Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223648

есть проводка в каменном гараже но она такая страшная всё греется счётчик шумит короче полный пипец. вот задумал енто всё обезопасить и переделать, когда учился в школе упк было радиомонтаж
типа чтото понимаю
но начертайте плиззз небольшую схемку со счётчиком и всеми предохранителями и узо
если несложно в гараж подходит фаза с нулём, надо сделать 4 лампочки и 3 разетки
заранее блогодарствую
кстати щётчик меркурий 201 планирую воткнуть

Поможет. Счетчик, кажется, на Din-рейку? Могу ошибаться. Вы сам будете это делать? Вы в Москве проживаете?

делать конечно сам, нет я в нижнем новгороде
если можно схемку и несколько советов

Я лучше Вам опишу то, что я расчитывал себе поставить в гараже. Он у Вас, кстати, теплый? Ввод чем осуществляется? В смысле алюминием или медью? Сечение? И счетчик все-таки на рейку или нет?

гораж холодный ввод блин пока не разбирал старую проводку даже и незнаю
а счётчик вроде на рейку а что енто критично?

Да нет, конечно. Просто удобнее будет в щит запихать. Значицца так. Щит берите с защитой Ip55 где-то. И по модулям смотрите, чтобы туда влезли: Автомат С32А, счетчик, УЗО 40А/30мА, автомат С16А на розетки и С10А на лампы. Заземление: придется в щитке ноль с землей объединить . Вам наверняка будет лень настоящее заземление делать. А если нет: пожалуйста на другую ветку, их тут много было.

VladislavV написал :
С32А

C20 не хватит?

придется в щитке ноль с землей объединить

Зачем? Если розетки для ручного электроинструмента - ни к чему. Если для станка - убьёт, и УЗО не поможет.

ВТБ! написал :
c20 не хватит?

Если нагрузка по максимуму - не хватит, наверное. 16+10>20. Хотя бы 25А, если подумать. Тем более Леграновские автоматы - в одну цену.

ВТБ! написал :
Зачем?

А куда ее девать, землю-то? Копать траншею, 6 штырей под болт с возможностью осмотра? Вы ведь советовали такое?

VladislavV

Двухпроводка и розетки без заземления.
Автор стиральную машину в гараж не понесёт?

VladislavV написал :
Если нагрузка по максимуму - не хватит, наверное

4 лампочки?

zid83

Вы что в розетки включать собираетесь?

да мне тока чтоб свет был да ручной инструмент использовать
щас максимум болгарка на 1200 ват а другой инструмент исчё меньше по мощности
просто я там иногда работаю и хочеца чтоб всё по умному было
лампочки стоят энергосберегающие по 15 ват
а включать максимум болгарку 1200ват

zid83

Минимально: до счётчика автомат С10, после - УЗО 16А/10мА.

до счётчика автомат 2ной?? на фазу и на ноль? а 10 не мало может 16?

на свет и розетки все же разбить бы, а? На свет 6А, на розетки все же 16. На ввод - 25

zid83

Если неэлектронное УЗО на 10мА (16-25А) купить негде, тогда любое тоже неэлектронное на 30мА.
Но лучше постарайтесь найти.

а ток узо должен быть больше чем у входного автомата?
ну а после узо я розетки и свет разделю и поставлю по одному автомату на фазу
вот я как думаю

zid83 написал :
до счётчика автомат 2ной?? на фазу и на ноль?

В идеале двухполюсный, конечно.

10 не мало может 16?

А зачем? Озвучьте возможные нагрузки помимо указанных.

VladislavV написал :
на свет и розетки все же разбить бы, а?

Конечно лучше - если бюджет позволяет.

На свет 6А, на розетки все же 16

Я бы вовсе С4 и В6 поставил.
Включал болгарку 1800 ватт (без ограничения пускового тока) через В10 - не выбивает.
А из общедоступного - пару С10.

