Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6460736

Денис Лобко написал:
Inch1964, теоретический вопрос.

Пойдемте на мой форум.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В общем, договорились с Олеговичем на четверг, чтобы он переварил радиатор по схеме "Насос Бернулли".

Решил немножко тряхнуть деньгами ради удовлетворения любопытства и заказал два обследования тепловизором - до работ (завтра в среду) и после (в субботу).

Если всё получится, то с удовольствием поделюсь результатами всего этого мероприятия.

Inch1964, по поводу способов уменьшения турбулентности - готов внимательно выслушать. Фаску в виде сопла внутри труб вряд ли кто-то возьмётся нарезать, увы. Но обычную угловую фаску можно нарезать. Но после неё всё равно вихрь, я читал, хотя и сильно меньше, чем после ступеньки.

cineman написал:
Мой дядя (самых честных правил) должен столкнуться с капремонтом отопления. Заместо стальной трубы в стене ему светит однотрубка из полипропилена с нижней подачей и биметаллические Рифары от подрядчика. Подрядчик предлагает обычный бай-пасс и два запорных крана с американками. Что если после подрядчика подвинуть радиатор дальше от стояка и сделать перекрещивание труб в области американок кранов?

Пока я сидел дома и боролся с соплями, капремонтники подкрались к дядькиной квартире и провели однотрубку из ППРК с нижней подачей. Использовались радиаторы Рифар. Но главное - на бай-пассах капремонтники установили краны! Дядька полностью слепой, потому информация о кране на бай-пассе получена на ощупь. Буду у него в гостях - сделаю фото. Я подготовил дядьку к проблеме Рифара с нижней подачей, и он уже начал искать конвектор "Универсал". Он вывалил это на капремонтников, и они предложили подключить Рифар диагональю. О возможности перекрытия бай-пасса в этом разговоре не было слов. Вот не знаю, оказались ли краны результатом его разговора с капремонтниками, или что то меняется.

Олегович написал:
cineman, как это возможно, ведь при нижней подаче и боковом подключении во всех квартирах не будут работать радиаторы)?

Олегович, однотрубный стояк в этом проекте скрыт в бетонной стене-перегородке. Отопительным прибором выступает оребрённая труба без кожуха. Регулятором выступал 3-хходовой вентиль, закисавший насмерть. Как на этом фото, найденном в сети. Только стояк общий на две смежных комнаты и скрыт в стене.

Возможно покажется вопрос тупым, но все равно.

Получится здесь поставить батарею с межосевым 1500мм без врезки, по такой схеме

Буду признателен за ответ

Денис Лобко написал:
По формуле Бернулли для горизонтальной трубы при скорости 1 м/с в узкой части получилась разница давления между двумя сечениями в 278 Па.
А какое давление создаёт "гравитационный насос" сам по себе? Сравнимое по величине, больше/меньше?

Гравитационный "насос" даёт меньший перепад давлений. В зависимости от высоты радиатора и от величины остывания теплоносителя - примерно 6-30 Паскаль (это величина гравитационного напора на радиаторе, а не на стояке и не на цирк.кольце).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

anime.love1410, получится.

anime.love1410, мощность высоких радиаторов не пропорциональна их высоте. Может оказаться мощнее короткий панельник той же высоты, что и имеющийся, но 33-го типа. Если заключить этот панельник в декоративный короб в виде трубы высотой те же 1,5 метра, то выход тепла окажется выше, чем от какой то Арбонии высотой 1,5 метра. Есть пример вертикального подвешивания такого же радиатора 10-го типа, как у Вас. Это не рекомендованный способ размещения, но работает.

А разве панельный радиатор можно ставить на центральное отопление? У них же около 7-8 атмосфер максимально допустимое давление. Или я что-то путаю?

И радиатор 10-го типа он больше излучает, чем конвекции создаёт, насколько я помню. То есть его как не вешай, будет примерно одинаковая эффективность

Inch1964 написал:
Гравитационный "насос" даёт меньший перепад давлений. В зависимости от высоты радиатора и от величины остывания теплоносителя - примерно 6-30 Паскаль (это величина гравитационного напора на радиаторе, а не на стояке и не на цирк.кольце).

Совсем маленький перепад, честно говоря. Полметра водяного столба уже будут почти пять тысяч паскалей - в сотни раз больше. Зато само работает... Но нужно, чтобы "тракт" был максимально гладким и широким.

Денис Лобко, значит 278 паскалей «сверху» - отличная прибавка к 6-30.

Ну, 278 паскалей - это при 1м/c и без учёта местных препятствий. Зависимость от скорости квадратичная, поэтому при 0,5 м/с получаем уменьшение перепада давления в 4 раза. Но да, прибавка хорошая. В общем, жду с нетерпением завтрашнего дня и приезда Олеговича.

Денис Лобко написал:
А разве панельный радиатор можно ставить на центральное отопление?

Я один вижу его на фото?

Денис Лобко написал:
То есть его как не вешай, будет примерно одинаковая эффективность

Думаю, задача стоит срубить участок стены под окном.

cineman написал:
Я один вижу его на фото?

Нет, это я невнимательный.

Денис Лобко, Вы вполне внимательны
Панельники умеют быстро сгнивать в ЦО, поэтому их как правило туда и не ставят. Не в давлении дело, а в плохой водоподготовке (превышении ПДК по растворённому кислороду).

cineman, это не арбония, но спасибо за совет

Вчера сделали мне термограммы радиаторов, сегодня, надеюсь, пришлют картинки. На термограммах чётко видно, что греют первые секции, дальше сильный градиент охлаждения.

