Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4065794

Встала задача: вкрутить в стену 10 саморезов в старой бетонной панели. В комплекте прилагается металлический дюбель вот примерно как на картинке размерами 8x60. Делать это с помощью ударной дрели мне не хочется ( уж очень муторно и долго сверлить дрелью большие отверстия - помню по прошлому опыту ). Придется видимо взять перфоратор. Там как я понимаю не сверла, а буры ?
Или нужно вставлять все таки сверла в перфоратор для сверления под дюбеля ( через специальную насадку ) ? Или достаточно просто бура ? А как рассчитать диаметр бура в данном случае, чтобы дюбель не заклинило ? В случае дрели я бы взял сверло диаметром 8+1, а в случае перфоратора ?

В ударной дрели, называется сверло..в перфораторе, называется бур..бур-восьмерка..нужен вам.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Bdfy1, Бур SDS-plus BOSCH 8x100мм оптимально подойдёт.

Bdfy1 написал :
прилагается металлический дюбель

Не надо такой в бетон,лучше взять нейлоновый.

Что Вы такими дюбелями крепить собрались?
В том смысле, что железные дюбели (анкеры) сильно специальные и применяются для крепления тяжелых конструкций, например, металлических или для высокопрочного бетона. Во всех остальных случаях вполне достаточно обычных пластиковых.
Значит, бур выбирается просто - по диаметру дюбеля. То, что отверстие после бура получится немного больше не страшно, так как дюбель всё равно разопрёт и держаться всё будет хорошо.
Успехов.