Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#20676

Господа, подскажите, пожалуйста, как сделать выключатель в туалете, чтобы при открывании двери свет включался, а при повторном открывании двери выключался. Я помню где то в старом журнале были чертежи.

Берём кнопочный выключатель от настольной лампы, устанавливаем его в вехнем углу косяка двери. На дверь крепим пластину таким образом, чтобы при закрытии двери пластина нажимала на выключатель. Видел это решение у знакомых - не понравилось...

Берем датчик движения и ставим его. Работает !

Датчик движения придется периодически "кормить" движениями, если засел надолго.
Есть импульсные реле, которые одним импульсом (замыкание контакта) включаются, другим выключаются.
Но лучше поставить кнопку на внешний шпингалет (или что у Вас там): внешний замок открыт - свет горит, закрыт - погашен.

С уважением Взводатор.

на старой квартире в тамбуре между дверями себе делал.
был у меня такой маленький 2x1 см выключатель , так я его
врезал в косяк выше верхней петли двери.
работал так . при открытии двери свет зажигался. закрыл дверь свет потух. проработало лет 5 без проблем и еще бы долго работало но при ремонте дверь менял на металл и снял . в туалете не катит, там дверь надо закрывать и чтоб горело . может поискать
обратный такой выключатель чтоб цепь замыкал при
нажатии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Имхо, но человек делал другое ТУ :

1.открыли дверь - свет загорелся - заходим в санузел
2.закрыли дверь - свет горит - закрываем за собой дверь и начинаем делать свои дела

  1. открыли дверь - свет горит - закончили заниматься ерундой и открываем дверь, а так как открыв дверь надо еще и выйти, то выходить лучше при свете.
  2. закрыли дверь - свет погас - все сделали, и вышли, закрыли дверь и типа погасили свет.

Такую байду можно только на счетчике собрать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2DMC Ага - и вашу инструкцию распечатать и повесить на дверь - что бы не дай Бог последовательность не перепутать - а то забудешь за собой закрыть - и свет включится когда выйдешь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry,

А это не инструкция, это расшифровка пожелания автора треда...
Вместо контактного выключателя можно поставить направленный инфракарсный датчик, и тогда каждая его сработка будет инициировать схему обработки сигнала на счетчике.

Другое дело, что эта штука, в том виде, в каком она представлена имеет много неудобств - например открыл дверь и передумал заходить, закрыл ее. В этом случае свет будет гореть до тех пор пока кто-то снова не откроет дверь.

Здесь уже с увеличением учитывающихся мелочей схема усложняется многократно, т.к. появляются дополнительные датчики, етс.. Например, чтобы исключить описанный мной случай, придется внедрять в первоначальную схему датчик присутствия. Чтобы система после активации(открывание двери и зажигания света), могла распознать наличие человека, и в случае его отсутствия, какой-то промежуток времени, автоматически сбрасывала счетчик.
А в случае вашего - не закрыл дверь - этот же датчик наоборот заставит отработать схему дальше, т.к. хоть сигнал и не поступил с одного их концевиков, то датчик присутствия выдал сигнал о налии человека в помещении.
Остается только один момент - условия приведения схемы в состояние готовности, т.е. некая кнопка, которая сбрасывала бы схему. Т.к. дверь может вообще не закрываться, и находиться в полуотрытом состоянии не тронув концевики.

2kvnviktor, Поглядите

А это - против, если можно так сказать:

С уважением Взводатор.

DIA написал :
Берём кнопочный выключатель от настольной лампы, устанавливаем его в вехнем углу косяка двери. На дверь крепим пластину таким образом, чтобы при закрытии двери пластина нажимала на выключатель. Видел это решение у знакомых - не понравилось...

Это я и имел в виду. Хотелось бы поподробнее. Ведь тут получается, что когда откроешь дверь, свет ещё не включится. Он включится только когда дверь закроешь. По идее кнопку надо ставить на начало закрывания двери.

