Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223653

Посоветуйте пожалуйста каким образом можно предотвратить гниение полов в помывочном помещении в бане (печка для протопки парилки находится в этом помещении) ..... может каким-нибудь антисептиком покрыть или есть специальные краски (типа Пенатекс) существуют...

Правильная вентиляция и сток воды.

2Слава и Оля Есть и антисептики Сенеж-сауна например, но по-моему, несмотря на заявляемую экологичность, вся суть этой экологичности в непревышении определенного ПДК, и во-вторых без

danad написал :
Правильная вентиляция и сток воды.

это несколько продлит срок службы, но не решит проблему кардинально.

А в чем проблема ?
Полы в моечной надо регулярно менять

Не профи со стажем написал :
это несколько продлит срок службы, но не решит проблему кардинально

Да это и есть основное правило в строительстве бань! Хотя если "несколько" - это лет пять, то соглашусь.
Ну и еще к вопросу долговечности наряду с вентиляцией - материал пола. Лиственница, например. Есть и более экзотичные материалы, но на порядок дороже.
Ну и прав конечно Юбер - вечного ничего не бывает, тем более в бане. Но самая первая причина любого гниения древесины - будь то дом, или баня, или забор - неправильная вентиляция или ее отсутствие.

Я хотел сказать, что пол в моечной обычно настилается именно таким образом, чтобы можно было без особых проблем заменить его по истечении срока годности, который, увы, невелик. Вентиляция, понятное дело, нужна. Пол в доме - это совсем другая песня

А я хотел (чет с первого раза у нас не совсем выходит изъяснится/понять) так сказать приоритеты расставить: вентиляция и сток первичны, долговечность и удобство замены вторичны, хоть лиственница хоть тик, уложенные удобозаменяемо и трижды пропитанные химией, но плавающие в тухлой воде, не обеспечат не долговечности, не комфорта и гигиены.

2 Не профи со стажем
Полностью с вами согласен

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в бане можно залить пол бетоном и постелить деревяные решотки , а деревяный всеравно сгниет , пропитывай не пропитывай - состав быстро вымыится , обезательно сушить и проветривать на следующий день , еще вариант - не плескатся на полу а поставить душивую кабину или ванну )

Судя по вопросу автора темы, пол уже положен. Кстати, какой и как? Так что им вряд ли пригодятся советы, КАК делать пол. Вопрос - как спасти существующий.
Что касается любой химии в бане, то я не большой сторонник этого. Совсем не сторонник.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

тогда можно насверлить в полу отверстий - вода будет быстро стикать

Отверстий мало. Надо, чтобы вентиляция была. Снизу, с подпольного помещения, доверху - под потолок.
Кстати, обычно полы в бане не кладут встык, тем более на шпунтованную доску, как раз для того, чтобы вода быстро уходила. И никаких дырок не сверлят. Можно сделать и сплошной пол, но тогда надо предусмотреть общий наклон со сливом в нижней точке.