Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4075725

Верхний этаж, дом старый, канализационная труба чугунная проржавела и к тому же по всей своей длине вся в каких то продольных трещинах, полоска чугуна по всей длине трубы попросту отсутствует шириной 2-3 см., запах и испарения естественно сквозь трещины в кирпичном простенке идут в туалет-ванну. Вот не пошел я в жек, не пошел к соседу за стенкой (и очень даже напрасно), а поскольку сейчас делаю ремонт себе сам то и решил демонтировать остатки чугуна, с заменой на пластмассу. Разобрать не получилось, выпиливал как мог, в остаток 100мм чугуна нормально врисовать 100мм пластик невозможно, поэтому затолкал 50мм. пластиковую серую трубу на цементе, а сама пластиковая труба выходит на чердак через остатки 100мм чугуна в перекрытии. В выходной день массовое пользование ванной и туалетом по всем этажам, испарения конденсируются на чердаке в трубе, и начался капеж. Заменил трубу 50 мм. что выходит на чердак, на воздушный клапан. Через день пришел сосед - у него теперь запахи, т.к. сифоны его ванны и раковин продуваются его же унитазом при сливе. Воздуха не хватает. С физикой явления все понятно, но что делать дальше?

Jo написал :
сама пластиковая труба выходит на чердак через остатки 100мм чугуна в перекрытии. В выходной день массовое пользование ванной и туалетом по всем этажам, испарения конденсируются на чердаке в трубе, и начался капеж.

Чем мешает капеж внутри трубы? Или чугун не только в перекрытии?
У меня правда 2-этажка, сделал аналогично - никаких проблем, только конец от голубей прикрыл. Ранее чугун выходил через крышу на улицу, а вентиляционная часть не была зачеканена, текло по стыкам и промокал потолок вокруг трубы. Сейчас 50 торчит на чердаке.

Jo написал :
затолкал 50мм. пластиковую серую трубу на цементе, а сама пластиковая труба выходит на чердак через остатки 100мм чугуна в перекрытии

Когда-то я работал сантехником, и узнал способ, как пользоваться канализацией бесплатно. Но меня и других работников уволили за то, что мы пользовались этим способом.

. Теперь я хочу отомстить им, и сообщаю этот способ вам. Мы делали так: засовываешь руку в толчек по локоть, потом резко дергаешь, и гавнище в течение 2 часов хлещет бесплатно!

. 100% работает на всех унитазах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

В перекрытии остались остатки чугунной трубы 100мм, над этой трубой на чердак выходит 150 мм. труба. в этих трубах и образуется конденсат, и т.к. моя пластиковая труба никак не уплотнена в этом месте и идет капеж.
Уплотнить можно, но главное в том что, воздуха 50 мм пластикой трубы (длиной более 3м) недостаточно для удержания сифонов, хотя ситуация и лучше чем при варианте клапана.
Где то прочитал, что если высота затвора сифона меньше 6 см, то надо менять сифон на нормальный, опять же это уже обращение к соседу по его сифонам, возможно это как раз такой случай.

Jo написал :
Где то прочитал, что если высота затвора сифона меньше 6 см, то надо менять сифон на нормальный, опять же это уже обращение к соседу по его сифонам, возможно это как раз такой случай.

Что ж Вы раньше то не интересовались высотой соседского гидрозатвора, до того, как поменяли сотку на полтинник?

Jo, меняйте назад все. Без вариантов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Jo написал :
воздуха 50 мм пластикой трубы (длиной более 3м) недостаточно для удержания сифонов, хотя ситуация и лучше чем при варианте клапана.

Давайте излагать точнее:

Jo написал :
и начался капеж. Заменил трубу 50 мм. что выходит на чердак, на воздушный клапан. Через день пришел сосед - у него теперь запахи, т.к. сифоны его ванны и раковин продуваются его же унитазом при сливе. Воздуха не хватает.

Из этого видно, что до установки клапана сосед не замечал сужение вентиляции. Однако теперь другая информация:

Jo написал :
воздуха 50 мм пластикой трубы (длиной более 3м) недостаточно для удержания сифонов

Уточняйте.
А вот ликвидировать капеж как раз не сложно, если проблема ТОЛЬКО в этом. Заодно заменить бы 50 на 60 хотя бы, это +40% сечения. Если цемент в чугуне уже мертвый, то небольшой кусок 50 погоды не делает на фоне 3м.