Юбер написал :
Берем датчик движения и ставим его. Работает !

Датчик движения можно ставить в прихожую, но никак не в туалет.

2kvnviktor,
можно две кнопки в параллель....
про одну написано, а вторая - обычная без фиксации - будет обеспечивать свет, пока дверь открыта

Взводатор написал :
Датчик движения придется периодически "кормить" движениями, если засел надолго.
Есть импульсные реле, которые одним импульсом (замыкание контакта) включаются, другим выключаются.
Но лучше поставить кнопку на внешний шпингалет (или что у Вас там): внешний замок открыт - свет горит, закрыт - погашен.

С уважением Взводатор.

Кнопка не пойдёт. Придётся или сидеть в туалете в темноте, или с открытой дверью.

DMC написал :
Имхо, но человек делал другое ТУ :

1.открыли дверь - свет загорелся - заходим в санузел
2.закрыли дверь - свет горит - закрываем за собой дверь и начинаем делать свои дела

  1. открыли дверь - свет горит - закончили заниматься ерундой и открываем дверь, а так как открыв дверь надо еще и выйти, то выходить лучше при свете.
  2. закрыли дверь - свет погас - все сделали, и вышли, закрыли дверь и типа погасили свет.

Такую байду можно только на счетчике собрать.

Всё это можно сделать простым выключателем.

  1. Открываем дверь. Свет еще не горит. Он нам ещё не нужен.
  2. Начинаем закрывать дверь. Свет включается.
  3. Дверь закрыли. Свет ещё горит.
  4. Посидели. Почитали книгу, открываем дверь. Свет ещё горит.
  5. Закрываем дверь. Свет гаснет.

DMC написал :
2BigHarry,

А это не инструкция, это расшифровка пожелания автора треда...
Вместо контактного выключателя можно поставить направленный инфракарсный датчик, и тогда каждая его сработка будет инициировать схему обработки сигнала на счетчике.

Другое дело, что эта штука, в том виде, в каком она представлена имеет много неудобств - например открыл дверь и передумал заходить, закрыл ее. В этом случае свет будет гореть до тех пор пока кто-то снова не откроет дверь.

Здесь уже с увеличением учитывающихся мелочей схема усложняется многократно, т.к. появляются дополнительные датчики, етс.. Например, чтобы исключить описанный мной случай, придется внедрять в первоначальную схему датчик присутствия. Чтобы система после активации(открывание двери и зажигания света), могла распознать наличие человека, и в случае его отсутствия, какой-то промежуток времени, автоматически сбрасывала счетчик.
А в случае вашего - не закрыл дверь - этот же датчик наоборот заставит отработать схему дальше, т.к. хоть сигнал и не поступил с одного их концевиков, то датчик присутствия выдал сигнал о налии человека в помещении.
Остается только один момент - условия приведения схемы в состояние готовности, т.е. некая кнопка, которая сбрасывала бы схему. Т.к. дверь может вообще не закрываться, и находиться в полуотрытом состоянии не тронув концевики.

Никаких датчиков не надо. Если передумал идти в туалет, то просто открой дверь ещё раз. А если забываешь, то всё равно этих случаев меньше, чем при простом выключателе.

BV написал :
2kvnviktor,
можно две кнопки в параллель....
про одну написано, а вторая - обычная без фиксации - будет обеспечивать свет, пока дверь открыта

Не понял. Если мы одной кнопкой свет оборвали, то он не включится, пока мы его опять не соединим.

2kvnviktor,
еще раз повторю - кнопки параллельно...

Взводатор написал :
Но лучше поставить кнопку на внешний шпингалет (или что у Вас там): внешний замок открыт - свет горит, закрыт - погашен.

С уважением Взводатор.

Самое простое и безошибочное срабатывание из всех предложенных, при использовании внешнего шпингалета с кнопкой.

и тут остапа понесло....