На ввод - 25

А зачем, потребителей-то не видно?

zid83 написал :
узо должен быть больше чем у входного автомата?

Или хотя бы равен.

ну спосибо братцы если не убъюсь отпишу чем дело кончилось

В-шки все-же дороже.

ВТБ! написал :
А зачем, потребителей-то не видно?

А когда будет видно, тогда что?
Интересно, сварочник тоже в розетку можно запхать? Обычно все воруют электричество.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2 zid83
вот кстати фотография моего относительно простенького щитка в гараже.

правда не доделано

  • хочу поменять шины нуля и земли на WAGOшные разъемы. Не могу достать к ним адаптер на DIN рейку в нашей деревне.
  • хочу землю сделать. пока просто на шину выведена и ни с чем не соединена. Чтобы ее сделать, надо сопротивление померить. А для этого прибор надо. Пока не сраслось.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2VladislavV.
пользуюсь у себя в гараже сварочником. Пихаю в розетку. Долго грузился тем, что все розетки которые я видел в продаже рассчитаны максимум на 16A. А сварочник (однофазный) у меня потребляет по паспорту больше. Долго филосовски смотрел на вилку этого сварочного (Энтузиаст 250), на которой написано не то 20А не то 25А, т.к. вилки в продаже все поголовны были тоже максимум на 16a. Как бы солидно не выглядели. Вилку под большую розетку (типа как у печки) переделывать не хотел, решил написанному верить Плюнул и поставил розетку на 16A и автомат на эту линию тоже 16A. Варю на 150-200A, пока не выбивало.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jack написал :
2 zid83
вот кстати фотография моего относительно простенького щитка в гараже.

А чего так похабно монтаж сделан? Нельзя же так относиться к работе ... Уважать себя надо.
Голубой цвет за собой всегда "ноль" столбит, а вы им фазу развели. Провода не выложены.
Самому то не тошно на такую похабщину смотреть?...

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2avmal.
что за наезд гнилой у меня синим нигде фаза не проложена. Я извиняюсь за качество фотографии, но пришлось ужать до 800х600. Могу выше качеством сбросить.
Провода не выложены. этот наезд принимается т.к. это был первый мой практический опыт в электрике. Самому не нравится. Как найду адаптеры для WAGO на рейку, все переделаю. Пока так.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

задница кстати. 800х600 вообще ничего не разобрать. У меня то фотография 3.5mb и то какие-то надписи плохо читаются. Как сюда на сайт поместить такую большую фотографию даже не знаю.....
могу на несколько разбить....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jack написал :
2avmal.
что за наезд гнилой у меня синим нигде фаза не проложена.

А на счетчик фаза каким цветом подключена? Я дальтоник?
Говоришь, что наезд гнилой, а сам его принимаешь ... Надо быть последовательным.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2avmal
на счетчик фаза идет белым проводом, ноль синим.
наездов было 2, один я обозвал гнилым второй принял. провода у меня некрасиво разбросаны....
у меня была проблема с цветами проводов. Заземление положено желтый с зеленым. А у меня некоторые провода белый с зеленым. Вот такое ВВГ у нас в деревне продается Но это даже на моей 3.5mb фотографии тяжело разглядеть

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

поработав в фотошопе разбил фотографию на 4 части. Теперь хоть что-то можно разглядеть....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Теперь уже с полной уверенностью сказать, что и счетчик подключен не правильно.
Фаза должна подключаться слева, ноль - справа.
И входы автоматов принято делать сверху.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2avmal

  • я конечно эстет. И люблю принципиально все подключать правильно. Но какая пофиг счетчику разница ? Он старый был, на нем нигде не было подписано.....
  • справедливости ради входы автоматов по новому ПУЭ не нормируются сверху или снизу......Но у меня ВСЕ входы сверху....Может что конечно пропустил, буду благодарен если укажешь у какого автомата получилось снизу....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jack написал :
2avmal

  • я конечно эстет. И люблю принципиально все подключать правильно. Но какая пофиг счетчику разница ? Он старый был, на нем нигде не было подписано.....
  • справедливости ради входы автоматов по новому ПУЭ не нормируются сверху или снизу......Но у меня ВСЕ входы сверху....Может что конечно пропустил, буду благодарен если укажешь у какого автомата получилось снизу....

