Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223719

Доброго времени суток
вопрос к спецам по лкм
Я - мелкий кустарь :-),делаю лестницы.До сих пор пользовался общедоступными лаками - алкид
типа Поли - р.Хочу перейти на чего получше,а чего именно - не знаю.Думаю про полиуретан,желательно ,чтоб быстро сох,хорошо бы тиксотропный(но не обязательно),матовый .
Относительно недорогой(не больше 10 евро/кг).Водный,не водный - все равно.
Подскажите,пожалуйста,марку.
С уважением,Сергей

Из Hi-класса все лаки дороже.
А из среднего - по качеству не далеко от Поли-р

Алексей,спасибо за ответ!
В поли - р не устраивает ,вернее,напрягает,время сушки - как минимум,12 часов.Про полиуретановые слыхал,что есть такие,что сохнут за 2 часа и можно шлифовать.Может,есть какие варианты со средней ценой и качеством?
пробовал лак Петри,красота,но найти в нашей тверской обл.,проблема,да и цена...
С уважением,Сергей

Есть полиуретановые на водной основе - сушка 2 - 4 часа, но что именно есть в Тверской обласи я затрудняюст сказать

а можно узнать ? Какой лак не СКОЛЬЗСКИЙ, а то у нас ОЧЕНЬ высокая, крутая и скользская лестница

2тупая блонди Берёте речной песок, моете его и сушите. Затем добавляете в лак пару-тройку горстей - получается архинескользящая поверхность

2Алексей Б спасибо А дети попки не обдерут, они катаются иногда ?

2тупая блонди ну так Вы выберете что-то одно: или скользкий лак и здоровые попки (и всёрнутые шеи) или не скользкий лак и ободранные попки (но живые дети)

спасиб

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Sergey 115 вот этот лак намного прочнее POLI-R, быстро сохнет и при этом дешевле:

недостаток - ядовитый (при нанесении) и вонючий, бывает только глянцевый.

mstche Цитата из описания вашего лака "...полное высыхание поверхности после нанесения последнего слоя лака — не более 24 часов"
Как говориться - хрен редьки не слаще...

я тут наковырял вариантов в сети,позже отберу приемлемые ,и спрошу кто чего по этим маркам скажет

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Алексей Б написал :
mstche Цитата из описания вашего лака "...полное высыхание поверхности после нанесения последнего слоя лака — не более 24 часов"
Как говориться - хрен редьки не слаще...

Через 24 часа по поверхности этого лака можно ходить ногами. Это не алкидный лак (несмотря на заявления производителя - но это понятно - страшное слово "формальдегид" они из названия убрали), и сохнет гораздо быстрее алкидных и алкидно-уретановых. Реально в зависимости от температуры и влажности 2-3 часа до шлифовки. Это проверено лично мной и неоднократно.

Sergey 115, При желании использовать полиуретановые лаки я бы посоветовал промышленные материалы. Они значительно более стойкие ко всяким воздействиям. Обратитесь туда, где продают например материалы "Сайерлак", "Бейкерс". Кстати там же часто можно купить наполнители, превращающие глянцевый лак в матовый. Это для того случая, когда выбранный лак не выпускается в матовом варианте, например упомянутый мной "Ореол".

вот что я накопал ,прозвонив найденные в сети фирмы -
лак ПУР Herberts D 3010 2 - компонентный,цена за 1 кг готовой смеси - 5,12 е,
Лак ПУР Akzo Nobel 1420 - 00070 ,смесь - 7 е,
лак Polystuk ,италия,система ПУР грунт,плюс ПУР лак,грунт - 4,14е,лак - 5,02 е
причем лаки эти паркетные,износостойкие,думаю ,просто мебельные дешевле.
для сравнения,алкид Поли - р,у нас 190 р литр,то есть 5,42 е
обещают также сушку 2 ч до шлифовки,
хотелось бы услышать отзывы мастеровых о этих продуктах,и какой из 3 - х лаков вы бы предпочли?
С уважением,Сергей

тупая блонди написал :

Есть полиуретановый лак УРЕПЛЕН по дереву. Покрытие нескользкое, а даже наоборот.