датчик движения обеспечивает начальное зажигание света
как только зашел
выдержка отключения в 1-2 мин позволит удобно устроиться на вершине
далее вступает в дело термодатчик вмонтированный в
стульчак(вроде так называют?)
теплое место быстро прогревает термодатчик до температуры тела
и срабатывает схемка включенная в параллель датчику движения.
теперь можно сидеть пока не остынешь до комнатной температуры
/*как правило при выравнивании температуры тела и окружающего воздуха в наших широтах свет для чтения не нужен*/
сделали дело встали с белого друга и снова в работе датчик движения.
через минуту после выхода свет сам по себе благополучно погаснет...

Zig
А у меня туалет еще функцию курительной комнаты выполняет. Надо Вашу схему дополнить ИК датчиком, фиксирующим наличие тлеющей сигареты. А если там жена уборку проводит, то еще аккустический датчик, реагирующий на шуршание тряпки потребуется...
И т.д. и т.п.
Рац. предложение: котакт под "стульчак", ибо вес более "доходчив", чем температура.

2Антон,

ээээ....
любое шуршание в туалете отловит датчик движения
вы не хотите сказать что ваша жена абсолютно неподвижно проводит уборку?
или вы курите не стряхивая пепел, причем стоя неподвижно?

ибо вес более "доходчив"
а если кто чемодан забудет на унитазе?
так и будет свет зря гореть?

Zig
Про чемодан - это класно!
Датчики движения у меня в прихожей и в холле. Докладываю: на процесс завязывания шнурков не реагирует.

???
я конечно извиняюсь за безтактный вопрос:
а сколько времени вы завязываете шунурок??
может стоит увеличить время отключения после движения до 10 мин?

скорее всего зона чуствительности датчика направлена чуть выше вас в положении "завязываю шнурок" можно попробовать наклонить датчик вниз немного.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 26

Статья на бытовую тему для тех кто дружит с паяльником. Перекладываем функции выключателя на дверь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kvnviktor,

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 26

2DMC
Так попробуй сделать, цена вопроса около 100 руб., к тому же можно продлить срок службы лампочек, к сожалению поделится личными впечатлениями не могу, но должно работать. Лично проверен только плавный пуск, реально работает.
З.Ы. Если сам не сможешь, найди какого нибудь юного радиогубителя, за полчаса на коленке спаяет

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Емкостной датчик. Или датчик объема для автомобилей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Gary-g,

Да мне это на фиг не надо - не люблю всякие шедулеры и программаторы, если они касаются моей жизнедеятельности.
Я сам с усам, только ленивый очень - бросил заниматься самодеятельностью из-за того, что не любил корпуса и БП для самоделок делать - нудно очень.

2Gord,

У тебя машины под окнами не орут при смене погоды?

Давайте по порядку.
Сначало составим ТЗ. Какие требования нам нужны? Итак:
1) Когда кто-то в туалете, свет должен быть ВКЛЮЧЕН.
2) Когда дверь открыта, свет должен быть ВКЛЮЧЕН.
3) Когда дверь долго открыта, а в туалете никого, свет нужно ВЫКЛЮЧИТЬ. (Например забыли закрыть дверь, или она самопроизвольно открылась)

Средства для решения:
1) несколько тензорезисторных датчиков на пол. (а лучше В пол)
2) датчик на замыкание (кнопка или геркон) на дверь
3) контроллер управления или аналоговая схема с цепями задержки.

Стоимость решения:
1) тензорезистор - 30 руб за шт, нужно минимум 2 шт
2) герконовый датчик 10 руб
3) контроллер с обвязкой 100 руб
ИТОГО примерно 200-300 руб

Алгоритм решения:
Если нагрузка на пол больше MIN, то
__свет ВКЛЮЧЕН
Иначе (нагрузка меньше MIN)
__Если дверь открыта, то
____Если прошло больше TIME времени, то
______свет ВЫКЛЮЧЕН
____Иначе (не прошло ещё TIME времени, а дверь открыта)
______свет ВКЛЮЧЕН
__Иначе (дверь закрыта)
____Свет ВЫКЛЮЧЕН

_______________________
С уважением, разработчик систем автоматизации, FedRom.

2FedRom,
А вы, позвольте узнать, когда-либо устанавливали тензодатчики в пол?