Если не ошибаюсь, ПУЭ предписывает подключать все электрооборудование правильно, а это значит - по требованию завода-изготовителя.
А двухполюсный ИЭК - это перед счетчиком или после него?

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2avmal

А двухполюсный ИЭК - это перед счетчиком или после него?
после....со счетчика провод идет к нему сверху.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Выходит, потребляемая мощность снимается на счетчие с нулевого провода? Это не серьезно ...

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2avmal

  • я не силен в физике. На уровне кварков и лептонов объяснить не смогу И даже на уровне электронов может что попутаю. Если что поправте меня....
  • потребляемая мощность снимается счетчиком не с нулевого, не с фазового провода. она снимается с 2х проводов.
  • мощность = сила тока*напряжение.
  • сила тока это количество электронов. Их пофиг как считать. до нагрузки (на фазовом проводе) или после нагрузки (на нулевом проводе) их количество и там и там одинаково. Если перепутать провода только знак у количества может поменятся. Прошло электронов слева направо или справа налево А количество будет одинаковым.
  • напряжение это насколько электроны ядреные напряжение всегда относительно. поэтому чтобы узнать напряжение надо всегда 2 провода. т.к. у нас напряжение переменное, то и знак у количества электронов не важен. Слева направо или справа налево с переменным напряжением не важно считается просто количество электронов и тех и других....

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

а ну собственно вывод из всего этого. Если на прибор приходит 2 провода и используется переменное напряжение. То нет у прибора ни малейшей возможности узнать какой провод фаза, а какой ноль.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jack написал :
а ну собственно вывод из всего этого. Если на прибор приходит 2 провода и используется переменное напряжение. То нет у прибора ни малейшей возможности узнать какой провод фаза, а какой ноль.....

А прибору это знать и не надо - это надо знать монтажнику и обслуживающему персонаналу. Это как-раз тот случай, когда в физику лезть и не надо. Просто, надо делать как положено. А положено, как предписано заводом-изготовителем. И если завод написал, что фазный провод надо подключить к клемме 1, то надо подключить ни к клемме 2, ни к клемме 4, а именно к клемме 1.
Это называется - выполнение работ, согласно технической документации.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2avmal. На приборе (счетчике) клеммы НИКАК не подписаны. Абсолютно одинаковые. Я его не покупал, достался в наследство вместе с гаражем. Инструкции понятное дело не было. Покупать новый было откровенно влом Каюсь не прав. Можно было не полениться найти инструкцию в интернете может быть..... Планирую, кстати, менять счетчик, т.к. хочу 3х фазное электропитание. Там инструкцию проконтролирую.... Для этого кстати и место пустое на DIN рейке под счетчиком и хвосты такие дилнные у проводов на нулевой шине и шине земли.....потому что прийдется еще все это переделывать....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А я и не пытался что-то выдвигать - я констатировал факт, что счетчик подключен не правильно и монтаж сделан из рук вон плохо ...

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2avmal. Ну и насколько это все печально ? Можно эксплуатироваться такой щиток ? Или срочно переделывать ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jack написал :
2avmal. Ну и насколько это все печально ? Можно эксплуатироваться такой щиток ? Или срочно переделывать ?

Я бы переделал - хотя бы ради удовлетворения своих эстетических чувств ... Они у меня так ранимы ...

zid83 написал :
кстати щётчик меркурий 201 планирую воткнуть

в холодный гараж не желательно с ЖК индикатором счетчик. он ничего показывать не будет.
при покупке обязательно посмотреть температуру экспулатации. вроде как электронные только при положительной температуре может эксплуатироваться.