Слушатель - сужение ветиляции сосед то замечал, и когда я 2м трубу ставил (полтора дня стояла), и тем более когда появился клапан (пару дней работал), просто пришел он ко мне когда вариант с клапаном чуток устоялся, или когда он понял что это уже на постоянку. Капеж ликвидровать можно, если нарастить трубу 50мм чтобы она выходила наружу из трубы 150мм на чердаке, что в общем то и планировалось. А вот заменить метр трубы 50мм вцементированный в сотку небезопасно, т.к. кусочки цемента все равно, хоть немного но упадут вниз по трубе, а если не смоются? то привет от всех нижних соседей, по одному от квартиры и то больше десятка наберется.
Заменить 50 на 60, тут два пункта, первый трубу спросил в магазине на 60, 75 или 80 мм, НЕТУ ! ни пластика ни металла. Говорят раньше были когда то. И второй пункт - так пилить же придется сотку чугуна, и даже не болгаркой а вручную, и даже не пилочкой в станочке, а просто пилочкой, с рабочим ходом местами до 6 см.

master.msk - представляю себе картинку: прихожу я к соседу, и спрашиваю, мил друг а скажи ка мне, дорогой, какая у тебя высота затвора в сифонах ? Не секундное изумление гарантировано! И это в лучшем случае.
Придставьте себе лучше иную картину : живет себе сосед, стояк канализации за простенком в полкирпича не очень качественной кладки имеет дырищу в 2-4 см шириной по всей длине трубы, т.е. до потолка. Этот сосед, спокойненько на кирпичи ложит плитку, ну и запах ему уже как бы не слышен, и антисанитария как бы в сторонке, и ничего типа не знаю, моя хата с краю, ты ремонтируешь вот и восстанови все как было. т.е. почти то же что и Вы предлагаете, не сильно задумываясь. А что менять то ? дырявую трубу на место и все испарения себе снова в квартиру? Да вы что с ним сговорились, или одно лицо? - - - г. Москва Сообщений 7,504 , а полезного зерна в Ваших словах пока не видно.

Jo, полезного придумать не получится кроме как:

master.msk написал :
Jo, меняйте назад все. Без вариантов.

Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. То сосед Вам виноват, то мои сообщения...
Влезли куда не надо было без понимания вопроса, теперь ходите по соседям, пытаетесь найти лазейки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Поиска виновных нет, чего их искать, сам же делал, самому и до конца доводить надо.
Просто думал может кто сталкивался с подобным, не у меня же только такая конструкция канализации, так везде наверно.

Jo написал :
Поиска виновных нет, чего их искать, сам же делал, самому и до конца доводить надо.
Просто думал может кто сталкивался с подобным, не у меня же только такая конструкция канализации, так везде наверно.

Jo написал :
поскольку сейчас делаю ремонт себе сам то и решил демонтировать остатки чугуна, с заменой на пластмассу.

Jo, любые работы, связанные с общедомовым имуществом (в т.ч. и со стояками канализации), НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ проводить самостоятельно. Вы можете быть подвергнуты административному преследованию, обычно в виде штрафа до 250 тысяч российских рублей.

Jo написал :
Поиска виновных нет, чего их искать, сам же делал, самому и до конца доводить надо.

Все равно к чугуну нет возврата. Я бы искал возможность увеличения сечения пластика.

Jo, Как вариант.У тетя на вырезанном чугуне уже стоит ПВХ. Тройник 110 и вторую трубу 50 вверх.Будет две фановых на 50 сквозь потолок.