Или вы рассматриваете пол в туалете, как подвижный пол в лифте?

Можно еще алгоритм настроить на касание наружней или внутренней ручки двери (с контролем открытия или закрытия двери). Естественно с возможностью reset.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

DMC написал :


[b] 2Gord
,

У тебя машины под окнами не орут при смене погоды?

Неправильно настроенные уровни срабатывания пороговых элементов. Ну так там перепады температур от -40 до + 40. В сортире такого не бывает.

Взводатор написал :
Датчик движения придется периодически "кормить" движениями, если засел надолго.

Там регулятор времени есть. Поставьте хоть 5 минут, хоть час.
Да если и погаснет, что за беда - махните рукой.

2 BV - а причём здесь пол лифта ? На пол туалета конечно тензорезисторы я не лепил, ну а вот в других местах да. В том числе и на бетоне.
Тензодатчики будут снимать напряжение изгиба бетона.
Может быть придётся сделать небольшой плавающий слой стяжки на весь пол туалета. Зато пол будет тёплее из-за теплоизоляции под стяжкой.

2FedRom,
Я конечно понимаю, что вы хороший теоретик ....

Ну а про лифт вспомнилось - был клиент, который приобретал датчики для этой цели - в лифте можно было ставить табло, которое бы показывало вес пассажиров .
Но только вот не знаю, как бы дамы отнеслись к поездке в таком лифте....

kvnviktor написал :
Господа, подскажите, пожалуйста, как сделать выключатель в туалете, чтобы при открывании двери свет включался, а при повторном открывании двери выключался. Я помню где то в старом журнале были чертежи.

Вот такой вариант имеется:
Туалет на даче. Стоит конечник на блоке двери. При положении "никого внутри нет" дверь запирается на шпингалет снаружи, при таком положении дверь чуть отодвинута от полностью закрытого положения и конечник не срабатывает. При положении "кто-то внутри" дверь запирается на внутренний шпингалет таки обрахом, что дверь плотно закрыта и конечник срабатывает.
Порядок такой.

  1. Дверь закрыта на наружный шпингалет - "никого внутри нет": свет внутри не горит, горит лампочка снаружи туалета (белая) для освещения (она может выключаться принудительно выключателем для светлого времени суток).
  2. Человек открывает дверь - свет внутри не горит, снаружи горит.
  3. Человек зашел в туалет, дверь еще не закрыта - свет внутри не горит снаружи горит, внутри туалета частично освещено наружной лампой.
  4. Посетитель закрывает дверь на внутренний шпингалет, дверь закрывается плотно - срабатывает конечник, включается свет внутри, выключается снаружи белый и снаружи загорается другая лампа (красного цвета) - означает "кто-то внутри есть".
  5. Сам процесс...
  6. Человек открывает дверь, выходит - тоже что и в п. 2 или 3. Красная лампа снаружи погасла.
  7. Человек закрывает дверь на наружный шпингалет - по п. 1.
    Вот и само хозяйство..в файле.

25 лет назад спаял схему на одном реле. Работает до сих пор в нескольких квартирах. Принцип работы: при открывании двери концевой выключатель подает (кратковременно, пока дверь открыта) питание на реле. Реле коммутирует цепь лампочки в туалете. Если передумали входить в туалет и закрыли дверь, то цепь питания реле обрывается и свет гаснет. Если вошли и закрыли за собой дверь, то закрывая защелку (шпингалет или что-то подобное), которая также оборудована микровыключателем, вы замыкаете контакты САМОБЛОКИРОВКИ реле. Свет будет гореть до тех пор, пока не откроется дверь.