Через час-полтора приедет Олегович переделывать подключение радиаторов. В субботу запланировал повторное тепловизионное обследование.

Хрен с ними, с деньгами (заработаю), самому жутко интересно посмотреть.

Денис Лобко написал:
На термограммах чётко видно, что греют первые секции, дальше сильный градиент охлаждения.

На термограммах до переделки? Наверное примерно так выглядит?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну приметро так, да. Между правой и левой секцией разница в 15 градусов.

P.S. Сантехник из управляющей компании сказал, что я зря это делаю и работать не будет. Но поспорить под пиво не рискнул, хе-хе.

Денис Лобко написал:
Но поспорить под пиво не рискнул, хе-хе.

Я бы поспорил. Судя по разнице в 1,8 градуса при том что радиатор не работает в полную мощность скорость очень низкая а значит "насос" будет слабым. Никаким точнее.

Так это между входом и выходом такая разница, когда в него поток заливает воду. А когда радиатор подключат по схеме "насос Бернулли", разница между верхом и низом будет около 10 градусов, как на двухтрубной системе. Только температура будет ровненкая по всей горизонтали.

Грубо говоря, радиатор будет отбирать тепла столько, сколько нужно, при любых условиях в стояке, лишь бы стояк был теплее отапливаемого помещения.

Денис Лобко написал:
Ну примерно так, да. Между правой и левой секцией разница в 15 градусов.

На выложенных термограммах у байпасов подозрительно низкая температура. Возникают подозрения, что проходное сечение байпаса специально заужено, и/или при приварке вертикальный трубы к подводкам, в подводках отверстия недостаточные диаметра.

Ну и циркуляция идет снизу (нижняя подача) - это видно по температуре на стояке. То, что равномерно прогреты не одна две секции, а 3-4 - говорит лишь о том, что в стояке хорошая скорость теплоносителя (хороший расход).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я подозреваю, что ответ проще: подводки ржавые а байпас блестящий. Некрашенный металл сильно меньше излучает. Обратите внимание на то, что краны и клапана выглядят холодными, хотя это совершенно не так (они просто блестящие хромированные).
Чтобы была объективность, мне нужно было всё покрасить, либо наклеить на трубы, например, малярный скотч.

С остальными тезисами согласен.

Денис Лобко написал:
Так это между входом и выходом такая разница, когда в него поток заливает воду. А когда радиатор подключат по схеме "насос Бернулли", разница между верхом и низом будет около 10 градусов, как на двухтрубной системе.

Может дельта Т в радиаторе будет и меньше 10 градусов. Вполне вероятно, что и 6-7 градусов. Зависит от гидросопротивления радиатора и от гидросопротивления термоклапана (если он будет).

Основная цель уширения байпаса, сначала задумывалась мною даже не для того, чтобы использовать эффект закона Бернулли, а для того, чтобы уменьшить перепад циркуляционного давления на точках верхнего и нижнего подвода.

Ибо, например, если на байпасе будет удельное падение 500 Па/метр, то при нижней подаче на нижнем отводе, давление будет на 250 Па больше, чем на верхнем (при длине байпаса 0,5 метра). А это может остановить или пересилить гравитационный напор, образующийся в радиаторе при остывании теплоносителя.

Ну а уж далее при уширенном байпасе использовать закон Бернулли - и сам Бог велел.

Лишь бы не вставили отвод глубоко в уширение байпаса, чтоб не получить эффект эжекции.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Денис Лобко, судя по количеству прогревающизся секций - циркуляция просто бешеная, очевидно в таких случаях и «прокатывает» боковое подключение биметалла с нижней подачей вкупе.
В моём примере равномерно грелась всего 1 секция.

Радиаторы не гудят?

Благодаря технически подкованному заказчику-экспериментатору освоил на практике новую схему весьма актуальную при нижней подаче.

Как заказчик-экспериментатор могу сказать, что 1) батареи стали чётко прогреваются сверху на всю длину (Олегович свидетель). При нижней подаче верхняя труба греется первой; 2) Радиатор Рифар Монолит куда лучше разгоняется на гравитационном насосе, чем Global Style Extra 500. Однозначно по причине того, что вертикальные каналы в Рифаре раза в два шире, чем в Глобале. Фото сегодня вечером, термограммы и подробный отчёт будут в воскресенье.

P.S. ну и теперь соседям будет доставаться больше тепла, т.к. гидравлическое сопротивление стояков резко снизилось.

Денис Лобко, информация для справки: у Монолитов вертикальный канал - стальная труба 18х2, то есть внутренний диаметр - 14 мм.

А в Global Style Extra хорошо если 10мм, а скорее даже 9 мм. Поэтому вертикальный градиент температур будет больше.

Посмотрим, как будут греть, как бы не пришлось их менять на Rifar, это будет epic fail

Да, Олегович подтвердил репутацию - качество работы близкое к идеалу. Специально для меня снимал внутренние фаски с труб и т.д.

Денис Лобко, а почему близкое?

Судя по моему встроенному штангелю, у глобала 5-6

Денис, не спешите реагировать на вертикальный градиент у глобала если термограмма покажет, с таким количеством секций не должны замерзнуть, поживите зимой в квартире, поменять всегда успеете, вам для этого даже я не нужен, только ключ для американок.