Stc,

Stc написал :
работы, связанные с общедомовым имуществом (в т.ч. и со стояками канализации), НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ проводить самостоятельно

и правильно, на то оно и общедомовое. Но посмотрев вокруг видим картину где все наеборот. О лицензии, сертификате и речи нет, народ покупает для ремонта канализации материалы что может и где может, кто в магазине, кто на рынке, устанавливает кто сам, кто с чьей то помощью, но нигде не видно чтобы ЖЭК, или как он там сейчас называется, делал хотя бы какой то ремонт этого самого общедомового имущества, контролировал его состояние. Устоялось, привыкли. И премию за то что сам себе ремонтирую от ЖЕКа не дождаться, зато речь заводится о преследовании, и ох как нравится слово "административное". А то что годами испарения фекалий и химических отходов (бытовых), в т.ч. и неприятных и опасных и в конце концов вредных постоянно в квартире? И никакого заметьте преследования администрации, да да той самой ЖЭКовской нет. А вот на меня охота видите ли открывается, преследование так сказать, административное. И это обычно говорите? За то что чиню это самое общедомовое на меня же и штраф?! СУПЕР! Дожились... Вот только что то штраф маловат, можно было бы и поболе зап-ть. А лазейки я не ищу, беру и сам ремонтирую.

На дядю надейся, а сам не плошай, думал что подскажут на форуме, но реально не дождаться, а выход кстати есть. Еще раз по схемке: крестовина чугунная с ответвлениями ко мне и к соседу, над ней 100мм чугунная труба, в ней ЗАМУРОВАНА пластиковая 50мм. И вот что бы ни надстраивали над 50мм, то ли разветвления на две трубы, то ли расширение до 60мм или 100мм, все равно ведь узким местом будет 50мм.
Клапана для воздуха, аэраторы - они же квартирные, т.е. в дополнение к той 50мм пластиковой трубе можно ведь просто добавить еще 50мм, и не где нибудь, а именно в квартире, и тогда воздуха должно хватить и мне и соседу
Почему соседу будет достачно воздуха чтобы не сносило его сифоны, потому что воздух же может пройти ему и от меня через крестовину от клапана часть, и часть из той самой 50мм. вертикально установленной.

Сравним расходы на мой ремонт и гипотетический ремонт ЖЭК:
Собственный ремонт - пластиковая труба 50мм, клапан для воздуха и жменя цемента, понятно работа.
ЖЭК - неведомо какой был бы у них рецепт ремонта, но однозначно материалов они потратят больше, плюс осмотры, замеры, акты, накладные расходы, и конечно же прибыль, как без нее. И тут же хоть и небольшая, но все же будет присутствовать копеечка за то кресло на котором сидит начальник ЖЭКа и не контролирует состояние общедомового имущества а мечтает о штрафах да о преследованиях.

О конструкции воздушного клапана: понятно что клапан устроен так чтобы воздух подавался только из квартиры в трубу канализации, но вот фишка то - при диаметре трубы 5см какое в нем сечение для прохода воздуха? а всего то несколько квадратных миллиметров! с ноготок, не больше. Ну почему не сделать чтобы воздух мог подаваться через клапан имеющий одинаковое сечение самой трубы и канала для воздуха? Что, опять самому самоделки мастерить?

Jo написал :
по схемке: крестовина чугунная с ответвлениями ко мне и к соседу, над ней 100мм чугунная труба,

Это на 110.

50 на 50 нужно.
т.е. клапан для пропуска воздуха на трубу 50мм с пропускным сечением для воздуха не менее Пи*r2, где r=25мм., и во вторых где взять, в смысле купить?

Jo написал :
клапан для пропуска воздуха на трубу 50мм

Переходников выбор огромен.При желании 160ку можно соединить с 40й и будет все эстетично.

Jo написал :
в смысле купить?

В интернетлабазе, как говорится, есть усе!

касимов, кажется я Вас понял - вместо купленного мной клапана 50мм предлагаете на трубу 50мм переходник на 100мм (или 160ку) и вот уже на большой диаметр новый клапан-аэратор.
Легко и просто, правда набалдашник приличного размера получится. Спасибо за вариант!