2 kvnviktor
А почему в туалет нельзя ставить датчик движения ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юбер,

Кто сказал что нельзя?
Можно, но неудобно ибо бесполезно, без дополнительных наваротов.

DMC написал :
2Юбер,

Кто сказал что нельзя?
Можно, но неудобно ибо бесполезно, без дополнительных наваротов.

Почему бесполезно? Сидишь себе спокойненько, слегка подпрыгивая и помахивая руками, на унитазе и никаких проблем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч,
Или устанавливаешь внутри посудины..., тогда и прыгать не придется...
А еще можно вентилятор потсавить, напротив рулончика - он и будет взбодрять датчик...

Самая толковая идея у Artemiy : дверь открыта - свет горит, заблокирована изнутри - тоже горит.
P.S. Мне не понятно, зачем оно надо, но это на любителя. Так же как другие не понимают, например, зачем у меня на туалет два выключателя: яркий свет и слабая ночная подсветка. Действительно, нет необходимости, однако, иногда пользуюсь.

хм, а у моих родителей например на шпингалет не закрываются, что делать ? там просто двери с тёмным рельефным стеклом, поэтому видно, что свет в туалете, значит так кто-то есть. Да и дома у себя не всегда закрываюсь в туалете.

2FedRom
Закрытие шпингалета - это, говоря языком программистов, "событие". Или, иначе говоря, сигнал для схемы. Понятно, что к современным дверным ручкам приспосабливать концевик не удобно. Можно поставить кнопку в любом доступном месте внутри туалета и через нее реле будет вставать на самоблокировку. У меня была дверная защелка, у которой дверные ручки крепились каждая на своей оси, причем поворот внутренней ручки вверх запирал защелку. Поэтому схема легко реализовалась.

Artemiy, я же говорю, что мы НЕ ЗАКРЫВАЕМСЯ изнутри, ни ручкой, ни шпингалетом. Т.е. отличить, что кто-то внутри есть или нет у нас по шпингалету нельзя.

Самый верный способ определения находится ли кто-нибудь внутри, это ДАВЛЕНИЕ НА ПОЛ. Причём давление на унитаз - это также давление на пол. Почти все другие способы определения "есть ли кто-нибудь в туалете" имеют изъяны.

Вообще-то вопрос в этой теме ставился о включении света в туалете, а не о его текущем состоянии - занят/свободен

Вдогонку. Если не жалко дверь - просверлить отверстие и вставить красный колпачок от любого эл. патрона. Можно светодиод в параллель.
2FedRom На Ленина 48 в радиомагазине есть и то и другое.

Могу предложить мат безопасности, чувствительность 20 кг, 500х500 мм, всего-то за 388 евро...

Чем дальше в лес - тем больше дров

Похоже уже пора спускаться на землю.....

BV написал :
Чем дальше в лес - тем больше дров

Похоже уже пора спускаться на землю.....

Выключатель рядом с ручкой туалета. Что может быть удобней?

2FedRom

Вы можете поместить полную схему, список деталей, программу для микросхемы и руководство по сборке ?

2 Artemiy:
Речь о том, чтобы включать свет по присутствию кого-либо в туалете, дабы ничего не включать и не выключать в ручную. Не понял идеи про колпачёк от патрона. Поясните пожалуйста.

2 Юрка:
Стоимость одного тензорезистора 30 руб, на площадь 2 м2 понадобится 4 штуки, тобишь 120 руб+обвязка, итого 200-300 РУБ, ну максимум 500 р
2 SergeyE:
Могу разработать и схему и программу для микроконтроллера и руководство по сборке, если поступит такой заказ.

FedRom написал :
...Стоимость одного тензорезистора 30 руб, на площадь 2 м2 понадобится 4 штуки, тобишь 120 руб+обвязка, итого 200-300 РУБ, ну максимум 500 р...

