Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4067284

Добрый день.

Собираюсь делать ремонт в ванной и туалете.
Дом п44, сантех кабина гипсолит, толщина стенок 5 см. Сносить не буду т.к. дорого , грязно и т.д.

ПС буду переносить на противоположную стену.
Все трубы убрать в стены.
Разводка ПП армированный:

  • ПС 25 мм
  • остальная разводка 20 мм

Как вести трубы до ПС, я себе представляю, сначало под ванной, а потом уже в стену наверх к ПС.
К кранам тоже , вроде не проблема сделать штробу под 20 мм трубу, а вот как быть со сливом раковины ?
Её то в 5 см стену между ванной и туалетом не спрятать...

Какие тут возможны варианты ?
Есть у кого нибудь примеры, желательно с фото выполнения таких работ ?

План ванной.

AndreyPetrov написал :
ПС буду переносить на противоположную стену.

Дом П44??Сушилка как часть стояка?? Без перемычки?
Тогда должна работать.Не заужайте диаметр.А вообще,в подобных случаях,лучше электрическая.

AndreyPetrov написал :
Её то в 5 см стену между ванной и туалетом не спрятать...

Если немного,то можно и прорезать.Можно предварительно оштукатурить и посмотреть какая толщина получилась.Под раковину не обязательно 50мм трубу.И 40 мм достаточно.
А вообще можно сделать снаружи короб.Там этой трубы видно 10 см.
Фотки сейчас посмотрю.Если найду по теме,выложу.

AndreyPetrov написал :
Какие тут возможны варианты ?

Вы сначала проверьте стены на вертикальность, потом будете гадать про трубы. Бывает, что стены завалены на 5-7см. Тогда и штробы то делать не надо, трубы в штукатурке останутся. Может такое случиться, что слив с раковины можно будет провести со стороны туалета, если стена завалена сильно на туалет.

За Байкалом написал :
слив с раковины можно будет провести со стороны туалета, если стена завалена сильно на туалет.

Точно.Был такой вариант.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

mihamaster какая толщина перегородки на фото ? Не опасно так стену прослаблять разве ? В таких случаях мы наклеиваем гипсокартон до нужной толщины и потом режем штробы горизонтальные.

AndreyPetrov написал :
ПС буду переносить на противоположную стену.

Это как ? Принудительно без перемычек так гнуть стояк ? Этого делать нельзя..если обратка рабочая то циркуляция может ухудшиться..

jud-suss написал :
Не опасно так стену прослаблять разве ? В таких случаях мы наклеиваем гипсокартон до нужной толщины и потом режем штробы горизонтальные.

Если сант.кабина цельная конструкция, горизонтальная метровая штроба в стене роли не сыграет. Стенки заливают на заводе сразу одной массой наполнителем, применяя армирование. Вот в кирпичных стенах в четверть и даже в пол кирпича я бы не стал делать такие штробы.
Гипсокартон в ванных комнатах применяю крайне редко. (лучше штукатурки не придумали, а гипс в бумаге в ванных как то не серьёзно). И то на тех участках, где завал стены превышает разумные пределы. (более 5 см) Я его не только приклеиваю, но и креплю к стене дюбиль-гвоздями.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Я его не только приклеиваю, но и креплю к стене дюбиль-гвоздями.

мы делаем так же. клеим на волма монтаж и прибиваем потом грибковыми дюбель гвоздями..
А чем Вас так ГКЛВ Кнауф то смущает ? Если плитка лежит без пустот то он считай закрыт и клеем и плиткой -лежит как у христа за пазухой Я вот тут наслушался на форуме и стал постепенно отказываться от ГКЛВ ..и проблем себе приобрел пару раз...
В результате имею твердое мнение - прогрунтовал стену, грамотно оклеил ГКЛВ, прибил, обработал швы(замазало) и спи спокойно. Исключение это первые этажи где реально сыро..сколько не разбирал ванных где картон стоит по 7-8 лет..он всегда в норм состоянии. В сырых ванных есть следы его износа..

jud-suss написал :
А чем Вас так ГКЛВ Кнауф то смущает ? Если плитка лежит без пустот то он считай закрыт и клеем и плиткой -лежит как у христа за пазухой

Нуу.. сибиряки люди обстоятельные и прагматичные. Они не хотят делать ремонты каждые 5 лет. А так.. много видел ванных комнат, сделанные из ГКЛ. Уже писал на форуме про новую гостиницу в Чите. Через 3 года начался полномасштабный ремонт ванных комнат в номерах.
Может владельцы богатые, а может и тупые, демонтируют и снова новый ГКЛ лепят. Как будто и плитка качественно уложена, а ГКЛ превратился в труху. Во как бывает jud-suss.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом Ну а штукатурите чем ЦПС ом ? Просто если штукатурить волма слоем ну или ротбантом то выигрыш в плане "влаго безопасности" сомнительный..