Jo написал :
Еще раз по схемке: крестовина чугунная с ответвлениями ко мне и к соседу, над ней 100мм чугунная труба, в ней ЗАМУРОВАНА пластиковая 50мм. И вот что бы ни надстраивали над 50мм, то ли разветвления на две трубы, то ли расширение до 60мм или 100мм, все равно ведь узким местом будет 50мм.
Клапана для воздуха, аэраторы - они же квартирные, т.е. в дополнение к той 50мм пластиковой трубе можно ведь просто добавить еще 50мм, и не где нибудь, а именно в квартире, и тогда воздуха должно хватить и мне и соседу

Jo, если у Вас не хватило желания понять мои сентенции выше в теме, уточню еще раз:

Вам нет смысла что-либо делать с собственной канализацией. Это должна делать управляющая компания (сиречь "обслуга", либо "ЖЭК"). Если они не могут обеспечить для Вас достойного уровня обслуживания, пишите заявку в прокуратуру, одновременно в Ростехнадзор (название этой службы на сей момент найдёте в интернете. они любят переименовываться).

Jo написал :
Вот не пошел я в жек, не пошел к соседу за стенкой (и очень даже напрасно), а поскольку сейчас делаю ремонт себе сам то и решил демонтировать остатки чугуна

Умничка. Что называется, МАЛАДЕЦь!

Судите сами, коллеги. Вот распинаешься тут по поводу следования СНиПам и Закону, в результате что? — а ничто... Какой-то тупой дятел самовольно вмешивается в работу систем, о которых не имеет никакого даже приблизительного понятия.

Добро пожаловать, Сергей Гопал!

Stc написал :
Вот распинаешься тут по поводу следования СНиПам и Закону, в результате что?

Ну точно казачок заланый со свитой квакеров. Почти в каждом сообщении о соблюдении закона. Вы думаете для кого и для чего этот форум?!
Форум закрыть, как вредный, все по технике засекретить - все гуртом в Управляющую компанию! Она оперативно, дешево и качественно решает проблемы.

Stc написал :
Какой-то тупой дятел

Нихрена он не тупой.Он по крайней мере что -то пытается сделать.И сделает.

Stc написал :
пишите заявку в прокуратуру, одновременно в Ростехнадзор

На кого? На себя? Ждем от Вас примера!На форуме уже не мало Ваших отчетов.Пора наверное сдаваться идти.

Как то раньше 3-4 месяца назад решил заменить краник от стояка подачи холодной воды. Предварительно для этого надо перекрыть воду, вижу в подвале слесаря с трубами возятся, отлично, попросил, но оказывается они только по горячей воде работают, ладно посмотрел сам как там подачу на полчасика отключить, не тут то было, иду в ЖЭК, там только телефон диспетчера, звоню договариваюсь. Сначала в банк идти надо, платеж 75 грн., и закрыли, дала диспетчер мне полчаса и больше ни-ни, управился за полчаса заменил, включения воды ожидал 4 часа, надо ж проверить. Прикинул так, если закрыть воду 75 грн, то фан трубу они если таки заменят то платеж будет не менее трех нолей после значащей цифры. А Вы говорите:

Stc написал :
Вам нет смысла что-либо делать с собственной канализацией. Это должна делать управляющая компания (сиречь "обслуга", либо "ЖЭК"). Если они не могут обеспечить для Вас достойного уровня обслуживания, пишите заявку в прокуратуру

когда бабки из ушей торчат, то можно себе такое позволить.

Stc написал :
в работу систем, о которых не имеет никакого даже приблизительного понятия

  • получается диплом инженера недостаточен для понимания сложности системы канализации
    Какой-то тупой дятел, похоже тот, кто не смог ни хрена подсказать для решения имеющейся задачи.

Jo написал :

  • получается диплом инженера недостаточен для понимания сложности системы канализации

корень проблемы в уменьшении диаметра

Jo написал :
Разобрать не получилось, выпиливал как мог, в остаток 100мм чугуна нормально врисовать 100мм пластик невозможно, поэтому затолкал 50мм. пластиковую серую трубу на цементе, а сама пластиковая труба выходит на чердак через остатки 100мм чугуна в перекрытии.

Детский лепет. Была 100 - значит должна быть сотка. Пусть пластиковая.
От конденсата спасет изоляция банальным энергофлексом. Сама труба желательна такая
Клапан, даже если он будет замечательно работать, в чем я сильно сомневаюсь, не выход. Чем раньше Вы это поймете, тем Вам же лучше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Jo написал :
Какой-то тупой дятел,

Вот и поговорили.Еще не вечер.

