Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59
#4061203

Здравствуйте!
У меня проблема с духовкой Ariston (газ контроль есть). Нормально работала 4 года. А теперь такая проблема: нажимаю и поворачиваю ручку - газ зажигается, отпускаю ручку - пламя гаснет. Более длительное и сильное удержание ручки не помогает. Вызвали сервисного мастера. Судя по "квалификации" дяденька учился ремонтировать только дровяные печки. В чем проблема, не знает, но деньги за диагностику взял.
Проконсультируйте, пожалуйста.

Feline написал :
Здравствуйте!
У меня проблема с духовкой Ariston (газ контроль есть). Нормально работала 4 года. А теперь такая проблема: нажимаю и поворачиваю ручку - газ зажигается, отпускаю ручку - пламя гаснет. Более длительное и сильное удержание ручки не помогает. Вызвали сервисного мастера. Судя по "квалификации" дяденька учился ремонтировать только дровяные печки. В чем проблема, не знает, но деньги за диагностику взял.
Проконсультируйте, пожалуйста.

Похоже термопара.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Feline написал :
Проконсультируйте, пожалуйста.

99% сгорела термопара. Можно определить даже визуально. Гляньте в духовку, вот в этом месте обычно перегорают.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Спасибо. Значит, придется ее менять. А визуально на проводе темных следов не видно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Feline написал :
А визуально на проводе темных следов не видно.

Возле горелки? Не может быть. Тем более через.

Feline написал :
4 года

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.09.2013 Симферополь Сообщений: 12

У меня схожая проблема: держишь ручку духовки - газ идёт; отпустил - газ потух. В инструкции написано, что нужно держать ручку нажатой 10 сек., после чего газ будет проходить уже с отпущенной ручкой. Но на деле держать приходится более минуты. Как вылечить, заменить термопару?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ingener написал :
У меня схожая проблема

Не совсем.

Ingener написал :
держать приходится более минуты

Не попадает пламя на термопару, скорее всего у Вас дешевая печка. Да? У них это бывает.

10-40-99@mail.ru

Ingener написал :
У меня схожая проблема: держишь ручку духовки - газ идёт; отпустил - газ потух. В инструкции написано, что нужно держать ручку нажатой 10 сек., после чего газ будет проходить уже с отпущенной ручкой. Но на деле держать приходится более минуты. Как вылечить, заменить термопару?

Кое-где получается просто чуть подогнуть, чтоб пламя лучше попадало на термопару.

Когда прогорает термопара она в руках рассыпается как бумага.

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Как это рассыпается? Она же из металла. У нашей темный участок на проводе, как на фото выше. После долгих раздумий мастер тоже решил, что сгорела термопара. Жду замены.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Feline написал :
Как это рассыпается?

Со временем ещё как рассыпается.

Feline написал :
Она же из металла

Из меди. Олово тоже металл.

Feline написал :
Жду замены.

Вот я бы не стал в духовке менять термопару. На конфорки мажет что то пролиться. А в духовке что может произойти, чтобы огонь погас? ИМХО!!!

10-40-99@mail.ru

Feline написал :
Как это рассыпается? Она же из металла. У нашей темный участок на проводе, как на фото выше. После долгих раздумий мастер тоже решил, что сгорела термопара. Жду замены.

Ну она термопара рядом с горелкой стоит от нагрева и рассыпается.

Напишу здесь, проблема схожая, помогите плиз советом...
Года два назад духовка тоже при отпускании гасла(плита "Горение", газ от баллона). Я полез разбираться (спецов тут нет)-крутил и горелку и кран смотрел,ничего особо не сделал, но духовка стала работать.
А недавно проблема стала как бы обратной - пламя духовки не уменьшается - поджигаешь - и всё, жена за 15 минут пирог сожгла. Я опять смотреть - и никакого криминала не увидел. Вот прочитал тут про термопару - может в ней проблема? Я тот штырек,что у горелки - снимал и пытался почистить от нагара...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

любител написал :
Вот прочитал тут про термопару - может в ней проблема?

Нет, это другая история!

любител написал :
пламя духовки не уменьшается

За это отвечает баллончик на задней стенке в духовке. От него идет капилляр(на вид как медный провод) к кранику от духовки.

любител написал :
газ от баллона

Переделывали? Не коптит?

10-40-99@mail.ru

Славик 64, спасибо за ответ! Я об этом "проводке" тоже думал,даже в первую очередь, но не понял его функционала. Да, на задней стенке висит тонкий длинный (относительно,см 10-15) с отводом до крана...а капилляр? Он что, полый внутри?...далее этот капилляр соединяется резьбовым болтом(?) с трубкой,которая уже соединяется с крутилкой. Мне там рыть надо? Или менять? Что там может сломаться? Вроде нечему...только вот сединение весьма своеобразное...ещё пробовал винтик настройки крутить - тоже ноль реакции, выкрутил его - вроде ничего криминального-все дырочки чистые.
Да,форсунки с плитой шли,поменял сразу. В духовке не сразу менял...а дальше не помню, когда полез менять - там то ли такая же стояла,на которую я менять хотел, то ли я её поменял - горит красиво,синим пламенем, копоти никогда не было. Повторюсь - изначально она как-то не "хотела" работать - то потухнет,то погаснет...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

любител написал :
Он что, полый внутри?

Да.

любител написал :
Что там может сломаться?

Мало ли где могла герметичность нарушится?
В наших краях эта система не нужна. Она не дает подняться тем-ре выше заданной, а нашим пирогам надо больше, вот и приходится этот баллончик выставлять наружу(отрезать рука не поднимается), еще и дырочку в сопле расширять. А тем-ру можно в ручную уменьшать. Прежде чем выключить, газ же уменьшается!