jud-suss на 50% я работаю в черновых квартирах. У нас эти квартиры до ведены почти до полной готовности. Штукатурка и стяжка уже готовые. Китайцы штукатурят бетоном, я не оговорился. Речной отсеянный песок. В нём штробы только болгаркой делать, перфоратор не возьмёт. В старом фонде, если стены завалены до 2-3 см я не штукатурю. Укладываю на слой плитку, где слой выходит больше 2 см, подштукатуриваю тем же клеем. Если завал 3-5 см стены, выравниваю ротбандом. Ни разу не видел отошедший ротбанд, что у меня, что у других мастеров. От заказчиков я не бегаю. Домашний телефон и мой адрес они знают. Многие бывают у меня дома. О ЧП давно бы знал. Но я предупреждаю, что если будет обильный залив с верху, все претензии к соседям. При заливе и с цементной штукатурки плитка тоже может отлететь.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
При заливе и с цементной штукатурки плитка тоже может отлететь.

А с чего бы ? тут я удивлен..

За Байкалом написал :
В нём штробы только болгаркой делать, перфоратор не возьмёт.

Кстати делаем сейчас квартиру, там монолит адский..бетонные стены в панельке просто рай по сравнению с ним, я имею в виду прочную плиту в ванной а не фасадную с керазитом..в панельке штробы в раз пять легче нарезаются..
а электрик его заштробил макитой 2450...правда штробил он на кухне.. я вот и не пойму толи стены по разному залиты толи он такой ловкий Он сначала дырок насверливает а потом штробит..на удивление очень легко делает эту процедуру..
А так болгарка наше все Ей все же быстрее и проще.

jud-suss написал :
А с чего бы ? тут я удивлен..

Молод ишо, поэтому и удивляешься.

jud-suss написал :
Он сначала дырок насверливает а потом штробит..на удивление очень легко делает эту процедуру..
А так болгарка наше все Ей все же быстрее и проще.

Электрик правильно делает. Зачем пыль нагонять? При сносе бетонных стен (7-9см) в ванной обязательно бурим стену буром на 12мм., потом кувалда наше всё.

jud-suss написал :
mihamaster какая толщина перегородки на фото ? Не опасно так стену прослаблять разве ? В таких случаях мы наклеиваем гипсокартон до нужной толщины и потом режем штробы горизонтальные.

Это как ? Принудительно без перемычек так гнуть стояк ? Этого делать нельзя..если обратка рабочая то циркуляция может ухудшиться..

да в общем то стандартно, старый ПС отрезали, стояк соединили и сделали два вывода 3/4 под новый ПС.
Между сосками сделали заужение на всякий случай.

Насчет штробы, решил что подштукатурю стену между туалетом и ванной, а потом уже и штробу буду делать
mihamaster, спасибо за фото.

В общем скоро отпуск, поэтому потихонечку начал подготавливать ванную к ремонту.
Начал с удаления старого покрытия.
Долго мучался с краской, но фен + шпатель сделали свое дело.
После краски, плитка сдалась быстро, управился за час.

Когда плитку отдирал, заметил что её клеили черт знает чем, где цемент, где какая то желтая хрень, где белая.
На фото видно, что на стене остались часть желтого клея и нашлепки из плиточного клея.
Нужно ли с ними что то делать ? Чем удалить это желтый клей? и вообще что это ?

На полу у меня маленькая черная плитка, изначально расчитывал всю плитку с пола содрать, гидро изолировать обмазочной гидроизоляцией, а поверх класть плитку.
Теперь вот думаю, а может прям поверх этой плитки зафигачить ГИ ...
Ваше мнение ?

AndreyPetrov написал :
Теперь вот думаю, а может прям поверх этой плитки зафигачить ГИ ...
Ваше мнение ?

Мнение такое,что сам поддон в санузле является гидроизоляцией.Ничего не надо делать дополнительно.Плитку маленькую тщательно отмыть и прямо на нее лепить новую.

AndreyPetrov написал :
Чем удалить это желтый клей? и вообще что это ?

Насчет того -что это такое,вы сами ответили

AndreyPetrov написал :
какая то желтая хрень

Думаю,надо ее ободрать.Спокойнее будет.

mihamaster, ободрал эту желтую хрень загрнунтовал и заштукатурил ротбантом.
На полу плитку решил ободрать т.к. она как то не очень хорошо в некоторых местах держится.
Так же заметил что перепад пола где 1 см, его нужно как то дополнительно выравнивать или клеем выправится?

