Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4058296

Здравствуйте всем. Искал ответ на свой вопрос ,но так и не нашел. Описание проблемы: Трехэтажный дом, три вентиляционных канала , два из которых кухня и туалет находятся на одной линии, ванная комната в другой части квартиры. Воздух постоянно поступает через вентканалы в туалете и ванной что очень не приятно, а отток через кухню. Дом новый !!! Точно такая же ситуация у соседей на втором этаже, на первом вроде бы как все нормально. Такая же проблема и у других соседей по подъезду что на первом , что на втором, что на третьих этажах.Через какие-то отверстия происходит приток воздуха через какие происходит отток, причем направление ветра тоже играет свою роль.Первоначально застройщик поставил всем клапана принудительного притока воздуха. Не знаю как они называются ,но толку от них никакого , вентиляция начинает нормально работать только лишь когда в одной из комнат приоткрыто окно. Следующим шагом было отделение моей шахты от других с выводом отдельного воздуховода . Сделали ситуация не поменялась. Потом решили , что воздух поступает через плиты перекрытия, все заделали раствором , ситуация не поменялась. Потом решили провести в шахту герметичный воздуховод , чтобы избежать приток воздуха из плит, стен и т.п. ситуация не поменялась, приток воздуха как был так и остался. Проемы во всех вентканалах где-то 20х30 см. в Туалете на половину прикрыт натяжным потолком. Что интересно когда на кухне закрываешь вентиляцию в ванной она становиться нулевой (ни туда , ни сюда). Перекрывали каналы других квартир , ситуация не меняется. причем если проверять новый воздуховод который сделали, то через него происходит отток воздуха.Но как только его подсоединяют к квартире все меняется. Сейчас даже при открытом окне в ванну поступает воздух из вентиляции. И вообще может у меня глюки, но складывается такое ощущение что по квартире постоянно гуляет ветерок, только вот откуда он не понятно)). В квартире на кухне стоит газовый котел. и еще когда сосед снизу включает вытяжку на кухне и и у меня происходит отток воздуха. Буду рад вашей помощи в решении нашей проблемы.

илья82, рисуйте план квартиры с указанием всех каналов, вытяжных, приточных, дымовых от котла, клапанов притока воздуха, есть ли подрезы под дверями в санузлах и в комнатах. Модель котла, есть ли колонка или подогрев от котла? Проблема то практически понятна, а вот решение без плана пока невозможно.

Вот нарисовал как смог)). Если нужны еще какие-то уточнения. не вопрос дам любую информацию.

Котёл марку укажите точнее, лучше фотку марки и фотку общего вида котла с подключением к дымоходным каналам, очень непонятно описание каналов на кухне (приток - отток)лучше фото. Фотку приточных клапанов, есть ли подрез под дверью ванной? Если выключить котёл и открыть все внутренние двери, приоткрыть окна то притягивается ли листок туалетной бумаги ко всем вытяжным отверстиям вентиляционных стояков? Стоят ли где вентиляторы в вентиляционных отверстиях? Возможно ли подняться на крышу\чердак и сфоткать свои каналы и дымовые трубы?

Марку котла укажу позже. Там указаны воздуховоды на самом котле. Т. е. забор воздуха и отток происходят в отдельную шахту+ отдельная вентшахта на кухне. Подреза в ванной нет. Бумага будет держаться даже при одном приоткрытом окне.Вентиляторов в вентканалах нет.Какая информация нужна по дымовым трубам, могу без фото описать прямо сейчас.

с котлом ошибся он navien ! Причем если одно из окон приоткрыто вентиляция нормально работает даже в ванной где нет подреза.

надеемся что котёл у нас герметичный и камера сгорания тоже, на интересующие вопросы смогу ответить только после того как вы выложите фотки того что я просил- фотографии приточных клапанов в двух ракурсах снаружи и изнутри помещения и решётки вытяжной вентиляции, если между решётками есть трубопроводы необходима схема расположения этих трубопроводов и фотки подключения трубопроводов именно к вытяжным каналам, если есть кухонная вытяжка её подключений тоже необходимо сфотографировать. По дымовым трубам всё понятно.

Medtech, А эти клапана только внутри квартиры, т.е. отсутствует часть уплотнителя в створке окна куда вставлен этот клапан и еще где-то кусочек отсутствует.Принцип простой, флажок вверх приток открыт, флажок вниз притока нет. Решетки скину.А о каких трубопроводах между решетками вы говорите ??. Вытяжка на кухне есть но она не подключенная. Т.к. итак вентиляция не в порядке.

Medtech, вот фото!

Для начала уменьшаем проходное сечение кухонного вытяжного канала любым доступным способом, чтоб осталось 10-15% от отверстия, поскольку тяга в этом канале обычно самая сильная, далее регулируем по вкусу тягу в туалете и ванной подобным образом. Лучше поставить , которыми можно отбалансировать изменяя проходное сечение тягу в каждом канале. В дополнении к этому необходимо обеспечить приток воздуха в двух дальних комнатах, между которыми ванна, поставив в окна приточные клапаны или установив в стены приточные клапана, например КИВ-125 или им подобные.
В вашей квартире мал приток воздуха, его надо увеличить с помощью приточных устройств, но тяга в кухонном канале очень сильная, она опрокидывает тягу в ванне и туалете, её необходимо прижать. Эти рекомендации работают только в холодное время года.
Для более полного ответа необходимы фотографии чердака и кровли с пояснениями.
Сколько из бассейна воды вытекает, столько и должно поступить, регулируем.

