Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223473

Кто сталкивался - помогите советом - куплены газовая варочная поверхность и газовая же духовка... независимые... На кухне к старой газовой плите идёт одна газовая труба. Как грамотно развести газ на два предмета (панель и духовка)? Хотелось бы, чтоб громоздкие разводки оказались ниже уровня столешницы... Установка новой мебели планируется через неделю, так что есть время решить газовую проблему...
Спасибо, Лена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sekret

Дааа, занятно...
Вот только не совсем понятно - при чем здесь вы?
Газовое оборудование подключают и обслуживают только газовщики, вторжение в эту сферу грозит неприятностями.
А газовые трубы прятать не принято))

Так что связывайтесь со своей газовой службой, обрисовывайте им ситуацию(планы, макеты, размеры, етс...) и делайте только так и только то, как и что скажут они.

связалась час назад... Было сказано - купите всё, что надо, а наши специалисты Вам все подключат.... мне тоже этот ответ понравился... Я и спрашиваю, типа, а чего ж мне надо купить-то? На что получила вполне ясный ответ - подите в магазин, Вам там продадут всё, что надо, они там всё сами знают... О, как!... В ближайшем же с работой магазине (я сгоняла только что) мне , однако, не смогли помочь. Вот и обратилась сюда...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sekret

Да..., дела...

Понимаешь в чем дело - в каждой газовой службе(ну те, что район или дом обслуживают) "свои" правила...
Одни делают только жесткой подводкой и ничего про гибкие слышать не хотят, другие только сильфоном, третьи только резиной... Опять же, скрытие труб - одни смотрят сквозь пальцы, а другим - что б все на виду было...

Выбор комплектухи зависит от взаимного расположения стояка, плиты и мебели...

Если в самом простом случае, то:

  1. Стальной сильфонный шланг для газа в пластиковой изоляции(Обязательно. Голый лучше не ставить, даже если плита не имеет электрических компонентов), необходимой длины.
  2. Диэлетрические пластиковые вставки 2 штуки.
  3. Шаровой газовый кран(как некий опознаватель - ручка желтого цвета).
    Вот тот минимум, который должен устроить всех.

Ну а как там повернется при установке - только газовщикам известно... Самое трудное - угадать с прохождение трассы подводки.

Позвоните им еще раз и поинтересуйтесь на счет предложенной мной комплектации, а так же на счет того как они смотрят на скрытие шлангов и труб.
Газовый кран должен быть на открытом месте и меть свободный доступ - от этого уже никуда не денешься.

sekret написал :
связалась час назад... Было сказано - купите всё, что надо, а наши специалисты Вам все подключат.... мне тоже этот ответ понравился... Я и спрашиваю, типа, а чего ж мне надо купить-то? На что получила вполне ясный ответ - подите в магазин, Вам там продадут всё, что надо, они там всё сами знают... О, как!... В ближайшем же с работой магазине (я сгоняла только что) мне , однако, не смогли помочь. Вот и обратилась сюда...

Газовщики скорее всего только на месте смогут сказать что нужно купить. Я бы не метался.
Пусть придут-посмотрят-скажут.

Мне весной меняли газовые трубы,так мастера на мой вопрос о подключении встроенной варочной поверхности и духовки сказали, что надо установить на трубу два крана и соответственно тянуть два сильфона.

Ясно одно, без предварительного выхода газовиков закупать что-либо - горячка... Много шансов купить не то и не того размера. Всё-таки газовая тема нешуточная и надо соблюсти требования сепциалистов.
Спасибо всем большое за участие!!!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИМХО диэлектрическую вставку лучше купить заранее: мосгазовщики о ней до сих пор ничего не знают. Сам подключал недавно плиту и специально вызвал "специалиста" из МосГаза - во избежание. В результате за 1500 руб. был поставлен турецкий сильфон (без пластика) и шаровый кран (предположительно итальянский, на лен без краски). Причем вместо фторопластовой или паронитовой прокладки под сильфон была положена самодельное изделие из кислородного шланга, по словам мастера - "паронит течет со временем, а здесь 100% надега, проверено!".
О необходимости изолирующей вставки он не знал ничего: "нам никаких распоряжений не поступало". Причем при вызове, по телефону, я уточнял у него насчет вставки, ответ был - "усе будет!". Но при подключении, при попытке разъяснить роль этой самой вставки, я был незамедлительно послан к электрику
В результате вставку покупал и монтировал сам, попутно разъяснилось насчет самодельной прокладки: длины резъбы на кране попросту не хватало для затяжки тонкой паронитовой прокладки накидной гайкой сильфона. Кроме того, пришлось еще поставить дополнительную муфту с внутр. резъбой, т.к. кран и вставка имели резъбу наружную.

2TAB

Где покупали диэлектрическую вставку?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

рара
Вставку покупал в Газмаше на Таганке (65руб.).

2TAB Спасибо.