Параллельно решил перенести выключатель ниже и поставить нормальные клавишные выключатели.
разобрал тот что есть и увидел некий трансформатор см фото зачем он ?
он держится на деревяшке которая видна с обратной стороны. Как эту деревяшку заштукатурить ? штукатурка наврятле к ней приклеится.

Прошу прощения за обилие глупых вопросов, делаю ремонт в ванной впервые.
После штукатурки ширина ванной уменьшиться до 168.5 см, как потом ванную ставить ?
Я конечно понимаю, что по бокам можно сделать углубления, но как её опустить то если ширины не хватает ?

Хотите и за ванной плитку? Если нет, то всё очень просто. Пока ванны нет, выравниваются стены в том месте, где будет стоять ванна. Не оштукатуренными остаются торцы по высоте ванны. Заносится ванна и устанавливается под штукатурку. Далее ванна хорошо закрывается от повреждений и продолжается дальнейшее выравнивание стен. Плитку начинают укладывать от самой ванны и она как бы заходит на неё.

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

AndreyPetrov написал :
Я конечно понимаю, что по бокам можно сделать углубления, но как её опустить то если ширины не хватает ?

Очень просто. В вашем случае с одной стороны делается штроба глубиной 1см., а с противоположной стороны глубиной 2см. и шириной немного больше чем толщина буртика ванны. Ванна заводится под углом к полу, сначала в более глубокую штробу, а затем после касания пола, задвигается в мелкую штробу. Я у себя таким методом ванну 140см. запихал в проем 136см. Правда из-за того что стены в санузле были слишком тонкие, одну стену пришлось пробить насквозь.
Второй вариант, отпилить кусок ванны. Иногда и так делают (если поискать в интернете). Но, ИМХО, это слишком суровый вариант =))))

За Байкалом, ага, понял.
Вовремя спросил, а то чуть не заштукатурил всю стену.
Остался вопрос с дыркой закрытой деревяшкой, просто замазать ротбантом, боюсь не надежно, нужно чем то армировать...

tim5, Спасибо , отличный метод

tim5 написал :
В вашем случае с одной стороны делается штроба глубиной 1см., а с противоположной стороны глубиной 2см. и шириной немного больше чем толщина буртика ванны.

Никогда таким не занимаюсь. Представьте чугунную ванну на 170см. весом 80-100кг и стены в притык. Встанет в распор, что и вчетвером не установить.

AndreyPetrov написал :
Остался вопрос с дыркой закрытой деревяшкой, просто замазать ротбантом, боюсь не надежно, нужно чем то армировать...

Забейте кусок кирпича в дырку и замажьте любой строительной смесью, только не шпаклёвкой.

AndreyPetrov написал :
Так же заметил что перепад пола где 1 см, его нужно как то дополнительно выравнивать или клеем выправится?

Я бы выправил предварительно.Очень не нравится мне укладывать плитку "на слой".Канительно.Выровнять можно тем же клеем плиточным.

AndreyPetrov написал :
он держится на деревяшке которая видна с обратной стороны. Как эту деревяшку заштукатурить ?

Деревяшку выбить.Дырку заделать куском пеноблока и заштукатурить.

mihamaster, пеноблок уже купил, завтра буду ставить.
А кто нибудь знает что это за трансформатор, тот чтот на фото.
Что то я не видел у нас лампочек с напряжением меньше 220 вольт....

AndreyPetrov написал :
А кто нибудь знает что это за трансформатор, тот чтот на фото.

Знаем.
Выкинуть его надо.Вот гляньте.Ну и так,для общей .

FYI:
в общем функции у этого трансформатора чисто защитные, что в условиях повсеместного применения УЗО вещь бесполезная
Подробнее раздел разделяющие трансформаторы.

Фу блин весь день ушел на переделку выключателей и заделывание дырки.
Пеноблок очень хрупкий, не представляю как из него домаиделают

AndreyPetrov написал :
Пеноблок очень хрупкий,

Пеноблоки разной плотности бывают.Например D-500 или 600 довольно крепкие.Ну,в вашем случае любой пойдет.

Так, заштукатурил всю ванную, перенес выключатели.
Встает вопрос а сколько эта штукатурка, местами до 2.5 - 3 см будет сохнуть ?
Когда уже её можно будет резать - штробить - покрывать гидроизоляцией - класть плитку ?

AndreyPetrov написал :
Когда уже её можно будет резать - штробить - покрывать гидроизоляцией - класть плитку

Когда посветлеет.Т.е. определяется "на глаз,нюх".От себя скажу "крамолу".Я не делаю гидроизоляцию в ванных.Это не бассейн.А то,что плитка может плохо приклеится и сама ГИ от стены отойти,это вполне возможный вариант.