Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6916461

Mazayac, Спасибо!
А по поводу шлама? Нарушится работа ПС со временем и нужно будет этот аппендикс вырезать? Или ещё какие-то негативные последствия из-за установки этой петли, будь она не ладна.

Сегодня кстати заменил 20й подвод на 25й. И душ на тройник посадил. Редукторы пока не заказал. Разницы в поведении воды пока никакой. Посмотрим как с редукторами будет.

vpalehin, шламосборник при плохом качестве воды и препятствие для циркуляции - при неудачном раскладе можно получить вообще холодный ПС.

Mazayac, понял, спасибо! Поставим - будем наблюдать. Если что вырежу все.

Подскажите, считается ли опасным гидроудар, когда стрелка манометров при резком закрывание крана прыгает с 2.5(3)А до 4,5-5А?
Поставил манометры и заметил такую особенность. Хотя на ютубе смотрел про гидроудар, так стрелки и до 10А поднимались. Или сам по себе гидроудар не есть хорошо? А то думаю, тратиться мне ещё на компенсаторы гидроударов или нет.
ХВС и ГВС сейчас, кстати, показывают одинаковые показания в статике, по 3.5А
Не знаю, связано ли это как-то с тем, что манометры другие, либо потому что обратные клапаны стоят. Не думаю, что в подвал кто-то лазил и поднимал давление на ГВС.

vpalehin, забейте, даже если кто скажет "это опасно" - всё равно же не станете у каждого смесителя ставить компенсаторы

Mazayac, у каждого нет, думал ставить в торцы коллекторов.

vpalehin, ГГУ в торцах коллекторов никак не помогают погасить гидроудар. Для гашения они должны стоять прямо на водорозетке. А на коллекторе - всего лишь поймают эхо удара, который уже пришёлся на смеситель.

Mazayac, судя по всему не получилось. Не удаётся запустить ПС. Открываю сверху маевского, воздух уже вышел, выливается вода. Но ПС еле тёплый и остывает постепенно.

Не подскажите, как быть? Ставил компенсаторы, потому что тут сказали, что может вырвать все. Если отрежу сейчас компенсаторы и припаяю просто прямую трубу с муфтой ВР на конце и американкой, есть вероятность, что вырвет? Как тогда другие делают.
У меня труба на ПС замурована в боковой стене, уголком повёрнута на 90 градусов к отводам. Соответственно она неподвижна.

vpalehin, извините, я должен был предугадать, что Вы решите поставить верхнюю петлю именно так.
А теперь посмотрите на неё внимательно. И представьте, как там хорошо и уютно... Воздуху стоять
Переверните компенсатор кольцом вниз, как на нижнем отводе, и попробуйте ещё раз.

Большая длина отводов от стояка до стены нормально компенсировала бы возможные вертикальные смещения стояка без всяких петель.

Mazayac, точно))) туплю. А поставил так, потому что петлей вниз совсем уж на излом была)
А на счёт компенсации я говорю не про вертикальные смещения, а горизонтальные.

vpalehin, откуда им взяться? Дом - не баян, не растягивается.

Насчёт "на излом" - да, петлевые они все такие недокрученные. Не понимаю почему, но факт.

Mazayac, вот в этом (www.mastergrad.com/forums/t221550-podshlamovaya-korroziya-i-sistema-vodopodgotovki-gvs-statistika-i-prichiny-protechek-vodyanyh-polotencesushiteley/?p=6874865#post6874865) сообщении AKI написал, что при отключении ГВС стояк может за собой потянуть. В случае с ППР американкой, может оторваться буртик. А в случае с обычной американкой? Получается стояк так же будет тянуть, но тянуть уже не буртик ППР американки, так как стоит обычная, а какое-то более слабое соединение - уголок. Я только из-за этого и заморочился с этими петлями. Так мог просто ППР американку заменить на муфта + американка.

vpalehin, стояк просядет вниз, труба изогнётся следом, чуть натянется, но ничего не оторвёт с латунной американкой. А комбинированные с буртиками - да, та ещё дрянь.
Оставьте перевёрнутый компенсатор для спокойствия.

Mazayac, Спасибо!
И еще по поводу стояка - "просядет вниз", рабочие залили ротбандом пол, где стояки. Не знаю, надевали ли утеплитель снизу, на стояки, я уже сомневаюсь в этом. Если ничего не проложили между стояками и "стяжкой" это чем-то грозит? Лучше сейчас раздолбать немного вокруг стояков или в случае с робандом ничего страшного не произойдет? "Залили", потому что там ямы какие-то были, я сказал, что хочу более менее ровное основание, что бы положить туда датчик протечек. Как сделали в итоге не знаю, даже не думал об этом.

vpalehin, любая труба там должна быть в гильзе. Сталь быстро ржавеет при контакте с перекрытием, пластик - прогрызается.