Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4061000

Здрасте. квартира на первом этажэ пятиэтажки. на днях делал ремонт и заметил, что когда сверху спускают много воды, то в душевом трапе заклокотало. вода в трапе туда-сюда хлюпала и из решетки сантимов на 5 вылетала, но сразу обратно всасывалась. в итоге трап заполнился спускаемыми нечистотами.
Душевая без поддона, от трапа до стояка труба Ф50 длиной около метра, вход в стояк под 45 градусов, трубы пластиковые. ранее отвод для унитаза был закрыт пробкой без прокладки, а за пару дней до этого установил унитаз. однажды эта пробка вылетела.
в нете не нашёл подобного. у всех из гидрозатвора высасывает воду, а у меня как буд-то мою воду убрали, а другую, вонючую, налили...
в чём можэт быть причина?

zolotuhin, сэкономили видимо на уклоне трубы? не видно что там никто не скажет причину
Фото сделать и прикрепить 5 минут, сделайте пожалуйста

https://t.me/Santehnik_Moskva

уклон 1,5 см. сейчас ужэ плитка лежит.

У вас сосед на последнем этаже ремонт скоро в ванной не делал? С такими мыслями - нафиг эта 110-тка на крышу идет, только место в ванной занимает

Баш майсторът

jekasus написал :
У вас сосед на последнем этаже ремонт скоро в ванной не делал? С такими мыслями - нафиг эта 110-тка на крышу идет, только место в ванной занимает

ИМХО не так однозначно. Представьте падающий по стояку поршень (мощный слив). При засоре на крыше затворы выше поршня будут всасываться системой, при засоре в подвале затворы ниже поршня будут выталкиваться. Такой мне видится физика. При этом на крыше нужно пропустить только воздух и сечение не столь важно, как в подвале. Нужно проверять все.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Слушатель написал :
ИМХО не так однозначно. Представьте падающий по стояку поршень (мощный слив). При засоре на крыше затворы выше поршня будут всасываться системой, при засоре в подвале затворы ниже поршня будут выталкиваться. Такой мне видится физика. При этом на крыше нужно пропустить только воздух и сечение не столь важно, как в подвале. Нужно проверять все.

Там слегка другая физика считается.
Когда стояков несколько, допускают их объединить на чердаке и выпустить на улицу одной трубой (110кой). А вот когда труба одна, то заужение не допускается.
Может мусор попасть, может зимой обмерзнуть. Поэтому труба должна быть достаточно широкой.

zolotuhin, у меня на объекте из временного унитаза фонтан сантиметров на 50 хлестал. Если крышку закрыть, ее подбрасывало. Причем, в стояке засора нет. Эврика!