Зато к моему мату программное обеспечение есть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2FedRom,

А если там никого нету, но свет нужен?
Гирьку рядом держать???

DMC написал :
Имхо, но человек делал другое ТУ :

1.открыли дверь - свет загорелся - заходим в санузел
2.закрыли дверь - свет горит - закрываем за собой дверь и начинаем делать свои дела

  1. открыли дверь - свет горит - закончили заниматься ерундой и открываем дверь, а так как открыв дверь надо еще и выйти, то выходить лучше при свете.
  2. закрыли дверь - свет погас - все сделали, и вышли, закрыли дверь и типа погасили свет.

Такую байду можно только на счетчике собрать.

А вот фига, микросхемы там не нужны...Можно проще с помощью кнопок и геркона решить продлему, тока вот стоит ли на нее время терять-вопрос

А если никого нет, зачем свет? Для кота? Но кот уже "кто-то"

Artemiy написал :
А если никого нет, зачем свет? Для кота? Но кот уже "кто-то"

Да задача фигня. В журнале Радио или в 70-е или в 80-е годы прошлого века это было описано

Нужна большая кнопка под нагами во весь коврик около унитаза. Наступил - светло, не наступил темень страшная. И дверь здесь останется целой. Можно дублировать дополнительной"кнопкой" прямо около сартира. (у порога)

Не надо всё осложнять,чем проще тем надёжней. Я сам сделал в туалете так ещё в 70 годах. нужно в косяк вмонтировать 2 кнопки . у меня работала эта штука много лет пока не переехал в новый дом. никаких проблем никогда небыло

2dimath, Зачем 2 то?
2Антон, Согласен, надо акустический датчик с таймером на 10сек. Когда я в туалете, все соседи знают.

Великий Кузен написал :
2dimath, Зачем 2 то?
2Антон, Согласен, надо акустический датчик с таймером на 10сек. Когда я в туалете, все соседи знают.

Смотрел я смотрел на улицы Москвы, но чела на олене так и не увидел, а ведь обещал приехать, ась?

2kotofey,
Дык я поехал, помню по пути в магазин заехал, помню на оленя сел, а как с оленя упал не помню.

Великий Кузен написал :
2kotofey,
Дык я поехал, помню по пути в магазин заехал, помню на оленя сел, а как с оленя упал не помню.

А где хоть упал то, может не выходя из магазина?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Великий Кузен,

В следующий раз, когда будете проезжать мимо магазина, купите там круиз-контроль и gps-навигатор, ну и разную лабуду для автоматического прокладывания маршрута))
Тогда, даже если вы чго-то и не учтете, мы хоть на оленей посмотрим...

DMC написал :
2Великий Кузен,

В следующий раз, когда будете проезжать мимо магазина, купите там круиз-контроль и gps-навигатор, ну и разную лабуду для автоматического прокладывания маршрута))
Тогда, даже если вы чго-то и не учтете, мы хоть на оленей посмотрим...

Беда в том, что олень, скорее всего как и лошадь (это проверенно на личном опыте) при отпущенных поводьях просто вернется домой, а мы и его не увидим, не только что самого кузена

Вот я дома и проснулся, в обнимку с оленем. Пошёл в туалет. У меня стоит логическая оптическая линейка (как в метро). Зашёл-свет включился, вышел-свет выключился. Я зашёл и олень зашёл-свет гаснет когда оба выйдут. Только соседи надоели, в стенку стучат, когда я в туалете.

Великий Кузен написал :
Вот я дома и проснулся, в обнимку с оленем. Пошёл в туалет. У меня стоит логическая оптическая линейка (как в метро). Зашёл-свет включился, вышел-свет выключился. Я зашёл и олень зашёл-свет гаснет когда оба выйдут. Только соседи надоели, в стенку стучат, когда я в туалете.

Погоди, погоди, а олень тожж соседям мешает?

2kotofey,
Нет, олени тихие.