любител написал :
жена за 15 минут

Привыкнет!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Да.
Мало ли где могла герметичность нарушится?
В наших краях эта система не нужна. Она не дает подняться тем-ре выше заданной, а нашим пирогам надо больше

Дык у меня наоборот темп-ра не уменьшается - или же тут логика такая,что при негерметичности оно не передаёт жара и "система думает" что мало жару? Но ведь это не комп - руками-то должно убираться,ане хочет...
Когда выключаю,то выключается как-то быстро,но я попробую таким макаром...

Так я не понял - это лечится или нет?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

любител написал :
при негерметичности оно не передаёт жара и "система думает" что мало жару?

Да!

любител написал :
у меня наоборот темп-ра не уменьшается

Уточню. Когда духовка уже разогреется? При ещё холодной духовке пламя на максимуме бывает хоть на единице, хоть на восьмерке!

любител написал :
Когда выключаю,то выключается как-то быстро

Крутите медленнее, ПОЛУЧИТСЯ!

любител написал :
Так я не понял - это лечится или нет??

Я никогда не лечил, почему объяснил выше! А так конечно, всё лечится, вопрос за сколько и где достать! Хотите на море поеду, привезу Вам(свистну у кого нить, по методу Афони)

10-40-99@mail.ru

И на том спасибо.

Не так страшен чёрт как его малюют-лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать...

Регистрация: 27.10.2014 Новороссийск Сообщений: 1

Добрый день!
Специалисты, подскажите. Духовка Hotpoint Ariston покупалась в 2007-ом, работала нормально, но в последнее время, не успевая согреться сама выключается, потом сама включается. В чем может быть дело?

Подниму тему.
Была проблема с термопарой газ-контроля - перегорел центральный провод. Заменил. Вроде работала духовка нормально и началось... Газ может гореть 20-30 минут, а затем затухнуть. После этого может сразу зажечься и работать, а может и нет - при этом нужно держать ручку в режиме пьезоподжига (иначе придется есть сырым). Разобрал, перечистил все контакты - результат тот-же. Где искать причину? А может ну его на фиг, этот газ-контроль, если его нужно контролировать (прошу прощения за каламбур)? Местные сервисмены не в счет.

Вот что нашел по форумам:Из опыта вызовов на гарантийные ремонты.

1.Не плотно прижат кран------ прижать кран сильнее.

2.Время срабатывания газ контроля комфорки 1-2 сек,духовки и гриля до 15 сек.

3.Снять ручку крана, попробовать пальцем надавить на шток крана и зажечь газ,если помогло подкладываю фум ленту в ручку.

4.Посмотреть положение термопары-----должна на минимуме касаться язычка,можно подрегулировать винтом или гайками в разных плитах по разному.

5.Иногда требуется регулировка минимальной подачи газа подстроечным винтом.Находится в штоке крана или рядом со штоком.Пламя должно быть ровным,без всполохов.

6, Зачистить место крепления термопары ( часто залито продуктами кипения и окисленно от моющих средств)

Чистил термопару моющими средствами после спиртом не помогло. Хотел в сервис в ремонт вызывать специалистов .Но когда протер уксусной кислотой 70% термопару все заработало как новая .

В принципе эти работы можно выполнить самостоятельно,они не требуют разборки плиты.

Я так понимаю термопаре кирдык пришел?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Похоже так!

10-40-99@mail.ru

Спросил для надежности, бо когда пошевелил оно заработало, но не надолго Отгорела внешняя трубочка. Внутренний провод цел и крепок. В файле «Укрощение газ -контроля» такой сразу отломался при скручивании. Я свой хотел руками оторвать, перекрутил раз 10 и ничего. Фирма! indesit.

По случаю отсутствия в наших хацепетовках оригинальной термопары для Indesit, купил т.н. универсальную длиной 150см с комплектом переходников.
Все бы хорошо, новая один в один как и старая, но не подошла резьба для крепления к газовому крану. Обидно. Оригинальная ТП для Indesit на ebay стоит $34.
Взял старый «болтик», сделал пропил вдоль и одел на термопару, присоединил к крану. Вроде всё работает.
Правильно ли я понимамаю, что особая герметичность в этом месте не нужна. Этот болт просто прижимает контакт термопары к контакту в кране. Т.е. я ничем не рискую, в плане безопасности, сделав пропил (в смысле паз ?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Пойдёт. Но...

  • Можно было в любом месте кусануть провод и припаять две нужные половинки(конец новой, что у огня и конец старой, что у краника).
  • Можно было - отпаять/развальцевать/перекинуть штуцер/развальцевать/припаять.
    Как Вы сделали, до этого никогда не додумался.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Пойдёт. Но...

  • Можно было в любом месте кусануть провод и припаять две нужные половинки(конец новой, что у огня и конец старой, что у краника).
  • Можно было - отпаять/развальцевать/перекинуть штуцер/развальцевать/припаять.
    Как Вы сделали, до этого никогда не додумался.

Это да. Но когда я кусанул старую ТП, медная трубка в месте «укуса» смялась так, что до внутреннего провода стало не добраться. А внутренний провод из чего? Вдруг там хрен чем припаяешь?

p.s. Да и не спец я по плитам. Опыта нет никакого, иначе не спрашивал бы тут.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Всё просто. Кусанули, сантиметров в двух от края делаете напильником насечку, 2-3 раза согнули и вытащили кусок оболочки, центральный провод остался, он тоже медный/толстый. Паяется обычным эл.паяльником(олово/канифоль).

10-40-99@mail.ru