Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 17
#4080725

Доброго всем утра. Сложилась такая ситуация... Живу в хрущевке, последний этаж. Пятый. Стоит газовая колонка. Напор воды... Холодная течет нормально, хватает. Я не знаю цифры по давлению, но если в литрах, то холодная вода около 7-8 л/м, горячая 3-4 л/м (это уже после колонки, естественно). Мыться можно, обычно колонка зажигается, воду греет. Но бывают моменты, особенно вечером, когда все соседи решили разом принять, что я остаюсь без горячей воды. Колонке не хватает давления, видимо. Раздражает страшно. Отсюда и вопрос: поможет ли мне повышающий насос в данном случае? Или может поменять колонку? Она старая (Demrad C-275 B), работает со скрипом. От предыдущих хозяев осталась. Либо смириться и жить дальше?

Василиний написал :
Или может поменять колонку?

Меняй.Она чуть дороже насоса.

Была та же проблема. Раз в пол года чистил теплообменник кислотой, иногда редуктор (не кислотой, просто от окалин). Лет 5 назад полностью заменил водопровод на пластиковый, поставил на входе фильтр, и забыл про эту проблему навсегда. Суть процесса проста (это мне потом уже рассказали), когда выключают воду (а у нас это часто бывает), в магистрали естественно давление падает, и вся шелуха (окалины, где недавно ремонтировали, ржа и т.п.) отваливаются от стенок. Потом дают давление, и всё это "добро" прёт в приборы потребителей, но у нас ещё известняка в воде много. Когда меняю фильтр, много нового узнаю...

Василиний написал :
Отсюда и вопрос: поможет ли мне повышающий насос в данном случае? Или может поменять колонку? Она старая (Demrad C-275 B), работает со скрипом. От предыдущих хозяев осталась. Либо смириться и жить дальше?

При недостатке давления в магистрали повышающий насос работать не будет, исключая резервуарные решения. В общем, смысла нет.

Лучше Вам воспользоваться вот этим советом:

касимов написал :

Василиний написал :
Или может поменять колонку?

Меняй.Она чуть дороже насоса.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
Меняй.Она чуть дороже насоса.

да и эта колонка не такая

Василиний написал :
старая (Demrad C-275 B)

разве что

Василиний написал :
работает со скрипом

Так починить же можно. Найти место скрипа и смазать, что что а скрип точно исчезнет.
Если на телеге колесо заскрипит, что менять телегу?

Василиний написал :
поможет ли мне повышающий насос в данном случае?

поможет, если до насоса будет доходить вода.

10-40-99@mail.ru

Всё уже сказано, просто хочу немного добавить. У меня тесть, 74 года, всю жизнь жил с одной и той же колонкой, мучался с такой же, как у Вас проблемой. Чуть ли не каждую неделю её ремонтировал, чистил, менял редукторы. Года два назад купил, наконец-то новую (импортную, модель не уточнял). Она и раза в три по-объёму меньше и "напоро-водяная" проблема снялась сама собой. У старых колонок менее чувсвительный датчик расхода. Так что если вода у Вас совсем не пропадает, то покупка новой колонки может решить проблему.
Насос конечно поднимет давление, но не появится ли у Вас новая причина для раздражения, в виде шума, от неожиданно включающегося насоса? Решение за Вами!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Александр-64 написал :
покупка новой колонки может решить проблему

Так у Василиний не из

Александр-64 написал :
старых колонок

Александр-64 написал :
не появится ли у Вас новая причина для раздражения, в виде шума, от неожиданно включающегося насоса?

они особо не шумят. Вода с крана/душа перешумит насос.

10-40-99@mail.ru

Может поменять трубу на 25 и вопрос решится.Сам по себе.Только поменяйте- от стояка до колонки,отдельной трубой.И ничего, на эту трубу, не подсоединяйте.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

виктор1 написал :
Может поменять трубу на 25 и вопрос решится

хоть на 100, вопрос не решится если давления нет.

10-40-99@mail.ru

Вопрос спорный.Я у сестры, тоже думал о насосе.Но поменял труб,у от стояка до колонки и вопрос решился.Уже полтора года,не беспокоит по поводу колонки.Да и сколько стоит, кинуть времянку на время и проверить.Думаю, дешевле чем насос.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Василиний написал :
Но бывают моменты, особенно вечером, когда все соседи решили разом принять, что я остаюсь без горячей воды

во как у него, давления нет. А хватало бы давление и ГП с 6 мм отверстием достаточно было бы.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
если до насоса будет доходить вода.

Может и доходить,но нужен проток чтобы он заработал. Опять засада.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
нужен проток

Да. Но хорошее давление играет бОльшую. На ГП же работают колонки. А если нет давления то один

касимов написал :
проток

не поможет.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 17

Да вот сам думаю колонку поменять, а заодно и сантехнику всю. Но это уже потом будет, меня в армию забирают через месяц) А замена все равно нужна, так как мне сам принцип работы колонки не нравится (пьезо - не одобряю. Хочу на батарейках)

Василиний написал :
Хочу на батарейках)

Василиний написал :
меня в армию забирают через месяц)

Гугль заранее *танковые аккумуляторы*.