Разобрать чугунную трубу по стыкам демонтировать у меня не вышло, потому что в стакан стыка был забит металический осколок (один), стык залит видимо серой. Обычно можно разобрать такой стык потратив достаточно времени на расковыривание серы и ржавчины, но забитый осколок заклинил все. В итоге на оставшейся ч. трубе небольшая ч. муфта, и в ней уже и есть тот остаток невыпиленной ч. трубы. Край спила неровный, со сколами. Два пути - или внутрь пластик, как я и сделал, или снаружи - и скотчем обмотать покрепче Вот так, в остаток 100мм чугуна нормально врисовать 100мм пластик ну не получилось.
Сверху торчат вертикально из перекрытия осколки ч.трубы разной длины, от нескольких сантиметров до полуметра, ну и как я буду пристыковывать в этом месте сотку, подумал я тогда, и выбрал вариант 50мм.
Нет, ну конечно можно было повозиться еще, разобрать остатки кирпичной перемычки, добраться до осколков из перекрытия и повыбивать их или отпилить. А при 50мм все быстро и замечательно, пока соседские сифоны не дали знать о себе.

Мой знакомый поставил клапан в квартире, удалил фан трубу в туалете вообще, но как то интересно сделал - остаток фан сотки прямо из туалета выходит на крышу, ночью звезды в туалете видны, и уже лет 5 все ок, клапаны работают и по сей день.

Jo написал :
Обычно можно разобрать такой стык потратив достаточно времени на расковыривание серы и ржавчины,

  1. Хорошую вентиляцию и выжечь горелкой. Потом и осколок освободится.
  2. Вырезать в трубе изнутри болгаркой со сточенным диском 2-3 пропила через 90 град и выбить внутрь. Трубу заткнуть кляпом от падения осколков внутрь.
    Ищите - подробно есть на форуме.

Jo написал :
Сверху торчат вертикально из перекрытия осколки ч.трубы разной длины, от нескольких сантиметров до полуметра,

Тут проще - или отрезать болгаркой если из перекрытия выходит хоть 5 см целой трубы. Или разбить остатки грубой силой и пройти перекрытие новой ПП трубой.

Или клапан - но на 100мм - тогда внутрь нижней трубы вставить хотя бы 75мм трубу....

BV, спасибо за рецепт, возможно так я и поступлю если проблема возобновится.

Регистрация: 08.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Подскажите, как обеспечить правильный слив из унитаза? Схему прилагаю.

Опишу дополнительно словами. Есть 2-этажный частный дом. На 2-ом этаже унитаз и ванна, слив в стояк, который спускается в холодный подпол и уходит в городскую канализацию, а наверх эта труба выходит на крышу. На 1-ом этаже ванна, 2 умывальника и - внимание - хотим поставить ещё унитаз, в 5 м от стояка. На рисунке это Унитаз 2 в левой части на 1-ом этаже.

Вопрос - как обеспечить правильный слив из унитаза 2 в канализацию? Т. е. чтобы давление было. Подсос какой-то?

Микула, соблюсти уклон трубы 2см на 1м и, при необходимости, выполнить 90-градусные повороты двумя отводами по 45 градусов, а не одним 87. Всё.

Регистрация: 08.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Mazayac, спасибо. Так при смыве разве в трубе за унитазом будет достаточное давление, чтобы вода пошла легко? Этот конец трубы ведь герметично закрыт. Я думал, нужно сделать в этом конце какое-то сообщение с воздухом (как стояк за Унитазом 1, или какой-нибудь воздушный клапан).

Микула написал:
Вопрос - как обеспечить правильный слив из унитаза 2 в канализацию? Т. е. чтобы давление было. Подсос какой-то?

достаточно правильного уклона

Микула написал:
Mazayac, спасибо. Так при смыве разве в трубе за унитазом будет достаточное давление, чтобы вода пошла легко? Этот конец трубы ведь герметично закрыт. Я думал, нужно сделать в этом конце какое-то сообщение с воздухом (как стояк за Унитазом 1, или какой-нибудь воздушный клапан).

Микула, не выдумывайте лишнего