под подшивным потолком и внутри гипрочных стен. Тем более, что под подшивным потолком деревянная обрешетка перекрытий.

Opticon написал :
Гофра будет использоваться при прокладке кабеля под подшивным потолком и внутри гипрочных стен. Тем более, что под подшивным потолком деревянная обрешетка перекрытий.

Изоляция обоих кабелей обладает такими же свойствами, что и гофра - какой смысл ...

Opticon написал :
Подкорректировал схему в соответствии с советами уважаемых форумчан.
Проверьте, если не сложно.
Интересует также классность автоматов и УЗО: планирую С на автоматы и АС на УЗО. Прав ли я?
В уважением
Сергей

При любом КЗ будет выбивать целую ветвь, даже с входным вместе. (т.е. все)
УЗО на 300мА тоже непонятно для чего, Вам на все хозяйство хватает одого
40А на 30мА.
Че Вы пытаетесь добиться этим огородом.

Opticon написал :
под подшивным потолком деревянная обрешетка перекрытий

Значит, открытой проводке там не место. Вы же не собираетесь прятать её в металлические трубы?
Формально нужен намёт штукатурки, проводка, снова штукатурка.

1) Мне не нравится входной автомат в этажном щитке. Подешевле, чтобы не "уворовали"?
2) Непонятно, зачем второй входной автомат.
3) Входное УЗО неселективное и слишком большого номинала.
4) Перед УЗО 16А/10мА должен быть автомат 10-16А. Если заменить на 25А/10мА, то автомат не нужен.

Я бы предложил заменить входные УЗО и автомат в квартирном щитке на двухполюсный рубильник, кондиционеры перевесить на розеточное или кухонное УЗО, на освещение добавить УЗО на 10-30мА.

Opticon написал :
..

Еще освещение мокрых помещений (ванной) висит на одном УЗО с розетками комнат. Надо бы разделить.

ВТБ! написал :
Значит, открытой проводке там не место. Вы же не собираетесь прятать её в металлические трубы?

1) Мне не нравится входной автомат в этажном щитке. Подешевле, чтобы не "уворовали"?
4) Перед УЗО 16А/10мА должен быть автомат 10-16А. Если заменить на 25А/10мА, то автомат не нужен.

Я бы предложил заменить входные УЗО и автомат в квартирном щитке на двухполюсный рубильник, кондиционеры перевесить на розеточное или кухонное УЗО, на освещение добавить УЗО на 10-30мА.

Должен заметить, что Nym относится к пожаробезопасным кабелям - не надо пугать автора металлическими трубами.
А теперь по пунктам :

1. Если даже вам не нравится, то все в порядке - не сопрут ...
  2. Здесь сразу надо договориться, что входной автомат может быть только один - в этажном щите для обслуживания счетчика, в квартирном - для оперативного снятия питания и для обслуживания квартирного щитка.
  3. Противопожарное УЗО, которое вы называете входным, необходимо по требованию пожарных, а номинал даже совсем не большой и соответствует нормативам. Кстати, расскажите мне о селективности УЗО - меня это заводит ...
  4. Зачем автомат на 16А? Не могу всосать ... Неужели трех автоматов в этой группе мало?

Остальное не хочется комментировать ...

avmal написал :
относится к пожаробезопасным кабелям

Может всё же к нераспространяющим горение?

avmal написал :
Кстати, расскажите мне о селективности УЗО - меня это заводит ...

с буковкой S

Лелик 2 написал :
Еще освещение мокрых помещений (ванной) висит на одном УЗО с розетками комнат. Надо бы разделить.

Вы что, изучаете разводку по своей собственной схеме? На схеме автора УЗО 10mA защищает освещение и розетки в ванной комнате и розетки в детской. Там, где автор считает нужным максимальную защищенность ...
А розетки комнат у автора совсем на другом УЗО. Рекомендую пользоваться схемой автора ...

bv написал :
Может всё же к нераспространяющим горение?

Да, не распространяющим горения.
А производитель, кроме этого, замечает, что заполнение выполнено мелонаполненной резиной, что придает кабелю пожаробезопасность ...

bv написал :
с буковкой S

Хотелось бы знать - для чего здесь может понадобиться селективность?

avmal написал :
для чего здесь может понадобиться селективность

Здесь также как и везде - чтобы УЗО нижней ступени сработав, не выключало УЗО (здесь дифф.авт) верхней - весь ввод....

BV Каким образом? Нижестоящее УЗО создает при срабатывании цепь утечки 300mA?
Где вы увидели ДИФФ.АВТ? Я кроме УЗО и автоматических выключателей ничего не вижу ...

avmal написал :
Где вы увидели ДИФФ.АВТ?

ВЫ правы - померещилось

avmal написал :
Нижестоящее УЗО создает при срабатывании цепь утечки 300mA?

Начнем с того, что не УЗО создаёт цепь утечки, а нагрузка.... Например, подсоединяем 100 вт лампу вместо рабочего нуля к защитному...

avmal написал :
Каким образом?