Medtech написал :
Эти рекомендации работают только в холодное время года.

---- А в теплое время года как поступать??? Сегодня попробую уменьшить проемы, потом отпишусь. А что именно нужно сфотографировать на чердаке? какая информация, фото нужны по кровле ?? Спасибо за консультации. Да еще вот какой вопрос , на кухню планирую вытяжку как с ней быть ?? А мне нужен только вытяжной диффузор или приточный и универсальный тоже подойдут ?

Теоретически можно любой, , но в вашей ситуации она не существенна, надо в руках подержать и посмотреть.
В тёплое время только вы можете сказать исходные данные. Если хочется одинаковых результатов круглогодично, то необходимо думать о механической системе притока и удаления воздуха в квартире. На чердаке отыскать свои воздуховоды и сфотографировать их и общие фотки , на крыше тоже, не экстрасенс, отсюда не видать.
Подключение кухонного зонта не так просто в связи с разной тягой и вашим отношением к обратной тяге в туалете и ванной, некоторые на это плюют и тупо пихают свой кухонный зонт в вытяжной канал и включают на полную, воздуху в квартире взяться неоткуда и он притекает из канала с наименьшей тягой, в вашей ситуации это будет туалет ванна, Для обеспечения эффективной работы кухонного зонта необходимо обеспечить такой же приток как и производительность вентилятора в зонте.
Т.е. надо просверлить отверстие для входа воздуха с улицы такого же или чуть меньшего диаметра чем диаметр выхлопа зонта.
Проще говоря для оптимальной работы кухонного зонта и минимального вмешательства в работу естественной вентиляции можно сделать следующее, просверлить на кухне отверстие диаметром выхода с кухонного зонта и подключить зонт что бы он выбрасывал воздух сразу на улицу, для притока просверлить такое же отверстие где удобно. Но зимой будет большой дискомфорт, при работе вытяжного зонта будет много холодного воздуха заходить в квартиру. Оптимальное решение в вашей ситуации это установка и подключение зонта к кухонному каналу через тройник под потолком для сохранения естественной вентиляции и эксплуатация его на минимальной скорости пока ещё сохраняется правильное направление тяги в каналах туалет\ванная.
Вам необходимо обеспечить приток в квартиру, и регулировать каждый приток и каждый вытяжной канал. Или забить на всё и пользоваться чем есть. Это уровень комфорта и ваша требовательность к нему. На форуме много решений вашей проблемы.

Medtech, Спасибо за исчерпывающий ответ!! вечером постараюсь сделать фото на чердаке! Пока буду пробовать регулировать размеры шахт. А про тройник под потолком можно подробнее ??

Тройник под потолком это совмещение естественной вентиляции и вентилятора кухонного зонта вот , , , поиск рулит.

Medtech, Спасибо за тройник!! Поиск реально рулит!! Я нашел ,но только в других темах!! Теперь не большой отчет. Уменьшил сечение во в всех вентканах(газеткой и скотчем) закрыл окна. Листок стал держаться везде кроме туалета, там полный ноль ни туда ни сюда. Что это может быть ? Теперь фото общее фото вентаканалов, моей шахты(та на которой одна из стенок закрыта дорнитом и на одной из фото на дальнем плане дымоход который мне сделали отдельно.

Medtech, слева направо Дымоход Туалет, газовый котел и справа в углу фото закрытый дымоход кухни. Туда подобраться нет возможности , так как везде лежит мин.вата. Но если необходимо можно и туда дорожку проложить!

Medtech, Общий вид крыши(кровли) первое фото над ванной, там видно краешек отдельного дымохода, а на втором фото просто общий вид над квартирой. Если нужно еще что-нибудь. Не вопрос спрашивайте.

в туалете самый холодный стояк, канал не прогрет и выходящий воздух не может прогреть канал, необходимо поставить обогреватель в туалете, нагреть канал любым способом что бы запустить естественную вентиляцию, либо уменьшать ещё другие каналы в которых есть тяга. Диагноз пока один, недостаточно поступление воздуха в квартиру, сильная тяга и большое проходное сечение работающих каналов. То что прикрыто листом ЦСП это сборный канал, необходим поэтажный план с прилегающими квартирами. Туалетный стояк необходимо дополнительно утеплять.

Medtech, У меня есть план по вентиляции нашего дома. Со всякими там сечениями и другими премудростями.Могу выслать на э.почту, если дадите конечно!!
Поэтажный план надо заказывать в БТИ , а это реальный геморррр!!!

Medtech написал :
в туалете самый холодный стояк, канал не прогрет и выходящий воздух не может прогреть канал, необходимо поставить обогреватель в туалете, нагреть канал любым способом что бы запустить естественную вентиляцию, либо уменьшать ещё другие каналы в которых есть тяга. Диагноз пока один, недостаточно поступление воздуха в квартиру, сильная тяга и большое проходное сечение работающих каналов. То что прикрыто листом ЦСП это сборный канал, необходим поэтажный план с прилегающими квартирами. Туалетный стояк необходимо дополнительно утеплять.

--- поставить обогреватель на какое-то время? Как вариант могу поднять там температуру при помощи горячего воздуха(пара) в туалете есть горячая и холодная вода(раковина) но полотенчика нет. Утеплять только канал который идет в доме или дымоход тоже ??Уменьшать уже не куда, я и так оставил по щелочке в других каналах.Получается что у меня туалет одной стеной на которой как раз вентшахта выходит в подъезд.

А что такое ЦСП ?