Элементарно - селективное УЗО с задержкой срабатывания...

BV Неужели так часто случаются большие утечки, что надо переплачивать? А если утечка будет ворастать постепенно, что чаще всего случается, то УЗО в цепи утечки, отрубившись, прекратит это безобразие ...

avmal написал :
Неужели так часто случаются большие утечки, что надо переплачивать?

ИМХО - самая частая большая утечка:

• или КЗ на PE во время работ - ну тут кто успеет быстрей - или УЗО или автомат
  • или кто-то за что-то схватился....

avmal написал :
А если утечка будет ворастать постепенно, что чаще всего случается,

вы проводили статистические исследования?

bv написал :
вы проводили статистические исследования?

Вы считаете, что это очень необходимо? Для чего?
Статистическими исследованиями занимаются специалисты, получающие за это деньги. Я получаю деньги за знания и опыт. Называть это статистическими исследованиями, по меньшей мере, кощунство ...

ВТБ! написал :

Вот ж-ж-ж... жаль! А я надеявлся, что NYM'а в гофре будет достаточно.

ВТБ! написал :

Без него никак. Вернее, можно обойтись именно без автомата, оставивь там "пробки". Но с ними один гемморой. Тем более, что в моем этажном щитке стоит пробка до 1967 года, все равно менять. Так уж лучше автомат.

ВТБ! написал :

Вместо пакетника. Щелк - и на время отпуска все обесточено. А счетчик запитан, иначе через 72 часа он потеряет свои настройки времени.

Тем более, что "второй" автомат в отличие от этажного - двухполюсный. Какая - никакая, а защита.

ВТБ! написал :

Это требование проекта. Кстати, я тут порылся в каталоге Schneider и вычитал, что оказывается УЗО бывает только двух видов: AC и А, а внутри типа А бывает подтип S.

ВТБ! написал :
4) Перед УЗО 16А/10мА должен быть автомат 10-16А.

Зачем? Означает ли это, что перед каждым УЗО на схеме требуется устанавливать автомат?

ВТБ! написал :
Если заменить на 25А/10мА, то автомат не нужен.

Почему?

ВТБ! написал :

Зачем на кондеи и освещение УЗО? Разве входное УЗО не обеспечивает им должной защиты? Ведь возможность утечки на освещении и кондеях невелика.

avmal написал :
Вы считаете, что это очень необходимо? Для чего?

Это не обязательно, если вы не будете утверждать, что утечка чаще всего нарастает постепенно....

Бывает и так и так....
И поэтому вопрос "нужно ли селективное УЗО" перетекает в вопрос "допустимо ли для пользоволятеля, если неисправность в одной цепи вызовет отключение во всем помещении"

ИМХО, если небольшая квартира - да и бог с ним,
а если большая, и разной электроники много - не есть гуд.....

Всего-лишь вопрос удобства....

avmal написал :
не надо пугать автора металлическими трубами

Пускай делает подвесной потолок на металлических профилях - перестану пугать.

Противопожарное УЗО, которое вы называете входным, необходимо по требованию п

Они предпочитают видеть его в этажном щитке - чтобы он и ввод защищал.

номинал даже совсем не большой и соответствует нормативам

Автор делает не для нормативов, а для себя. 100мА в данном случае более чем достаточно.

расскажите мне о селективности УЗО - меня это заводит

Мудрые составители ПУЭ пожелали при многоступенчатой схеме с УЗО обеспечит селективность по времени срабатывания.
А обеспечить таковую могут УЗО типов G и S. Вторые малодоступны, первые доступны ещё менее.

заполнение выполнено мелонаполненной резиной, что придает кабелю пожаробезопасность

Да ладно, резина-то в нём как раз и горит - потому и самозатухающим считается только при одиночной прокладке.

Opticon написал :
УЗО бывает только двух видов: AC и А, а внутри типа А бывает подтип S

УЗО бывают разных типов по характеру тока утечки: A, AC, B.
И разного типа по времени срабатывания: обычные, G, S.

требование проекта

Вы делаете официально? Тогда надо. Но номинал лучше уменьшить, и тип поменять на S. AC достаточно.

Зачем? Означает ли это, что перед каждым УЗО на схеме требуется устанавливать автомат?

На другие не надо, а это может быть перегружено - защиту от перегрузки не обеспечит ни вышестоящий автомат, ни нижестоящие суммой номиналов. 25А/10мА - другое дело, нижестоящие не перегрузят с учётом коэффициента спроса.

Зачем на кондеи и освещение УЗО? Разве входное УЗО не обеспечивает им должной защиты?

Раз проект официальный и УЗО на 100-300мА всё равно неизбежно, тогда не надо. (Вариант предлагался при отказе от входного УЗО.)

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

avmal написал :
Неужели так часто случаются большие утечки, что надо переплачивать?

Обычно именно они и случаются - КЗ с фазы на "землю".
УЗО при этом срабатывает, автомат - зависит от тока КЗ и чувствительности автомата.